Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 ноя 2006, 12:30

Девочки, вот, вот ! Вспомнила оченно любимый рецепт. Взят он из такого журнальчика СМАК (старого). Испробован многократно, проколов с ним не бывает, даже если у вас ну очень плохая духовка.
Итак, выношу на суд общественности:

Штрудель с мясом (=струдель), кому как больше нравиться :)
Сначала делаем тесто из:
150 гр муки, 1/2 ч.л. соли, 2,5 ст. л. растительного масла (я кладу 3 ложки) и 4-5 ст.л. воды (в моем случае - 5 ложек).
Все это в мисочке вымешиваем до однородного состояния. И внимание - мулька: получившийся шарик кладем на деревянную доску, посыпанную мукой и накрываеи керамической миской, которую предварительно обдали кипятком. Тесто лежит под горячей миской 15 мин, потом процедуру повторяем, потом еще раз. (итого трижды миска полежала над тестом). Тесто после этого становиться очень пластичное.

Тесто раскатываем в лист примерно 30х40 см (но может получиться и больше - не страшно).
На тесто, чтобы закрыть всю площать листа кладем:
1. сыр пластинками, тереть не надо (любимый сорт, который не вытекает при расплавлении)
2. мясной фарш (с солью, перцем, сырым яйцом, чуток чеснока давленного, я еще - чуток мускатного ореха, и размоченную в молоке белую булочку - как для котлет). Фарша потребуется примерно 0,5 кг, яйцо -1 шт. Фарш берите нежирный.
3. грибы (покупные или свои замороженные в морозилке сырыми или размоченные сухие) жарим с луком и сладким перцем (перца 3 крупных штуки) на сковородке чуток (тут смотрите сами - солить эту смесь или нет) - это и будет 3-ий слой.

Все! Заворачиваем в большой РУЛЕТ, его немного помазать растительным маслом и на лист - в духовку. Темпераутру сделать среднюю и примерно 1 час он будет делаться.

Согласна, возни многовато, 1,5 часа примерно. Но этот штрудель хорош как горячим, так и холодным - на следующий день.
Последний раз редактировалось Timber_Drum 27 ноя 2006, 12:32, всего редактировалось 1 раз.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 27 ноя 2006, 12:51

А у нас на Новый год первое блюдо это "селедка под шубой"
Мучалась с ней несколько лет,перепробовала кучу рецептов..
За то теперь первый вопрос друзей и родственников..А Шуба будет?

Итак:
Делаю на большом плоском блюде. По форме как пирог.
1 слой: мелко резанная селедка или иногда использую горбушу соленую(в таких же баночках как и порционная селедка)
2 слой: лук репчатый+немного зеленого,майонез
3 слой: мелко рубленное яйцо,майонез
4 слой: вареная морковка тертая на крупной длинной терке,майонез
5 слой: картошка тертая на такой же терке,майонез
6 слой(заключительный): тертая свекла(сок можно немного слить если очень уж сочная) толстый слой сверху и тоненикий слой по бокам,так чтобы все закрыть. И сверху все как в тортике промазываем майонезом.

После того как Шуба готова,оставляю ее на часа два-три на столе,а потм в холодильник.(лучше на целую ночь или еще дольше)
И потом народ за уши не оторвешь :oops:
А главное в холодильнике стоит 5-6 дней без всякой потери вкусовых качеств.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 ноя 2006, 13:13

Аленка, а когда эти же слои 2 раза повторяются, эффект еще больший :о)
Тогда и шубы на дольше хватает :wink:
Делаю также как и ты, только у меня картошка сразу на лучок, а дальше - по расписанию :)
мать Тереза
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:09
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край

мать Тереза » 27 ноя 2006, 13:35

мать Тереза
А валованы у вас уже готовые продаются или ты сама делаешь? Дамы, а у нас они продаются?

Юль, прости что нескоро, но отвечаю: У нас готовые не продают, но везде есть замороженое тесто-дрожжевое и недрожжевое- выручает здорово.Вырезаю кружки небольшой рюмочкой или стаканчиком(диаметр примерно5-6 см.) Каждый второй кружек разделываю так: из него в центре вырезаю еще один кружек мЕньшего диаметра- получается колечко,которое укладываю сырым на нетронутый круг и отдельно маленький кружек.Выпекаю в духовке( очень быстро получается) В готовые "горшочки" выкладываю начинку и сверху нахлобучиваю маленький кружек-шляпку.Ну а украсить можно самым произвольным образом.Выходит нарядно.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 27 ноя 2006, 14:02

Я тоже хочу поучаствовать :(
Рецепт запеченной рыбы для ленивых, но сметают все.
Обычно использую стейки семги. Можно форель, можно филе. Противень посолить, поперчить. На него выложить плотно очищенные от кожи стейки (обычно сантиметра по 3 в толщину), посолить, поперчить, присыпать слегка(!!!) травкой под названием Шамбала – везде сейчас продается, лучше не мелкомолотой, сверху – порезанный полукругами репчатый лук, сверху потереть немного сыру и еще облить майонезом – не густо, потому что рыба и сама по себе жирная.
Все это на среднюю полку духовки где-то на 180 градусов на полчаса.
Итого: готовка сама по себе занимает минут 10, съедают всё.
Аватара пользователя
Я-ночка
в Клубе
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:14
Откуда: Зеленоград; дача: Солнечногорский р-н

Я-ночка » 27 ноя 2006, 17:10

Вот и мой рецептик. Мясо запеченное с грибами:
Берем мясо (лучше шейку или карбонат, но первое предпочтительней), нарезаем на порции, куски толщиной примерно по 2 см. Складываем в кастрюлю пересыпая куски специями и резанным луком. Заливаем майонезом и перемешиваем это все дело. Потом поставить в холодильник. Я обычно ставлю на ночь, за день до события. За 1час до гостей вытащить и разложить на протвине. Внимание: соль не добавлять! Сверху положить слой слегка обжаренных шампиньонов. Можно потереть сыр, но я делаю без него. Готовится очень быстро. Как только образуется красивая корочка - можно вытаскивать и подавать. Мясо маринованное таким образом получается нежнейшее!
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 27 ноя 2006, 20:27

А я в шубу добавляю еще тертых яблок и грецкие орехи. И слои тоненькие делаю. :)
Люблю салат мимоза. Но это все знают.
И мой сейчас любимый легкий достаточно салат слоями: читать наоборот :о)
нижний слой: или крабовые палочки, или, что дучше, очищенные креветки
помидоры , нарезанные кольцами , посолить, поперчить
Перцы болгарские, лучше зеленые или желтые кольцами
слой майонеза
раздавленный чеснок
сыр тертый
сверху яйцо вкрутую на не очень крупной, но и не совсем мелкой терке.
Можно травку какую прилепить для красоты
Очень приятный салатик
А мясные блюда у меня все извращенческие какие-то, почти все с алкоголем. :oops:
Есть соте с грибами в горчично-сметанном соусе. Можно кролика забацать, можно свинину. И заранее делать, за сутки, чтоб настоялось. Выгодно!
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Oliver » 27 ноя 2006, 21:22

А вот я делаю рыбу почти так же, как Кася, только добавляю грибы, например мороженые шампиньоны, нарезанные мелкими пластинками,
кладу сразу на рыбу. А еще хорошо рыбку лимончиком полить, а еще лучше сухим светлым вином, 2-3 столовых ложки... Да, а рыбку слегка мукой присыпаю сверху, чтобы лишнюю влагу впитала... Подается сразу как первое горячее, правда в холодном виде даже еще интереснее... Лук режем тонкими кольцами.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 27 ноя 2006, 21:34

У-у-у, какая вкуснятина! Хорошо, что села читать после ужина. Всем спасибо :чмк: , меню пополняется, праздники-то новогодние ба-а-а-льшие! Хотите салат Виноградинка(или Тиффани)?
А еще оч.всем нравится салат-тортик.Он не так распространен, как Тиффани, поэтому выкладываю:
Отварная курин.грудка
2 яйца
1 мал.баночка марин.шампиньонов
Грецкие орехи
1 луковка и майонез
1 слой - мелко резен.грудка
2 слой- немного мелко резан.лука
3 слой - яйца на терке(не придавливать, чтоб было пушисто)
4 слой - грибной(порезать)
Все промазывать майонезом, удобнее из пакетиков, такой сеточкой и не приминается.
5 слой - тертые орехи, не очень мелко.
Все слои повторить. Я делаю из фольги квадратные бортики, туда слои салата, а перед подачей на стол, бортики снимаю, бока обмазать еще майонезом и обсыпать орехами. Получается как тортик Подарочный, помните?
Да, а настаивать часа 4. :)
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 27 ноя 2006, 21:42

Timber_Drum писал(а):Оля (mitero), про кролика! Я, я хочу услышать! Пожалста расскажи про кролика, и про гусиков, если есть рецепты!
Про гусиков нету :(
А вот кролик:
рецепт в оригинале
1 кролик
300 гр сметаны
1 ст. Ложка горчицы
4 зубчика чеснока
соль, перец
веточка розмарина
3 луковицы лука-шалота
250 гр грибов
3 ст. Ложки раст. масла
20 гр сливочного масла
100 гр белого сухого вина
бульонный кубик Разведенный или немного домашнего бульона

Обжаривать на медленном огне на раст. масле кусочки кролика с измельченным луком, чесноком и веточкой розмарина 10 минут.
Отдельно обжаривать на сливочном масле нарезанные грибы.
Как только кусочки мяса подрумянятся, полить их бульоном и вином. Перемешать, накрыть крышкой, потушить 10 минут.
Добавить горчицу, сметану, потушить еще 10 минут.
Добавить обжаренные грибы , тушить до готовности на медленном огне, пока соус не будет «обволакивать ложку».

Я кладу побольше горчицы - 3 ложки, простой лук или лук-порей и побольше трав, и кладу почти все вместе, закрываю в скороварку и тушу. Сметана здесь не сворачивается. Если русская сворачивается, лучше использовать очень жирные 30% сливки. Розмарин у меня растет. Если его нет, думаю, не страшно. Но говорят, что у кролика запах специфисский :о) и розмарин его отбивает. Я не чувствую. Главное смесь горчица - сметанка ( или сливки)

В свинину я добавляла еще лимонный сок, кролика с ним не пробовала.
Есть лучше на следующий день!
А, еще идея, это дело можно запечь в духовке! Тогда сметана не должна свернуться. Есть же русский рецепт кролик запеченный в сметане.
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 27 ноя 2006, 21:57

Еще один кролик :о)
По-охотничьи называется
кролик
60 гр сливочного масла
2 ст. Ложки раст. масла
8 луковиц лука-шалота
300 гр белого вина
250 гр грибов
1 ст. Ложка муки
150 гр куриного бульона
томатпаста
80 гр коньяка или «воды жизни» Это коньячный спирт, который горит.
Буке гарни ( тимьян, петрушка, лавровый лист) Соль, перец

Нарезать кролика кусочками, Разогреть 40 гр сливочного и 2 ст. Ложки растительного, затем обжарить кусочки кролика со всех сторон.
Когда они хорошо зарумянятся, облить их «водой жизни» и поджечь.
Обжарить мелко нарезанный лук на медленном огне, посыпать мукой, обжарить вместе с мукой до золотистого цвета.
Развести томат-пасту в курином бульоне.
Все соединить, кролик, лук, полить бульоном с томатом, добавить вино, травки, посолить, поперчить.
Обжарить грибы в 20 гр сливочного масла, добавить их к кролику.
Тушить на медленном огне до готовности.
Не знаю, чем еще можно поджечь? Или это совсем извращение? Я сама не делала, муж у меня главный поджигатель :о) Еще бананы с ромом поджигает!
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 27 ноя 2006, 22:06

Девочки, а вот легкий салат для тех, кто не отвергает капусту брокколи:
Брокколи разморозить (не варить), разрезать на некрупные соцветия, добавить нарезаные крабовые палочки, зеленый перец (кругляши на 4 части), зелень (укроп,киндзу) и заправить майонезом. Дать немножко времени пропитаться.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 27 ноя 2006, 22:47

Наташ, а со свежей можно? :020: Или тогда немного поварить?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 ноя 2006, 23:02

Люда, мне кажетя надо поварить. Потому что сырую я в морозилку засовывала - нет не такая она, как из пакетика, когда оттает. Думаю, что они ее немного обрабатывают перед заморозкой.
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

НАТ » 27 ноя 2006, 23:24

Людмила-Москва писал(а):Наташ, а со свежей можно? :020: Или тогда немного поварить?
Люда, не пробовала варить, т.к.этот салат обычно делаю зимой, когда нет свежей брокколи, а только замороженная (всегда держу пакет в морозилке).
Ответить