Уважаемые пользователи.

Форум находится в стадии настройки.
Просьба отнестись к этому с пониманием.

С уважением, Администрация форума Твой Сад.

Вопросы о прививке плодовых

Re: Вопросы о прививке

Сообщение АндрейВ » 16 июн 2010, 10:32

Если побег "прямо из прививки", то он культурный и деревце можно восстановить...
Андрей
АндрейВ
в Клубе

Сообщение Елена Сергеевна » 16 июн 2010, 12:58

АндрейВ писал(а):Обвязку ослабляют (перематывают или убирают совсем в середине лета), если оставить, то будет "перетяжка", что в дальнейшем приведет к облому...

Спасибо, Андрей. Хорошо что не поспешила со снятием обвязки.
Елена Сергеевна
в Клубе

Сообщение Лена К. » 16 июн 2010, 13:04

Елена Сергеевна писал(а):Впервые делала прививку. Долго не оживали черенки. Уже и не надеялась, перестала бегать к ним. На одной груше прижились три. На другой - ни одного. На яблоне тоже прижился один черенок. Нужно ослабить обвязку, но боюсь сдвинуть прививку, тогда погибнет. Чем чревато оставить первичную обвязку?
По своей глупости надписи сделала не тем фломастером. Все смылись. А память "девичья".

Не думаю, что уже пора ослаблять, тем более что черенки долго не трогались. Для верности можно дождаться, пока перетяжка станет довольно явной - это не есть хорошо, но выправляется очень быстро, в отличие от, как правильно заметили, свернутой прививки. Проще всего не разматывать обвязку, а разрезать острым ножиком или бритвой вдоль ветки. Если при этом будет чуть надрезана кора - не страшно, даже наоборот - перетяжка быстрее разойдется. Но перематывать придется новой лентой.

Полевая Мышь писал(а):Здравствуйте! Не знала, где задать вопрос, и надеюсь, что здесь он будет к месту. В прошлом году посадила яблоньку, но зимой она, к сожалению, замёрзла. Ствол стал пятнисто-красный, почек и листьев нет. Недавно заметила несколько побегов, растущих прямо из прививки. Не выше и не ниже. Поскольку дачница я ещё неопытная, не знаю, что делать: есть ли смысл ухаживать за деревцем в этом случае и надеяться на его оживление? Или побег из прививки означает, что всё равно уже вырастет дичка?
Полевая Мышь, фото в студию :) Посмотрите внимательно - все ли побеги одинаковы между собой и со стволиком(кора, цвет и форма листьев итп). Если нет - то очевидно, что некоторые дички, некоторые культурные. А вообще, даже если вырастет не то, что хотелось бы - возраст около 5-6-7 лет, когда Вы увидите первые яблочки, самый подходящий для перепрививки. Главное, сейчас формируйте скелет с хорошими углами отхождения, ну, и смотрите, чтоб яблоня была достаточно зимостойкая. В первый год после посадки подмерзание еще можно простить, тем более что зима была не лучшая, а если это будет повторяться, и не в мегасуровые зимы - такому дереву в саду не место.
Лена :37:
Лена К.
в Клубе

Дача: Купавна 20 км восток МО

Сообщение Полевая Мышь » 17 июн 2010, 00:00

Лена К. писал(а):
Елена Сергеевна писал(а):Посмотрите внимательно - все ли побеги одинаковы между собой и со стволиком(кора, цвет и форма листьев итп). Если нет - то очевидно, что некоторые дички, некоторые культурные. А вообще, даже если вырастет не то, что хотелось бы - возраст около 5-6-7 лет, когда Вы увидите первые яблочки, самый подходящий для перепрививки.

Спасибо вам и предыдущему форумчанину за ответы! :)
Успокоили, а то я уже дерево считала совсем пропащим...
Непременно воспользуюсь вашими советами, рассмотрю побеги внимательнее и по возможности выложу здесь фото для оценки знатоков. :)
А про перепрививку ничего вообще не знала, первый раз слышу, так как садовод я совсем уж начинающий. :44:
Сорт яблони называется "Серебряное копытце", полукультурная. Надеюсь, что дальше так сильно обмерзать не будет. Не повезло ему однозначно с зимой в первый год на моей даче. У нас до -40 доходило.
Полевая Мышь

Дача: Омск

Сообщение Rom165 » 17 июн 2010, 01:27

Не нашла достойной темы, но наверное где прививка там и формировка.

Вот известно, что никаким отгибанием исправить неправильный угол отхождения ветви невозможно. Сломать можно, исправить нет. Не путать просто с отгибанием ветвей с целью направить их в нужную сторону или для ускорения плодоношения.

И вот революционная идея именно про углы отхождения. Я в задумчивости. Будет оно работать или нет?

Видео вот тут
Удачи Изображение
Rom165
в Клубе

Дача: Самый север Московской области

Сообщение Лена К. » 17 июн 2010, 10:37

Прелестно! :29:
Пробовать надо....по идее должно сработать...
Лена К.
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 17 июн 2010, 11:33

Просто как все гениальное...
Андрей
АндрейВ
в Клубе

Сообщение Найдена » 17 июн 2010, 18:25

АндрейВ писал(а):<b><b>Просто как все гениальное...</b></b>

+1. Обязательно возьму на заметку
Найдена
в Клубе

Дача: Тверская область, Белый городок

Сообщение Елена Сергеевна » 17 июн 2010, 20:44

[quote="Лена К."]
Не думаю, что уже пора ослаблять, тем более что черенки долго не трогались. Для верности можно дождаться, пока перетяжка станет довольно явной - это не есть хорошо, но выправляется очень быстро, в отличие от, как правильно заметили, свернутой прививки. Проще всего не разматывать обвязку, а разрезать острым ножиком или бритвой вдоль ветки. Если при этом будет чуть надрезана кора - не страшно, даже наоборот - перетяжка быстрее разойдется. Но перематывать придется новой лентой. [quote]

Лена, спасибо за совет. Обвязку не жалко, но вот перематывать или не перематывать. Или оставить без обвязки как вариант, который советует Андрей. А может вообще разрезать обвязку вдоль веточки и так оставить, чтобы случайно не сдвинуть прививку. Что подскаэывает личный опыт?
Елена Сергеевна
в Клубе

Сообщение Лена К. » 17 июн 2010, 21:58

Личный опыт подсказывает сначала внимательно посмотреть, что там с утолщением и что со срастанием, а уж потом лезть развязывать. В принципе, можно и разрезать и так оставить - к примеру, новый обвязочный материал Парафильм у меня сам полопался, и все ОК.
Лена К.
в Клубе

Сообщение toliam1 » 17 июн 2010, 22:47

Елена Сергеевна писал(а):...Обвязку не жалко, но вот перематывать или не перематывать. Или оставить без обвязки как вариант, который советует Андрей. А может вообще разрезать обвязку вдоль веточки и так оставить, чтобы случайно не сдвинуть прививку. Что подскаэывает личный опыт?

Елена Сергеевна, не разрезаю, а перематываю.
Сигналом служит некот.утолщение обвязки, её напружиненность. Вызывается это активным ростом побегов. Вот по их длине и можно формально определять этот момент. Когда побеги удлиняются до величины 7-15см, приходится начинать перемотку. Новую обмотку той же (старой)изолентой делаю по спирали, но не накладывая виток на виток. Тогда при последующем утолщении спираль раскручивается, и сохраняется на ветви. Обмотка мне нужна на ветви как указатель(на долгие годы вперёд), откуда начинается новый сорт. Это требуется для разумного ухода за ветвями сорта(у каждого свой "норов").
Анатолий
toliam1
в Клубе

Сообщение Елена Сергеевна » 18 июн 2010, 12:47

Сколько всяких тонкостей, у каждого свои. Буду учиться, все учту. И всем спасибо за советы.
Елена Сергеевна
в Клубе

Сообщение Ромашка13 » 18 июн 2010, 19:50

Впервые делала прививку. Долго не оживали черенки. Уже и не надеялась, перестала бегать к ним. На одной груше прижились три. На другой - ни одного. На яблоне тоже прижился один черенок. Нужно ослабить обвязку, но боюсь сдвинуть прививку, тогда погибнет. Чем чревато оставить первичную обвязку?
По своей глупости надписи сделала не тем фломастером. Все смылись. А память "девичья".

Елена Сергеевна, Вам не нужно ослаблять обвязку прививок. Долго не оживали черенки, и прирост наверняка небольшой. Перетяжка бывает только при очень сильном росте прививок.
моя коллекция http://sazhentsy.ucoz.ru/
Ромашка13
в Клубе

Дача: юг Нижегородской области

Сообщение Елена Сергеевна » 20 июн 2010, 15:51

Ромашка13 писал(а):
Впервые делала прививку. Долго не оживали черенки. Уже и не надеялась, перестала бегать к ним. На одной груше прижились три. На другой - ни одного. На яблоне тоже прижился один черенок. Нужно ослабить обвязку, но боюсь сдвинуть прививку, тогда погибнет. Чем чревато оставить первичную обвязку?

Елена Сергеевна, Вам не нужно ослаблять обвязку прививок. Долго не оживали черенки, и прирост наверняка небольшой. Перетяжка бывает только при очень сильном росте прививок.

Ромашка, вы правы. Прирост у черенков небольшой, только у одного 15см. Торопиться с ослаблением обвязки не буду. Буду наблюдать. Спасибо.
Елена Сергеевна
в Клубе

Сообщение ПоляВин » 29 июн 2010, 11:10

Прошу " помощь клуба". :)
У меня есть груша полудкая с мелкими несъедобными грушками, уже очень высокая. Я ее пыталась перепривить на скелетных ветках. Несколько прививок прижилось на высоте 1-1,5 м. Само дерево-метров 5 высотой, ствол-в руку толщиной и больше. Стоит срезать теперь этот ствол? Как мне оставить только "культурные ветки? Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
Ольга :37:
http://oevin.moifoto.ru/
http://fotki.yandex.ru/users/oevin/albums/
ПоляВин
в Клубе

Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)

Пред.След.

Вернуться в Плодовые деревья