Посадка лилий

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Посадка лилий

Cat » 22 дек 2013, 19:49

Оксана, думаю для здоровья года два , три никак не отразится, но через годика два опять же ей там тесно будет. Ваша луковка как обычно захочет размножиться и даст под землей побег, или как он там правильно называется, этот побег упрется в стеночку и образует небольшую луковку. Двум там тесно . Или еще как у меня получилось - этот побег под землей пошел в рост вышел из горшка , не выходя на поверхность почвы естно, и дал луковку недалеко от горшка. Я закапывала в пятилитровых горшках , верхний край горшка ниже уровня почвы см на 5. Ну а дальше все пошло своим ходом , несколько сортов лилий перепутались :о) , пришлось горшки вытаскивать .

:30:
Аватара пользователя
Гинда
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 23:31
Дача: Тучково, Московская обл
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посадка лилий

Гинда » 20 мар 2014, 23:16

Возможно, что пару сезонов лилии в пятилитровых банках продержаться, но будут истощенны. Какая разница от чего они погибнут: от мышек или от истощения. Я бы их, после цветения аккуратно перевалила в открытый грунт, чтобы они успели набрать сил, заложить новые цветочные почки.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посадка лилий

адлер » 21 мар 2014, 12:23

я тоже думаю что надо раз в сезон делать перевалку в больший горшок или частично менять землю, если лилии сидят в ограниченных пластиковых емкостях..
в моем случае - в открытый грунт сажать это делать подарок моей водяной крысе, поэтому я конечно мучаюсь этими горшками..но это спасение. жаль когда топчешься и разглядываешь местечко с лилиями а там пусто((((
да и пересаживать в другое место легко, рассаживать загущенные удобно, достала и разделила, а не роюсь в земле-куда мои луковки разбежались)))) половину покромсать еще можно случайно...
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посадка лилий

Софуша » 17 апр 2014, 17:34

Здравствуйте. Скажите когда будете сажать лилии в этом сезоне?
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Посадка лилий

sava6363 » 17 апр 2014, 18:32

Люба, я высадила свои в прошлую субботу. Земля оттаяла, сухо, некоторые "старушки" уже показали свои носики. Те лилии, что успели прорасти в холодильнике, присыпала сухим торфяным грунтом.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Посадка лилий

мышка Серафимка » 17 апр 2014, 19:24

Я не успела, а то бы тоже высадила.
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посадка лилий

Софуша » 17 апр 2014, 19:51

Наташи спасибо за ответ :72: Тогда и я высажу :о)
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Посадка лилий

gardener » 17 апр 2014, 20:16

Вчера посадил свои лилии.Почву подготовил с осени по рецепту:выветренный торф,речной песок(фракции 2-3 мм),рассыпчатая глина,хвойный опад(потемневшая хвоя).Всё в равных пропорциях.Глубина посадки-3 диаметра луковицы.Сверху замульчировал компостом.Зимовавшие в грунте лилии начали вегетацию:появились ростки.И это не удивительно-земля давно оттаяла.Завтра собираюсь подкормить кальциевой селитрой.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Посадка лилий

galantus » 17 апр 2014, 23:48

Почву подготовил с осени по рецепту:выветренный торф,речной песок(фракции 2-3 мм),рассыпчатая глина,хвойный опад(потемневшая хвоя).Всё в равных пропорциях. ..Завтра собираюсь подкормить кальциевой селитрой

То есть сначала сделали им кислую почву и теперь хотите добавить туда кальция? Зачем?
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Посадка лилий

gardener » 18 апр 2014, 12:19

А каким компонентом я закислил почву?Что касается кальциевой селитры,то я считаю,что это азотное удобрение быстро доставляется в растение с почвенным раствором и тем самым дает хороший старт вначале вегетации.
Вы считаете,что лилии чувствительны к РН среды почвы?Думаю,что к слабокислой среде они достаточно устойчивы.Хотя,возможно,что разные разделы лилий реагируют на это обстоятельство по-разному.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Посадка лилий

мышка Серафимка » 18 апр 2014, 12:28

Хвойный опад повышает кислотность, да и торф вроде как тоже.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Посадка лилий

galantus » 18 апр 2014, 12:33

Лилии, относящиеся к разным группам, предпочитают разную кислотность почвы. К примеру, азиатские и восточные - предпочитают кислую. Им лучше тогда азот давать не кальциевой селитрой, а аммиачной селитрой или мочевиной - эти удобрения физиологически кислые и столь же легко растворимые, как и кальциевая селитра. И, кстати, стоят гораздо дешевле и чаще есть в продаже, поэтому если не нужно специально удобрение с кальцием, а только ради азота - нет смысла выбирать кальциевую селитру. Лилия регале и некоторые другие - предпочитает известковую почву, им бы понравилась кальциевая селитра (кальций уменьшает кислотность). По другим группам лилий я не помню, почитайте в литературе.
Из составляющих субстрата у вас хвойный опад и торф - закисляющие компоненты, поэтому я подумала, что Вы сажали восточные или азиатские лилии и специально взяли именно такой состав.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Посадка лилий

gardener » 18 апр 2014, 23:11

Да,спасибо,я знаю,что разные разделы лилий наилучшим образом развиваются при определенном РН почвы.У меня как раз преобладают азиатские гибриды.Что касается того субстрата который я выбрал,то это не моя выдумка.Однако,этот вариант я применял неоднократно и он дает хорошие результаты,хотя готовить его довольно хлопотно-всё нужно привезти извне.Торф я использую выветренный в течении 5 лет.Ему нужна минерализация.По этой причине почву готовлю загодя.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Посадка лилий

galantus » 18 апр 2014, 23:20

Ну так я разве что-то сказала против такого субстрата для азиатских лилий? Хороший, наверно, субстрат. Хотя у меня растут просто в той почве, что есть. Так стоит ли азиаткам кальциевую селитру сыпать, раз потрачено столько сил для подготовки кислого субстрата?
Аватара пользователя
Шета
в Клубе
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 11:26
Дача: г.Сергиев Посад
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Посадка лилий

Шета » 23 апр 2014, 18:32

gardener писал(а):Что касается того субстрата который я выбрал,то это не моя выдумка.Однако,этот вариант я применял неоднократно и он дает хорошие результаты,хотя готовить его довольно хлопотно-всё нужно привезти извне.Торф я использую выветренный в течении 5 лет.Ему нужна минерализация.По этой причине почву готовлю загодя.
gardener , насколько я поняла, при посадке лилий Вы полностью заменяете грунт на приготовленный субстрат. А сколько лет Вы выращиваете лилии на одном месте ?
Ответить