Вопросы о прививке плодовых

Ответить
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопросы о прививке

ПоляВин » 29 июн 2010, 09:10

Прошу " помощь клуба". :)
У меня есть груша полудкая с мелкими несъедобными грушками, уже очень высокая. Я ее пыталась перепривить на скелетных ветках. Несколько прививок прижилось на высоте 1-1,5 м. Само дерево-метров 5 высотой, ствол-в руку толщиной и больше. Стоит срезать теперь этот ствол? Как мне оставить только "культурные ветки? Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке

toliam1 » 29 июн 2010, 12:04

ПоляВин писал(а):Прошу " помощь клуба". :)
У меня есть груша полудкая с мелкими несъедобными грушками, уже очень высокая. Я ее пыталась перепривить на скелетных ветках. Несколько прививок прижилось на высоте 1-1,5 м. Само дерево-метров 5 высотой, ствол-в руку толщиной и больше. Стоит срезать теперь этот ствол? Как мне оставить только "культурные ветки? Подскажите, пожалуйста, что дальше делать?
Оля, конечно необходимо понижать её рост. Тогда соки пойдут в перепривитые ветви.
Когда? Основной ствол понизите года за два. Пилить придётся рано весной. Сейчас(летом) можете расчистить пространство вокруг прижившихся прививок. Секатором(у себя режу нещадно, и сейчас).
Если возможно, разместите фото. Так, чтобы видеть всё дерево и прививки на нём.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Вопросы о прививке

Евгения1 » 08 окт 2010, 08:54

Я опять со своими вопросами... :oops:
1. Черенки яблони-китайки можно прививать на антоновку?
2. Обвязку весенней прививки я ослабила ещё летом, а на зиму надо снять или оставить? Волнуюсь, а вдруг обломится под снегом или ветром? Жалко...
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы о прививке

АндрейВ » 08 окт 2010, 09:41

Евгения1 писал(а):Я опять со своими вопросами... :oops:
1. Черенки яблони-китайки можно прививать на антоновку?
2. Обвязку весенней прививки я ослабила ещё летом, а на зиму надо снять или оставить? Волнуюсь, а вдруг обломится под снегом или ветром? Жалко...
Теоретически, может проявиться несовместимость... У меня на Антоновке привита китайка Моника, и чо-то я несовместимости уже три года не могу заметить. А обвязки лучше на зиму снять, тем более, что уже за лето ослабляли, а если опасаетесь облома, то сделайте шинки...
Последний раз редактировалось АндрейВ 08 окт 2010, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Вопросы о прививке

Rom165 » 30 окт 2010, 18:21

toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке

toliam1 » 04 апр 2011, 19:43

Муська писал(а):Скажите, пожалуйста, а в следующие выходные можно прививать? Буду прививать на сливу, яблоню, иргу, вишню. Думаю прививать копулировкой, только пока не решила обычной или улучшеной.

Можно ли на привитую веточку надеть колпачок из спанбонда, а не пакет? Какой толщины должен быть спанбонд?

Чем улучшенная копулировка отличается от простой копулировки?
Муська, прививать уже можно, на всё перечисленное. Именно копулировкой(до начала сокодвижения, захватывая иногда--по погоде-- и майские праздники). Сейчас вопрос упирается в комфортность для Вас. Обычно выбираю t воздуха порядка 5-10град. Сейчас еще и удобно по снегу, без грязи.
Прививаю ,как правило, простой копулировкой "вприклад". Надёжности хватает.
Улучшенную применяют для ещё "пущей" надёжности. Более прочно скрепляется подвой и привой. Выполняется зарез(расщепление ножом в верхней трети среза. Сначала на подвое, затем на привое). Зарез привоя заводится в зарез подвоя до совпадения срезов. Дальше-- как обычно.
На привитую веточку надеваю колпачок из простой белой бумаги. Его назначение--защита от Солнца.
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке

toliam1 » 04 апр 2011, 19:57

Муська писал(а):Анатолий, спасибо, все поняла! :72:

Про спанбонд спросила, так как бумага белая, если сыро, может размокнуть или ничего?
Наташа. Пришёл к выводу, что белая бумага--"самое то". Склеите трубочки(по длине черенка-- обычно с 2-3 почками. Это см 15) клеем ПВА. Продуваются сверху-снизу. Ни разу не подвели.
Читал, что "хоббисты" выполняют прививки и зимой(если руки не мёрзнут). Тогда t была порядка -15град.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Вопросы о прививке

АндрейВ » 04 апр 2011, 21:38

Диаметр трубочки 2-3 см, можно загнуть верхнюю часть, чтобы не сползала...
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке

Лена К. » 04 апр 2011, 21:52

Муська, начинайте со сливы и вишни - если не успеете все сделать за один раз, то яблоня прощает большее несоответствие сроков прививки оптимальному, да и вообще позже распускается, а косточковые лучше бы прививать пораньше. Про иргу не знаю.
sasha
в Клубе
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 665 раз
Поблагодарили: 1346 раз

Re: Вопросы о прививке

sasha » 04 апр 2011, 22:02

Надежда, мой опыт, частично заимствованный у наших садоводов, показывает, что без трубочек можно обойтись: я свои прививки обмазываю садовым варом (желательно твёрдым) или смесью вара и стеарина из огарков свечей. Чтобы проще было работать, в консервной банке с приделаной ручкой плавлю на старой электроплитке эту смесь и прививки обмазываю за два-три движения самой маленькой флейцевой кистью (это которая плоская, а не круглая). Не надо клеить пакетики, не надо думать как их прикрепить и не надо гадать - что там с прививкой происходит! Всё видно, расход расплавленной смеси на одну прививку минимальный, черенки не обжигаются даже тогда, когда только от лени начинаю обмакивать (!) прививки в расплавленную смесь!
Эта технология применяется мною почти 20 лет, а в прошлом году купил книжку Митко Кръстева по прививкам (доктора наук, между прочим, который сам прививает растения в ГБС РАН), так он тоже советует обмазывать прививки варом.

Что касается вопроса о времени прививок, то тут тоже можно поспорить: известно, что у семечковых срастание прививок происходит при более низких температурах, для яблони хватит 15-18 градусов. А вот косточковые, та же вишня, требуют более высоких значений, уже 20-25 градусов. Имеет ли смысл сейчас, в неудобье, в снегу и холоде заниматься напрасным трудом? Приживаемость этих прививок окажется минимальной, затраты труда - большими, а обида от неслучившейся удачи ?...
Саша. :37:
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Вопросы о прививке

Муська » 05 апр 2011, 09:03

А можно ли грушу привить на что-то кроме груши?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Вопросы о прививке

Лена К. » 05 апр 2011, 09:57

Муська, можно на красную рябину или черноплодку. Но такие деревья будут недолговечны.

Sasha, варом-то хорошо, но... сейчас такие вары продаются, что ими и спилы мазать страшно, не то что прививки. То текут на солнце, то обжигают... потом еще долгое время вляпываешься в этот вар ... :evil: Мажу варом (да и то не всегда, последнее время мне проще кусочек обвязочной ленты использовать) только кончики черенков.
Сверху на прививки надеваю трубочки, кулечки или пакетики из белого непрозрачного полиэтилена (типа пакетов из магазина Метро итп). Не очень герметичные - так, просто от солнца прикрыть.

О времени прививок косточковых - ну не знаю, у меня ранние явно лучше идут. Может, потому, что срезы в прохладе не успевают окислиться? Или прививки успевают "поймать" начало сокодвижения?
Ежик
в Клубе
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 22:12
Дача: Волоколамский район
Откуда: Москва

Re: Вопросы о прививке

Ежик » 06 апр 2011, 21:14

Добрый всем вечер. Так уж получается, что последнее время прошу помощи в разных темах :oops: . Есть у меня яблонька, плодоносила 2 года по 4-5 яблок.Яблоки оказались несъедобные:ни кислые ни сладкие, не сочные, вобщем никакие. И яблоньку пилить жалко. Почитала, можно попробовать её перепривить, вроде бы всё понятно, но непонятно :020: . Вот фото яблонькиИзображение
Может кто подскажет,какие ветки можно перепривить, а то голова совсем идет кругом :?
Правда я не уверена что что-нибудь получится, т.к. на стволе стало появляться что-то типа дупла. Пробовали замазать садовым варом. На фото видно это место чуть выше подпорки.
Изображение
Изображение
Как вы думаете, стоит попробовать? :(
toliam1
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:33
Дача: дачи нет
Откуда: СПб
Поблагодарили: 20 раз

Re: Вопросы о прививке

toliam1 » 07 апр 2011, 14:25

Ежик писал(а): Как вы думаете, стоит попробовать? :(

Думаю, неприятность связана с неправильной обрезкой ветви, несвоевременной замазкой, проникновением грибной инфекции.
Необходимо тщательно снять всё мёртвое(легко отделяемое от древесины). Острой стамеской вырезать мёртвую древесину вместе с сучком. Промыть медн.купоросом, высушить, замазать(по древесине, не заходя на живую кору).
Надежды невысоки. И если рана начнёт затягиваться, приступите к прививкам.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: Вопросы о прививке

assa » 13 апр 2011, 22:26

Ну вот, черенками запаслась, теорию прочитала, на веточках потренируюсь - и буду в эти выходные первый раз в жизни прививать свою сливу. Но вопросов все равно полно. Например, сколько прививок можно сделать без ущерба для подвоя? Сливе пятый год, но она небольшая (я ее обрезала), около двух метров, с компактной круглой кроной. К сожалению, нет фото.
Хочу привить четыре сорта на нее, можно ли сделать по две прививки каждого сорта или это слишком много? И самое главное, как выбрать на подвое нужные места для прививок, на что обращать внимание, какие ветки заменять прививками?
Ответить