Сирень.(SYRINGA)

Модератор: Tatra

Закрыто
Floвer
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:03

Re: Сирень.(SYRINGA)

Floвer » 16 апр 2014, 10:43

Cat писал(а):Танюш, пока нет О.А. У меня в прошлом году, дождливом, тоже по другому сирень цвела, именно цвет какой-то нечистый был и темнее обычного. Может еще дожди постарались? :020: Про зависимость цвета сиреневых кистей от кислотности почвы не знаю, тоже интересно бы узнать . :30:
Раиса, цвет сирени зависит от кислотности и погоды. При дождливой, пасмурной погоде цветки окрашены ярче, интенсивнее, дольше сохраняют свою красоту. При солнечной погоде цветки быстро блекнут и выгорают. Также и с кислотностью, на кислых почвах преобладают розовые оттенки, а на щелочных голубые.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Сирень.(SYRINGA)

Cat » 16 апр 2014, 11:05

Floвer писал(а):цвет сирени зависит от кислотности и погоды.
Татьяна, цвет от сорта зависит :? . И все остальные изменения тоже от сорта зависят в бОльшей или мЕньшей степени.
Floвer писал(а): При дождливой, пасмурной погоде цветки окрашены ярче, интенсивнее, дольше сохраняют свою красоту. При солнечной погоде цветки быстро блекнут и выгорают. Также и с кислотностью, на кислых почвах преобладают розовые оттенки, а на щелочных голубые.
.
Дожди напитали цветки и никак они дольше не сидели, а быстренько массово обвалились, так что дольше обычного им не удалось порадовать нас. А выгорание на солнце зависит от сорта. Татьяна, если в почве достаточно влаги и сорт не склонен к выгоранию, то с чего бы ему быстренько блекнуть на солнечной стороне ?
Значит по вашему я посажу определенный сорт на кислую почву он будет с преобладанием розовых тонов,а на щелочную он будет цвести с преобладанием голубого? Так :о) ? Может назовете такой интересный сорт сирени?

:30:
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Сирень.(SYRINGA)

Igorechek » 16 апр 2014, 11:36

авв писал(а):...Зимой рабочие, сверху набросали льда, в результате три центральные
ветки, в развилке треснули по длине до 3 см. Диаметр веток около двух см.
Вопрос, - можно ли их сохранить или придется обрезать....
"Проходил" такое несколько раз - расщепление стволов.
Думается мне, дохлый номер - срастить паловинки. :oops: Ветки будут качаться от ветра, не давая затянуться ране. Можно попробовать - зафиксировать стволы и подрезать ветки на 1\3 - может и затянется разлом.
...рано или поздно один из расщепленных стволов засохнет, может бед натворить на другом стволе расщепляясь дальше. к осени посмотрите, что делать. Если один ствол будет чахнуть - удаляйте смело, толку не будет от него.
Аватара пользователя
авв
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 06:53
Дача: дачи нет

Re: Сирень.(SYRINGA)

авв » 16 апр 2014, 16:41

Всем Спасибо, Выполню ваши рекомендации, о результатах напишу.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Ольга Алексеевна » 18 апр 2014, 02:43

Ой, сколько здесь обозначилоь интересных тем! И как бы мне их сжать покороче (или прочитать, если кто напишет):
Про индивид. подход к обрезке, даже прописные истины иногда надо корректировать - хотя бы про стволы-ветки из куста и внутрь.
Самое важное для яркости цвета в границах сорта - сумма полученного тепла.
Про окраску и случайную покраску, про вторичное окрашивание после спада жары.
Про золу+известь, как они взаимно усиливают друг друга.
Про циклы света в кусте. - И про пышные-пышные соцветия и не очень.
Суперкусты - надёжные, вечные, в сравнении с 1 стволиком или 2-3 - традиционной посадки.

Хорошие снимки в БС МГУ http://dodrelyabi.livejournal.com/44128.html
Статья Вехова-младшего, как он хорошо упомянул М.Нагибину (наставницу Колесникова), сколько она сделала добра!
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
заменила сканы, но тоже не очень-то. Ресурс не для чтения, видимо.
Последний раз редактировалось Ольга Алексеевна 18 апр 2014, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Светлана Шел
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 12:06
Дача: Раменский р-н
Откуда: Люберец р-н
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Светлана Шел » 18 апр 2014, 09:07

Ольга Алексеевна , спасибо за статью!
прочитала с трудом ( мелко) , но с удовольствием. Узнала и новое для меня.
Мистраль
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:34
Дача: Липецк, сад на западе Тамбовской обл.

Re: Сирень.(SYRINGA)

Мистраль » 18 апр 2014, 11:26

Ольга Алексеевна, большое спасибо за статью.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Ольга Алексеевна » 18 апр 2014, 13:13

Девочки, виновата, точно: сейчас проверила - плохо видно, даже если заглавные буквы увеличить до 5,5мм.
Надо было больше сделать резкость, плохо соображаю к утру, ещё хуже обычного...
Вечером вернусь - заменю. Вот ещё о сирени, просто и без лишнего, 2001 № 3 ж. Цветоводство
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Vesna » 18 апр 2014, 13:43

Светлана Шел писал(а):Ольга Алексеевна , спасибо за статью!
прочитала с трудом ( мелко) , но с удовольствием. Узнала и новое для меня.

Напоминалка:
Достаточно нажать и не отпускать кнопку Ctrl + ...
далее нажимать плюсик до читаемого формата :37:
или
CTRL с совместной прокруткой колесика мышки вперед.


Ольга Алексеевна, спасибо Вам! :72:
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

ЛюФе » 18 апр 2014, 15:02

Как человек , проживший на Новопесчаной улице всю жизнь, могу сказать что река у которой стоял дом Клолесникова называлась Таракановка. Вот и здесь можно прочесть
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%F0% ... A%E2%FB%29 и еще http://sontucio.livejournal.com/16432.html
В детстве была в саду. Но сейчас плохо помню самого Колесникова. В парке ,около кинотеатр "Ленинград", есть его 2 сорта с простыми цветами, их покупал директор кинотеатра для озеленения :) Больше ничего не осталось, ищу пихту которую посадил отец Колесников, но не могу найти. Мечтаю что бы поставили какой то знак о Колесникове, сейчас там мы выгуливаем собак, уже давно многие хотели построить дома на этом месте, но река не дает :lol:
И еще, грунт у нас почти сплошной песок и сирень растет отлично.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

Ольга Алексеевна » 20 апр 2014, 20:33

Интересные ссылки, спасибо! Люба, а Вы фотографировали эти сирени у "Ленинграда"? Какие немахровые сорта?
ЛюФе писал(а):... В парке ,около кинотеатр "Ленинград", есть его 2 сорта с простыми цветами, их покупал директор кинотеатра для озеленения. ... Мечтаю что бы поставили какой то знак о Колесникове, сейчас там мы выгуливаем собак, уже давно многие хотели построить дома на этом месте, но река не дает. И еще, грунт у нас почти сплошной песок и сирень растет отлично.
Наверно, песок + вода относительно близко (инф. из ссылок), вот и растёт отлично.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 153 раза

Re: Сирень.(SYRINGA)

ЛюФе » 20 апр 2014, 21:13

Нет, не фотографировала, постараюсь в этом году и выложить в тему, но кусты старые и все обломанные :( Улица на которой стоял дом называется Сальвадора Альенде, почему бы ни назвать в честь Колесникова, но вот сноска http://www.nkj.ru/archive/articles/5949/ как мы ценим сваи таланты.
Лар4ик63
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:44
Дача: Ивановская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сирень.(SYRINGA)

Лар4ик63 » 14 май 2014, 10:53

Очень хочу узнать мнение опытных сирениеведов. Посадила сирень 3 года назад и все эти 3 года она не растет, но и не погибает... Выросла,наверно, см на 20-30 (это по 10 см в год получается), не цветет, а побеги толстые, листья жирные, темно-зеленые, большие... Что не так? И вообще, на всех близлежащих дачах никто не может развести сирень, у всех она чахнет. А в городе под окном в газоне растет огромный куст сирени, и никто за ним не ухаживает, скоро распустится и пообломают весь. А так хочется на даче такой же иметь... Может, у кого есть какие-нибудь предположения?
Мистраль
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 21:34
Дача: Липецк, сад на западе Тамбовской обл.

Re: Сирень.(SYRINGA)

Мистраль » 14 май 2014, 15:44

Я не сильно опытный сиреневод (гораздо более опытный созерцатель сирени :о) ), но пока что отвечу. Мне кажется это нормально. Сортовая сирень не так быстро растет, как "дикая". У меня самому старшему кусту сиреньки "Небо Москвы" как раз третий год. Он тоже прирастает пока приблизительно на 10см в год. Вид здоровый, пушистый, в этом году у него две кисточки бутонов при росте около 50см.
Лар4ик63
СадоВед
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:44
Дача: Ивановская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сирень.(SYRINGA)

Лар4ик63 » 14 май 2014, 17:13

А когда же сортовая сирень (у меня "Сенсация") нарастит приличный (1,5-2м) куст? Лет через 10? Меня еще смущает, что на других участках и обычная,несортовая сирень толком не растет, хотя уходом не обижена... Стоят метровые куцые кустики с парой соцветий!
Закрыто