Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Milagla
в Клубе
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 10:52
Дача: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новогодний стол

Milagla » 28 дек 2010, 09:27

Очень много рецептов для абсолютно здоровых людей (во всяком случае смешиваем совершенно несовместимые продукты в знаменитом "Оливье" - горошек и картофель - предпочитаю обходиться без картофеля вообще на Новогоднем столе). А потому мой рецепт для тех, кому показана диета:
С баклажан (целых) срезаю верхнюю часть с ножкой. Прокалываю каждый по 4-5 раз спицей (№ 4) слегка пошатывая спицу - чтобы получились продольные канавки, в которые проталкиваю брусочки сыра (лучше - Пармезан или 17% Олтермани), выкладываю баклажаны на застеленый бумогой для выпекания противень. Запекать примерно 30-40 минут (дважды переворачиваю). Даю баклажанам остыть (чтобы сыр немного сдерживал форму волокон), очищаю от шкурки. Написала так много, а делается это так быстро! Режу произвольными частями, волокнами - как получится. Заправка : на 1 авокадо -2 средних помидора - через крупную терку, 1 ст ложка (можно чуть больше) лимонного сока (выжать), посолить и перемешать. Для тех, кто любит "погорячее" можно поперчить и добавить несколько капель чесночного сока (пропустить через раздавливатель и отжать через марлю). Салатик припорошить зеленью. Может кому и сгодится рецепт...
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новогодний стол

Тамара » 28 дек 2010, 09:53

Ирин-Хонда! Вообще-то цикорий и цикорный салат - разные растения. Это не к тебе претензия, а к журналу Гастроном. :о) И еще глупый вопрос: а раковые шейки креветками заменить нельзя?
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Новогодний стол

tatyana_ab » 28 дек 2010, 10:08

Евгения, соус правильно называется Али-оли, в инете его полно рецептов, вот один из них http://www.elcampello.ru/index.php/recept/80-alioli
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Новогодний стол

Honda » 28 дек 2010, 10:32

Тамара писал(а):Ирин-Хонда! Вообще-то цикорий и цикорный салат - разные растения. Это не к тебе претензия, а к журналу Гастроном. :о) И еще глупый вопрос: а раковые шейки креветками заменить нельзя?
Я с тобой согласна, Тамара. Не представляю, как в салат (любой) можно резать сырой цикорий. Цикорный салат - да. Даже просто айсберг вкусно, он дает сочность и свежесть вкусу салата. Я, честно сказать, в салатах всегда использовала раковые шейки, если они там были в тексте рецепта, т.к. продаются там же, где крабовое мясо и креветки, но, почему бы и нет?
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Новогодний стол

Евгения1 » 28 дек 2010, 11:33

tatyana_ab писал(а):Евгения, соус правильно называется Али-оли, в инете его полно рецептов, вот один из них http://www.elcampello.ru/index.php/recept/80-alioli
Танюш, спасибо! :72: :28: :72: Обязательно попробую сделать.
А я искала в Интернете по названию оле-оле, и нашла только возгласы футбольных фанатов: "Оле-оле-оле-е-е" :lol:
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новогодний стол

Ларисон » 29 дек 2010, 01:42

tatyana_ab писал(а):Ларис,полностью согласна. Этот соус едят и с мясом и с рыбой. Мы его просто на хлеб намазывали.Ну очень вкусно. :о)
Тань! А я этот соус-ну хоть с пирожными! :о) :lol:
Тань!Спасибо! А я ведь хотела написать Але-оле, но не знала как правильно по русски писать. :lol:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Новогодний стол

LENA » 29 дек 2010, 15:45

Я наконец готова написать рецепт пирожных под кодовым названием "бабушкины залипухи", которые некоторые попробовали на новогодней встрече в Му-му.
Чем они хороши - они очень вкусненькие, достаточно непростые, чтобы их поставить на праздничный стол, а главное - испёк, и всё. Никаких вторых этапов в виде промазывания кремом и пр.
Итак.
200 г масла (маргарина) порубить ножом с
2 ст. муки (я масло просто сначала натёрла на крупной тёрке), влить
1 ст. сметаны,
1 желток, добавить
пакетик разрыхлителя, замесить однородное тесто. Как вы понимаете, чем жирнее масло и сметана, тем вкуснее и рассыпчатее будет тесто.

Тесто разделить на 4 части, скатать из них шарики и поставить в холодильник на 1/2 часа.

3 белка взбить миксером до состояния, когда из опрокинутой вверх дном посуды они не выливаются, туда
1 ст. сахара (всыпАть небольшими порциями и продолжать взбивать). Опять же состояние текучести массы вернуться не должно.
Ещё понадобится примерно 200 г очищенных и крупно порубленных грецких орехов.

Далее: раскатываем шарик теста до состояния армянского лапаша, но размером поменьше (т.е. овалом), ложкой по нему распределяем 1/4 взбитых белков, посыпаем 1/4 орехов и сворачиваем не тугой рулет с длинной стороной.
Дальше самая морока. Нужно разрезать этот рулет на кусочки примерно по 2 см, стараясь не выдавить из него начинку. Ещё труднее переносить каждый кусочек на противень. Лучше, если на противне будет лежать соответствующая подложка или лист пергамента, чуток смазанные маслом .
Потому и "залипухи", что красиво не получается. И как класть, на бочок или "улиточкой" - смотрите сами.
На моём противне помещаются два полных рулетика, ещё два - на следующем. Сверху мажем оставшимися желтками.
Ставим в нагретую, но не очень горячую духовку, выпекаем при температуре примерно 160 град до розовенького такого состояния, когда по белку можно постучать ножом, и он не прилипает.
Всё, вытаскиваем, охлаждаем, раскладываем на блюде, учитывая хрупкость.
Всё архипросто. Надеюсь, вам понравится. :о)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

рыба » 29 дек 2010, 17:27

у меня каждый год дети приходят поздравить и поесть индюшачих котлет. без котлет наверное и подарки не отдадут :lol: .
котлеты делаются из грудки индейки ( можно и из лап, но вкус будет другой), без чеснока, перца, лука и других приправ. это важно. они проще пареной репы.
только индейка, соль, белая булка черствая, яйцо и кусочек сливочного масла.
1 сливочное масло режу на маленькие кусочки и прямо порезанное замораживаю на тарелке.
2 натираю на терке черствый белый хлеб - это будет панировка. ее нужно много, я перед новым годом собираю все куски недоеденного белого хлеба, батон,багеты :lol:
3 полбатона, или чуть больше ( на один кг индейки) вымачиваю не в молоке, а в воде.
4 перекручиваю на мясорубке индюшатину с вымоченным батоном. 2 раза. фарш должен быть гомогенным почти.
5 смешиваю с яйцом, если фарша много - с 2 яйцами, солю.
6 леплю котлетки, внутрь закладывая замороженное масло. по кусочку в котлетку. котлеты обваливаю в миске с панировкой ( вы помните что панировка - только своя, натертая на терке белая булка?!)
7 ставлю котлеты на 20 -30 минут в морозилку. это важно.
8 через 20-30 минут - жарю.
почему-то у нас дома все их едят - руками. :lol: а вообще, принято их с горошком подавать или с салатом из свеклы.
очень простое блюдо, главное - это своя панировка, масло в котлетах и замороженные перед жаркой заготовки.

прямо новым годом мне запахло.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

рыба » 29 дек 2010, 17:32

к стати, рыбные котлеты я тоже так делаю, только вымачиваю батон в молоке.
вообще, я котлеты почти не готовлю . только на новый год. смешно. вот у всех- свои традиции. главное, чтобы блюдо не употреблялось в течении года часто. тогда оно будет новогодним. а вот всякие запеченные в фольге мяса, курицы, салаты из листьев салата - это наша основная каждодневная еда. и если я такое приготовлю - к новому году - меня не поймут :lol:
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Новогодний стол

Лольчик » 29 дек 2010, 18:06

LENA писал(а):
Всё архипросто. Надеюсь, вам понравится. :о)
Ну твое-то понравилось! :)
Тесто, действительно, простое, а вот технология ну совсем не легкая. :(
Скажи приблизительно какое время выпекания?.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Новогодний стол

LENA » 30 дек 2010, 11:23

Лол, самое трудное - пристроить заготовку на противень. Надо просто руку набить, а потом пойдёт. :о)
А выпекать не долго, ну, полчаса от силы.
У всех же духовки разные. Главное, чтобы на вид было уже готово. Ну и стучать бочком ножа по бизешной начинке - должна затвердеть абсолютно, а то всё присядет. :о)
Я так рада, что тебе понравилось. :о)
Наташ, спасибо большое за идею насчёт котлеток.
Муж мой имеет фамилию вашего самого знаменитого ранее футболиста (их деды были родными братьями) и сохранил национальные преференции в еде :о)
А надо бы уже диетическое кушать. Вот и буду ему втюхивать котлетки из индюшатины как свиные, спасибо! :-D
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

Муська » 30 дек 2010, 18:26

А вот несколько моих салатиков:

1. Копченая курица, отварные шампиньоны, красная фасоль в собственном соку, заправка майонезом кальве, но можно и любой другой. Курицу и шампиньоны режем, фасоль нет.

2. Цезарь (рецепт от повара ресторана): куриное филе, красный болгарский перец, пармезан, зелень: укроп и петрушка, майонез, китайский салат (капуста) кочанный, белый хлеб, чеснок, масло сливочное, оливковое. Выкладывается слоями, легкий.

Курицу отвариваем с добавлением следующих специй: перец черный, перец душистый, укроп, соль.

Режем белый хлеб небольшими кубиками и обжариваем на сковороде в смеси сливочного и оливкого масла. Хлеб должен пропитаться маслом, остаться мягким, сухари делать не надо, цвет золотистый. В конце жарки бросаем мелко нарезанный чеснок (я выдавливаю) и перемешиваем, огонь выключаем, оставляем остывать.

Режем китайскую капусту квадратиками среднего размера (лучше только мягкие листья), смешиваем с мелко нарезанным укропом, небольшим количеством пармезана (для пикантности) и остывшими гренками. Выкладываем на большое блюдо. Я перемешиваю прямо руками на блюде. Сверху слегка смазываем майонезом: из пачки выдавливаем либо сеточкой, либо узорами, главное, чтобы его было не много. Дальше кладем перец или кружочками или кружочки разрезаем на четыре части (так есть удобнее). опять чуть-чуть майонеза. Дальше выкладываем отварное куриное филе, но его надо не резать, а руками разделить на волокна. Снова немного майонеза, посыпаем пармезаном, украшаум листочками петрушки. Удобно накладывать лопаточкой. Написано много, но готовится быстро. Приятного аппетита.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новогодний стол

Ларисон » 30 дек 2010, 20:33

Так вот еще два салатика.

1-салат

1-Одно яблоко
2-1луковица(средняя)
3-1банка косервированой фасоли.
Яблоко натереть на кр. терке.Луковичку мелко нарубить.Добавить майонез,соль,зелень.
Легинький и быстро!

2 салат.
0.5 кг зеленой стручковой фасоли
150 грамм твердой ветчины или формовой говядины
много кинзы
майонез
чеснок соль,перец по вкусу

Сначала отвариваем фасоль(не должна быть очень мягкой) затем сливаем воду через дюршлаг и даем остыть.
Режем ветчину либо на кубики,либо на тоненькие полосочки.
Режем кинзу(2 пучка).В нее выдавливаем2-3 зубчика чеснока. немного помять(чтобы смешать два запаха)
Все перемешать,заправит майонезом.
Прияного аппетита!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Новогодний стол

Honda » 30 дек 2010, 21:28

Barbara писал(а):Рецепт из журнала,очень давнего.К Новому году самое то.
МАРИНОВАННАЯ ЛОСОСИНА.
Варечка, замариновала лососину. :29: Вчера еле отогнала постоянно снимающих пробу, спрятала в морозилку до завтра. Зелень стряхивать не стала, вместе с ней еще вкусней. Спасибо большое за вкусный рецепт! Выпьем за ваше здоровье обязательно! :28:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Новогодний стол

ЛюФе » 30 дек 2010, 22:21

Девочки, а что то легкого для больных панкреатитом есть :? Совсем без еды на новый год, только диагноз поставили. еще не свыкнусь :(
Ответить