Уважаемые пользователи.

Форум находится в стадии настройки.
Просьба отнестись к этому с пониманием.

С уважением, Администрация форума Твой Сад.

Кизил

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.

Re: Адаптация кизила в других почвенно-климатических условиях

Сообщение Владими Тихонович » 09 фев 2013, 20:53

irinapo писал(а):У меня на даче почва кислая. Кизил растет и даже заплодоносил этим летом. Подмосковье с юга, но находимся в яме, где холодный воздух застаивается. И зачем кизил адаптировать? Сам растет.

Уважаемая Ирина. Я никогда не навязывал и не навязываю свое мнение сейчас. Поскольку кизил - очень ценная культура и мне бы хотелось, чтобы она получила самое широкое распространение по всей России, я и поднял эту тему. Мною ничего лишнего не придумано. Саженцы кизила, растущие на известковых почвах, действительно через 2 года посадки засохли. Дабы достичь положительного результата, мне действительно пришлось сеять в чуждую для этого растения почву большое кол-во плодов. Если у Вас нормально растет и развивается кустарник кизила, я Вас только поздравляю.
АндрейВ писал(а):Мне кажется Вы плохо представляете то, о чем пишете, как впрочем и о почвенно-климатических условиях средней полосы, западной и восточной сибири.
З.Ы. Если следующим Вашим шагом будет предложение о реализации Ваших сеянцев, то будет уже все понятно.

Уважаемый Андрей. Саженцы кизила будут получены и использованы только на своем участке. Моя цель - отобрать растения в процессе выращивания, обладающие более высокими адаптационными возможностями. Я полагаю, это будет 5-10% саженцев. Остальные будут уничтожены. И никакой цели, имею ввиду личное обогащение, я не имел. И еще одно. Владислав из Пскова выращивает на своем приусадебном участке азимину трилоба. Я думаю, этого факта достаточно, чтобы устранить недоверие. Я всем желаю удачной работы в этом направлении.
Уважаемая Наталья. Мои доводы основаны на многолетних наблюдениях за этой культурой. Ваше дело, верить мне, или нет. Но в том, что одинаковые кол-во осадков, что в нашей, что в вашей местности, устраивает это растение, весьма сомнительно. При недостатке влаги, плодовая почка просто не образуется.
Yulika писал(а): :27: Я тоже готова поспорить, т.к. Кизил рос у нас на огороде, когда я жила в Азербайджане, все перечисленное там имеется. Средняя полоса России и выше к Северу и тем более к Сибири, это не его климатические условия произрастания, но Кизил, так же как и Абрикос может подстроиться к ним. Я его ОЧЕНЬ люблю, но зная каких размеров он может достигать, я не буду тратить время на выращивание косточек и ожидания урожая, :21: мне достаточно сходить на рынок и выбрать созревшие ягоды. :idea: А ему альтернативу я нашла в Средней полосе России - это Войлочная вишня, которая созревая по вкусовым качествам имеет сходство с Кизилом, но конечно до него ей очень долеко, но мне этого достаточно. :lol: Я не стремлюсь усадить свой участок Каштанами, Корольками, Инжиром, Кизилом .... и уж тем более не буду утверждать, что этим растениям лучше подойдет Средняя полоса, Север или Сибирь, т.к. только на Кавказе, и не во всех регионах они свободно растут как дикие, а не окультуренные растения. :020: В Сибири даже яблоня как дичка не растет, а только Ранетка в лучшем случае, а каком Кизиле может быть речь!

Уважаемая Юля. Я, как и Вы, могу свободно приобрести плоды всех субтропических культур на рынке, но постольку-поскольку, жизнь потребителя меня никак не устраивает, жизнь становится не интересной, я и занялся выращиванием этих культур. Мое увлечение не только интересно, но и принесет пользу всему обществу, а также в некоторой степени подарит им здоровье. Никакой цели обогащения я не преследую. И еще хочу сообщить, что кизил в наших условиях, а также в условиях сибири, может показать очень высокую зимостойкость.
С уважением Владимир Тихонович.
Владими Тихонович
СадоВед

Дача: Кореновск

Сообщение АндрейВ » 09 фев 2013, 21:35

Владими Тихонович писал(а): И еще хочу сообщить, что кизил в наших условиях, а также в условиях сибири, может показать очень высокую зимостойкость.

Что значит "может показать"? На моем участке (да и не только на моем) он (кизил) показывает свою зимостойкость уже около 15 лет. Изображение Кроме того, может быть Вам лучше познакомиться с кизилом на сайте Клименко, она занимается кизилом профессионально http://www.kizil.com.ua/types.html
Андрей
АндрейВ
в Клубе

Сообщение Лена К. » 10 фев 2013, 02:00

Кстати о кизиле. Может, кто-нибудь богат сортовыми растениями (имею в виду киевские сорта)? Очень надо несколько череночков для прививки.
Кизил АндреяВ у меня привился, кстати (на видовой), растет, в этом году первые несколько ягод было.
Лена :37:
Лена К.
в Клубе

Дача: Купавна 20 км восток МО

Сообщение irinapo » 10 фев 2013, 12:20

Владими Тихонович писал(а): Если у Вас нормально растет и развивается кустарник кизила, я Вас только поздравляю.

Дык если бы только у меня. Растет-то у тех, кому невлом заморачиваться с ним было.
Изображение :37:
irinapo
в Клубе

Дача: Воскресенский р-н

Сообщение Лена К. » 10 фев 2013, 12:59

irinapo писал(а):
Владими Тихонович писал(а): Если у Вас нормально растет и развивается кустарник кизила, я Вас только поздравляю.

Дык если бы только у меня. Растет-то у тех, кому невлом заморачиваться с ним было.

Ну в общем да. Кто посадил, у всех вроде и растет.
Лена :37:
Лена К.
в Клубе

Дача: Купавна 20 км восток МО

Сообщение Tifon » 25 фев 2013, 14:50

Кизил очень пластичная культура, растет в различных экосистемы Краснодарского края. В основном это предгорная часть и вдоль рек, ручьев и прудов, но так же заходит и далеко в лес в степной зоне. Растут почти на всех типах почв, кроме очень кислых.
Про влаголюбивость Владимир Тихонович Курдюков, отчасти прав, во время наливания ягод, растений любит максимальное количество солнца и воды, тогда у растений располагающихся в таких местах, ягоды получаются крупные, мясистые и вкусные.
Ошибка же Курдюкова, что ему не нужно заниматься выведением морозоустойчивых или под какие то особые почвы, а нужно вести линию на улучшение вкусовых качеств, как это делают настоящие селекционеры. А так же раннеспелых сортов, потому что начало созревание это хорошо, но не нужно забывать, что начало созревания начинается с фазы формирования ягоды, на юге кизил начинает цвести в начале марта, а у нас же, в апреле-мае. Естественно следовательно и вызревание начинается намного позже. Поэтому ранние сорта наиболее важные для культуры на севере. А посев обычных ягод не чего не дает, нужно вести ручную гибридизацию, с отслеживанием плюсовых качеств.
В этом плане хорошо в свое время провели работу в ВИРе (Адыгея) и в Институт Плодово-Ягодных культур под Краснодаром.
Более того расположение Кореновска в самом центре ареала произрастания кизила, сводит на нет саму идею устойчивых к морозам сортам (нужно брать культуру из более северных регионов), поэтому о выведение сортов для Урала просто не может быть и речи. Первое правило селекции в плане северных культур, это полевые работы в р-не с приближением как можно максимально к нужной климатической зоне. Иначе это тоже самое, что Италия будет выводить для нас яблони или сорта кедра сибирского. Потому что один и тот же сорт тех же яблок, но выращиваемых в разных зонах, будет по разному вести себя у нас в саду. Вспомним что происходит с яблонями и грушами, купленными не у добросовестны поставщиков, которые везут их с побережья. И те же самые сорта с Воронежской, Ростовской обл. растут прекрасно.
Калиновский Дмитрий
http://vk.com/id44917055
Tifon
в Клубе

Дача: Талицы (Переславль-Залеский)

Re: Кизил

Сообщение irinapo » 09 сен 2013, 10:18

Вчера заехали в питомник Добрый Сад, который находится на Белой Даче, и купили два саженца кизила, выбрали сорта Николка (по раннему созреванию) и Светлячок (по крупноплодности).
http://www.dobriles.ru/sazhenci_plodovih_derevev/kizil/
Саженцы большие, в 5-ти литровых горшках. Про соответствие сортам, понятно дело, ничего еще сказать не могу, но то, что это именно кизилы, сомнений нет.
irinapo
в Клубе

Сообщение Ослик Иа » 12 сен 2013, 11:01

irinapo писал(а):Вчера заехали в питомник Добрый Сад, который находится на Белой Даче, и купили два саженца кизила, выбрали сорта Николка (по раннему созреванию) и Светлячок (по крупноплодности).
Саженцы большие, в 5-ти литровых горшках. Про соответствие сортам, понятно дело, ничего еще сказать не могу, но то, что это именно кизилы, сомнений нет.

Тоже у них закупился по весне четырьмя кустами. Кажется, единственное место в Москве, где предлагают сортовой кизил, к тому же корнесобственный. Но, разумеется, про соответствие говорить рано.
Ослик Иа
в Клубе

Дача: Ступинский район

Сообщение irinapo » 15 сен 2013, 15:55

irinapo писал(а):Вчера заехали в питомник Добрый Сад, который находится на Белой Даче, и купили два саженца кизила, выбрали сорта Николка (по раннему созреванию) и Светлячок (по крупноплодности).

На прошлой неделе еще в Садко сортовую крупноплодную черемуху покупала. Муж мне недовольно указал, что вот кизилы в больших горшках купили, а черемуха в маленьком. Размер по высоте всех трех саженцев был одинаков.
Вчера высаживали. Оказалось, что корешков там у кизилов - ком литра на полтора-два, остальное просто засыпано землей в большом горшке. Почесали репу и решили, что это их готовят к зимовке, а потом будут продавать в другой ценовой категории. Если бы горшочек был 2-х литровый, было бы удобнее его транспортировать, а то еле вставили в машину вниз к задним сидениям.
А вот у черемухи корни торчали изо-всех дыр, когда вытащили и распушили, так корень почти такой же как у кизилов был. Но цена в 5 раз меньше. А тоже сорт редкий, только Садко его предлагает в Москве.
irinapo
в Клубе

Сообщение oscar » 12 ноя 2013, 21:54

Добрый вечер! Прошу помощи у однофорумчан-кизиловодов. Моему кизилу лет восемь. Последние два года цвел, но не завязывал плодов, т.к. один растет.Хотела весной второй подсадить, но, почитав форум, решила попробовать привить пару веточек. Этот октябрь, с температурами под +15 после холодного с заморозками сентября сбил с толку некоторые растения, поэтому я испугалась, увидев, что весь мой кизил усыпан цветочными почками, после облетания листьев. Может быть он цвести собрался?, или это у него физиология такая (кто-то на форуме упомянул про цветочные почки с осени). Почки большие (4-5мм) на цветоносах 7-8мм. :? Что скажете?
Я Ольга :37:
кизил.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все в сад...
oscar
в Клубе

Дача: Калужская обл.

Сообщение Ромашка13 » 12 ноя 2013, 22:58

oscar писал(а):Добрый вечер! Прошу помощи у однофорумчан-кизиловодов. Моему кизилу лет восемь. Последние два года цвел, но не завязывал плодов, т.к. один растет.

Ольга, Вы правы, кизил сам себя плохо опыляет. И вообще, плохо завязывает плоды в нашем климате.
oscar писал(а):Хотела весной второй подсадить, но, почитав форум, решила попробовать привить пару веточек.

Я тоже решил, привить весной другой сорт. Но, к сожалению, ничего не получилось. Прививки кизила приживаются плохо.
Если опыта прививок нет, то вероятность положительного результата очень мала.
oscar писал(а):Этот октябрь, с температурами под +15 после холодного с заморозками сентября сбил с толку некоторые растения, поэтому я испугалась, увидев, что весь мой кизил усыпан цветочными почками, после облетания листьев. Может быть он цвести собрался?, или это у него физиология такая (кто-то на форуме упомянул про цветочные почки с осени). Почки большие (4-5мм) на цветоносах 7-8мм. :? Что скажете?

Скажу, что на вашем фото цветочные почки у кизила совершенно нормальные. Они такие и есть осенью. :good:
моя коллекция http://sazhentsy.ucoz.ru/
Ромашка13
в Клубе

Дача: юг Нижегородской области

Сообщение oscar » 12 ноя 2013, 23:48

Спасибо, успокоили! Весной попробовала привить яблоню улучшенной копулировкой и в расщеп - получилось отлично - за лето выросло деревце под 2 метра с хорошими боковыми ветками. Вот я и размечталась... Ладно - попытка не пытка, привью побольше черенков - кизил у меня уже не маленький, веток -больше чем нужно, а у соседки (жаль далеко) есть цветущее деревце. Куда посоветуете прививать в крону и на сколько ветку укорачивать.
Все в сад...
oscar
в Клубе

Сообщение Ромашка13 » 13 ноя 2013, 11:09

oscar писал(а):...Куда посоветуете прививать в крону и на сколько ветку укорачивать.

Рекомендаций по прививке кизила я не встречал, и правильных рецептов не знаю. Но по аналогии с другими культурами:
- целесообразно прививать на молодую сильную ветку;
- насколько укоротить? не столь важно, больше будет зависеть от толщины прививаемых черенков;
- черенки лучше заготовить в декабре, и сохранить до весны под снегом;
- обычно берется для прививки однолетние черенки, но ... однолетний прирост у кизила с рыхлой сердцевиной, при косом срезе сердцевина крошится, более правильный срез получается на многолетней древесине, возможно, лучшие результаты будут с 2-х летними черенками;
- прививать до начала вегетации, а просыпается кизил очень рано.
моя коллекция http://sazhentsy.ucoz.ru/
Ромашка13
в Клубе

Дача: юг Нижегородской области

Сообщение эллочка » 13 ноя 2013, 13:41

Ромашка13 писал(а):
oscar писал(а):...Куда посоветуете прививать в крону и на сколько ветку укорачивать.

Рекомендаций по прививке кизила я не встречал, и правильных рецептов не знаю. Но по аналогии с другими культурами:

Для кизила плохо удаётся прививка черенком весной, и поэтому обычно применяют окулировку почкой в августе-сентябре. Техника прививки. Срезают почку привоя с черешком листа и вставляют в Т-образный разрез на подвое, после чего плотно обматывают полиэтиленовой лентой так, чтобы она не закрывала почку. Если прививка прижилась, то черешок листа не теряет тургор, а через 2-3 недели отваливается. В октябре обвязку удачной прививки снимают. Когда почка привоя кизила начнёт расти, побег подвоя над ней срезают, а впоследствии постепенно удаляют все побеги подвоя. Удачи :)
эллочка
в Клубе

Дача: Выхино

Сообщение oscar » 13 ноя 2013, 23:31

Большое спасибо, приму к сведению все рекомендации и обязательно сделаю попытку и ранней весной и в августе (если первая будет неудачной.)
Я Ольга :37:
Все в сад...
oscar
в Клубе

Пред.След.

Вернуться в Ягодные культуры