Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Хелен » 14 июл 2014, 13:40

Просьба отозваться владельцев остинки Крокус роуз!!!
Не так давно писалось,что у этого сорта есть уникальная пятнистость,грибная болячка. Проявляется на внутренней стороне листа,пятнышки мелкие,вдавленные,расплываются,светлокоричневого цвета. Первая волна цветения давно прошла,все три куста были усыпаны цветами,правда мелковатыми,но и кусты загущены. Пятна начались ещё в июне,сейчас много листвы пожелтело и уже чёрные мелкие пятна сверху листа,я их обрываю. Делала обработку Орданом. И вот наросли новые побеги с бутонами,их миллион наверное! Но на новых листиках внутри опять эта дрянь!!! В целом кусты выглядят хорошо,занимают втроем два кв.метра,в высоту чуть больше метра. Но как же обидно и больно за них! Что делать-то?! Вырезать лишние побеги прямо сейчас,но есть ли смысл? Может весной вообще на пень посадить? Да,в том году было тоже самое,размеры только поменьше в ширину. Только в первый год не помню такого.
Ни на одной розе ничего подобного нет.....
Последний раз редактировалось Хелен 14 июл 2014, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Евгения1 » 14 июл 2014, 15:18

Лена, у меня Крокус Роуз растет с 2009 года. Ни разу не было на листьях таких пятен :020: В этом году провожу с весны профилактические обработки и пока куст чистый, без пятнистостей.
Аватара пользователя
Barbara
в Клубе
Сообщения: 1580
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 17:43
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 763 раза
Поблагодарили: 592 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Barbara » 14 июл 2014, 16:55

Лен, у меня эта пятнистость уже пару лет.Перешла на Крокус с Альпенглюхен. Я для себя решила,что это не грибная болезнь, а вредитель, типа какого-то пилильщика, который выедает нижнюю часть листа. Сверху листики слегка "помятые" и никогда не облетали. Как и мои трипсы на всех розах, этот вредитель непобедим.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Хелен » 14 июл 2014, 23:20

То есть,Варя, на твоём Крокусе нет грибных болячек,а только эти противные вдавленные пятна? Тогда получается "мухи отдельно,котлеты отдельно" Значит моих и ест кто-то и потом обычные розовые пятнистости типа ЧП появляются? И эти два явления не связаны между собой? И ведь правда,характер пятен совсем разный, ЧП или что там появляется снизу как у всех роз! Просто розы настолько обильны в листве, что постоянно гонят новые побеги,а старые листья два раза точно за сезон отваливаются, ведрами убираю...
Цеплять пятнистости нам не от кого. Только этой весной посадила еще одну розу опять в количестве 3 кустов, но разделяют другие растения. Там точно снизу нет этой бяки.
У кого ещё есть эта остинка и что же все таки предпринять? Готовимся ко второй волне...
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

OlgaS64 » 15 июл 2014, 10:27

У меня есть, правда новая,осенью посажена, но до этого росла тоже года 3 (перестаралась я с укрытием и вымокла она у меня :cry: )
и небыло ничего на ней, на удивление здоровая розочка.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

светка » 22 июл 2014, 16:34

Вот такое увидела на Berenice.
ИзображениеИзображение
Это от него или что-то другое? Был на соседней ветке. И кто это? Друг или враг?
Изображение
Аватара пользователя
Grolia
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 16:07
Дача: Московская область, Домодедовский район

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Grolia » 25 июл 2014, 16:38

Добрый день. В этом году замучила меня и мои розы мучнистая роса на некоторых розах. По весне выпало мне счастье в виде конского навоза и вот я ,конечно, не пожалела такой вкусняшки для своих любимец. Неужели от него? Подскажите, пожалуйста, чем можно справиться с этой напастью. Строби что-то не помогло. Тиовит-джет по весне помог, но потом опять- вспышка. Понятно, что погода сейчас как раз для разгула этой неприятности, но все же хочется чем-то помочь. Может фалькон?
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Вера » 25 июл 2014, 17:48

Хелен писал(а):То есть,Варя, на твоём Крокусе нет грибных болячек,а только эти противные вдавленные пятна? Тогда получается "мухи отдельно,котлеты отдельно" Значит моих и ест кто-то и потом обычные розовые пятнистости типа ЧП появляются? И эти два явления не связаны между собой? И ведь правда,характер пятен совсем разный, ЧП или что там появляется снизу как у всех роз! Просто розы настолько обильны в листве, что постоянно гонят новые побеги,а старые листья два раза точно за сезон отваливаются, ведрами убираю...
Цеплять пятнистости нам не от кого. Только этой весной посадила еще одну розу опять в количестве 3 кустов, но разделяют другие растения. Там точно снизу нет этой бяки.
У кого ещё есть эта остинка и что же все таки предпринять? Готовимся ко второй волне...
Лена, у меня тоже самое с этой розой. Цвела и цветет шикарно, спасибо ей за это. Были проф. обработки в июне, в июле обработала Хомом, но....у меня куст то же очень загущен. Сегодня повырезала несколько веток и сожгла. Буду смотреть, но на новое место я ее уже не повезу. :(
(
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Хелен » 28 июл 2014, 11:39

Крокусы Роуз цветут второй волной,такая же обильная как первая и проблемы те же. Верхние листочки снизу в ямках,нижние,старые в ЧП. И опять мелкие цветы! В промежутке между волнами процвели несколько веток с гораздо более крупными цветами. И в том году нормальные были. Однозначно буду резать осенью.
Аватара пользователя
Shergina
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 20:46
Дача: на Карельском перешейке

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Shergina » 07 авг 2014, 11:37

светка писал(а):Вот такое увидела на Berenice.
ИзображениеИзображение
Это от него или что-то другое? Был на соседней ветке. И кто это? Друг или враг?
Изображение
Светик, дети лесных клопов подрастают :evil: По весне я их (клопов) ведро собрала с сиреней, помнишь фото на дружественном форуме? :cry:
Julie_rh
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:22
Дача: дачи нет

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Julie_rh » 07 авг 2014, 14:44

Помогите, пожалуйста, определить, чем болеет розочка. Розу посадила в этом году, некоторое время назад начали листочки загибаться вниз, с нижней стороны листочков появились коричневые пятнышки, на веточках коричневые пятнышки, особенно в местах роста листочков. Выглядит как одревесневение, листочки легко отламываются если их пытался поднять и осмотреть. Вредителей нет, осмотрела внимательно. Листья не желтеют, на внешней стороне ничего нет. Помогите, пожалуйста, понять что с ней, в описаниях о болезнях ничего похожего не нахожу.

http://m.fotki.yandex.ru/users/julie-rh/view/1057397/
http://m.fotki.yandex.ru/users/julie-rh/view/1057396/
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Honda » 07 авг 2014, 18:25

Julie_rh писал(а):Помогите, пожалуйста, определить, чем болеет розочка. Розу посадила в этом году, некоторое время назад начали листочки загибаться вниз, с нижней стороны листочков появились коричневые пятнышки, на веточках коричневые пятнышки, особенно в местах роста листочков. Выглядит как одревесневение, листочки легко отламываются если их пытался поднять и осмотреть. Вредителей нет, осмотрела внимательно. Листья не желтеют, на внешней стороне ничего нет. Помогите, пожалуйста, понять что с ней, в описаниях о болезнях ничего похожего не нахожу.

http://m.fotki.yandex.ru/users/julie-rh/view/1057397/
http://m.fotki.yandex.ru/users/julie-rh/view/1057396/

Julie_rh, как предположение - скорее всего роза поражена вредителем - паутинный клещ. Без фотографии сказать сложно, но судя по описанию состояния листвы, думаю, что это так. Молодой прирост есть? Скорее всего нет.
Аватара пользователя
kohka-frida
в Клубе
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 23:14
Дача: г Клин частный дом

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

kohka-frida » 10 авг 2014, 13:18

Julie_rh писал(а):Помогите, пожалуйста, определить, чем болеет розочка. Розу посадила в этом году, некоторое время назад начали листочки загибаться вниз, с нижней стороны листочков появились коричневые пятнышки, на веточках коричневые пятнышки, особенно в местах роста листочков. Выглядит как одревесневение, листочки легко отламываются если их пытался поднять и осмотреть. Вредителей нет, осмотрела внимательно. Листья не желтеют, на внешней стороне ничего нет. Помогите, пожалуйста, понять что с ней, в описаниях о болезнях ничего похожего не нахожу.

http://m.fotki.yandex.ru/users/julie-rh/view/1057397/
http://m.fotki.yandex.ru/users/julie-rh/view/1057396/
Роза дома в горшке? Может щитовка?
Julie_rh
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 14:22
Дача: дачи нет

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Julie_rh » 11 авг 2014, 23:41

Нет, на клеща совсем не похоже. Никаких следов сверху листочков, они не желтеют, растут, молодой прирост тоже есть, на нем почти незаметно, только крайние листочки поражены. А вот самая большая ветка больше всего пострадала. Такое впечатление, что каких-то питательных веществ не хватает. На щитовку тоже не похоже, вообще я очень внимательно на вредителей осмотрела - не вижу никаких следов. Фотки можно по ссылкам посмотреть. Сейчас она даже цвести начала. Ничего не понимаю :-(
Аватара пользователя
Anna_23RUS
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 16:56
Дача: Свой Дом
Откуда: Краснодарский край

Re: Скорая помощь.Болезни и вредители роз.Часть 3

Anna_23RUS » 17 сен 2014, 18:06

Девочки,завелся пилильщик на розах,причем очень странно,на всех,хоть и некоторые вовсе в разных концах участка.Травила я Искрой,но видимо не пошло,или мало травила,интервал неделя 3 раза.И вот вчера потравила,а сегодня две вновь нашла,одна по старше,другая помладше. Как думаете травить дальше,может Актару использовать или срезать усё поврежденное или как?? А в морозы они погибают или где зарываются??? Вот не было этой напасти никогда,откуда они взялись заразы такие.То что личинки в стеблях откладывают это я знаю,а как эффективно избавиться нет :cry:
Закрыто