Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Alla
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:36
Дача: Московская область
Откуда: г. Дмитров

Re: Поговорим о рододендронах

Alla » 13 мар 2014, 22:39

Ой, вычитала что рододендроны надо укрывать. А я свой не укрываю, он не листопадный, первые два года цвел, в прошлом году так и не дождалась цветения. На второй год после зимовки вышел из сугроба с шикарными кистями цветов. Сейчас стоит зелененький, перезимовал вроде хорошо, интересно зацветет на этот год или нет. На кончиках всех веточек сейчас расположены такие набухшие похожие на шишки бутончики. Может кто нибудь подсказать как определить пойдут из них цветы или это просто новые точки роста?
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Irene U. » 17 мар 2014, 07:48

Alla писал(а):... Сейчас стоит зелененький, перезимовал вроде хорошо, интересно зацветет на этот год или нет. На кончиках всех веточек сейчас расположены такие набухшие похожие на шишки бутончики. Может кто нибудь подсказать как определить пойдут из них цветы или это просто новые точки роста?
Alla, возможно, Вам поможет разобраться с почками фотография, где видно, чем цветочные почки отличаются от тех, что развернутся листьями.
Изображение
Аватара пользователя
Alla
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:36
Дача: Московская область
Откуда: г. Дмитров

Re: Поговорим о рододендронах

Alla » 17 мар 2014, 17:34

Irene U, Спасибо. У меня вот что имеется, только в прошлом году из этого новый рост пошел.
Изображение
Аватара пользователя
Irene U.
в Клубе
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 18:48
Дача: Ярославское ш.
Благодарил (а): 1079 раз
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Irene U. » 18 мар 2014, 09:32

Alla, действительно, у рододендрона на фото почки крупные, но если Вы говорите, что в прошлом году из таких пошли новые приросты, надо, наверное, озвучить сорт и дождаться, чтобы в тему заглянул кто-то, давно наблюдающий аналогичное растение.
Аватара пользователя
Alla
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 13:36
Дача: Московская область
Откуда: г. Дмитров

Re: Поговорим о рододендронах

Alla » 19 мар 2014, 00:16

Irene U. писал(а):Alla, действительно, у рододендрона на фото почки крупные, но если Вы говорите, что в прошлом году из таких пошли новые приросты, надо, наверное, озвучить сорт и дождаться, чтобы в тему заглянул кто-то, давно наблюдающий аналогичное растение.
Сорт вот такой hybr.' Marianne v. Weizsacker, и цветет просто божественно, может просто я чего то не так делаю. Эти почки заложились еще осенью, а сейчас только больше стали. Надеюсь зацветет, очень этого жду.
Vid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:31
Дача: Моск обл, Чеховский р-н, Волосово
Откуда: Москва, Ясенево-Беляево-Шаболовка

Re: Поговорим о рододендронах

Vid » 18 июл 2014, 18:29

Ситуация следующая.
Весной купила 4 куста Розеума и по мелочи еще.
Все отцвели.

Так как Розеумы были длиииинные и лысые, я по пол куста на спящие почки и чиканула. По инет-совету американцев :о)
Спящие почки проснулись, дали отличный прирост- разветвление. Приросты все окрепли, все ок.

Что происходит дальше. Кусты пытаются адаптироваться к временному хреновому месту, то хлорозят, то желтеют, то опять бодрячком, я бегаю вокруг и подкисляю как могу (полив из известковой скважины, увы, изменить пока нельзя, приезжаю редко).

В конце июня замечаю набухшие цветочные почки. Сейчас такие почки на всех всех Роземах.
А снизу буквально за неделю пошли в рост листовые почки. Выходит вторая волна приростов.

Я в панике подкормила их сегодня азотно-фосфорным удобрением(накидала кругляшков).
На следующей неделе предстоит пересадить рододендроны на хорошее постоянное место, а я боюсь - вдруг они сейчас цвести собрались?
Или это только листовые рванули, а цветочные сверху вполне еще спят?

Что делать?
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 21 июл 2014, 10:46

Сажать на новое вкусное место с большим комом, с полив и притенкой! Если нет возможности частого полива- то лучше ориентироваться на прогноз погоды- в эту сушь я бы не пересаживала. Цветочные почки я бы выщипала.
Vid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:31
Дача: Моск обл, Чеховский р-н, Волосово
Откуда: Москва, Ясенево-Беляево-Шаболовка

Re: Поговорим о рододендронах

Vid » 21 июл 2014, 13:06

Joker писал(а):Цветочные почки я бы выщипала.
Спасибо, про пересадку настроилась, посмотрю по прогнозу погоды. А почему выщипать цветочные почки? (Они на каждой ветке, все кусты приготовились, размер цветочных почек уже от 2-х сантиметров длиной. Вокруг почек увеличились в размерах зоны листовых приростов. Если щипнуть - - сразу рванут приросты. Щипнуть для появления приростов или другая причина?


PS
И на всякий случай сразу второй вопрос.
Как укрываете большие кусты?. Впервые зимовать будут, полтора метра и выше каждый, пришли из польши (ждала 50 см, но вот такие акселераты). Розеумы морозостойки, но первую зиму хочу подстраховаться.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 21 июл 2014, 23:41

А Вы уверены чо они собрались сейчас цвести??? Может это "урожай " следующего года? :)

Если собрались сейчас цвести , то при выщипывании цветочных почек во-первых растение меньше потратит сил на цветение, а во вторых раньше проснутся почки роста и будет шанс на зимовку. Если растение совсем перекачанное гормонами и удобрениями, я бы после пробуждения ростовых почек ( 2-3 см) выщипала бы и их. Все равно по весне проснутся новые почки, а у этих шансы на жизнь фифти-фифти. И как можно больше поливать.
Укрыть на зиму можно завернув в нетканку и накрыв шалашом из лапника (или щитами из фанеры по каркасу-если куст уж очень большой) . Ваше укрытие должно защищать от сильных иссушающих ветров и помогать сохранить на кусте снег.
Vid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:31
Дача: Моск обл, Чеховский р-н, Волосово
Откуда: Москва, Ясенево-Беляево-Шаболовка

Re: Поговорим о рододендронах

Vid » 22 июл 2014, 07:39

Рост кустов 150-160 см(весной цвели, дали отличные приросты). Уверена ли я, что это не "урожай следующего года"? Не уверена.
Цветочные почки появились в конце июня, сейчас по 2-2,5 см длинной, возможно что угодно :?

Было бы очень хорошо, если бы не стали раскрываться осенью, не пришлось бы голову ломать как поступить. Подождать весны и все.

Если бы я точно знала, что они собираются цвести таки осенью в этом году, я бы сейчас убрала бутоны, и дала возможность вырасти и окрепнуть новым приростам.

Я сейчас в серьезном замешательстве. Я не знаю как определить готовность бутона к цветению.

(То что их разгоняли - очень большая вероятность, у меня сейчас небольшие Литы этой же закупки дают вторые приросты - разворачивают листы. Эти я не убираю, они окрепнут к осени)
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 22 июл 2014, 10:24

Тогда просто ждите...если бутоны начнут разворачиваться- тогда и уберете. Может всё еще обойдется "малой кровью".
При пересадке - обязательно хорошо пролить до неё (чтобы ткани растения были пропитаны водой) и обильный полив после. На время отъезда можно поставить 5-9 литровую бутылку с водой и проткнуть в ней иголкой дырку в дне- чтобы вода чуть сочилась. Бутылку поставить этой дырочкой ближе к корням. Если куст совсем большой, то 2-3-4 бутылки.
alend
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:19
Дача: липецк

Re: Поговорим о рододендронах

alend » 30 авг 2014, 21:09

Всем доброго вечера!
В марте 2013, я зарегистрировался на этом форуме и спрашивал о том,как и где купить семена рододендрона Даурского,а так же о том,как переслать ветки из Забайкалья в центральную Россию. В общем от этой авантюры меня пытались отговорить,потому,как вырастить рододендрон Даурский или р.Ледебура в "тёплых" краях сложно,-из за зимних оттепелей.
В марте этого года авантюризм превзошёл над здравым смыслом и в конечном итоге "всё произошло".
Как я писал в прошлом году,я не "агроном",- я технарь! Закинув тему в курилку на техническом форуме электроники,с просьбой откликнуться кого нибудь из Забайкалья,-я нашёл сочувствующего,который экспресс-почтой отправил из Комсомольска на Амуре охапку веток рододендрона Ледебура массой 1 кг (пришлось чуток раскошелиться :-D в пользу Почты России).
Перебрав внимательно весь букет веток на столе,-обнаружил один не раскрывшийся плод с семенами !!!!-это добавило оптимизма.
Решил подойти к вопросу выращивания с двух сторон, вегетативной и размножение семенами,-
ветки разделил на три части,поставил два больших букета в воду,-простояло это около 2х месяцев,соответственно сразу вышел цвет,потом пошли молодые побеги до 3-4 сантиметров длиной,потом всё это засохло так и не укоренившись!-чего и следовало ожидать.
Одновременно пробовал укоренить черенки в грунт предварительно замочив в укоренителе растворе ИМК,толку тоже никакого не было,потому как по технологии таким образом укореняют молодые июньские побеги.
Порадовал только способ размножения семенами, в нераскрывшемся бутоне обнаружил около 130 мелких семян.
Высадил как и положено поверх смеси торфа песка хвои,через 3 недели всё благополучно проросло в начале апреля.
Как и писал,-агроном из меня "не очень", и после первой распикировки я немного сжёг ростки удобрением,осталось чуть около 70 штук из 130.
Почитав о процессе роста в первый год,выяснил что р.Ледебура за сезон вырастает до 7 сантиметров,не знаю в чём дело,-но на сегодняшний день есть ростки которые выросли до 15 сантиметров в высоту и имеют 15 листьев,ко всему ещё половина ростков начала куститься,в среднем ростки имеют высоту 10 см,ну и некоторые "бракованные" или "жжёные" по 2-3 см.
Всё это выглядит пока оптимистично, за последний месяц ростки добавили в росте +7 сантиметров,-в 2 раза! впереди ещё сентябрь,-что будет в октябре не знаю.
Посадки получаются очень плотными 2-3 сантиметра между кустами,надо рассаживать!
Вопрос номер один!- нормально ли получится если рассадить ростки в "клетки" торфяных горшочков размером 8 на 8 см,по 2 ростка в один горшочек,из соображения экономии пространства занимаемого клетками на балконе и из соображения "вдруг не примется один".
Вопрос номер два! - самый главный! как это хозяйство лучше устроить на зимовку??? балкон застеклён сквозняков нет,находится на северной стороне дома,можно ли оставить горшки с саженцами просто на балконе многоэтажного дома и как это сделать правильней? есть возможность поместить рассаду в погребе в загородном доме, только есть вероятность повреждения саженцев миккимаусами, одного паразита будет достаточно и всё пропало! есть две теплицы во дворе загородного дома ,сделаны из сотового поликарбоната,-только вот там зимой может очень хорошо пригреть,да так,-что снег тает,наверно это не подойдёт!
Вопрос номер три! - что будет,если один-два ростка посадить в большой горшёк и оставить "жить в квартире на подоконнике "навсегда".
Простите за длинную писанину,надо было разбить на 3 части и начать отписываться с апреля месяца по этапам,ну как получилось,-не ругайте сильно,помогите советами по вопросам пожалуйста.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Нинос » 31 авг 2014, 23:46

Ждём ответа от спецов по выращиванию древесных из семян, а пока мнение дилетанта.
Имхо, но сеянцы необходимо вынести с балкона на улицу. Они должны пройти понижение температуры, прекратить рост и одревеснеть. Тогда и с зимовкой не будет сложностей - просто на даче, не в теплице, засыпанные снегом. Но, разумеется, необходима защита от разного рода грызунов - мелкая металлическая сетка и тому подобное.
alend
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:19
Дача: липецк

Re: Поговорим о рододендронах

alend » 02 сен 2014, 22:23

Думаю что выносить с балкона не стоит,-если в загородный дом отвезти и оставить на улице,есть вероятность того,что поломают сеянцы случайно или ещё что случится с ними.
Думаю всё же оставить зимовать на балконе,он ведь не отапливаемый,да и находится на северной стороне дома где солнца не было никогда!
Вот только не знаю что делать с пересадкой,надо было ещё месяц назад распикировать сеянцы,придётся это сделать в ближайшее время.
Какого размера сделать ящики для посадки сеянцев не знаю,-может тупо купить таких же пластмассовых ящиков 20*40 см ещё 4 штуки и рассадить равномерно.
Вот только не знаю,нормально ли будут зимовать сеянцы в таких коробках с глубиной грунта 10 см?
Vid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:31
Дача: Моск обл, Чеховский р-н, Волосово
Откуда: Москва, Ясенево-Беляево-Шаболовка

Re: Поговорим о рододендронах

Vid » 07 сен 2014, 15:28

Несколько недель была в командировках.
В итоге мои рододендроны поступили странно. Цветочные почки нераскрылись (кроме Рамапо, они дали пару цветочков, а большие пока держатся, слава те), зато все кусты Розеума в молодых приростах. То есть распустились листовые почки, второй волной роста за год. Часть листиков уже большие и отличаются только нежным цветом, часть полураскрывшихся, еще в процессе. Очень красиво, распушились все фантастически.

Попробую прикрыть хорошо кусты на зиму, вдруг приросты выживут.

Пересадить попробую в апреле. Правильно?

(У одного отдельно посаженного куста покраснели нижние листья и начали падать. Он единственный в тени, это может быть причиной, нужно ли срочно пересадить?)
Ответить