Где купить саженцы роз. Часть 2

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Anna_23RUS » 23 апр 2014, 08:11

Девочки,мой продавец Елена искренне удивляется,когда я пишу ей претензии по качеству саженцов роз. У них контроль качества знаете какой? Корни есть,почки есть значит жив здоров. Три розы из прикопа,замученные,с невызревшими побегами,которые по сути ничего хорошего не дадут,а изначально базовые побеги которые являются фундаментом развития куста обрезаны,претензии только по 2 розам у меня,хотя остинка более или менее побегоспособна,то ""тантау"" калека на всю жизнь.
Аватара пользователя
svetlana-s
в Клубе
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 21:29
Дача: Н. Москва, Калужское шоссе, частный дом.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1157 раз
Поблагодарили: 892 раза

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

svetlana-s » 23 апр 2014, 10:40

Barbara писал(а):svetlana-s - Свет, может быть и нормально всё будет, не торопись расстраиваться. :30: А это как раз тот Blue Eden, которому место искала, теперь можно не волноваться, нет розы - нет проблемы :о)
Варь, подожди еще, может приживется :72: Я понимаю, что это не утешение и таких саженцев быть не должно, но в данном случае дело сделано, и возможно результат еще будет.
Аватара пользователя
Shergina
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:46
Дача: на Карельском перешейке

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Shergina » 23 апр 2014, 11:46

Barbara писал(а):
Эльза писал(а):Ненавижу. :evil:
Эльза, :) :31:
Хочу показать чего я прикупила в своём любимом Подворье в воскресенье.Забирала свой заказ из ИМ Подворья и попутно в садовом центре купила розу Викса.Завтра на даче хотела всё распотрошить и уже там обработать....НО...буквально несколько часов назад прочла на Роузбуке о том,какого Викса даме прислали из Подворья, решила свой саженец посмотреть...делюсь с друзьями-розоводами :

Сантиметров 25 корней откромсали нафиг. Здорово,да?

Забыла написать,что стоит это радость 950 руб.
Варя, ужас ужасный, не роза, а обрубок :evil: Кстати, мне из Подворья такой же обрубок достался Omy Osvald. Внешне чин чинарем, пакет, упаковочный торф. Корень 15 см, хуже не бывает. :cry: А остальные три подворьевские розы, наоборот, с длинными корнями, сложенными вдвое.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

kohka-frida » 23 апр 2014, 13:07

Shergina писал(а): Внешне чин чинарем, пакет, упаковочный торф. Корень 15 см, хуже не бывает. :cry:
И из них 10см корневая шейка,да? Ужас,да и только! :evil:
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5337
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 6713 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Ирина П » 23 апр 2014, 13:13

Прочитала ответ Антона на претензию Вари :evil:
Возмущению нет предела!!!
Оправдание ломкими корнями... Но КЗ мы получили с длинными корнями, как-то же их упаковали.
Даже не знаю с чем сравнить это безобразие, наверное, всё равно, что купить супер-пупер навороченный Мерседес (а Виксы по цене к ним приближаются) с разбитым лобовым стеклом. Тоже, блин, хрупкое.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Оля » 23 апр 2014, 13:55

А интересно, как это ломкие корни? Морковка ломкая бывает, можно прививку сломать, если очень постараться (топором или в дверях прищемить). У ОКС перед упаковкой ИМХО в принципе ломкости в корнях быть не может, они же уже склонны к обезвоживанию. Не понимаю :020:

Да нет, ИМХО причина в экономии. Всё то же масло на нашем хлебе......По уму, часть материала должно идти на выбраковку, это же растительный материал. Наверняка есть процент на это дело. Но, опять же, третий сорт не брак и у фирмы есть острая необходимость свести потери к минимуму. Вот и упаковывают даже то, что должно в помойку отправляться. А что, нам не привыкать, мы заведомые трупы привыкли реанимировать, слава Б. научились.

В Европе ОКС нормальное явление, там как раз экономят на упаковке, грунте и минимизируют расходы именно таким образом. Но видели вы КАКОЙ материал там продают? Нет, я не пою оду забугорным ценностям :), но в плане сервиса и уважения к человеку тебя "кормящему" там на высоком уровне. И не дай Б, рекламация, а ещё хуже ИСК :33: , там это очень страшное слово. Люди думают о серьёзных последствиях, поэтому и результат.
Наш человек привычный, всё стерпит, всё простит, со всем смирится. Обидно.....и когда мы перестроимся? Сама тоже из таких, из смиренных :oops:
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Ежастый » 23 апр 2014, 14:16

Оля, в немецкой сети садовых центров Dehner погибшие саженцы меняют по чеку, при этом их с собой приносить не надо. Мне на кассе так и сказали: сохраните чек. Если погибнет - вернем деньги. А у нас живой товар возврату не подлежит, насколько я знаю.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

kohka-frida » 23 апр 2014, 19:32

Ежастый писал(а):Оля, в немецкой сети садовых центров Dehner погибшие саженцы меняют по чеку, при этом их с собой приносить не надо. Мне на кассе так и сказали: сохраните чек. Если погибнет - вернем деньги. А у нас живой товар возврату не подлежит, насколько я знаю.
Просто райское местечко для садовода! :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Хелен » 23 апр 2014, 20:08

У нас так нельзя. :( Недобросовестные люди, к сожалению, и среди покупатей есть.
fabiana
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:44
Дача: Моск. обл. Звенигород
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

fabiana » 23 апр 2014, 21:38

Оля писал(а):А интересно, как это ломкие корни? :
ЛОмаются при сгибании. У семенных подвоев ломкости корней второго порядка нет, разве что сам центральный стержневой переломить, но его обычно режут при посадке подвоя в 1-е поле питомника - он часто уже короткий. А вот у клоновых подвоев - все шнуровидные корни в первый год ломкие, в это время корни еще представляют собой такую мочку, растущую из пятки черенка подвоя. Вот их согнуть вдвое сложно - скорее всего обломаются - и это знает каждый, кто черенкует розы.

Не посмотрела, про чьи саженцы здесь говорят, но такой клоновый подвой у Викса - у меня вообще создалось ощущение, что там по технологиям экономят время, укореняют уже привитый черенок. Т.е. прививают двумя глазками и сразу в туманную установку на укоренение. Американцы мастера сокращать операции, а сила роста подвоя, его укореняемость и приживаемость(в.т.ч. и прививок) вполне позволяют вырастить такой гигантский саженец за один год - плюс время и подкормки/стимуляторы.

В общем саженцы от Викса под стандартную ПОдворьевскую упаковку совершенно не подходит. Его корни нельзя согнуть, у него оч. длинный ствол подвоя. Корни будет ломаться, а в худшем варианте - у пятки.

А остальные саженцы остальных производителей - на семенных подвоях, мне так кажется. Там никаких сломов не должно быть, кроме как самой "морковки" при оч. редком форс-мажоре.
Аватара пользователя
artaddis
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:02
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

artaddis » 24 апр 2014, 15:58

С Подворьем я давно завязал. Дорого, саженцы на вид вроде ничего, а после посадки чахнут. Брал у них и Остинки, и Tantau, все как-то кривовато.
Сейчас в основном беру в Русрозе, там хоть видно что берешь и без предоплаты, удобно, только ездить к ним далеко и хоть машина большая, горшков туда все равно много не погрузишь.
В прошлом году, в первый раз покупал в Чудо клумбе. Саженцы с ОКС понравились. У Интерпланта пересорта много, но говорят с Интерплантом это общая беда на нашем рынке.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

olgafom » 24 апр 2014, 16:59

artaddis писал(а):С Подворьем я давно завязал. Дорого, саженцы на вид вроде ничего, а после посадки чахнут. Брал у них и Остинки, и Tantau, все как-то кривовато.
...............
В прошлом году, в первый раз покупал в Чудо клумбе. Саженцы с ОКС понравились. У Интерпланта пересорта много, но говорят с Интерплантом это общая беда на нашем рынке.
Вообще-то в ЧК многие оригинаторы из Подворья.
Аватара пользователя
artaddis
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:02
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

artaddis » 24 апр 2014, 19:07

olgafom писал(а): Вообще-то в ЧК многие оригинаторы из Подворья.
Да я и не настаиваю. Только Адама, Интерпланта да и Барни я в Подворье не видел... :good:
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

Лазурь » 24 апр 2014, 19:09

artaddis писал(а):С Подворьем я давно завязал. Дорого, саженцы на вид вроде ничего, а после посадки чахнут.
Ну вот это уже к садоводу вопрос, чего это у него приличные саженцы после посадки чахнут... Тут Подворье ни при чем. У них, конечно, есть в работе недостатки, но справедливость все-таки тоже надо соблюдать. И состояние ваших роз после посадки - целиком и полностью уже ваша заслуга. Или "заслуга", у кого как.
Аватара пользователя
artaddis
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 21:02
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва

Re: Где купить саженцы роз. Часть 2

artaddis » 24 апр 2014, 21:56

Лазурь писал(а):
artaddis писал(а):С Подворьем я давно завязал. Дорого, саженцы на вид вроде ничего, а после посадки чахнут.
Ну вот это уже к садоводу вопрос, чего это у него приличные саженцы после посадки чахнут... Тут Подворье ни при чем. У них, конечно, есть в работе недостатки, но справедливость все-таки тоже надо соблюдать. И состояние ваших роз после посадки - целиком и полностью уже ваша заслуга. Или "заслуга", у кого как.
Тут Вы кругом правы, но жизнь мне подсказывает - если один раз отравился поев в ресторане, ходить в него и проверять, а вдруг это случайность, скажем так, нелогично... :wink:
А трем саженцам Augusta Luise купленным в Подворье помереть не дал, растут, народ теперь ходит и делает предположения что это за сорт (кстати люди с форума видели это чудо), кто-то говорит что Чип анд Дейл, кто-то считает что все таки напоминает отдаленно вышеозначенный сорт, много короче предположений разных, а ими (кустами) я можно сказать "горжусь". :) Разрешат фотки выкладывать, выложу с оказией.
Закрыто