Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Новогодний стол

LENA » 09 янв 2011, 11:27

Ириш, мультиварка ИМХО очень приятный кухонный прибор. Но и обойтись без неё можно, как, например, без кофеварки. Где-то у нас темка есть про неё.
Я в ней пеку коржи и запеканки. Поднимается и пропекается даже самое тяжёлое и безнадёжное.
И холодец в ней получается классный - из любых косточек, прозрачный. Объём жидкости в кастрюле за шесть часов варки не изменяется, и никаких неудобств для окружающих.
Каши всё мечтаю начать варить из разнообразных круп - тоже очень удобно, ничего не подгорает.
А остальное - на газовой плите. :о)
Оль, рецепт тортика старинный, доперестроечный, я только миндаль добавила от себя. Видишь, какой простенький набор продуктов? :о)
Ты выздоравливай. Вот ёлы, ваще ничего нельзя готового покупать. И что мы за народ - сами себя морим, никакого Гитлера не надо. :evil:
Девчонки, а у меня кака радость - муж Скайлинк 3 Джи подарил, на дочкином ноуте висю пока.
Надо и мне найти хорошенький, с большим экраном и приличным быстродействием, и я от вас никуда! :23:
Люб, мы сейчас все такие, даже если без озвученного диагноза. Не расстраивайся. Зато скоро весна! :)
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

рыба » 09 янв 2011, 14:47

ЛюФе писал(а):Вот не могу прям, нельзя есть так прихожу хоть почитать :lol:
и я, и я! :lol: у меня тоже поджелудочная оказалась слабачкой, но я глаза и воображение тренирую :lol:
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

Муська » 09 янв 2011, 19:10

Honda писал(а):Лена, а мультиварка это нужная вещь в кухонном хозяйстве на двоих взрослых людей? :) :72:
ОФФ Я тоже как пользователь девайся добавлю: готовлю в ней на пару овощи, рыбу и котлетки куриные и индюшачьи. Каши варю на таймере (к завтраку), хорошо удается пшенная, рисовая. Тушу рагу овощные, голубцы ленивые, готовлю плов, бефстроганов, солянки. В режиме выпечка 20 мин готовлю пельмени без соли, только воду 100 мл и кусочек масла (пальчики оближешь), в воде теперь не варю их вообще. По первости пробовало варить рис, гречку. Но, конечно, бывает просто стоит. Без нее конечно можно обойтись, но очень выручает тем, что выставил время и ушел делами заниматься или с собакой гулять.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Новогодний стол

Марфута » 09 янв 2011, 19:27

Муська писал(а):
Honda писал(а):Лена, а мультиварка это нужная вещь в кухонном хозяйстве на двоих взрослых людей? :) :72:
В режиме выпечка 20 мин готовлю пельмени без соли, только воду 100 мл и кусочек масла (пальчики оближешь), в воде теперь не варю их вообще.
Поподробнее, плиз! :72:
Сколько пельменей можно вбросить? Почему без соли? :lol:
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

Муська » 10 янв 2011, 11:20

ОФФ Это конечно не новогодний стол, но вкусно. Берем пельмени пачку 0,5 кг (можно больше или меньше, тогда с водой эксперементируем), добавляем 100мл воды, 100г масла, я еще добавляю перец из мельнички, обычно это смесь трех перцев, включаем режим выпечка на 20 мин. Фсе. Рецепт вот отсюда http://hlebopechka.ru/index.php?option= ... pic=4178.0 Вообще очень хороший сайт, много рецептов для мультиварки и не только

Без соли, т.к. получается и так нормально, ведь при приготовлении пельменей и соль, и специи добавляются, при варке в воде, видимо, часть уходит в воду, поэтому подсаливаем. А в мультяхе все остается, не выпаривается. Я как-то сразу не посолила, мои съели, сказали вкусно - теперь не солю их (зачем есть лишнюю соль, если и так нормально). Но соль - это ведь дело вкуса.

Да, кстати, пельмени получаются без жидкости, внизу слегка могут подрумянится. И еще я никогда масло не отмеряю ровно 100г (на мой взгляд это много), просто кладу кусочек на глазок (но, конечно, не крошечный :lol: ). Много масла, как я думаю, не дает пельменям слипаться.
Марфута
в Клубе
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 11:58
Откуда: Москва-Шаболовка
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Новогодний стол

Марфута » 10 янв 2011, 12:15

:72: Летом поэкспериментирую!
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Новогодний стол

Галина Васильевна » 10 янв 2011, 12:35

Девочки, совершенно случайно, от обжорства и безделия получился нежный закусочный тортик:
Отварила рис круглый, без соли, смешала с майонезом по вкусу.
Прослойка:
Печень трески (без масла) размяла, 2 яйца потерла на мелкой терке и немного зеленого лука мелко порезала.
Смешала.
Выложила на плоское блюдо часть риса. Очень легко и просто вилкой создается форма.
На него прослойку. Сверху снова рис. На рис я выложила мелко нарезанный копченый палтус.
Слегка смазала майонезом и припорошила все сыром, чуть-чуть.
Нам очень понравился.
Аватара пользователя
Ларисон
в Клубе
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 12:14
Дача: г. Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новогодний стол

Ларисон » 10 янв 2011, 12:48

НЕТ! В эту тему я больше не ходок! Худеть же надо!!! :44:
Аватара пользователя
Муська
в Клубе
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:38
Дача: недалеко от Бронниц
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

Муська » 10 янв 2011, 14:15

Марфута писал(а)::72: Летом поэкспериментирую!
Тань, а зимой Вы пельмени не готовите? :oops:
Аватара пользователя
Marika
в Клубе
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:58
Дача: Юго-запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Новогодний стол

Marika » 10 янв 2011, 16:37

Такие интересные рецепты и так много их. Очень многое хочется попробовать.
А кто-нибудь помнит или знает рецепт с рыбой под майонезом?
В советское время было только 2 породы рабы: минтай и никакой. И из этого минтая очень вкусно делала блюдо мамина знакомая. Хочется попробовать найти рецепт и, может быть, повторить.
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

Людмила-Москва » 10 янв 2011, 21:52

Марин, спасибо напомнила мамин рецепт :)
Готовим рыбу:
Моя мама делала так. Рыбу обжарить, когда поворачиваешь на вторую сторону положить лук, нарезанный кубиками, распеределить между рыбкой, чтоб успел слегка обжариться. Майонез пополам со сметаной (не жирной) плюс яйцо, хорошенько перемешать вилкой и залить рыбу. Потом в духовку. Как начнет румяниться заливка - готово.
Не знаю, про эту ли рыбку ты спрашивала, но эта была тоже очень вкусная и сочная,хоть и минтаевская :о)
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Новогодний стол

Софуша » 10 янв 2011, 22:01

Я проще делала. :) Рыбу порезать на кусочки, сейчас хорошо есть филе без косточек. Выложить на сковороду у которой снимается ручка или противень небольшой, посыпать луком репчатым и залить майонезом. Ставим в духовку и запекаем. Всё :oops:
Аватара пользователя
Marika
в Клубе
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 21:58
Дача: Юго-запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Новогодний стол

Marika » 10 янв 2011, 22:10

Ага-ага, девочки, похожее что-то. Помню, только, морковка там еще была. Но это на любителя.

И, наверное, это всё в тему про любимые рецепты надо, а не в новогодние. Прошу прощения.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Новогодний стол

LENA » 11 янв 2011, 11:16

Ой нет, погодите, если была морковка, то я знаю шикарный праздничный рецепт САЛАТА. Только, кажется, уже писала его. Тогда извиняюсь.
Значит, нужно потушить на масле:
1. примерно полкило филе (треска, минтай, морской окунь) с солью и перцем
2. примерно полкило крупно потертой морковки
Яйца 3 шт. сварить
Лук полкило порезанный типа "перьями" или "четвертькольцами" обжарить и довести до мягкости.
Укладываем слоями на блюдо, лучше овальной формы:
слой измельчённой рыбы,
слой рубленых яиц,
слой майонеза
слой лука
слой моркови
слой майонеза.
Желательно это сделать за несколько часов до подачи на стол.
Очень вкусно и обычно все гадают, из чего эта песня приготовлена. :о)
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Новогодний стол

Dushka » 11 янв 2011, 16:21

Лен, я этот твой рыбный салат делала на ДР сына. Ты его рецепт чуть раньше давала. Всем очень понравилось. Спасибо тебе! :71:
Сейчас жду, когда мне новую плиту поставят, чтобы твои залипушки попробовать испечь. :)
Ответить