Уважаемые пользователи.

Форум находится в стадии настройки.
Просьба отнестись к этому с пониманием.

С уважением, Администрация форума Твой Сад.

Выход из СНТ

Выход из СНТ

Сообщение МАРИШЕЧКА » 25 май 2010, 18:02

А подскажите кто-нибудь! Если я выхожу из СНТ, то могу я оплачивать по договору только те работы, которые меня касаются? Допустим, собирают в товариществе деньги на дорогу, но я этой дорогой не пользуюсь, значит не плачу... А плачу только за ремонт той дороги по которой я езжу. Так? А земельный налог увеличвается, если я из товарищества выхожу? И что-то я теряю при выходе из СНТ?
Марина :37:
МАРИШЕЧКА
СадоВед

Re: Выход из СНТ

Сообщение kommandor » 27 май 2010, 00:37

Вообще то - договор о пользовании ИМУЩЕСТВОМ.
А вы про какие то работы
Допустим, собирают в товариществе деньги на дорогу, но я этой дорогой не пользуюсь, значит не плачу.

Дороги разные бывают. Вы про что?
А земельный налог увеличвается, если я из товарищества выхожу?

Какой именно вы оплачиваете?

И что-то я теряю при выходе из СНТ?

Не так много, но и не так мало. Смотря что было.
kommandor
СадоВед

Сообщение МАРИШЕЧКА » 27 май 2010, 23:32

kommandor писал(а):Вообще то - договор о пользовании ИМУЩЕСТВОМ.
А вы про какие то работы
Допустим, собирают в товариществе деньги на дорогу, но я этой дорогой не пользуюсь, значит не плачу.

Дороги разные бывают. Вы про что?
А земельный налог увеличвается, если я из товарищества выхожу?

Какой именно вы оплачиваете?

И что-то я теряю при выходе из СНТ?

Не так много, но и не так мало. Смотря что было.

Вот и я про договор о пользовании имущества...
Все целевые взносы с момента образования товарищества я сдавала. Соответственно, я могу заключить договор с товариществом.... Но! Допустим подсыпают дорогу на другом конце товарищества.Я ею не пользуюсь и никогда не буду пользоваться. Значит я могу не оплачивать эту сумму... А председатель ссылается на ФЗ , что я обязана платить по договору сумму, как и член СНТ.
Далее... земельный налог... Я имела ввиду налог на мой участок.Увеличится ли коэффициент, если я не стану членом СНТ? Буду ли я платить больше за каждую сотку по сравнению с членом СНТ?
И все-таки... Что я теряю?????
Марина :37:
МАРИШЕЧКА
СадоВед

Сообщение kommandor » 28 май 2010, 00:27

Все целевые взносы с момента образования товарищества я сдавала. Соответственно, я могу заключить договор с товариществом..

А вы и без этого можете заключить договор

Но! Допустим подсыпают дорогу на другом конце товарищества.Я ею не пользуюсь и никогда не буду пользоваться. Значит я могу не оплачивать эту сумму... А председатель ссылается на ФЗ , что я обязана платить по договору сумму, как и член СНТ.

Председателя направьте на http://snt-forum.ru/forum
Ему объяснят про то, как нужно заключать договор.
Для вас: у вас в договоре прописано право пользование линейным инженерным объектом (дорогой) вы вправе проверить не обманывают вас и не подсовывают по вашему незнанию вам за дорогу часть улицы или проезда.
Линейный инженерный объект должен иметь ПАСПОРТ, Акт ввода в эксплуатацию и договор об обслуживании.
Если с вас взимается плата за пользование этим объектом, то вы ещё имеете право попросить лицензию на право эксплуатации линейного инженерного объекта -дорога. Если всех этих документов нет - с вас вымогают деньги под видом платы за эксплуатацию.
Скорее у вас должна идти речь о ремонте дорожной одежды улиц или проездов размещённых на ЗОП.
Это фиксированная сумма , которая меньше чем сумма, взимаемая в составе членских взносов с члена объединения . Меньше на долю содержания организации.
В ФЗ-66 нет конкретного указания на взимание денег за проводимую деятельность.
Далее... земельный налог... Я имела ввиду налог на мой участок.Увеличится ли коэффициент, если я не стану членом СНТ?

НЕТ
Буду ли я платить больше за каждую сотку по сравнению с членом СНТ?

НЕТ
kommandor
СадоВед

Сообщение Almadena » 31 окт 2010, 22:56

Меня тоже заинтересовал этот вопрос. За последние 1,5 года, как появился новый председатель (яркая личность), годовой взнос вырос с 2,5 тысяч до 8. Водопровода нет, газа нет, дорога стала хуже, чем была за 2 тысячи. За каждый въезд машины приходится отдельно платить (хотя ежегодные целевые взносы на дороги тоже имеются по 3 тысячи), если не отрабатываешь субботник - плати 500 рублей - так постановило правление. Если не заплатил за субботкик (не я - приятельница артачится) - не принимаются другие взносы, хоть в ногах валяйся, и вывешивают бойкотирующего на "позорный столб", как должника.
Председатель может позволить себе обругать рядового члена "козлом вонючим и сволочью последней" - ИЗВИНИТЕ, я только пересказываю, а на собраниях полоскает грязное белье и озвучивает сплетни, далеко не всегда безобидные, как доказанный факт (как преобразились хоромы председателя за отчетный период говорить не хочу, мало ли, наследство получила). На мою соседку устроили травлю (да, характер у неё не сахар), подтасовывают факты и налагают штрафы, обвиняя в том, в чем она и не виновата. Короче, дело даже не в деньгах - ПРОТИВНО.
Приехала с дачи в отвратительном настроении. Крутом одна ругань и выяснение отношений. Вступилась за соседку - получила свое - не разрешили набрать питьевой воды. Это при том, что я человек неконфликтный, стараюсь никуда не лезть и дружу, практически, со всеми, даже с теми, кто между собой ругается. Но не могу пройти мимо несправедливости - недостаток у меня такой.
Хочется все продать и уехать в другое место, может, повезет больше.
Дык вот... к вопросу. Не останусь ли я без электричества и доступа к своей избенке, если выйду из СНТ при условии, что целевые взносы на дорогу платить готова, ну и электричество оплачивать, естественно.
Последний раз редактировалось Almadena 31 окт 2010, 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Almadena
в Клубе

Дача: Восток МО

Сообщение sava6363 » 31 окт 2010, 23:10

Ира, а что изменится после вашего выхода из СНТ. Все равно придется оплачивать все услуги, кроме содержания председателя. А его вам что назначили постановлением верховного суда или правительства ?
Отключить вас от света правление не может, это мое мнение.
У нас последние три год была аналогичная ситуация, садоводы собрались и решили поменять председателя. Это дело простое, требует только организаторской группы. Правда дело разрешилось само собой, председатель скончался.
sava6363
в Клубе

Дача: Моск.обл Талдомский р-н

Сообщение Almadena » 31 окт 2010, 23:22

Да... я понимаю. Председателя сменили, так как она не владелец участка и не имеет, оказывается, права быть председателем, но всё равно осталась в правлении и продолжает "руководить", а новый... он на бумаге-то вроде бы есть, а в глаза его никто и не видел. Нет его. Так что, всё как было.
Almadena
в Клубе

Сообщение stroyurist » 05 ноя 2010, 19:34

kommandor писал(а):
Все целевые взносы с момента образования товарищества я сдавала. Соответственно, я могу заключить договор с товариществом..
А вы и без этого можете заключить договор
Председателя направьте на http://snt-forum.ru/forum
Ему объяснят про то, как нужно заключать договор.
Для вас: у вас в договоре прописано право пользование линейным инженерным объектом (дорогой) вы вправе проверить не обманывают вас и не подсовывают по вашему незнанию вам за дорогу часть улицы или проезда.
Линейный инженерный объект должен иметь ПАСПОРТ, Акт ввода в эксплуатацию и договор об обслуживании.
Если с вас взимается плата за пользование этим объектом, то вы ещё имеете право попросить лицензию на право эксплуатации линейного инженерного объекта -дорога. Если всех этих документов нет - с вас вымогают деньги под видом платы за эксплуатацию.

Именно с такими трудностями я и столкнулся в своей садоводческой практике и решать пришлось сообразно с этими советами :)
Спасибо.
stroyurist
Новичок

Дача: Лодейное Поле

Сообщение Муссечка » 13 дек 2010, 01:47

На другом форуме человек делился своими бедами. Он вышел из СНТ. Ему принесли на подпись договор. За пользование имуществом - взнос члена СНТ, умноженный на 3, за электричество - количество киловатт по счётчику, умноженное на 3 тарифа для члена СНТ. Он возмущаться - а ему решение общего собрания. Не нравиться - не пользуйся (водой, электричеством и дорогой - на территорию товарищества машину не пустят).
Если хочешь,чтобы я была ангелом - организуй для меня рай! :37:
Муссечка
СадоВед

Дача: Чехов

Сообщение Almadena » 13 дек 2010, 02:18

Какой же бардак везде! Что хотят, то и творят.
Almadena
в Клубе

Сообщение sava6363 » 13 дек 2010, 03:28

:oops: Ирина, а кто творит? Есть Устав СНТ и решение ОС. Принимали Устав дружно, ручки поднимали, а прочитать забыли. Привыкли не вникать ни во что, кто-то что-то занс должен сделать, а мы в сторонке постоим.
sava6363
в Клубе

Сообщение Almadena » 13 дек 2010, 10:44

Наташ, а у нас любимая поговорка: правление постановило. Типа, вы правление выбрали, значит, ему доверяете, и оно все делает на ваше благо. А как у нас голосование проходит, так это просто безобразие. Против повышения цен с 2,5 тыс до 8 люди руки поднимали, а после того, как наиболее активные стали их стыдить, не сильно стесняясь в выражениях, на переголосовании руки подняло лишь 10 человек.
А устав я, да и многие, в глаза не видела. Сколько ни прошу - добиться невозможно. То он здесь, то он там, "а свои личный экземпляр я вам дать не могу, потому что делала его за свои личные деньги"...
Almadena
в Клубе

Сообщение sergevna » 13 дек 2010, 23:15

Муссечка писал(а):На другом форуме человек делился своими бедами. Он вышел из СНТ. Ему принесли на подпись договор. За пользование имуществом - взнос члена СНТ, умноженный на 3, за электричество - количество киловатт по счётчику, умноженное на 3 тарифа для члена СНТ. Он возмущаться - а ему решение общего собрания. Не нравиться - не пользуйся (водой, электричеством и дорогой - на территорию товарищества машину не пустят).

Это беспредел + незнание и неумение пользоваться законом.
Из ЗАКОНА О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН:
Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В той же статье:
"Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения."

Из комментария к Закону :" Граждане, решившие выйти из товарищества вправе претендовать на ту часть средств , которые он вносил на создание общего имущества, т.е. на причитающуюся ему часть целевых взносов, поскольку они являются совместной собственностью членов товарищества, а не товарищества как юридического лица. Эти средства "индивидуала" остаются в совместной собственности членов товарищества, если он намерен пользоваться имуществом общего пользования."

Другими словами, если при выходе из СНТ гражданин не востребовал свою часть вложенных средств, он вправе пользоваться инфраструктурой на общих основаниях, общее собрание не может требовать тройной платы (есть верховенство федерального закона), но может требовать выплату членских взносов в размере и на основаниях, действующих для членов товарищества.
Все споры решаются в судебном порядке. Но обычно до этого не доходит. Нужно грамотно изложить свои претензии Правлению в письменном виде, процитировав Закон, и добиться подписания договора на основаниях, прописанных в Законе.

В нашем СНТ, созданном на территории бывшей деревни, есть члены и индивидуалы. Размер платы за электричество, охрану, обслуживание трансформатора, чистку дорог и т.п. одинаков для всех. Были всякого рода коллизии, но после проведенного ликбеза - как членов Правления, желающих "срубить", так и индивидуалов, не желавших платить взносы за обслуживание хозяйства, все устаканилось.

Главный же вывод таков - выход из СНТ не выгоден никому!
Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим.
(Уинстон Черчилль)
Наталья :37:
http://fotki.yandex.ru/users/nkostr/
sergevna
в Клубе

Сообщение sava6363 » 13 дек 2010, 23:48

Спасибо за ликбез. :72: Смысла выхода из СНТ тоже не вижу. Все равно жить вместе и содержать общую собственность вместе.
sava6363
в Клубе

Сообщение Лольчик » 14 дек 2010, 00:25

Вот ссылка на сам Закон , там много всего полезного можно почерпнуть. Только вот многие правления и председатели живут по понятиям и не утруждают себя хотя бы поглядывать в законы.
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=72737
Выходить из СНТ, чтобы не платить какие-то необоснованные сборы, получается лишено смысла, так как в договор, который придется заключать с товариществом, все равно эти сборы внесут . И это будет не фиксированная ставка, а плавающая в соответствии с решением собрания. Год от года, увы везде :( , эти платежи увеличиваются.
Уж лучше собрать несколько человек и добиваться от правления снижения необоснованно высоких платежей. Подавайте заявления с обоснованием вашей позиции.
САД нужен, чтобы ЖИТЬ! :37:
Розы :Мои розы http://fotki.yandex.ru/users/l9266055090/album/145632/?p=0
Лольчик
в Клубе

Дача: Пушкинский р-он, 45 км Северо-Вост.

Вернуться в Правовые вопросы