Подмосковный виноград

Ответить
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: подмосковный виноград

Russi » 15 май 2014, 22:16

Лен, ну ты и заморочилась с ними :lol: :oops: Пишут, что заглублять надо, ну так в разумных же приделах то. Видео погляди на ютубе, так вроде много их по посадке то.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: подмосковный виноград

Хелен » 15 май 2014, 22:22

В смысле, глубоко слишком? :44: Ну так вот тут нашла
http://gusevsergey2007.narod.ru/HTMLs/Books/10.htm
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 15 май 2014, 22:22

Хелен писал(а)::idea: Ну вот, завтра буду свои горемычные первые саженцы высаживать в ОГ. :44: Почему горемычные, потому что один уже больше месяца растет на окне. Даже клещик покусал, обрабатывать уж буду на улице. Но два рукавчика наращивает хорошо. Это Кишмиш 342. А второй (Памяти Домбковской) приехал ко мне не так давно, был спящим и маленьким, побеги по 5-7 см сейчас, и получается раз в пять меньше первого (зато с усами! это особенность сорта?).
Ямы уже готовы, но не очень понятна глубина посадки обоих саженцев :sos^ ....Если у Кишмиша рукава начинаются в 35-40 см от уровня земли, так почки проснулись, то у второго всего в 10 см от земли. С первым я разобралась вроде, заглубить до начала этих рукавов (итого около 50 см от корневой шейки или как называют "пятка саженца"), то со вторым как быть??? :020: Соблюсти такую же глубину, т.е сажать в ямку и по мере роста рукавов засыпать ее?
Если я вообще не права насчет глубины посадки, то просьба поправить. Пишут, что на песчаных почвах до 65 см глубина даже :o . Но как же маленький саженец всего примерно 25 см ростом так заглубить? :21: Пришел в голову вариант с большим горшком. Посадить в него маленький саженец, прикопать, отрастить плети и уж осенью посадить на нужную глубину.
Я на своем песке сажаю не глубже 35-40 см, у нас не юга, на большой глубине, считаю, корням слишком холодно, саженец может плохо развиваться. Если саженец маленький, можно посадить на необходимую глубину, но посадочную яму пока не засыпать до конца. Осенью перед укрытием засыпать. Следующей весной у молодых саженцев опять отгребаю землю, чтобы корневая лучше прогревалась, осенью засыпаю ямку.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: подмосковный виноград

Хелен » 15 май 2014, 22:25

Вот, спасибо большое, Татьяна! :72: Так и хотела изначально, ямку не засыпать. И 40 см будет оптимально.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: подмосковный виноград

Хелен » 15 май 2014, 22:29

Татьяна, раз вы здесь :oops: ...Глубину считать от начала рукавов или от корневой шейки. Это по первому большому саженцу теперь засомневалась...Выглядит он так. Корневая в горшке, потом голый стволик около 40 см и два зеленых побега один чуть выше другого (в 5 см разница)
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 15 май 2014, 22:42

У винограда, как таковой нет корневой шейки. Глубина считается от пятки корней - того места, откуда корни растут.
Аватара пользователя
Sadoved
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 11:31
Дача: Тульская обл.
Откуда: Москва

Re: подмосковный виноград

Sadoved » 12 июн 2014, 11:19

А мне с виноградом не везет - совсем расти не хочет, то сохнет, то мерзнет, то еще что..
Черешня есть, шелковица есть, абрикос есть, а с виноградом никак не подружусь :(
Татьяна И
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 23:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: подмосковный виноград

Татьяна И » 16 июн 2014, 09:07

Sadoved писал(а):А мне с виноградом не везет - совсем расти не хочет, то сохнет, то мерзнет, то еще что..
Черешня есть, шелковица есть, абрикос есть, а с виноградом никак не подружусь :(
Ну если вышеперечисленные растения успешно растут, то виноград обязан расти :37: А в чем проблема, по Вашему мнению?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: подмосковный виноград

Хелен » 22 июл 2014, 11:42

Что-то совсем не растёт мой виноград....((((( Вроде и место хорошее и полив нечастый,но обильный,по два ведра на куст,яму заполняла по правилам....А как были саженцы по 50 см,так и остались,может несколько листочков добавилось. Чем сейчас подкормить можно? Ничем вообще не подкармливала, может надо было?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 22 июл 2014, 14:22

Да он и не растет особо-то в первый год, корни ростит, а удобрять наверно уже поздно, лоза не вызреет если вдруг попрет от кормежки. Но это я так, :oops: просто мимо шла , ненаю как у вас в Подмосковье, я по уральски сужу. :30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: подмосковный виноград

Хелен » 23 июл 2014, 09:59

Спасибо,Ольга! А то я замучилась показывать эти хвостики "а тут у меня виноград сортовой растёт". Пусть наращивает корневую. Может золой можно?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 24 июл 2014, 07:06

Можно и золой, знаю точно, что он (виноград) любит костную муку :wink: А вообще и Кишмиш и Памяти Домковской очень неприхотливые, у нас во всяком случае, но я слышала, что на Урале есть такой хороший плюс для винограда - нет обычных болячек типа милдью и пр. За все время сколько я его ращу ( более 10 лет) только в прошлом году на нем была мучнистая роса и то не у меня, а у подружек. И кишмиш я отдала уже, чтото он мне не очень, сейчас много других сортов крупнее и вкуснее( ну на любителя конюшно :oops: ), и есть наши местные хорошие, Розовый рай очень люблю- куст мощный, кисточка не большая -ягод на 20, но Очень крупный , вкус такой с изабелинкой, его съедают все и сразу :lol: Ещё у нас последнее время стали вкапывать трубу рядом с кустом для полива. Вобщем все собрала в кучу :23:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: подмосковный виноград

Мичуринка » 26 июл 2014, 15:28

Хелен писал(а):Что-то совсем не растёт мой виноград....((((( Вроде и место хорошее и полив нечастый,но обильный,по два ведра на куст,яму заполняла по правилам....А как были саженцы по 50 см,так и остались,может несколько листочков добавилось. Чем сейчас подкормить можно? Ничем вообще не подкармливала, может надо было?
Однозначно - с азотом поздно, а при подкормке золой он начнет готовиться к зиме и вообще расти перестанет.
У меня такое бывало - надо на саженцы было б посмотреть. Я покупала "типа" двухлетки с приростами по 2 см за первый год - вот они не росли. Перечеренковала - и свои саженцы рванули. Может и "перестарки" очухались бы через год-другой, но я их заменила в итоге.
Если ж саженцы были с хорошими приростами - тогда надо искать причину в другом. Муравьи бывает жестоко подкапывают, кроты опять же.
Перекормить (при заправке ямы переложить минералки) практически не реально - виноград выдерживает очень большие концентрации удобрений ( я жутко много сыпала - полет нормальный).
Ну и при хорошей заправке ямы кормить вроде как не положено - итак всего и с запасом...
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: подмосковный виноград

Irena_L » 25 авг 2014, 17:33

Можно я тоже в разговоре поучаствую? :oops:
У меня, правда, серьезного опыта выращивания винограда нет... Хотя лет 10 растет Изабелла, которая уже заполонила всю стену старого дома (и в этом году плодоносит как бешеная :о) )
В этом году случайно купила несколько других сортов: Кардинал, Алешенькин, Тимур и Кеша. Посажены сразу после покупки с бывшими при них комками земли на постоянное место жительства. Кто-нибудь знает - надо их как-то к зиме готовить? Стоит ли укрывать и чем? Изабеллу я ничем не укрываю (еще чего), растет как сорняк. Может и этих также оставить на произвол судьбы?
И еще несколько вопросов по Изабелле. Я в этом году собираюсь ее заросли хоть в какой-то порядок привести. Про то, что такое "рукава" я поняла. Их я оставлю все. А вот как поступить с боковыми отростками от этих рукавов? Сколько и какие надо будет обрезать? Я так подозреваю, что виноград функционирует примерно по типу плетистых роз или малины... В смысле - плодоношение идет на побегах какого-то года. Вопрос в том - какого? Нужно ли удалять те ветки, на которых сейчас грозди висят? Или, наоборот, только их и оставить? Посоветуйте, плиз, опытные люди.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: подмосковный виноград

OlgaS64 » 25 авг 2014, 22:43

Обрезать те, на которых гроздья, а оставить те, которые этого года и потолще, по принципу малины :wink: все тонкое и хилое вырезается. :evil: Алешенькин (у нас) укрывается, но я его не люблю, кисти длинные не набитые и ягод много мелких, таксебешный виноград. Отдала давно, а вот мой любимчик-красавчик Розовый рай. :72: Куст огромный, у беседки многие сажают. Вкус с изабелинкой. Кисточка небольшая, но ягоды очень крупные. Может и не так называется, но у нас считается местным сортом и его так зовут Изображение
Ответить