Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Оля » 24 апр 2014, 12:25

Бедная Таточка :32:
Если не выбирали, то корни в грунте лежат. Есть шанс спасти. Хосты глубоко зарываются, не так-то легко их выкопать. Если глубоко не брали, то может часть делёнок и не изуродованы. Нужно ехать, Таточка. Ехать и на месте смотреть. В любом случае, не нужно отчаиваться, не смертельно. Привыкайте к потерям. Это неизбежно в саду :(
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 24 апр 2014, 14:07

Боюсь только одного, что в труху изрубили и спасать нечего будет. Ребенок мелкий совсем, подменить меня только на майские смогут. Вот пару недель они перекопанные да еще неделя...Долго очень :( Спасибо большое за сочувствие и поддержку!!!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16279 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Листвянка » 24 апр 2014, 23:05

Наташа-Таточка, не горюй раньше времени! Что-нибудь обязательно выживет!
Буквально пару дней назад мне звонила дочь, которой я в прошлом году подарила горшок с хостой Blue Mouse Ears. Хоста зимовала в горшке. Вернее, это мы так думали, а на самом деле её свекровь ещё осенью вытряхнула ненужную землю, в которой "ничего не растёт".
Со слов дочери, хоста перезимовала, просто лёжа на земле. Концы корешков подсохли, но почки были живы и уже наклюнулись.
Хосты живучие! А если человек поленился выбирать корни, то наверняка и не разбивал мелко комья, соответственно, и хосты не сильно порубил.
Захвати фотоаппарат, поснимай, если что-то будет заслуживать внимания. Удачи! Буду ждать известий!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Cat » 24 апр 2014, 23:34

Таточка писал(а): Вот пару недель они перекопанные да еще неделя...Долго очень :( Спасибо большое за сочувствие и поддержку!!!
Я тоже как-то забыла выкопанную хосту на скамеечке, ветром ее сдуло , а дело было осенью, так она до весны и валялась . Оказалась жива :? . Никогда бы не подумала о таких ее способностях к выживанию.

:30:
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 25 апр 2014, 20:04

Наташа-Листвянка, звонила - не тщательно перекапывали. Очень надеюсь, что уже послезавтра все увижу. Вроде отца уговорила съездить со мной. Фотоаппарат возьму обязательно. Если что, то для истории все фото пригодятся. Спасибо за поддержку!
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 25 апр 2014, 20:06

Cat писал(а):
Таточка писал(а): Вот пару недель они перекопанные да еще неделя...Долго очень :( Спасибо большое за сочувствие и поддержку!!!
Я тоже как-то забыла выкопанную хосту на скамеечке, ветром ее сдуло , а дело было осенью, так она до весны и валялась . Оказалась жива :? . Никогда бы не подумала о таких ее способностях к выживанию.

:30:
Я знаю о их выносливости, но...... страшно!!! Спасибо за моральную поддержку!!! :30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Хелен » 25 апр 2014, 23:14

Почему-то уверена, что ни одной хосты не потеряно! :о) Если даже снесена единственная почка у какой-то хосты, вместо нее вырастет несколько, пусть листья и не будут такими большими, но куст будет гуще (на собственном опыте, специально выщипывала у тугодумов). Обрубленные корни за это время наросли новой щеткой и хорошо, что они в земле, чем глубже, тем лучше, там влаги больше. Единственный минус может быть, если какую-то хосту невольно поделили. Но это тоже палка о двух концах. Сколько хоть там сортов было? И площадь клумбы-грядки?
Последний раз редактировалось Хелен 26 апр 2014, 00:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

мышка Серафимка » 25 апр 2014, 23:57

Не надо забывать, что хосты - второгодки всего. Маленькие они!!! Могли и не вынести такого варварства. Тезка - Таточка, я нисколько не нагнетаю и желаю тебе, чтобы все обошлось... но, лучше настроится на худший вариант, потому как сейчас понадеешься и разочарование будет огромным. А если все сложится лучшим образом, то "сюрприз будет".
У меня на заре садоводства был печальный опыт. И пусть хоста была всего 1 и самая простая, но она была ПЕРВАЯ. И я САМА ее перекопала, т.к. забыла, что ее там посадила. Заодно перекопала мимулюс, который смогла восстановить только пару лет назад. Ну нигде не встречался. Может, сейчас окажется, что он у каждого в саду... а мне вот не попадался. Изображение Ну это я немного не по теме.
И если честно, я бы достаточно жестко поговорила с мужем. Тем более, там стояли маячки, значит что-то сидит. Можно предъявить счет за погибшие растения. Понимаю, что деньги-то все равно семейные, это больше воспитательная мера. Дескать, по твоей вине все погибло, придется восстанавливать. Это я бы так поступила, а в своей семье каждый решает сам.
В любом случае желаю, чтобы надежды оправдались и такого больше не повторялось ни у кого.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Хелен » 26 апр 2014, 00:32

Наташа, кому счет-то? :44: Собственному супругу, из семейного бюджета? :o Или бедному свекру, человеку пожилому, старой закалки, их вообще не переделаешь. Раз Тата долго плакала, у нормального человека и так проснется чувство вины и попытается загладить ее обновками, новыми хостами например. :wink: Вообще давно убедилась, что виноватые мужчины-очень хорошее орудие нам на пользу. И надо просто ловить момент, не упускать эту возможность. Когда мужик накосячил, из него веревки вить можно и он такие горы может свернуть, такое делает, что не допросишься в другое время...Извлекать пользу надо. Может и грубо и меркантильно, но это жизнь. Главное в данном случае, чтоб он понял КАКОЙ Большой это косяк. Ведь что для них хосты? Подорожники и лопухи. А для нас как дети.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

мышка Серафимка » 26 апр 2014, 00:51

Лен, там не просто грядка была. Там маячки стояли. Оба не видели? Один так объяснял значит. Второй не понял. Да, именно из семейного бюджета, чтобы поняли, что "цветочки" тоже стоят денег. Типа: "Ты хотел это купить? Придется подождать, потому как.." Даже и брать этих денег не стоит м.б., но показать. Я не знаю, какие взаимоотношения в семье и люди все разные. И отношения везде разные. Кому-то слезы, кому-то деньги... кто как пользуется и каким образом веревки вьет. Смотря какая еще ситуация. Если старый человек не со зла, а мягко скажем, от не шибко ясного ума, например, - то это один вариант. А если из вредности? Ведь пожилые "советские" люди большей частью привыкли овощи выращивать, а не цветы...
В общем-то тема про хосты, а не про взаимоотношения в семье, потому :закрыто:
Примечание. Просьба не обижаться на "не шибко ясный ум". У мамы склероз и куда в какой момент ее занесет... Те, кто с этим столкнулись, думаю, понимают о чем я.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Хелен » 26 апр 2014, 02:20

Да ну, Наташ, не драматизируй. :26: Мои вообще по цветникам ходят сейчас, даже по куртинкам вылезших многолетников. Маячки не иначе как мусор воспринимают. А уж где хосты, там сейчас пусто. Копать не копают, другие дела есть.
А вот свекровь только пусти :evil: . Собрались на море в июне с семьей, "я приезжать буду, поливать, везде порядок наведу". Одно радует, всё будет большое уже и сеять поздно. Сад только наш, появляется там очень редко. Гляжу, где-где вылезает чеснок в цветниках, вдоль забора. Ломала голову, вспомнила-это я осенью выбросила лишние мелкие зубчики, она посадила. :-D На куче компоста недавно нашла выброшенный мной два года назад куст старой красной смородины, он весь пророс корнями и ветками. "Заберу себе" (участок у нее 2 сотки, засаженный донельзя). Еле выкопали. Я взяла секатор, чтобы вырезать лишнее, черное, надо было видеть ее лицо, как же жалко было. Терпеливо объясняю "корневая не справится с такой верхушкой, всегда режут". Еле уговорила отрезать самое страшное. Даже в урожайные яблочные года собирает дички в лесу, сушит, варит, никто не ест. Иногда мне смешно, иногда бесит, а чаще жалко, наверно детство голодное было и не было в нашей стране понятия красоты в садоводстве, земля использовалась только для прокорма. Но сейчас-то совсем не бедствуют, пенсия и зарплата, квартиру сдают, по заграницам ездят (Европа больше) и проч. прелести. Ни в чем себе не отказывают, в супермаркетах отовариваются по полной. И не жадность, нет такой черты, детям и внукам помогают, но это черта "хоть г...,но дармовое" сидит в крови. Дармовое, в смысле растет в лесу, саду, хотя все давно знают как недешевы свои овощи (навоз, удобрения, средства защиты, не говоря о времени).
Очень извиняюсь за отступление, Таточка простит. :oops: Просто хочу донести, что никакого злого умысла не было! Муж, как все молодые мужчины, просто не понимает нашего увлечения, кто-то смирился, кто-то терпит, кто-то ворчит, но любя нас, не могут сознательно причинить вред нашим питомцам. А старшее поколение...С ними всё понятно. Обижалась раньше на маму :32: , хочу ей цветы показать новые, а она видит только падалицу яблок...Всё что не цветет большим и красным-сорняки.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Хелен » 26 апр 2014, 02:32

:idea: Да, и ни-ни говорить сколько эти хосты стоили!!! :evil: Это навсегда подозрение посеять. Ладно что-то крупное, розу, например, везла как-то давно сажать две остинки, рассуждает "наверное каждая рублей 150 стоит"-дорого то есть, а они на тот момент были 550. :-D А уж лопухи-то...Всё, что касается наших расходов на растения-это только наша головная боль. Тот, кто далек от этого, никогда не поймет. Не просто баловством считает, а настоящим сумасшествием. И недалек от истины. Чтобы вызвать жалость, лучше сказать, что это очччень редкие сорта или подарки от хороших людей, что ухаживала, медленно нарастают... Про деньги сказать, но не озвучивать цифры.
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 26 апр 2014, 12:04

Ой, девочки, как тема-то развернулась!:) Конечно не со зла перекопали, муж устает сильно, т.к. работает от зари и до зари: в 6 уходит и в 22 приходит, да 2 выходных за месяц (весна, лето, осень - всегда так, в сезон). Помнил, что там пару лет назад я овощи да зелень выращивала, вот и не подумал что место занято уже чем-то другим. А что забыл, что запретила там копать - так много чего забывает, память не очень, увы:( Хотя он всегда аккуратно обращался с моими растениями, даже название рододендрона запомнил:)) А со свекра вообще спроса нет - где разрешили там и копал. Там было 8-10 сортов, и сумму я озвучила порядка 10 тыщ, штоб знал. Чуть поменьше, конечно, около 5-7 т.р., но теперь и это за хосты для меня нереально, т.к. ребенок все дороже и дороже к сердцу:)) За хосты мне, конечно, никто денег не вернет, но я обновками заберу, с этим проблем нет:))) Но жалко, жалко, так их ждала:( Хелен, пост обнадеживающий, спасибо! Прям воспряла:)
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 26 апр 2014, 12:39

Мышка-Серафимка, ничего, прорвемся :72: . Что-нибудь да откопаю, не сильно комья разбивали. Завтра уже отчитаюсь. Только некогда писать особо:(
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 27 апр 2014, 12:10

:23: :23: :23: В это просто невозможно поверить, но они живы и с почками!!!! Срезали только один клюв на одной хосте, но там есть крохотная почка замещения, должна пойти. Откопала 9 штук :23: Одна хоста с высохшими 2-мя хвостиками корней и полуживой почкой загнулась сама :21: (а поставщиков надо тщательнее выбирать, больше туда ни ногой (Мышка-Серафимка, в продолжение о гринсаде). Слава ленивым свекрам :о) Ох. Вот это встрясочка была :? Больше всего я удивлена тому, что порубили корни немного, но клювики все на месте. Ох и живчики они! :23: Фото позже.
Закрыто