Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Новогодний стол

Старый Лавр » 27 дек 2011, 23:44

Пушкина Галина писал(а):Я про "нутро" поняла-сама так же делаю, а снаружи "по телу" шпиговать тоже?
Галочка, я не вкурил, "по телу" это как ?! :? :о) Из собственного опыта знаю, что по телу, хорошо водить ладошкой(особенно такой бархатной, как у меня :о) ) :oops: или язычком.(рухнул) :о) А вот обкладывать по телу, как то не с руки. Сплошной перевод продуктов.:)
Ну а ежели серьезно, то "по телу" потом обложите картофелем, в оконцовке... :72:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Новогодний стол

Пушкина Галина » 28 дек 2011, 00:21

Ну шо? Буженину никогда не шпиговал? Или Салу?

Я про утку...Только в брюшко?А через надрезы на коже нет?
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Новогодний стол

Старый Лавр » 28 дек 2011, 00:41

Пушкина Галина писал(а):Ну шо? Буженину никогда не шпиговал? Или Салу?

Я про утку...Только в брюшко?А через надрезы на коже нет?
Галочка, буженину никогда не покупаю. И хучь не очень часто(ибо недолюбливаю свинину). Но все же регулярно, делаю сам. А вот утку, под кожу не шпигую, как то без надобности было. А сало (когда на охоту, первейшее дело) делаю по способу, которому научил меня отец.
Сало
Беру с прослойкой мясной. Лучше беконную свинину. Можно взять грудинку или даже лопатку. И минут 20-25 отвариваем ее. Вынимаем. Остужаем. Нашпиговываем обильно чесночком. Обсыпаем перчиком, солью. Небольшой груз и в прохладное место. Уже на следующий день моно лопать. Сало становится как сливочное масло, тает во рту. И в сочетании с мясными прослойками весьма вкусно и питательно. :29:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Новогодний стол

Пушкина Галина » 28 дек 2011, 00:52

Старый Лавр писал(а):
Пушкина Галина писал(а):Ну шо? Буженину никогда не шпиговал? Или Салу?

Я про утку...Только в брюшко?А через надрезы на коже нет?
Галочка, буженину никогда не покупаю. И хучь не очень часто(ибо недолюбливаю свинину). Но все же регулярно, делаю сам. А вот утку, под кожу не шпигую, как то без надобности было. А сало (когда на охоту, первейшее дело) делаю по способу, которому научил меня отец. Беру с прослойкой мясной. Лучше беконную свинину. Можно взять грудинку или даже лопатку. И минут 20-25 отвариваем ее. Вынимаем. Остужаем. Нашпиговываем обильно чесночком. Обсыпаем перчиком, солью. Небольшой груз и в прохладное место. Уже на следующий день моно лопать. Сало становится как сливочное масло, тает во рту. И в сочетании с мясными прослойками весьма вкусно и питательно. :29:
Я тоже не покупаю-делаю сама.Потому и спросила.А за рецепт сала спасибо -попробую!
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Новогодний стол

Пушкина Галина » 28 дек 2011, 01:25

Извелася вся-хочу на новогодний стол чего-нибудь эндакого :? Чтоб совсем оригинального (для меня,конечно :о) )
Чтобы :
1. Вкусно,но не горячее блюдо(на ночь тяжко уже :oops: )...Разве что горячая закуска...
2.Красиво
3.Ново

Люди! Ау!
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Новогодний стол

Старый Лавр » 28 дек 2011, 02:57

:o Галочка, дык какие проблемы?! При нынешнем изобилии деликатесных продуктов, а главное их доступности. Можно сотворить себе меню, не хуже, чем в трапезной, на банкете у Архиерея, в праздничный,скоромный день(кстати, ежели кто помнит. Россия то на посту Рождественском. А мы грешим, о жратве глаголим :oops: ). Или в каком нибудь пафосном, французском ресторане, типа "La Maison de Marc Veyrat" в просторечии "в доме у Веира" :) , или известного всем, Парижского "Максим", занесенных в реестр путеводителя Michelin :) Чай не Советские времена. Когда о таких продуктах, слыхать не слыхали. Акромя единичных, продвинутых. Вшивую докторскую колбасу и ту из под полы, или в огромных очередях добывали.
А, чтоб не было "тяжело" на желудке, налегайте на морепродукты с овощами и фрукты.Всегда будет легко и изыскано. Из первых можно сделать всевозможные салаты. Как теплые так и холодные. Изысканные закуски и отдельные блюда. Например из морского гребешка и мидий, кальмаров, осьминожек. Из фруктов тоже можно сделать салаты фруктовые, разнообразив стол. На десерт.Моно сделать шоколадное фондю. Растопить пару-тройку плиток горького шоколада.Затем окропить сей шоколад капелькой сливок и заполировать такой же каплей миндального ликера. И только успевай макать фрукты и есть. За уши никого не оттащишь :) У меня к примеру. Из мясного, в Новогоднем меню, лишь утка (ибо обожаю, до трясучки :oops: ). Никаких мясных нарезок, колбас и прочей дребедени, вроде мясных салатов заправленных майонезом. Майонез я вообще исключил из своего рациона.ТО, что нынче продается под сим названием.Это есть НЕЛЬЗЯ! Ежели хочешь пожить на сем свете.А свой, домашний, делать лень.Только заправки на основе оливкового масла,бальзамика, винные соуса, на основе консоме. И ягодных соусов, на основе брусники или клюквы, сливы Ткемали. А мясопродукты обрыдли! РыПка то ужовистее. Форель, тунец и сибас в разных эпостасях, салат из овощей и морепродуктов с добавлением тунца и итальянской Моцареллы(обожаю ее. Такой нежный сыр :40: ) . :29: Под соусом-заправкой а ля Лавр. Жаркое из мидий и гребешков, в винном соусе с грибами и черным рисом. Фрукты в шампанском и фруктовое фламбе (обжаренные в сливочном масле с карамелизованым сахаром и добавлением корицы и мяты. Груши, киви, бананы и т.д.. Фламберованые апельсиновым ликером, пополам с Ямайским ромом.)Главное все делается просто и быстро. Ибо длительная тепловая обработка и морепродукты(да и фрукты тоже), понятия несовместимые. Ну, как то так. :72:
Аа-а! Все же я соврал, будет таки одно мясное блюдо у мя, акромя утки :oops: Я же ж студень собрался сделать, или хаш армянский. Ибо без хаша, на следующий день тяжко, он оттягивает :wink: ) Не решил еще окнчательно, что буду ваять. Либо наш Рассейский студень, сиречь холодец, либо Армянский хаш. А мож сподоблюсь и то и другое :о) :good: с меня станется.
Ну, впрочем это я тоже обожаю и раз-два в год, готовлю с удовольствием. :wink:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2001
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 298 раз

Re: Новогодний стол

irinapo » 28 дек 2011, 09:03

Я тут прочитала в интернете простой новогодний рецепт горячего. Берется куриное филе, режется на куски и замачивается на пару часов в кефире. Дальше кусочки поджариваются, поджареное складывается в форму, сверху насыпаются ананасы кубиками из банки и еще сверху раскладывается послайсанный сыр. Все запекается.
Для лентяев типа меня.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7885 раз
Поблагодарили: 6726 раз

Re: Новогодний стол

Ирина П » 28 дек 2011, 09:10

Вера писал(а):Отличный рецепт утки (люблю дичь). А вот мне в этом году заказали поросеночка... Может кто подскажет рецептик?
Вера, хочу предупредить. Муж тоже просил, всё поросеночка хотел. Заказали молочного на рынке. Готовил сам муж, начинил гречневой кашей. Получилось :24: Не смогли отбить запах мочи, с трудом съели по маленькому кусочку.
Теперь зареклась на НГ делать новые неопробованные блюда. Запросто можно голодной остаться. Поэтому в течение года тренируюсь, вкус и руку набиваю.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: Новогодний стол

Кэти » 28 дек 2011, 09:20

Ирина П писал(а):
Вера писал(а):Отличный рецепт утки (люблю дичь). А вот мне в этом году заказали поросеночка... Может кто подскажет рецептик?
Вера, хочу предупредить. Муж тоже просил, всё поросеночка хотел. Заказали молочного на рынке. Готовил сам муж, начинил гречневой кашей. Получилось :24: Не смогли отбить запах мочи, с трудом съели по маленькому кусочку...
Замочите тушку в холодной воде на несколько часов, таким образом вы сможете избавится от запаха, который иногда бывает у молодых поросят. :закрыто: из http://foodclub-ru.livejournal.com/506461.html
Последний раз редактировалось Кэти 28 дек 2011, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Новогодний стол

LENA » 28 дек 2011, 09:23

Да, точно, мы тоже как-то с поросёнком остались голодными. :(
Он не должен быть маленьким, иначе там кроме кожи и нет ничего. И запах...
Варят их сначала, вроде бы, а потом в духовку. Ну вот и представьте, какая большая должна быть кастрюля и какая большая духовка. :?
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Новогодний стол

Ольга К » 28 дек 2011, 09:48

Делала на днях салатик - очень нам понравился и простой, и легонький, несмотря на майонез :о) .
Нашла на say7 (назывался пикантный салатик) - сейчас искала ссылку на него - не смогла - сорри.

Салат:
ингредиенты:
обжаренные шампиньоны
вареная грудка
порезанные листья салата или капусты (рекомендовали Айсберг)
нарезанные помидоры (семки и сок удалить)
тертый сыр (на тоненькой терке)
майонез
чеснок.

В майонез выдавить зубчик чеснока, перемешать, у пакетика срезать кончик, чтобы выдавливался тонкой струйкой.
Все кладем слоями: резанный салат-на него обжаренные шампиньоны-решетка из майонеза-порезанная грудка-решетка майонеза-помидоры-опять решетка майонеза-тертый сыр.
Аватара пользователя
Taliia
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:11
Дача: Москва

Re: Новогодний стол

Taliia » 28 дек 2011, 10:59

Девочки, мальчики а про буженинику поподробнее можно у вас узнать? Какая часть берется? Сколько маринуется или нет, сколько запекается, сколько воды вытекает и куда ее девать, после выпечки сразу из духовки вытаскивать или остаВить в духовке остывать?
Я давно уже не делала, хочу возобновить и меня волнует как сделать чтобы не сухая была и в воде не плавала.
В журнале прочитала рецепт, там берется окорок с кожей ( как вы думаете запаха не будет?) и кусок мяса на противень они укладывают на подставку из картофеля. Наверно неплохо, картошка все впитает.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: Новогодний стол

Кэти » 28 дек 2011, 11:11

Я обычно мясо клала в фольгу и в духовку. До этого мариновала горчицей, нашпиговала чесноком. На полсутки. Сухим никогда не вышло мясо. Это уже потом как холодная закуска.
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: Новогодний стол

Олюнчик » 28 дек 2011, 11:24

Вот интересная идея :idea:
http://bonappetit.com.ua/food/salat/782 ... kosha.html
Причем во внутрь можно любой любимый салатик запихнуть :))))
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Новогодний стол

Старый Лавр » 28 дек 2011, 12:16

Taliia писал(а):Девочки, мальчики а про буженинику поподробнее можно у вас узнать? Какая часть берется? Сколько маринуется или нет, сколько запекается, сколько воды вытекает и куда ее девать, после выпечки сразу из духовки вытаскивать или оставить в духовке остывать?
Я давно уже не делала, хочу возобновить и меня волнует как сделать чтобы не сухая была и в воде не плавала.
В журнале прочитала рецепт, там берется окорок с кожей ( как вы думаете запаха не будет?) и кусок мяса на противень они укладывают на подставку из картофеля. Наверно неплохо, картошка все впитает.
Танечка, ничего не бойтесь :yes: Никакого запаха не будет. Эка вас застращали. Я делал молочных поросят сам и пробовал у других с десяток раз и никакого запаха, никогда не было.Надо лишь знать, с какого боку к ним подойти :yes: например, чтоб избежать такого запаха у добытого на охоте кабана. Ему нужно сразу же, еще в лесу. Удалить.... :) мужские причандалы. И никакого запаха не будет.(Мужик, он же как ёлка :o :-D КОЛЮЧ, ПАХУЧ и... кое где, ШАРЫ висят :о) рухнул) А вот ежели не сделать сего, то есть будет невозможно. Везде есть свои тонкости. Вот только лопать там(в поросенке а не в кабане), действительно, особо нечего. :)
Буженина
А буженина, делается вообще проще пареной репы.И уж подавно, никакого запаха(запах будет, ежели только вам подсунут хряка :о) вот тут будет вонять) . Действительно, практичнее взять окорок, ибо это самая мясистая часть. НО можно и корейку (почечная часть) и лопатку(так называемую шейку) одним куском. Обмыли. Обсушили полотенцем. Натираете горчицей и солью, как вам велела выше, другая Танечка (Кэти), посыпаете перцем я еще пользую приправу Уцхо-Сунели (не путать с Хмели-Заснули) :) и сухую аджику :29: Посыпаете рубленым укропом. Протыкаете во всех местах и шпигуете чесноком. И на ночь в прохладное место. Вынимаете. Заворачиваете в большой кусок фольги Туда же пучек небольшой зелени и капельку оливкового масла. И в духовку. На 2-2.5 часа(иногда и больше. зависит от куска мяса). И будет вам ароматнейшее счастье на выходе. :72:
С покупной, прошприцованной соевым раствором (как нынче практикуют) не сравнить. даже близко не стояли. :)
Последний раз редактировалось Старый Лавр 28 дек 2011, 15:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить