Клематисы (сорта)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 10 июл 2007, 17:28

Перс писал(а):Меня интересует сорт клематиса "Варшавская ночь"
В разных источниках сроки цветения указаны разные, в одном с июля, в других авг-сентябрь, в какие сроки он цветет и не выгорает ли цветок на полном солнце?
У меня больше все-таки растет наших ("советских") клематисов, клематиса Warszawska Nike, у меня можно считать нет, так растут два черенка 2005 года(правда очень хиленькие, цветение в этом году маловероятно, разве что при теплой осени к сентябрю), в Подмосковье он зацветает обычно к концу июля, на солнце выгорает, но не довольно долго сохраняет свой цвет(выгорание постепенное)
Iriska
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:48
Дача: дачи нет
Откуда: г. Челябинск

Iriska » 10 июл 2007, 18:39

Хочу показать свой клематис Мульти Блю, посаженный в прошлом году, высотой он всего 1,5 метра, но цветов много. В этом году цветок почти с ладошку.
Изображение
Kuvshinka33
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 июн 2007, 17:32
Дача: дачи нет
Откуда: Дмитров

Kuvshinka33 » 11 июл 2007, 05:55

Iriska писал(а):Хочу показать свой клематис Мульти Блю, посаженный в прошлом году, высотой он всего 1,5 метра, но цветов много. В этом году цветок почти с ладошку.
Изображение
шикарный экземпляр!!! :72:
не хотела заводить Мульти Блю, т.к. если не ошибаюсь, махровые цветы распускаются на побегах прошлого года, но теперь думаю надо пробовать!!! Может получиться. Во всяком случае ради такой красоты стоит помучиться. (Мне еще ни разу не удавалось сохранить побеги)
Iriska
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:48
Дача: дачи нет
Откуда: г. Челябинск

Iriska » 11 июл 2007, 06:42

Кувшинка, вообще-то у меня такие цветы распустились на побегах этого года. И в прошлом году, когда я его только купила, он у меня процвел тоже махровыми цветами, только размер цветка был не такой большой, так что дерзайте, и ничего не бойтесь.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 11 июл 2007, 07:20

Клематис Космическая мелодия - один из самых простых клематисов
Количество чашелистиков бавает от 4 до 6, при роспуске чашелистики значительно темнее
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-

ОПИСАНИЕ
Оригинатор А. Н. Волосенко-Валенис, М. А. Бескаравайная. 1957 - 1965 гг.)Гибрид клематисов 'Gipsy Queen' x 'Jackmanii Alba'
Назван в честь полета космонавтов в космос.
Кустарниковая лиана длиной до 3-4 м с красновато-коричневыми, коричневыми и светло-красновато-коричневыми однолетними побегами. Один куст содержит от 15 до 30 побегов и более. Листья сложные, из 3-5 листочков, зеленые, темно- и светло-зеленые. Цветки раскрытые, 12(10-14) см в диаметре. Чашелистиков 6 (5-4), они ромбовидные, отделены друг от друга, вишнево-пурпурные или темно-вишневые, бархатистые, особенно молодые; окраска постепенно бледнеет. Пыльники темно-вишневые.
Очень обильно и продолжительно цветет летом на побегах текущего года. На побеге 10-30 цветков. Под зиму побеги обрезают, группа обрезки - 3.
Рекомендуется повсеместно для вертикального озеленения. Имеет Международный сертификат.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 11 июл 2007, 07:42

Клематис Салют победы
Описание
Группа Жакмана, оригинатор - М.А. Бескаравайная. 1971 г., гибрид клематисов - 'Jackmanii' f1 x 'Nelly Moser' + 'Lawsoniana. Назван в честь 30-летия Победы советского народа над фашистской Германией.
Кустарниковая лиана длиной до 2,5 м. Однолетние побеги красновато-пурпурные. В кусте 5-10 побегов. Листья тройчатые, зеленые, матовые. Цветки раскрытые, 11-16 см в диаметре. Чашелистиков от 5 до 8, они ромбовидные с удлиненно-заостренной верхушкой. Окраска их сложная - от ярко-красновато-малиновой до светло-пурпурной, к концу цветения бледнеет. Пыльники темно-вишневые или темно-красные (пурпурные). Цветет обильно, реже умеренно, на побеге 10-30 цветков. Группа обрезки -3.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 11 июл 2007, 10:16

Спасибо за ответ. :72:
А растут у вас клематися 2гр? Если да, то пытаетесь ли вы им сохранить побеги или же предпочитаете те которые зацветают рано на побегах текущего года?
И какие клематисы 2гр вы можете порекамендовать для нашего климата
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 11 июл 2007, 11:22

Перс писал(а):А растут у вас клематися 2гр? Если да, то пытаетесь ли вы им сохранить побеги или же предпочитаете те которые зацветают рано на побегах текущего года?
Клематисы 2 группы у меня растут. Обрезаю осенью почти всегда на высоту 50-60см, укрываю песком и лапником, лутрасил(спанбонд) использую редко. Лианы не опускаю, зимуют "стоя" у опоры. Считаю, что сохранив 3-4 пары почек на лиане можно добиться хорошего и раннего цветения на побегах прошлого года.
Новых сортов, которые сейчас довольно широко продаются у меня маловато, либо еще только 2-3 летки.
Натаья
в Клубе
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 19:35
Дача: Деревня Каблуково
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Натаья » 11 июл 2007, 13:06

В этом году и моя Балерина первый раз зацвела на побегах прошлого года. Хорошо по осени замульчировала ее черным торфом, с опоры не снимала. Но это скорее повезло.

-(ссылка не найдена)-
Последний раз редактировалось Натаья 11 июл 2007, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 11 июл 2007, 14:07

Натаья писал(а):В том году и моя Балерина первый раз зацвела на побегах прошлого года.
Балерина - красивый, но уж очень капризный(в условиях Подмосковья) клематис. На моей прошлогодних побегов сохранилось мало, пока цвести и не думает.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Илона » 11 июл 2007, 20:42

маринаН писал(а):У меня впервые зацвел клематис Жакмана. Крраассиивоооо!
Изображение
-------------------
Марина, если под названием "клематис Жакмана" Вы имеете в виду конкретный сорт с этим именем (а не просто некий сорт КЛЕМАТИСА ИЗ ГРУППЫ Жакмана), то вынуждена Вам возразить.
Вы ошибаетесь, если считаете, что ваш красавец на снимке - клематис 'Jackmanii'. Сорт этот имеет ярко-фиолетово-синие цветки, а у Вашего они пурпурно-бордовые. Сравните:
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=237

А Ваш сорт, мне кажется, похож на "Ниобе"
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... m?dbkey=27 ,
либо на "Вестерплатте"
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=596 ,
либо на 'Warszawska Nike'
http://www.clematis.hull.ac.uk/new-clem ... ?dbkey=593 .

Либо это - еще другой какой -то сорт в том же цвете...
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 12 июл 2007, 07:27

Перс писал(а):Меня интересует сорт клематиса "Варшавская ночь"
В разных источниках сроки цветения указаны разные, в одном с июля, в других авг-сентябрь
Алесандр Юрьевич есть ли у вас этот сорт, в какие сроки он цветет и не выгорает ли цветок на полном солнце?
Cвет, можно я про Варшавскую ночь скажу? С точки зрения клемо-дилетанта, разумеется... :oops: ВН у нас посадки прошлого года, причем зимой ее начисто обгрызли мыши. Пошла от корня... Сейчас высотой примерно полтора метра, цвести начала аж в июне (впрочем, нынешний год вообще ранний). В прошлые выходные уже стояла вся усыпанная цветами, и новые бутоны всё лезут и лезут. В общем, порадовала (т-т-т). :)
Аватара пользователя
Перс
в Клубе
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:33
Дача: Солнечногорский р-он
Откуда: Москва-Химки
Поблагодарили: 1 раз

Перс » 12 июл 2007, 10:50

Ленк спасибо порадовала! :)
А то я поначитавшись инфы в инете забоялась, что цвести он будет только конец августа.
А сидит где у тебя солнце или полутень, выгорает?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 12 июл 2007, 15:29

Перс писал(а):Ленк спасибо порадовала! :)
Чем порадовала-то? Тtм что у меня ее мыши съели? :P

Часов до 4-5 вечера - солнца, потом тень от груши надвигается. Не выцветает (т-т-т). Я как раз на вчерашней встрече фотографию "Варшавянки" показывала - хвасталась. :oops:
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 12 июл 2007, 23:51

У кого есть клематис Виктория. А то у меня расцвел вместо Виктории - Виль де Лион. Может они похожи? Хоть бы фото посмотреть.
Закрыто