Рецепты от Михалины и Миры

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 30 дек 2008, 21:47

Это очень быстра и вусно!
Кальмары во флитюре.

Кальмары отварить три - пять минут в соленой воде. Почистить и нарезать кольцами.
Муку и сахар , соль и молотую паприку пермешать. Взбить два яйца и добавить чуть- чуть молока.
Кусочки кальмара обмакнуть во взбитые яйца и запанировать в муке со специями. Жарить во флитюре.
0,5 кг. кальмаров
2-3 яйца. муки ложки 2-3.
Аватара пользователя
Сотник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 07:21
Дача: Рязанская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Сотник » 03 янв 2009, 08:54

Уважаемая Михалина,благодарю Вас за рецепты.Впервые в жизни мне удалась выпечка-Ваши заварные пироженки,а ведь сколько раз я уже зарекалась,что печь больше не буду ни за что.Ну,теперь-то и не захочу, а придётся,домашние заставят,пирожные в два счёта смели.В благодарность хочу поделиться рецептами.

1)-салат слоёный.Всё,кроме помидоров и перца,режется такого размера,как в оливье,перец-длинной стружкой, а томаты покрупнее,т.к. им выдерживать вес всех остальных ингридиентов.1-й слой--томаты,2-й(оч.тонкий) -картофель(варёный),3-й-лук(если обычная репка,то ошпарить),4-й-яйца,5-й - филе куриное,6-й - сладкий перец,7-й - свежий огурец.Каждый слой подсаливается,майонез по желанию.я смазываю слои с помидорами, филе и огурцами.Сверху салат засыпать мелкопорезанным укропом.

2)-паприкаш.Нарезанную кубиками телятину обжарить на раскалённой сковороде с каплей растительного масла,переложить в другую посуду.В той же сковороде обжарить не крупно нарезанные шампиньоны и лук-репку,добавить мясо,молотую паприку(не слишком мало,чтобы был красивый цвет и аромат,но и не слишком много,иначе будет горчить), всё перемешать,через пару-тройку минут залить разведённой в холодной воде мукой(ст.л. с горкой на 1,5 ст. воды),посолить,дать закипеть,переложить в горшочки и отправить в горячую духовку,мин.через 30 перемешать,а когда мясо будет готово,в каждый горшочек добавить сметану по вкусу и в последний раз перемешать.Хочу подчеркнуть-после того,как добавили сметану,в духовку не ставить!

Ну,и ещё одно блюдо.Рецепт дал шеф-повар одного ресторанчика,и рецепт этот меня совсем не вдохновил:во-первых ,сочетание продуктов показалось странным,во-вторых,не люблю соевый соус. Приготовить уговорил муж,причём на Новый год,и большое ему за это человеческое спасибо.Блюдо,конечно,не новогоднее,но очень-очень вкусное,а соевый соус даже и не чувствуется.

Итак,филе куриное режем эдакими полосками-брусочками и заливаем соевым соусом минут на 20 примерно. Пока филе маринуется,режем сладкий перец(не крупно,не мелко-средне),свежий огурец(не крупными брусочками),лук зелёный(пёрышками см по 2),укроп и кинзу. Пропорции филе:перец:огурцы должно быть 1:1:1.Обжарить филе,добавить перец,потом огурцы,потом лук,и в конце - зелень.Овощи должны схватиться,т. е. не должны быть сырыми,но и передерживать на огне их нельзя.Соли в рецепте не было,но я чуть подсаливала. Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 03 янв 2009, 11:34

Спасибо! Рецепты действительно хороши.
Но возникло ряд вопросов (как всегда).
Телятину можно заменить? Я не могу есть нителятину ни молодых поросят. Психика протестует.
А в слоеном салате помидоры можно переместить с нижнего ряда в середину? Ну действительно на них очень большая нагрузка. Сок из них весь не вытекает?
И по поводу соевого соуса.У вас в рецепте нет соли и это правильно его заменяет соевый соус! Вообще использую соевый соус в овощных салатах и не кладу соль. Моим нра.
Аватара пользователя
Сотник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 07:21
Дача: Рязанская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Сотник » 03 янв 2009, 15:39

Конечно,телятину можно заменить!Если не ошибаюсь,в рецепте вообще-то говядина была,она просто готовится дольше ,и нужно побольше подливки влить,чтобы не пересушить.Аподруга моя из курицы готовит,т.к. никакого другого мяса не ест.В салате помидоры и огурцы должны быть как можно дальше друг от друга, не должно быть похоже на овощной салат.Помидоры дают сок,поэтому я этот салат всегда в последнюю очередь делаю,а на столе он не застаивается,съедается быстренько,особенно когда все овощи только с огорода.Кстати, из-за укропа он получается ядовито-зелёного цвета,можно украшать,насколько фантазии хватит.Мы из желтка с помощью трафарета цветы и бабочек рисуем.А соевый соус я не люблю в том числе за то, что он солёный,я вообще всё не досаливаю,но то филе явно соли просило.Может,соус такой попался?
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 03 янв 2009, 16:19

Можно украшать кетчупом.
Взять свернуть кулечек из бумаги, налить кутчупа затем отрезать кончик у кулечка. И рисуй хоть бабачек хоть цветочки. К тому же он не заветриваеться и вкус блюда не портит.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 03 янв 2009, 16:26

И еще Сотник, я бы зубочек чеснока в самом конце в уже готовое блюдо добавила бы, мне кажеться это подчекнет аромат жаренного перца. Над любым рецептом можно эксперементировать. И каждый раз сюрприз! Можно добавить с чесноком кусочки ананаса и блюдо уже Новогоднее. Хороший рецепт для экспериментов! Можно посыпать кунжутными семечками!
Аватара пользователя
Murletka
в Клубе
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:35
Дача: Павлово-посадский район
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Murletka » 05 янв 2009, 13:22

Ириша! Тоже хочу поблагодарить тебя за все, все, все рецепты. Пока воспользовалась некоторыми. Докладываю, что заливное из теляпии получилось оч.вкусное. Рыбка сама нежность и вкуснота.
ПыСы. Хочу поделиться своим (вернее чужим) рецептом салата "Морская курочка"(название из ресторанного меню). Хотя уверена,что Америку я не открываю. :oops:
Надо:
- 1 банку консервированного тунца (я беру 2)в соб.соку . Мне нравится тот, на котором написано для салатов, т.е. рубленный.
- 1 банка консервированной белой фасоли в с.соку. Хорошо если попадется некрупная.
- 1 большая (я беру среднюю) луковица. Мелко режется и ошпаривается кипятком.
- 1 пучок укропа (без палочек, только листики) также мелко порезать.
Всё смешать, заправить майонезом. Если надо, можно посолить.
Салат почему то съедается на 2,3 день. Когда всякие там оливье и т.п. надоели. :о)
Приятного аппетита. :72:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 10 янв 2009, 13:42

МАМАААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!
Мне на диету ни сесть! :cry:
Начинка для пиццы:
Что душа пожелает. Колбаса, ветчина, сосиски! НО !
Дело в следующем, что бы начинка " мокрой" (в колбасе много воды) колбасные изделия нарезаем произвольными кусочками ( если колбаса разных видов нарежте все разными сигментами).
Теперь еще одна фишка - я начинку готовлю не только с колбасой, но и добавляю капусту , кабачки, сладкий перец, грибы.
Можно купить замороженые овощи типа "паприкаш". Итак колбаса нарезана ( всяка разная ) овощи нашинкованы.
Приступаем к приготовлению начинки :
1. Берем сковородку на нее чуть -чуть масла растительного и кладем овощи. Ставим на медленный огонь что бы влага выпарилась из овощей, тогда добавляем колбасу и потихоньку перемешивая выпариваем лишнюю влагу из начинки. Заморочно немного, но это залог успеха!
Девочки, милые ща любимый муж пригласил в кино. Приду допишу.
Пришла.Дописываю!
Тесто я делаю самое обыкновеное дрожжевое.
0,5 - теплого молока
0,03 гр прессованых дрожжей
2-3 яйца
3столловых ложки сахара
1чайная ложки соли
мука
0,1кг сливочного мягкого масла ,
0,05 растительного масла.
Одно самое важное правило для дрожжевого теста На ДРОЖЖИ НЕ ДОЛЖНО ПОПАДАТЬ НИ МАСЛО НИ ЯЙЦО!
молоко + дрожжи+ МУка ( не вся) + яйца + Мука+ масло слив. (лучше мягкое ,но не растопленное) + масло растительное.

О количестве муки не пишу, так как мука разная и в тесте ведет себя по разному. Сами поймете, тесто к рукам не должно приставать, а если все таки липнет-намажте руки растительным маслом.
После того , как тесто подошло его надо раскатать толщиной не более 1см. Сверху тесто покрываем тонким слоем соуса состоящим из следующих ингридиентов кетчуп острый + майонез. Затем выкладываем начинку
( но не переусердствуйте , много тоже плохо). Сверху натираем сыр любой твердый ( оч. вкусно моцарелла хоть он и не твердый), рубленная зелень+ тонкие ломтики помидор + перца+ банана (если соус был острый).
Пицца подходит минут 20-30 . И можно ставить в духовку!
Есть вопросы задавайте! :31: Отвечу с удовольствием!
Последний раз редактировалось Михалина 10 янв 2009, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 10 янв 2009, 23:05

Валия писал(а):И если можно :oops: ,про греческий салат.Я нашла рецепт,там перец нужно запечь,но тогда брынза растекается и вид получается очень несимпатичный,хотя и вкусно.
Очень люблю этот салат.
Салат Китайский или Айсберг.
Помидоры
огурцы свежие
перец сладкий
маслины
брынза Сиртаки ( больше всех нра.)
масло растительное
приправа орегано
и сок 1\4 лимона.
Все овощи нарезать перемешать , и выдавить лимон,
сверху уложить кусочки брынзы и маслины , посыпать орегано. Красиво и скусненько!
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 11 янв 2009, 19:07

Кстати, этот салат рекомендунтся и тем кто собрался на диету.
Так же хочу в качестве диетического блюда хочу предложить фрикадельки из куриной груди
Филе куриной грудки смолоть на мясорубке с одной луковицей. Добавить 1яйцо, соль и перец (можно смесь перцев) Все перемешать.
Лучше использовать не до конца размороженую грудку, потому что Фрикадельки тогда получаются сочнее.
В хорошо кипящую воду опускаем сформированные фрикадельки ( величиной с грецкий орех), воду надо подсолить или добавить комплекс приправ типа Кнорр или Магги. В сам фарш можно добавить тертого сыра.
Первый способ поглощения - (диетический) просто фрикадельки и салат.
Второй способ менее диетический , но более вкусный, фрикадельки в сливочном соусе.
Фрикадельки сформированные надо обвалять в муке. И варяться фрикадельки в таком кол-ве воды, что бы она только их покрывала. Специи типа Магги и Кнорр тоже надо положить.Когда они всплывут надо добавить сливок 33% жирности (пакета 02кг) хватит. Варить до того, что бы соус слегка загустел. В соус можно добавить тертого сыра.
Можно с любым гарниром и даже без него. :31:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 13 янв 2009, 17:53

Котлеты их куриного филе ( без мясорубки)
Берем одну очищеную от костей и шкуры куриную грудку.
Режем очень мелко. Перемешиваем с черным молотым перцем , солью (я соль заменяю приправой со смесью трав Кнорр), слегка посыпаю мукой ( 1 чайная ложечка) добавляю тертый сыр (1 столовая ложка с горкой)
и вбиваю 1 яйцо. Если нет приправы Кнорр добавляю мелко нарубленую зелень.
Все хорошо перемешиваю.
На разогретую сковородку наливаем растительное масло и ложкой выкладываем полученный фарш .
Он достаточно жидкий, руками из него трудно сформиовать какую нибудь форму, а ложкой очень хорошо.
Только не берите ложкой большое кол-во фарша. Ложка с небольшой горкой.
Обжариваем с двух сторон ( до красивой золотистой корочки) и складываем в сотейничек .На 100грамм воды 1 столовую ложку майонеза и 1 столовую ложку сметаны или сливок, смешиваем с чесночком и заливаем рубленые котлетки. 10минут протушить и можно радоваться жизни. Чеснок можно добавить не в начале, а в самом конце приготовления.
Блюдо готовится очень быстро и на вкус может быть разным, потому что можно эксперементировать с подливкой или со специями.
Например подливку сделать из готовой подливки Болоньез (магги), или добавить в подливу к майонезу натертое кислое яблоко . Например: на сковородку где жарилось мясо положить тертое яблоко чуть припустить его и тогда уже ввести в соус. Сам фарш можно сделать острее или пряней ( кто как любит) с помощью специй. :31:
Можно в соус добавить кусочки бекона.
Гарнир выбирайте сами. Но если рис - постарайтесь больше сделать подливки.
Изображение мелко нарезанное филе.
Изображение добавляем специи.
Изображение- добавляем муку и яйца
Изображение-жарим .
Изображение- тушим с добавлением соуса.
Мне они нравяться остывшими больше, чем горячими.
Последний раз редактировалось Михалина 17 янв 2009, 22:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Рецепты от Михалины и Миры

georginka » 14 янв 2009, 00:23

Михалина писал(а):Котлеты их куриного филе ( без мясорубки)
Михалина, назрел вопросик по поводу соуса - к сметане и майонезу (2лож.) вода нужна или нет, а то чем заливать котлетки? :29:
Аватара пользователя
Михалина
в Клубе
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 28 янв 2007, 14:44
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Михалина » 14 янв 2009, 17:57

georginka писал(а):
Михалина писал(а):Котлеты их куриного филе ( без мясорубки)
Михалина, назрел вопросик по поводу соуса -к сметане и майонезу (2лож.) вода нужна или нет, а то чем заливать котлетки? :29:

Конечно и водичка нужна , ну или бульончик.
грамм 100 водички и тудой майонез, сметанку.
Очень хорошо, что задала вопрос!
Аватара пользователя
IrinaJ
в Клубе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 окт 2007, 13:45
Дача: дачи нет
Откуда: Odense, Danmark

Re: Рецепты от Михалины и Миры

IrinaJ » 16 янв 2009, 12:03

Девушки, в домашних условиях у меня как-то эти насадки... вернее только одна насадка (причем довольно мелкая) используется только когда мне нужно тортик украсить взбитыми сливками или кремом на основе взбитых сливок. Т.е. та масса, которая выдавливается, очень мягкая. В этом случае крем я просто наполняю в обычный пищевой п/э пакет, потом отрезаю уголок пакета, приставляю насадку и вперед :)

Но если планируете более "тугие" массы выдавливать, то да, кондитерский мешок пригодится... а так...
Аватара пользователя
Tatyana65
в Клубе
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 21 май 2007, 10:54
Дача: Наро-Фоминский р-н
Откуда: Москва-Чертаново-Южное
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рецепты от Михалины и Миры

Tatyana65 » 16 янв 2009, 13:25

А я раньше (ща ленюсь :oops: ) из заварного теста делала ЛЕБЕДЕЙ. :)
Тесто и крем - всё как Михалина написала. Но дополнительно к булочкам из заварного теста мы печем на противне в духовке ДВОЙКИ! То есть из кондитерского шприца выдавливаем фигурки в виде красивой ДВОЙКИ - низ лучше делать тоже фигурным, с загогулинкой на конце, потому что это будет хвостик у лебедя :lol: А верхняя часть "двойки" - это голова и шея лебедя :)
Потом берем круглую уже испеченную булочку и острым ножом отрезаем у нее верх. Эту верхушечку разрезаем на 2 части - получаются крылышки лебединые.
В нижнюю часть булочки выдавливаем крем. Затем посерединке вставляем нашу "двойку" - оп! и голова с шеей на месте! И по бокам вставляем "крылышки". Сверху можно потрусить (я через сито это делала) сахарной пудрой.
Получаются очень красивые пироженки - ну прям лебеди и лебеди :)
Ответить