Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новогодний стол

Kelly » 28 дек 2011, 13:17

Старый Лавр писал(а):
Taliia писал(а):Девочки, мальчики а про буженинику поподробнее можно у вас узнать? Какая часть берется? Сколько маринуется или нет, сколько запекается, сколько воды вытекает и куда ее девать, после выпечки сразу из духовки вытаскивать или остаВить в духовке остывать?
Я давно уже не делала, хочу возобновить и меня волнует как сделать чтобы не сухая была и в воде не плавала.
В журнале прочитала рецепт, там берется окорок с кожей ( как вы думаете запаха не будет?) и кусок мяса на противень они укладывают на подставку из картофеля. Наверно неплохо, картошка все впитает.
Танечка, ничего не бойтесь :yes: Никакого запаха не будет. Эка вас застращали. Я делал молочных поросят с десяток раз и никакого запаха, никогда не было. Вот только есть там, действительно, особо нечего. :)
А буженина, делается вообще проще пареной репы.И уж подавно, никакого запаха. Действительно, практичнее взять окорок, ибо это самая мясистая часть. НО можно и корейку (почечная часть) и лопатку(так называемую шейку) одним куском. Обмыли. Обсушили полотенцем. Натираете горчицей и солью, как вам велела выше Танечка, посыпаете перцем я еще пользую приправу Уцхо-Сунели (не путать с Хмели-Заснули) :) и сухую аджику :29: Посыпаете рубленым укропом. Протыкаете во всех местах и шпигуете чесноком. И на ночь в прохладное место. Вынимаете. Заворачиваете в большой кусок фольги Туда же пучек небольшой зелени и капельку оливкового масла. И в духовку. На 2-2.5 часа(иногда и больше. зависит от куска мяса). И будет вам ароматнейшее счастье на выходе. :72:
А я не всегда заворачиваю буженину в фольгу. Периодически вынимаю ее из духовки и поливаю соком, который выделяется из мяса. Если запекаю в фольге, то часа через 1,5 разворачиваю ее, чтобы буженина покрылась аппетитной корочкой.
Когда невтерпеж, на ночь мясо не мариную, а шпигую чесночком, натираю солью, посыпаю ароматным перчиком и - в разогретую духовочку. Зелень (кроме укропчика) при готовке буженины не использую, дело вкуса. :P
Для буженины люблю брать шейку, только смотрю, чтобы она была не слишком жирной. Танечка, готовую буженину сразу вынимайте из духовки, освободите от фольги и переложите кусок в другую посуду. Пока остывает, мясо будет еще отдавать сок, вы не волнуйтесь, буженина от этого не станет сухой, сочность мяса зависит от качества мяса. :о)
Тань! Если возьмете окорок с кожей и прослоечкой сала, то положите мяско так, чтобы сальце оказалось сверху, оно будет пропитывать мясо, и буженинка будет сочной-пресочной. Мясо на картошечку не пробовала класть, наверное, вкусно, но... жирно. Если будете готовить с картошкой, то тоже немедля переложите ее в другую посуду, иначе она остынет... в выделенном мясом жире :lol:
А запах, Тань, гарантирую абалденный. :P
Аватара пользователя
Taliia
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:11
Дача: Москва

Re: Новогодний стол

Taliia » 28 дек 2011, 13:55

Картошка не для еды я так понимаю, а для подставки и чтобы в воде не плавало мясо, все таки много воды и жира вытапливается. В рецепте всего 4 картофелины, вечером сосканирую поставлю рецептик, что то я за него зацепилась :020: прямо не знаю.
Вопрос еще про горчицу, сухая или готовая? Раньше я готовой обмазывала, сухой не пробовала, может лучше?
И еще , когда вынимаем из духовки, переложить в другую посуду и накрыть, да?
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новогодний стол

Kelly » 28 дек 2011, 14:38

Taliia писал(а):Картошка не для еды я так понимаю, а для подставки и чтобы в воде не плавало мясо, все таки много воды и жира вытапливается. В рецепте всего 4 картофелины, вечером сосканирую поставлю рецептик, что то я за него зацепилась :020: прямо не знаю.
Вопрос еще про горчицу, сухая или готовая? Раньше я готовой обмазывала, сухой не пробовала, может лучше?
И еще , когда вынимаем из духовки, переложить в другую посуду и накрыть, да?
Ой, Тань, покажи пожалуйста, рецепт. Никак не пойму, про какую воду ты говоришь. Если про сок, который из мяса выделяется, так им буженинку поливают, меня еще мама учила. Правда, тогда фольги не было. Может, поэтому вот так, по старинке, и люблю буженину запекать. Горчицу можно любую использовать. Если сухую, то брать поменьше, чем готовую. Самое главное, Тань, будь уверенна - получится отлично. Буженина - беспроигрышный вариант, испортить ее можно только одним способом - пересушить в духовке.
Когда переложишь готовую буженину в другую посуду, накрыть надо, ага.
Удачи, дорогая Танечка! :30:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Новогодний стол

Пушкина Галина » 28 дек 2011, 20:43

Старый Лавр писал(а)::o Галочка, дык какие проблемы?! ...
Дорогой! Написал много, по существу :( ничего

Стесняюсь напомнить, я в этой стране давно живу и все описанной мне знакомо :о)
И много чего делано-переделано за все годы до и после изобилия...Однако хочется СВОИМИ ручками сделать что-то новенькое.
Рецепт хочу :oops: К майонезу отношусь нормально,конечно предпочитаю свой, соусы тоже люблю...
Конкретно не могу свои хотелки сформулировать :oops: У меня ещё отягчающее обстоятельство имеется-сноха кормящая :о) Морепродукты очень любит,но ей нельзя :( Однако без них тоже не получится - мы их очень уважаем :oops:
Пока меню набросала такое (если кого-то рецепт заинтересует-пишите):
1.паштет печеночный
2.салат теплый из кальмаров
3.рыба фаршированная
4.утка (может быть и по Лаврушиному рецепту,если все ингредиенты найду :о) )
5.языковый салат
6.салат из курицы с манго (рецепт Любови нашей)
7.сырная тарелка
8.фрукты
пока всё...
На первое января всегда делаю рыбную салянку (заменяет хаш :о) )

Ну чтобы ещё придумать :?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5301
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7797 раз
Поблагодарили: 6656 раз

Re: Новогодний стол

Ирина П » 28 дек 2011, 21:49

Галя, напиши рецепты тех салатов, что в менюшке написала.
А я своих набаловала, так часто салаты строгаю, что уже не знаю, чем удивить :oops:
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Новогодний стол

ирина-НН » 28 дек 2011, 22:12

Я тоже очень люблю печеночный паштет, только на праздники я его украшаю, выкладываю в блюдо, в зависимости от глубины, толщиной 0,7-1 см, делаю украшения.Вдавливаю в паштет: если Новый год- из очень тонко нарезанного огурчика и зелени - елочку, вместо шаров- замороженные ягодки смородины и клюквы , если 8-е марта- из помидорок и зелени тюльпаны.Развожу желатин и тонким слоем заливаю эту картину и на холод. Выглядит очень красиво, а поскольку желатина тонкий слой, то он совсем не чувствуется.
Аватара пользователя
Taliia
в Клубе
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 09:11
Дача: Москва

Re: Новогодний стол

Taliia » 28 дек 2011, 23:24

В продолжение разговора о буженине, в рецепте меня заинтересовала технология приготовления, конечно смущает кол во уксуса и не хватает чесночка,

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Людмила-Москва
в Клубе
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:53
Дача: За Клином
Откуда: Москва, ВДНХ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новогодний стол

Людмила-Москва » 28 дек 2011, 23:25

Галя, напиши свой рецепт салата теплого из кальмаров, пожалуйста! Мы тоже кормящие :о)
Я делаю еще "Лодочки из слоеного теста" как горячую закуску. Обычно делала с рыбой, в этом году хочу сделать с грудкой куриной. Покупное слоеное тесто немного раскатать, потом режем на прямоугольники. На них выкладываем начинку( помидорки черри, грудку обжареную в любимых приправах,все мелко порезать, добавить сыр тертый(не для кормящих хорошо добавить чесночка), все перемешать. Тесто с двух сторон закрепляем по краям в виде лодочки. Присыпать еще сыром и в духовку минут на 20. Вот думаю, может добавить сливок, чтоб посочнее было?
Аватара пользователя
Олюнчик
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 23:29
Дача: Солнечногорск
Откуда: Химки Московская обл.

Re: Новогодний стол

Олюнчик » 28 дек 2011, 23:34

Из легких закусок буду вот такие ещё делать:
1. Адыгейский сыр (лучше тот что хранится поменьше, например, клинского молочного завода) нарезать ломтиками толщиной 0,5 см. Кунжут насыпать на доску и каждый кусочек сыра обвалять в кунжуте, можно прямо прижать посильнее, чтобы кунжут прилип как следует. В сковородке нагреть немного растительного масла, лучше оливкового и обжарить каждый кусочек с двух сторон до золотистого цвета. Подавать лучше горячим.
2. Рулетики из белой и красной рыбки. Это вообще просто - В нарезку белой и красной рыбки завернуть сыр альмет. При этом очень вкусно получается, если брать альмет с различными добавками - травами, чесноком. А можно из рыбы сделать розочки , а в середку положить по маленькой ложечке сыра, украсить укропчиком и красной икрой.
3. Из слоеного тесто с помощью формочек вырезаю разные фигурки - круги, сердечки, рыбки и т.д. Выпекаю в духовке до готовности. Даю остыть, сверху по вкусу слив. масло, а лучше сливочный сыр, например альмет и красная икра, украсить зеленью укропа и петрушки. Вместо слоеного теста можно взять просто белый хлеб и обжарить его на сковородке или подрумянить в духовке.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Новогодний стол

georginka » 28 дек 2011, 23:34

Ирина П писал(а):Галя, напиши рецепты тех салатов, что в менюшке написала.
А я своих набаловала, так часто салаты строгаю, что уже не знаю, чем удивить :oops:
+ 1, особенно интересует языковой салат и сырная тарелка. :30:
Аватара пользователя
Ratte
в Клубе
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 17:23
Дача: Новая Москва и Клинский р-он
Откуда: Москва - Молодежная
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Новогодний стол

Ratte » 28 дек 2011, 23:35

Лавр, уточка замаринована :о) Отчет о вкусе и послевкусии завтра (уже сегодня) ночью :lol:
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Новогодний стол

Kelly » 29 дек 2011, 00:54

Пушкина Галина писал(а): К майонезу отношусь нормально,конечно предпочитаю свой, соусы тоже люблю...
Галин, если нормально относишься к майонезу (лучше свой, конечно), то возьми на заметку, может, понравится. Берешь (готовишь) майонеза побольше нормы. Одну чайную ложку желатина заливаешь в 1/2 стакана холодного бульона, ставишь в теплое место, чтобы желатин растворился. Заправляешь салат майонезом чуток меньше нормы. Оставшийся майонез смешиваешь с желатином (весь желатин не использовать, пропорция - чайная ложка на полстакана бульона дана для стандартной советской баночки майонеза, помнишь такую? :о) ), посудинку ставишь в холодную воду и взбиваешь до образования пены. Заливаешь им салат и украшаешь чем захочешь. До подачи держишь в холодильнике. Майонез с желатином застывает и смотрится на столе очень красиво, как снежная горка.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Новогодний стол

Пушкина Галина » 29 дек 2011, 05:41

Ирина П писал(а):Галя, напиши рецепты тех салатов, что в менюшке написала.
А я своих набаловала, так часто салаты строгаю, что уже не знаю, чем удивить :oops:
Ир! Вечером напишу. :о) А сейчас посмотри здесь
http://forum.tvoysad.ru/kulinariya-f95/ ... 1-135.html

Я несколько рецептов давала :о)
Аватара пользователя
Gala*
в Клубе
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:44
Дача: Москва-Рига, 97 км
Откуда: Москва

Re: Новогодний стол

Gala* » 29 дек 2011, 18:05

Девочки, поделюсь рецептом креветок. Делается просто и быстро, съедается сразу, всем очень нравится
Покупаем креветки пакет 1кг или 800г крупные, серые (не вареные), без головы. Дальше по желанию: очищаем их от панциря оставляя совсем чуть чуть у хвоста, чтобы можно было держаться за этот хвостик и сразу в рот :о) , либо разрезаем панцирь сверху,получаются как в "лодочке". Это был самое СЛОЖНОЕ.
- Берем 1 часть соевого соуса и 1 часть лимонного сока, смешиваем, добавляем выдавленный зубчик чеснока, отставляем в сторону :44:
- Разогреваем сковороду
- Льем оливковое масло, разогреваем
- Бросаем наших безголовых, ждем когда порозовеют и свернутся колечком (значит готовы), помешиваем
- Снимаем с огня сковордку и выливаем туда заправку, помешиваем интенсивно, на огне это делать не надо, иначе чеснок может пригореть и даст горечь
ФФ- СС -ЕЕЕ, едим хошь горячими, хошь холодными
Аватара пользователя
Juice Lady
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 18:06
Дача: Загорянка
Откуда: Москва, Чистые пруды

Re: Новогодний стол

Juice Lady » 29 дек 2011, 22:26

А тортик Тирамису нужен?....
Ответить