БОБОВНИК (LABURNUM)

Модератор: Tatra

Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Миляев » 05 мар 2011, 11:55

Дюймовочка, фото сделано в Минске. Тем удивительнее, что любой лабурнум достаточно требователен к летнему теплу. А тепла в Минске меньше, например, чем в Москве. Но зимы заметно мягче.
У меня растут лабурнумы, выращенные из московских семян. Собирал их ещё в конце 90-х годов (сейчас точно уже и не вспомню). Собирал в ГБС с огромных кустов примерно по 5 м высотой. Но точно такие же кусты были и в ботсаду МГУ, и в ботсаду Тимирязевской академии, и в ботсаду академии им.Сеченова. Судя по тому, как плодоносили кусты, цветение было роскошным. Но для "роскошного" цветение необходимо, чтобы сложились два фактора: жаркое предыдущее лето и последующая мягкая зима. Ну и ещё один главенствующий фактор: есть смысл выращивать только лабурнум АЛЬПИЙСКИЙ, а не АНАГИРОВИДНЫЙ. Лабурнум анагировидный будет гарантированно подмерзать до уровня снега ЕЖЕГОДНО. Чем же отличается л.альпийский от л.анагировидного. Лабурнум альпийский:
а) цветёт примерно на 2 недели позже л.анагировидного (там, где они оба растут без проблем);
б) л.анагировидный имеет явно выраженный вертикальный рос, тогда как л.анагировидный сильно разваливается;
в) у л.альпийского листья (взрослые листья) абсолютно голые, тогда как у л.анагировидного листья имеют опушение, особенно с обратной стороны; но этот признак не устойчив.
Я посеял море семян. Столько, сколько сумел собрать, до чего сумел дотянуться. Надо отметить, что бОльшая часть сеянцев не показала особой зимостойкости и вымерзла в первые 2-3 зимы. Остальные сильно подмерзали. И лишь очень небольшой процент сеянцев повторил родителей по признаку зимостойкости. И это в Воронеже, где лето по количеству тепла и его продолжительности даст 100 очков вперёд Москве. Следовательно, можно сделать такие выводы:
- сеять надо много, чтобы в дальнейшем вести отбор;
- сеять надо л.анагировидный;
- сеять надо сразу на постояное место (корни у лабурнума стержневые и уже двулетние сеянцы пересадить проблематично);
- сеять надо в максимально тёплое и защищённое место в саду.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 9562 раза

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Дюймовочка » 05 мар 2011, 17:58

В смысле - сеять надо АЛЬПИЙСКИЙ (не анагировидный?), да ?(а то, наверное, очепятка :) в выводах?) Спасибо :72:
Последний раз редактировалось Дюймовочка 05 мар 2011, 18:30, всего редактировалось 1 раз.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Миляев » 05 мар 2011, 18:14

Да, я ошибся! Надо сеять альпийский!
olyna
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:32
Дача: 40 км от Омска

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

olyna » 09 мар 2011, 06:53

У меня бобовнику 4 года. Почитала высказывания форумчан и очень расстроилась. Я то думала, что он только у меня не цветет. Неужели мне не дождаться белого красивого кустика? Куст красиво нарастает зеленью каждый год. Иногда зимой подмерзают только верхушки ( около2-3 см). Цветы по 2-3 шт. каждый год в самом низу куста. Значит кроме зелени рассчитывать не на что?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 9562 раза

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Дюймовочка » 09 мар 2011, 11:09

Olyna, а мы говорим об одном растении? В теме обсуждался бобовник - Золотой Дождь (лябурнум). Он цветёт жёлтыми кистями. А у Вас почему отдельные белые цветочки :? Да и не кустик это вовсе, а деревце :? Может Вы пишите о ракитнике? Есть ещё бобовник - миндаль низкий... (Или я многого не знаю :oops: :? и не права :oops: ...)
olyna
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:32
Дача: 40 км от Омска

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

olyna » 09 мар 2011, 11:12

Вот чайник и есть чайник. Меня поставили перед фактом, что это бобовник и все. Ну тогда есть надежда, что будем цвести.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7921 раз
Поблагодарили: 9562 раза

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Дюймовочка » 09 мар 2011, 11:18

А есть фотография растения? Можно выложить фото в теме, где просят определить, что же такое приобрели...
olyna
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 07:32
Дача: 40 км от Омска

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

olyna » 09 мар 2011, 11:39

Дюймовочка писал(а):А есть фотография растения? Можно выложить фото в теме, где просят определить, что же такое приобрели...
К сожалению фото нет, хотела дождаться цветов, что бы уж фото так во всей красе. Ну теперь сфотаю летом, а там уж может действительно спецы с форума что-то подскажут. А то вот такие чайники, как я растят сами не знают что. Ну теперь, благодаря форуму буду "повышать квалификацию" и незнакомцев больше не приобретаю.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: БОБОВНИК (LABURNUM)

Миляев » 09 мар 2011, 12:00

Дюймовочка, лабурнумы, пожалуй, всё же кустарники, а не деревья. Даже там, где они растут без проблем (например, Южный берег Крыма от Алушты до Алупки - вся трасса засажена с обеих сторон именно лабурнумом анагировидным), это всё же кусты, а не деревья. И в Сочи я видел одноствольные деревца лабурнумов с приствольной порослью. То есть, если не удалять эту поросль, то со временем это будет опять же многоствольный кустарник.
Ответить