Посадка лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Эльза » 21 окт 2009, 00:57

Кто же Вас, Крупинка, "клеймить"-то стал бы? Не, "клеймить" - это не по адресу.
А какие Вы лилии пересаживали? Тигровые (простые) али сорт какой?
В любом случае, пересадка - на пользу, раз там у вас мелочь развелась: всё им свободнее расти теперь будет. :wink: Покормите по весне.
Чего с ними будет? ну, предположительно, должны а) подрасти б) прибавить в весе в) зацвести.
А уж как карта ляжет - про это только они сами знают.
На зиму можно листом укрыть, если опасаетесь, что посадка поздняя.
Я, знаете ли, тоже в прошлые-позапрошлые пересаживала. Совсем не опасаюсь, чего им будет-то? Разве что замульчировать, чтобы в земле шли себе процессы ... по укоренению... :lol: несмотря на зиму.
крупинка
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 13:08
Дача: ленинградская область гатчинский район

Re: Осенняя посадка лилий

крупинка » 21 окт 2009, 21:31

вы прямо вселили в меня оптимизм!буду ждать весны!а насчет сортов...разные всякие.покупала что понравиться по картинке. :72:
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Re: Осенняя посадка лилий

Ирина » 04 ноя 2009, 00:23

Привет всем! :72: Про луковицы , в итоге, я ничего не решила, но ухихикалась от души! :D
Ну и повеселили со своими лопушинными историями! :)
Ljuda
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:40
Дача: 37 км от подъезда дома
Откуда: Рига

Re: Осенняя посадка лилий

Ljuda » 20 дек 2009, 20:08

Девчата, при осенней посадке и дождливой погоде и тут же за этим холодной зимы-как чуствовали себя лилии по весне и летом?Может кто поподал с такую печальную ситуацию :sos^
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Осенняя посадка лилий

tata1000 » 20 дек 2009, 23:26

Огромное вам спасибо, девушки, что напомнили об таком замечательном свойстве колючек лопуха, как отпугивание мышей! Я-то думаю - чего это я радостно лопух этот второй год культивирую в малине, сорняки вокруг пропалываю, поливаю опять же (вместе с малиной). Просто у нас в округе не растет лопухов, помню, маме понадобилось - кто-то посоветовал коленки в лопух завернуть, так мне пришлось в соседнюю деревню ехать за лопухами. И когда он в малине у меня пророс, я обрадовалась сильно - полезное растение во всех смыслах, и в зеленое удобрение его хорошо, а тут еще выясняется, что и колючки в дело можно пустить. Да и если колючки те ошпаривать и вокруг лилий раскладывать, думаю, поголовье его сильно увеличиваться не будет...
Татьяна Федоровна
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 апр 2010, 16:21
Дача: купавна

Re: Осенняя посадка лилий

Татьяна Федоровна » 12 май 2010, 13:18

А правда, что если покупать луковицы лилий осенью, то это не свежий посадочный материал, а тот что весной не распродали и лето продержали в холодильнике?
Аватара пользователя
Мумрина Елена
в Клубе
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 09:43
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Мумрина Елена » 12 май 2010, 13:27

Татьяна Федоровна писал(а):А правда, что если покупать луковицы лилий осенью, то это не свежий посадочный материал, а тот что весной не распродали и лето продержали в холодильнике?
Про импортные луковицы-правда. Посмотрите голландские сайты-новый урожай ДЛЯ НИХ и ОПТОМ появляется в продаже не раньше ноября... В России и в рознице, соответственно-в январе, не раньше свежие луковицы лилий появятся... Что могут продавать в августе и сентябре? :lol:
Стрелеция
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:34
Дача: ХМАО-Югра Нефтеюганск

Re: Осенняя посадка лилий

Стрелеция » 14 май 2010, 16:01

Добрый вечер всем! Подскажите пожалуйста советом :44: В прошлом году осенью посадила луковицы лилий, но осень оказалась тёплой.В конце октября они взошли, причём дружно....Мне посоветовали оторвать верхушку, что я и сделала. :-! :-! В этом году не удержалась и раскопала одну, стебель вроде сгнивший но луковица крепенькая и не гнилая. Всё аккуратно положила обратно и закопала. Только вот не знаю правильно ли я вообще поступила? (Что вообще раскапывала) А может надо было её чем нибудь обработать? :020:
Помогите советом...
Аватара пользователя
iwa
в Клубе
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:12
Дача: Л.О. Кировский р-н
Откуда: Cанкт-Петербург

Re: Осенняя посадка лилий

iwa » 15 май 2010, 16:02

Ой, и у меня похожая ситуация...
Из 4-х посаженных осенью лилий, 2-е взошли осенью же. Я их тоже подрезала.
А теперь те, что не взошли осенью, уже взошли, а обрезанные не показываются :( из земли торчат засохшие прошлогодние обрезки.
Может для них сделать что-нибудь этакое? :о) Какое? :020:
Стрелеция
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 06:34
Дача: ХМАО-Югра Нефтеюганск

Re: Осенняя посадка лилий

Стрелеция » 15 май 2010, 18:29

Так у меня вообще ничего не всходит...........надеюсь пока :44: :44:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5157 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Хелен » 16 май 2010, 23:04

Стрелеция писал(а): В этом году не удержалась и раскопала одну, стебель вроде сгнивший но луковица крепенькая и не гнилая. Всё аккуратно положила обратно и закопала. Только вот не знаю правильно ли я вообще поступила? (Что вообще раскапывала) А может надо было её чем нибудь обработать? :020:
Помогите советом...
Редко кто не копает :44: . Я копаю почти всё весной и лилии в т.ч. :-! Только обычно луковицу не вынимаю, а просто смотрю - есть ли росток. И от этого ничего не зависит, ну если только отломишь росток случайно :lol: . В вашем случае при прорастании осенью цветения в этот год точно не будет :( . Но главное сохранилась сама луковица. Тут одна интересная дамочка, Эльзой зовут :72: , очень поучительную (и продолжительную) историю в этой темке рассказала про "Великого копателя лилий", т. е. про себя любимую. Почитайте, не пожалеете :-D . Настроение точно поднимется :wink: .
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Осенняя посадка лилий

irinka-malinka » 17 май 2010, 17:51

iwa писал(а):Ой, и у меня похожая ситуация...
Из 4-х посаженных осенью лилий, 2-е взошли осенью же. Я их тоже подрезала.
А теперь те, что не взошли осенью, уже взошли, а обрезанные не показываются :( из земли торчат засохшие прошлогодние обрезки.
Может для них сделать что-нибудь этакое? :о) Какое? :020:
Я не знаток, но прошлой осенью я засыпала на 15-20 см выросшую лилию почти 2-мя ведрами земли... все ок ..она сейчас уже почти 70см ... перезимовала норм, а когда мы в конце марта приехали верхушка зелено-сизая стояла из под снега. :)
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Эльза » 18 май 2010, 00:00

Аха, опять расковыриваем :37:
Оно, конечно, дело понятно: ну как не подглядеть, сквозь землю же не видать? Приходится, так, может, и не стали бы. А - любопытство. Хорошее качество, человеческое :wink:

Стрелеция, ничего Вашим луквицам не будет. Тут главное, чтобы сама луквица была жива и цела. Осенняя посадка с ростками пропускает нам год.
Цветение ждите на следующее лето.

А насчёт обработать... Ну разве лобызнуть и сказать: "Увидимся через год, дорогая!" - и закопать обратно.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Осенняя посадка лилий

Найдена » 18 май 2010, 11:41

:42: девушки. Что-то про репейник до боли знакомая ситуация, правда в той книге репейник раскидывали, чтобы местные ноги кололи и обувь покупали, а вы от мышей. Может нам московским маленькую фирмочку организовать по доставке репьев в СПб? По блату, за недорого. При вашей любви к лилиям и лилейникам - не прогорим. :lol:
Киска
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2010, 16:43
Дача: Алматинская обл, пос Маловодное
Откуда: Казахстан, Алматы

Re: Осенняя посадка лилий

Киска » 15 июл 2010, 21:05

Репей от мышей? Что это за такая прелесть? У нас, по моему, он только в горах растет,где климат среднюю полосу России напоминает.Я пока не встречала, чтоб у нас мыши жрали луковицы в земле. Видимо, у нас песчаная земля, даже местами каменистая. Они зубы к чертям поломают. Да мыши у меня все больше на сладкую крупную черешню покушаются(которая южная, в России за кило оч. дорого)на кору её,да на косточки от сладкого урюка очень они падки. И персики они подгрызают, гады такие(а может, зайцы, :020: ... все равно гады)!У меня лилии в с нарциссами растут и гиацинтами. Говорят, от мышей нарциссы тоже помогают. Не знаю. хотя, скорее всего, дело в камнях и песке. Застрелиться легче, чем грызть землю такую. Мыши у меня в винограднике под укрытием зимуют обычно. Весной открываю, так мыши так и прыскают в разные стороны. А мусора натаскивают.... что только не находила там.... Даже дустовое мыло кусок нашла. И пардон :oops: мужские обглоданные... :oops: трусы...(наверное, мышка -фетишист попалась :lol: )
а насчет лилий.... Почему- то весенние(которые весной купила) у меня слабее, чем осенние. Хотя... я осенние покупала их без ростков осенью. Не знаю ,может у нас еще климат более теплый, чем у основной массы людей, "обитающих" на данном форуме, а может, действительно людям подсовывали выгоночные,у которых цикл сбит. Я покупаю всегда в одном магазине, которому я уже доверяю... Когда брала осенью, то там не было ростков, я точно помню. И потом они не вылезли, хотя в 2009 году осень у нас была теплая, потом чуть чуть снега перед Новым годом выпало, а январь вообще был.... дожди шли. Что попало, в общем.
И в феврале я купила спящие луковицы, сунула их в бумажные стаканчики с землей на лоджии, но... они цвели гораздо слабее, чем осенние. И цветов поменьше.
Ответить