Прививка хвойных

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Прививка хвойных

Лёля » 27 июл 2014, 14:27

Ира писал(а):Уважаемые знатоки хвойных, помогите пожалуйста советом. Впервые приобрела привитые хвойные, однолетки. 6 горных сосен, одна Веймутова Пендула (буду писать по русски), одна кедровый стланник, одна ель обыкновенная Инверса и две ели колючих Монтгомери и Майголд. Так вот на некоторых штамбиках, особенно на Монтгомери (40см) растут иголочки и из почек уже начинают нарастать веточки. Их нужно счищать? И все три ели однобокие, те привит один черенок. Нужно ли прищипывать у них точку роста, чтобы получить "круговую пушистость"? Буду признательна всем ответившим хвойному чайнику.
http://www.tvoysad.ru/stati/hvoynyie/do ... ynyih.html
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прививка хвойных

Серафимовна » 28 июл 2014, 12:04

Лёля, это вы даёте ссылку, как сделать правильно, допустим, при самостоятельном прививании. Но вопрос был о растениях присланных из интернет- магазинов. Там уже весь подвой отчекрыжен. У меня на соснах и ёлках, например, подвои были чистые, а вот на пихте, на подвое проснулась почка и из неё торчали три хвоинки. Я её отщипнула. Я так поняла, что выше вопрос задавался именно про такие проснувшиеся или не до конца удалённые почки. Их ведь надо удалить?
Если выше ответила не правильно, то прошу пардону. :oops:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6817
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 7956 раз

Re: Прививка хвойных

Лёля » 29 июл 2014, 09:08

Серафимовна писал(а):Лёля, это вы даёте ссылку, как сделать правильно, допустим, при самостоятельном прививании. Но вопрос был о растениях присланных из интернет- магазинов. Там уже весь подвой отчекрыжен. У меня на соснах и ёлках, например, подвои были чистые, а вот на пихте, на подвое проснулась почка и из неё торчали три хвоинки. Я её отщипнула. Я так поняла, что выше вопрос задавался именно про такие проснувшиеся или не до конца удалённые почки. Их ведь надо удалить?
Если выше ответила не правильно, то прошу пардону. :oops:
А какая разница, кто привил? Поступать надо всё равно одинаково. Побегов подвоя (любых) в конечном итоге остаться не должно. И все его поползновения отрасти мы пресекаем.
Ира
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 08:12
Дача: Тульская область
Благодарил (а): 2 раза

Re: Прививка хвойных

Ира » 29 июл 2014, 20:51

Леля, спасибо за ссылку на Вашу статью, прочитала, особенно порадовали фото. Мои сосенки и ели уже с хорошим летним приростом, см по 10-15 и я уже почистила стволик подвоя у ели. Надеюсь, ей это не навредит (очень забавно смотрелся этот небритый штамбик).
Аватара пользователя
yury
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:24
Дача: под смоленском
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прививка хвойных

yury » 10 ноя 2014, 20:52

Подскажите пожалуйста, Picea omorika Karel можно привить на штамб (ели обыкновенной)? И что это будет?
Искал фото в Гугле и ничего не нашел, хотя по размерам она вполне бы уместилась на палке...
и, если можно, какие требования к штамбу ели? - есть у меня метровые елки в горшках, - просто привить, а потом уже обрезать ветки штамба? или готовить штамб можно заранее?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 11 ноя 2014, 00:42

на 1-2 странице Лёля так подробно все написала, что даже добавить не чего... грустно что не кто не хочет это читать :(
Аватара пользователя
yury
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:24
Дача: под смоленском
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прививка хвойных

yury » 11 ноя 2014, 08:13

Tifon писал(а):на 1-2 странице Лёля так подробно все написала, что даже добавить не чего... грустно что не кто не хочет это читать :(
Я не про совместимость спрашиваю, а о декоративности конкретной пары Штамб1,0- P.o.Karel
Про штамб интересно - как быстро затянутся раны (ёлка пушистая, с поля)
Ну и все-таки - имеет ли смысл начинать готовить подвой в поле?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 11 ноя 2014, 09:12

можно привить на штамб (ели обыкновенной)?

– разве это не вопрос про совместимость? О чем Лёля и писала.

а о декоративности конкретной пары Штамб1,0- P.o.Karel

– почему бы и нет, если вам так хочется? Привить на штамб можно все что угодно, все зависит от вашей задумки и желания. Ед. прививать в обще нельзя Nidiformis, Waldbrunn, эти сорта теряют свою форму и становятся обычными елями.

Про штамб интересно - как быстро затянутся раны (ёлка пушистая, с поля)


– затянуться. Сами раны закроются быстро, а корой затянуться за 1-2 года.

Ну и все-таки - имеет ли смысл начинать готовить подвой в поле?
просто привить, а потом уже обрезать ветки штамба? или готовить штамб можно заранее?


– Как понимать эти вопросы? То есть выкопать и посадить в горшок. Можно так, тогда прививать через 7-12 месяцев. Оставить в грунте? Тогда не чего с ним делать не надо.
ВЕТКИ НЕ ОБРЕЗАЮТСЯ!!! Их убирают ужен после прививки, когда та хорошо начнет расти и то постепенно. Об этом написано очень подробно в начале темы.
Аватара пользователя
yury
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:24
Дача: под смоленском
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прививка хвойных

yury » 11 ноя 2014, 09:58

Tifon, спасибо большое.
Можно ещё вопрос? :72:
В прошлогоднюю верхушку можно только "вращеп"? Или можно сбоку?
(у елей - сосен) Или лучше ниже?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 11 ноя 2014, 12:27

Хвойные в расщеп обычно не принято прививать (мизирный шанс срастания), только за кору, на ту высоту, на какую хотите высоту самого штамба. Высота штамба будет неизменной, потому что она уже не вырастет.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 11 ноя 2014, 14:19

Tifon писал(а): Ед. прививать в обще нельзя Nidiformis, Waldbrunn, эти сорта теряют свою форму и становятся обычными елями.
Дима, при всем уважении, не соглашусь про Nidiformis и др., форма однозначно меняется в зависимости от высоты штамба, чем выше штамб, тем сильнее влияние подвоя на форму кроны, но обычными елками-соснами привитые части растения тем не менее не будут :) .
Так получилось, что в мой первый прививочный опыт попала как раз Nidiformis, и тонюсенькая веточка прижилась. И прививала на переростки-подвои, правда штамб был в пределах метра.
Кончилось все для Nidiformis печально - мне удалось ее укоренить, а ждать привитой не захотелось :21:
Аватара пользователя
yury
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 20:24
Дача: под смоленском
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прививка хвойных

yury » 11 ноя 2014, 15:06

Tifon, Дмитрий еще раз спасибо, у меня совсем чуть вопросов осталось :oops: :106: :
1. Судя по фото Лёли, для прививки в боковой зарез понадобятся черенки только такого же диаметра, как и подвой. Правильно я понимаю, что в приклад можно прививать черенки меньшего диаметра, чем подвой? (по тому же фото сужу со второй страницы?)
У меня есть ель черная Нана, у нее такие тонюсенькие веточки (м.б. пока), поэтому и спрашиваю
2. Можно ли говорить о каком-то из этих двух способов прививки, как наиболее эффективном?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Прививка хвойных

Tifon » 11 ноя 2014, 15:24

Мичуринка писал(а):
11 ноя 2014, 14:19
Tifon писал(а): Ед. прививать в обще нельзя Nidiformis, Waldbrunn, эти сорта теряют свою форму и становятся обычными елями.
Дима, при всем уважении, не соглашусь про Nidiformis и др.,
Вы видели эти сорта привитые через 5-7 лет?
Я вот наблюдал и не раз, они не сколько не гнездовые, а обычные ели с проводниками!!! Даже европейцы сразу делят их на 2 категории привитые и черенкованные, привитые идут как растения с проводниками.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 11 ноя 2014, 18:28

Tifon писал(а):Вы видели эти сорта привитые через 5-7 лет?
Я вот наблюдал и не раз, они не сколько не гнездовые, а обычные ели с проводниками!!! Даже европейцы сразу делят их на 2 категории привитые и черенкованные, привитые идут как растения с проводниками.
Согласна! Проводник - очень даже представляю, но все же это будет не ель из леса, а Нидиформис с проводником. И чем выше штамб, тем сильнее проводник. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Прививка хвойных

Мичуринка » 11 ноя 2014, 18:31

yury писал(а):Tifon, Дмитрий еще раз спасибо, у меня совсем чуть вопросов осталось :oops: :
1. Судя по фото Лёли, для прививки в боковой зарез понадобятся черенки только такого же диаметра, как и подвой. Правильно я понимаю, что в приклад можно прививать черенки меньшего диаметра, чем подвой? (по тому же фото сужу со второй страницы?)
У меня есть ель черная Нана, у нее такие тонюсенькие веточки (м.б. пока), поэтому и спрашиваю
2. Можно ли говорить о каком-то из этих двух способов прививки, как наиболее эффективном?
Прививки в боковой зарез - это как раз для случаев с очень большой разницей в толщине.
Ответить