Болезни и вредители клематисов

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Masia » 09 апр 2010, 11:44

Лена, спасибо за пожелание :)
Белозёрка
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 09:39
Дача: дом в Воронеже

Re: Болезни и вредители клематисов

Белозёрка » 25 апр 2010, 12:50

Ой, здравствуйте! Дорогие старожилы, подскажите - а надо ли проливать известковым молоком только посаженные клемчики?
Аватара пользователя
просто Вера
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 19:46
Дача: МО, Ногинский р-он
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

просто Вера » 25 апр 2010, 18:32

Белозёрка писал(а):Ой, здравствуйте! Дорогие старожилы, подскажите - а надо ли проливать известковым молоком только посаженные клемчики?
Здравствуйте :о) , Вы прочитали все темку с самого начала? Рекомендую :wink: Я в прошлом году, вновь посаженные клематисы, проливала молочком.Не знаю, что скажет наш гуру Львовна, но я прочитав ее рекомендацию пролила всех.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

Львовна » 25 апр 2010, 21:18

Белозёрка писал(а):Ой, здравствуйте! Дорогие старожилы, подскажите - а надо ли проливать известковым молоком только посаженные клемчики?
Я не проливаю вновь посаженные клематисы, но при посадке в посадочную яму насыпаю стакан доломитовой муки.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

georginka » 25 апр 2010, 21:23

Ирина Львовна, а клематисы уже пока проливать известковым молочком или можно подождать недельку? :020:
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

Львовна » 26 апр 2010, 10:26

Можно сейчас, можно через неделю.Я обычно на майские праздники этим занимаюсь - раньше руки не доходят.
Белозёрка
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 09:39
Дача: дом в Воронеже

Re: Болезни и вредители клематисов

Белозёрка » 27 апр 2010, 20:23

Ирина Львовна, милая, спасибо, что ответили! :72: Пока читаю тему - сорта, всё ещё не осилила, а прозевать пору проливания боялась.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

светка » 25 май 2010, 14:20

:sos^ :sos^ :sos^
Что с клематисом? Зимовал в прикопанном горшке вместе с ещё тремя в одной ямке. Три зелёненькие, а с этим такая беда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

ossa » 25 май 2010, 16:03

Свет, не скажу точно, как твоя бяка называется, поскольку на работе сижу, а книжка дома. Грибит, конечно. Пролить фундазолом (появился опять в продаже), посоветовали из новых аллерин и гамаир (еще не покупала, но есть в Русской деревне, хвалили очень). Я купоросом еще пользую - тоже для профилактики помогает.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

светка » 25 май 2010, 23:11

Пока из арсенала есть купорос. Ир, полить или опрыскать?
Завтра, если время позволит, скатаюсь в Русскую деревню. Где видела? В павильончике, где лесенка на второй этаж с книжками и МАФами?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

ossa » 26 май 2010, 09:06

Опрыскать. Лишнее само прольется на землю. А про Русскую деревню мне только сказали, что эти препараты там есть. Мне Нарвская ближе, там в ЦФТ они есть, завтра зайду, если успею.
gretusja
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 22:45
Дача: Latvija

Re: Болезни и вредители клематисов

gretusja » 01 июн 2010, 16:49

Девочки доброго дня помогите,посадила клематисы 5 шт все вроде прижились даже цветут а у 3 наверху цветы а внизу вот такое как на фото ,и что делать? доломиткой пролила 7 дней назад а через 4 дня вот это .ХЕЛЛП

Изображение

Изображение

Изображение


Оля. :28:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Болезни и вредители клематисов

ossa » 02 июн 2010, 10:24

У вас аскохитоз, вот тут очень подробненько все написано http://flower.onego.ru/liana/clemat_i.html , и препараты указаны. Может, сейчас еще новое что-то новое появилось, более действенное, но главное указано - причина болезни.
Аватара пользователя
MariTa
СадоВед
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 01:22
Дача: в пос.Воровского, Носовихинское шоссе
Откуда: Москва

Re: Болезни и вредители клематисов

MariTa » 17 июн 2010, 20:49

Посаженная в этом году Жозефина выпустила 2 хороших крепких ростка, нарадоваться на нее не могла... Приезжаю через неделю, а веточки поникли и вянут... Не понимаю, что происходит, никаких пятен нет. Правда, брызгала хим.препаратом розу, растущую недалеко, может, и на клематис попал раствор, других причин не вижу и не понимаю.
Могут ли молодые ростки так реагировать на химию? Или какая-то другая причина?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Болезни и вредители клематисов

Илона » 18 июн 2010, 01:52

MariTa писал(а):Посаженная в этом году Жозефина выпустила 2 хороших крепких ростка, нарадоваться на нее не могла... Приезжаю через неделю, а веточки поникли и вянут... Не понимаю, что происходит, никаких пятен нет. Правда, брызгала хим.препаратом розу, растущую недалеко, может, и на клематис попал раствор, других причин не вижу и не понимаю. Могут ли молодые ростки так реагировать на химию? Или какая-то другая причина?
Причина вполне понятна, на мой взгляд: это - ВИЛТ.
Когда побеги внезапно, без видимых причин, поникают и вянут - это и есть классическая картина проявления вилта у клематисов. ( Собственно, слово "вилт" как раз и означает "увядание".)
Причина - в поражении клематиса грибом Fusarium, которое приводит к закупорке сосудов у побегов и их последующему увяданию.
Что сейчас можно сделать? - Ну, обрезать увядшие побеги, пролить куст каким-нибудь фунгицидом, подсыпать золы под куст, можно пролить корни куста известковым молоком...

Насчет профилактики и борьбы с вилтом много всего полезного советует известный коллекционер клематисов Стефан Недялков:
Как известно, вилт – это фузариозное увядание побегов. При заражении побега этим грибом происходит закупорка поводящих сосудов побегов. Естественно, что побеги вянут и гибнут. Эта раса гриба всегда присутствует в плодородной почве, без которой не вырастить красивые растения. Заражение происходит на стыке земля-воздух. Наибольший вред болезнь проявляется в дождливое теплое время, что в последнее время наблюдается довольно часто. Но грибу нужно как-то попасть в побег. При раскачивании побега от ветра или при пригибании происходит растрескивание поверхностной оболочки, и гриб проникает в сам побег.
Чтобы этого не происходило, нужно создать такие условия, которые не дали бы проникнуть грибу в побег. Первое, что предлагают, не пригибать побеги на зиму. Но это чрезвычайно сложно. И все равно невозможно закрепить побег снизу, чтобы его не раскачивало.
Значит, нужно сделать так, чтобы побеги раскачивались и им было бы это до фонаря. Есть такой способ.
Для этого нужно насыпать на плодородную почву крупнозернистый речной песок, смешанный с древесной золой, в которой присутствуют крупинки древесного угля. Слой должен быть сантиметров десять. Что это дает? В месте раскачивания нет почвы, а есть только обеззараженный песок, который быстро высыхает, в котором, скорее всего, нет спор гриба. Когда это сделать? Как только побеги достигнут сантиметров 15. Но это касается только побегов, которые выросли из под земли. Если осенью растение было обрезано в соответствии с группой, то нет никак гарантии, что в побеге уже нет этого гриба. Нужны только условия для его бурного размножения. Чтобы и это исправить, нужно еще осенью и весной следующего года сделать все, что гриб не попал в побеги.
Я показываю на примере сорта Ville de Lion. Обрезаю его на высоте двух узлов от земли. Все остатки погибших побегов тщательно вычищаю до самой черной почвы. Погибший побег легко определить по коричневому срезу. Живой побег имеет зеленый срез. Дальше пригибаю все побеги и прижимаю их шпильками из проволоки. Ничего страшного, если будет ломаться покровная часть побега.
Сразу же засыпаю своей смесью из песка и золы. Особенно важно хорошо закрыть у основания черенков. Остается сверху закрыть укрывным материалом соответствующей толщины и слоев в зависимости от региона. Все закрыть крышкой на всю зиму.
В данном примере я все побеги засыпал с "головой" - хочу иметь больше укорененных побегов, чтобы эта опора была красивее.
Весной не нужно отгребать песок. Он ведь рыхлый, быстро высыхает, у основания редко бывает, что побег укореняется. Растение постепенно не поднимается в высоту, не образуются бугры. При осенней обрезке вновь все разгребается, вычищается, если это необходимо, добавляется зола и вновь все засыпается. Если в первое время не хватает смеси, то ее можно добавить. В будущем можно несколько лет пользоваться этим песком для толстого мульчирования или заменять на новый песок, добавляя древесную золу. А старый использовать для улучшения почвы в нужном месте.
Но в отдельные годы, когда часто и много выпадало дождей, у некоторых сортов клематисов в песке образовались вертикальные отводки, как, например, в этом году. Если побегов достаточно, то такой побег можно отделить от материнского и использовать по назначению. Главное, что его легко отделить, не рвутся корни с белыми кончиками.
- Что это мне дало?
Я раньше писал, что у меня в первых кандидатах на удаление сильнопоражающийся вилтом сорт Duchess of Edinburgh. С прошлого года на поверхности не осталось ни одного побега. Весной все побеги у основания закрыл смесью и ни одного погибшего побега. Пострадали только сорта Niobe, Asao, Madame Van Houtte, Jan Pawel II, у которых были оставлены и пригнуты в прошлом году побеги. А я еще не применял подсыпку. Видимо, гриб попал в побеги осенью или весной.
Ответить