Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 28 ноя 2006, 00:43

По технологии перед заморозкой обычно бланшируется. Так что если проварить, я думаю, совсем немножечко, чтобы похрустывала
Фру-Фру
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 15:25
Дача: дачи нет
Откуда: Рыбинск

Новогодний стол

Фру-Фру » 28 ноя 2006, 09:26

А вот еще брокколи:
брокколи как в предыдущем рецепте. мороженые шампиньоны отварить, филе курицы отварить, порезать кусочками 1-2 см, репчатый лук, маринованые огурцы, зелень по вкусу, соль, майонез. У мнас это называется "Курица по-английски.
мать Тереза
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:09
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край

мать Тереза » 28 ноя 2006, 09:59

Девочки, подняла свои старые-престарые записи.Нашла вот:
Поросята
Нарезать из свиной мякоти отбивные. Мелко нарезать лук, чеснок, морковь- спассеровать, затем смешать с чуть недоваренным рисом, добавить соль, перец, кориандр, базилик- по вкусу. Выложить смесь на лепестки мяса, свернуть рулетиками, закрепить ниткой(зубочисткой). Тушить до готовности в соусе: лук обжарить в растительном масле, добавить соль, перец, томат. влить мясной бульон. Подавать горячим, посыпав зеленью.
К году КАБАНА :lol:
Фру-Фру
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 15:25
Дача: дачи нет
Откуда: Рыбинск

Новогодний стол

Фру-Фру » 28 ноя 2006, 11:51

А вот кому трюфеля?
500 г песку прокипятить с 0.5 стакана воды. Все время помешивать, чтобы не пригорело.
Смешать 250 г сухого молока, 100 г шоколадного масла, 4 ч.л. какао.
Выложить в готовый сироп. Пока теплое, скатать шарики, обвалять в какао, выложить в формочки из коробок от конфет Ассорти.

Ольга :37:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 28 ноя 2006, 12:39

(громко сглатывая слюну и отгоняя видения кроликов, попросят, уточек и т.п.) А вот про цветную капусту: отварить, засыпать тертым сыром по вкусу, смешать с майонезом. Быстро, вкусно, сытно.

Очень скорая пицца.
Лет 15 назад прочла интервью с бизнес-вумен, она там между прочим рассказала - чем кормит неожиданных гостей. Я попробовала, понравилось. Теперь - одно из любимых блюд.
Белый хлеб разрезается вдоль на две лодочки, мякушка вынимается. В лодочку закалдываем начинку, смешанную с майонезом: мелко нарезанное все, что есть в холодильнике - колбаса, зеленый горошек, помидоры, перцы, любая зелень, шампиньоны и т.п., я еще добавляю немного мякушки из лодочек. Сверху можно или тертым сыром посыпать или просто положить кусочки сыра. В духовку минут на 20, пока сыр не начнет плавиться, а хлеб - станет золотистым.
Семья и гости сметают это блюдо просто враз.
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 28 ноя 2006, 13:11

Юля,можно добавление к цветной капусте?
Я так же делаю,но еще добавляю креветки. Вкусно!
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 28 ноя 2006, 13:15

А я цветную капусту не отвариваю, а готовлю в микроволновке - чтобы вкус в воду не уходил.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 28 ноя 2006, 13:19

О, с креветками, конечно, вкуснее :) Теперь тоже так попробую.
А капусту я отвариваю в пароварке. И не только капусту. Какие в ней каши получаются! ууууууу :)
mitero
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 20:47
Откуда: France

mitero » 28 ноя 2006, 13:55

А я в скороварке на пару! 4 минутки!
чаще всего делаю с соусом бешамель. или просто отварную на пару, мускатный орех на нее тертый. К свиной котлетке, например. Щас суп из нее варю, но это совсем на любителя, и не праздничный стол.
Любовь
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:29
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,пр.Мира,дача по Ярославке

Любовь » 28 ноя 2006, 18:43

Предлагаю свой рецепт к новогоднему столу
У меня он является альтернативой Оливье
Итак:Коронационный цыпленок
Состав:
куриные грудки-1кг
Манго-3 шт.
Кешью жаренный-150 гр.
изюм белый-1 горсточка
карри-на кончике ножа
Майонез -хороший(я привыкла к Слободе-оливковый)
Нюансы:
Грудки только довести до кипения(если дольше-будут жесткими)
Манго-умеренно спелые,при разрезе должны оставаться в форме кубиков
кешью-расколоть на четвертинки
Разрезанные довольно крупными кубиками грудки,манго,кешью,изюм и карри смешать и заправить майонезом
Приятного аппетита :78:
Iriska
в Клубе
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:48
Дача: дачи нет
Откуда: г. Челябинск

Iriska » 29 ноя 2006, 10:15

Привет всем!
Я тоже хочу поделиться рецептом салата к новогоднему столу. У меня этот салат присутствует на всех праздниках и съедается самым первым.
1 банка шампиньонов (лучше резанных), 1 большой копченый куриный окорочек, 3 вареных яйца, 3 средних вареных картофелины головка лука
Все порезать, посолить и заправить майонезом. :)
Тарасова
в Клубе
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 07:11
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 4 раза

Тарасова » 29 ноя 2006, 10:28

ООООО!!!! Тут такие рецепты. Надо все себе скопировать!
У меня тоже есть одно блюдо, которе мне очень нравится. Но оно не новогоднее... Я его называю именем одного нашего депутата. Потому, что этот рецепт был напечатан в агитационной предвыборной бесплатной газетке этого депутата лет пять назад и положен в мой почтовый ящик.
Называется "Воздушная печенка". А я называю печень Зяблицева.
Продукты: 500г говяжьей печенки, 2 ст. ложки пищевой соды, соль и перец по вкусу.
Приготовление: печень промыть, удалить желщные протоки, нарезать тонкимиломтиками и смазать с обеих сторон пищевой содой. Оставить на ночь в холодильнике (достаточно и двух часов по моему). Затем хорошенько промыть печень в холодной воде, слегка обсушить, обвалять в муке с солью и быстро обжарить в кипящем растительном масле.
Кусочки приготовленной таким способом печени получаются пышными и действительно тают во рту. Попробуйте, не пожалеете.
И еще рецепт "Крабовых палочек в тесте". Делается как сосиска в тесте. Крабовые палочки обвиваются полоской слоенного теста, посыпаются кунжутом и выпекаются. Вкусно!
Последний раз редактировалось Тарасова 30 ноя 2006, 08:19, всего редактировалось 1 раз.
BEM
в Клубе
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:06
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

BEM » 30 ноя 2006, 13:34

Девочки, девочки, вы про тесто к пирожкам поговорили, а вот про начинку нет. Я помню моя бабушка дела пирожки с капустой, как-то эту капусту обрабатывала - было очень вкусно, а свекровь с морковью - так один в один по вкусу пироги с грибами. Но вместе с ними ушли и рецепты...
Зато я у свекрови сняла "с рук" такой рецепт.
Курица, снимаем осторожно как чулок кожу. Оставляем крылья, аккуратно отрезая сустав у плеча, и с ног снимаем, подрезав предварительно вокруг "лодыжки". Вот почему я сказала "с рук" - это не сложно, только надо осторожно. Это для того, чтобы потом начинив ее получилось вроде как опять "курочка".
Теперь срезаем мясо с курицы, проворачиваем его (можно добавить готовых грудок) с хлебом и луком, как для котлет, можно добавить яйцо в фарш).
Можно прямо этой массой начинить курицу, можно для полного шика проложить в середину яйца, или динные ломтики морковки и сосиски (тогда в холодном виде эта курица будет красивой), а можно предварительно поджарить грибы (любые) с луком и сметаной (для вязкости) и заложить в фарш как прослойку.
Потом все защипить зубочистками по основательнее, чтобы дырочек было поменьше в них сок уходит и в ДУХОВКУ. Поливаем образовавшимся соком.
Это у нас называется фаршированной курицей. Делаем редко (много возни), но очень вкусно.

Так же чулком снять кожу можно и с рыбы (щуки, например, она легко снимается) тоже потом опять начинить уже рыбным котлетным фаршем и запекать в фольге. Отличная фаршированная рыба получается, а уж проще чем по настоящему еврейскому рецепту.

И теперь совсем простой рецепт салата, которы принес откуда-то мой муж и делает тоже он:
пакет мороженных морепродуктов отвариается 1 минуту, студится
салат (пекинский, айсберг - любой) режется
все смешивается с майонезом. СЕКУНД. Но очень вкусно.
Аватара пользователя
Наталия А
в Клубе
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:54
Дача: дачи нет
Откуда: Московская область

Наталия А » 30 ноя 2006, 22:36

Во-первых - ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ mitero за рецепт кролика: не дождалась Нового года, опробовала, ВЕЛИКОЛЕПНО!!!:72:
Отдельная благодарность от мужа - ВО-О-О-О-Т такая! :90: :90: :90:
Хочу внести свою хлипкую долю в это кулинарное великолепие. Называлось это блюдо у нас в городе - говядина по-электростальски. (Подозреваю, что в других городах - по их именам.) :)
Инградиенты:
Говяжья вырезка
Сало(шпиг )
Чеснок
Соль, перец.
Говядину режем на порционные куски не толще 1 см, отбиваем до средней тонкости, размер с мужскую ладонь. Расчитываем по 2 штуки на порцию для взрослого.
Сало или шпиг - мелкими кубиками, к нему добавляем в пропорции 1:1 мелко резаный чеснок (через давилку не очень хорошо получается).Смешиваем сало и чеснок, при необходимости - посолить.
На каждый отбитый кусок говядины выкладываем сально-чесночную смесь (около 1 столовой ложки без горки) сворачиваем в виде колбаски, скрепляем зубочистками.
Обжариваем полученные колбаски на сливочном масле до золотистого бочка, в сотейник, заливаем бульоном, солим, плюс черный перец и тушим до готовности 30-40 минут.
ВНИМАНИЕ: Если использовалась Аргентинская беговая скотинка - время тушение увеличивается до 1, 5 -2 часов(зависит от говядины, увы).
Готовые колбаски вынуть, аккуратно удалить зубочистки и вперед, на стол.
Если есть желание, можно добавить в сотейник 3-4 крупные черносливины(на 2-х литровый агрегат) - получим аромат, напоминающий копчение.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Людмила-Москва » 30 ноя 2006, 23:23

Прочитала про черносливины и вспомнила про чернослив с грецкими орехами под взбитыми сливками. Я выстилаю метал.миску пищевой пленкой, укладываю слой чернослива, начиненного орехами, замазываю взбитыми с пудрой и ванильным сахаром сливками, потом след.слой и так до окончания продукта.Потом в хол-к, перед подачей переворачиваю на блюдо и снимаю пленку, получается красивый купол(если добавить загуститель для сливок, то в тепле долго не растекается). Сверху можно украсить по желанию. Вкуснятина,но прибавка в весе уходит только с началом полевых работ! :lol:
Ответить