ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

IgorM » 27 авг 2014, 10:54

Игоревна писал(а):Могут ли флоксы переопыляться ? В прошлом году флоксы другие были. Вот и думаю, может я с ума сошла :о) Лена
Cat писал(а):Лена, если вы семенами будете сеять, тогда увидите именно результат переопыления, а то что они меняются, это зависит от погоды, от почвы, если поменяете. Короче , если сидит на одном месте, то переопыление не влияет на цветки. Даже если возьмете черенки с переопыленного, то он повторит все признаки. При вегетативном размножении все признаки сохранятся, а при семенном изменятся.
Уточню.
Не всегда семенами получается другой сорт. Вполне возможно, что сеянец сохранит все свойства родителя-сеятеля. Это может произойти, например, если рядом нет другого сорта-опылителя или сорта потенциальные опылители не стыкуются по срокам цветения с потенциальным сеятелем. У нас так сорт Конек-Горбунок посеялся - сеянец полностью повторил признаки родителя.
Часто за переопыление принимают прорастание сеянца внутри родительского или соседнего куста, а если уж родитель по какой-то причине погиб, то сохранившийся сеянец, как правило более здоровый, сам бог велел считать "переопыленышем"... :)
Флоранс писал(а):Флоксы могут измениться не от переопыления, а могут проявиться признаки родительских сортов, то есть сорт может вернуться к своим истокам.
Реверс.
Классические примеры:
- сорт Peppermint Twist выдает в кусте реверсом своего родителя Candy Floss = Pink Atraction
- пестролистные сорта выдают стебли без вариегатных признаков.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Георгинка » 27 авг 2014, 21:07

А если реверс у Дракона?
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Fleur » 27 авг 2014, 23:44

Агата писал(а):Все-таки Алиса другая. :oops: У меня она высокая, мне кажется чуть больше метра. Размер цветка не измеряла, обычный.
Моя Алиса такая же :yes: .
Если сравнивать Алису и Изабель:
1. Алиса намного выше
2. Соцветие у Алисы (слева) более вытянутое, у Изабели (справа) покруглее.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Хороши оба сорта.
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

IgorM » 28 авг 2014, 10:45

Георгинка писал(а):А если реверс у Дракона?
Покажите фотографию.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Cat » 28 авг 2014, 11:14

IgorM писал(а):
Георгинка писал(а):А если реверс у Дракона?
Покажите фотографию.
Игорь, а без фотографии нет данных где-нибудь какие родители у Дракона ? То есть данных по сортам , от каких родителей что получено ? У меня тоже Гжель выдает таааакой реверс, что глазам своим не веришь :? :lol: . Или такие данные не заносятся в общую копилку и ее нет ?

:30:
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 3

ГлеЖанна » 28 авг 2014, 13:44

Cat писал(а): Игорь, а без фотографии нет данных где-нибудь какие родители у Дракона ? То есть данных по сортам , от каких родителей что получено ? У меня тоже Гжель выдает таааакой реверс, что глазам своим не веришь :? :lol: . Или такие данные не заносятся в общую копилку и ее нет ?

:30:
П.Г.Гаганов в Селекционной тетради о родителях Дракона писал: "Мать - сеянец 1943 г, отец: смесь пыльцы от тёмных сортов.Улучшен в 58 г" Я никогда не видела реверс у этого сорта, покажите пжлста фото, у кого это наблюдалось.

-(ссылка не найдена)-

Жанна :30: Мои цветы http://fotki.yandex.ru/users/glekova-zhanna1952
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Tanya G » 28 авг 2014, 20:12

Ой... Мой Дракон - вот такой сейчас... Чё-то вы напугали меня... :?
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Мар » 28 авг 2014, 20:19

У меня на Драконе вот такие малиновые цветки всегда есть в самом начале цветения, причем иногда довольно много, потом они "седеют" и становятся все одинаковыми. Меня это немного тревожило, я даже как-то спрашивала, но ответа не дождалась :(
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Георгинка » 28 авг 2014, 20:45

Tanya G писал(а):Ой... Мой Дракон - вот такой сейчас... Чё-то вы напугали меня... :?
-(ссылка не найдена)-
Во, я паникерша. Да, у меня такой же Дракон. Пока ждала ответа, прочитала что серая дымка появляется не сразу. Вообщем простите меня.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Хелен » 28 авг 2014, 21:49

Потверждаю, что иногда сеянцы полностью повторяют родителей. Старфайер неожиданно вылез в одном месте одной былкой и нарастил огромный куст, рядом флоксов нет совсем. Прилетел. Но его не спутаешь, листья темные, сразу поняла, что это он и не трогала. И он даже пышнее и здоровее мамок.
Насчет метаморфоз...Очень жалею, что не купила в эти выходные в другом городе интересный экземпляр :cry: . Махровый :o . Вот от кого, подзабыла. Что-то типа Маргри, только помельче. И точно махровый. Т.е. несколько рядов лепестков. Лиловые с белым. Вот такие чудеса. Поняла, что не этого лета черенок, а уже поделенный. Т.е. сохраняет качества.
:idea: Хотела вот что спросить...Сорт Jade. Являюсь любителем и даже собирателем :oops: необычных флоксов, но почему-то считала, что Щербет Коктейля мне достаточно, а Jade похож, хоть розового нет там. Но продавец уверил меня, что он зацветает намного раньше Щербета и постоянно гонит боковушки. Так ли это? :44: Цветущая ветка меня впечатлила и взяла конечно.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Tanya G » 28 авг 2014, 22:52

Георгинка писал(а):
Tanya G писал(а):Ой... Мой Дракон - вот такой сейчас... Чё-то вы напугали меня... :?
Во, я паникерша. Да, у меня такой же Дракон. Пока ждала ответа, прочитала что серая дымка появляется не сразу. Вообщем простите меня.
Ира, от паникёрши паникёрше привет! :72: :37:
Ничего страшного, я следом тоже почитала и успокоилась :lol:
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Tanya G » 28 авг 2014, 22:55

ГлеЖанна писал(а):
Cat писал(а): Игорь, а без фотографии нет данных где-нибудь какие родители у Дракона ? То есть данных по сортам , от каких родителей что получено ? У меня тоже Гжель выдает таааакой реверс, что глазам своим не веришь :? :lol: . Или такие данные не заносятся в общую копилку и ее нет ?

:30:
П.Г.Гаганов в Селекционной тетради о родителях Дракона писал: "Мать - сеянец 1943 г, отец: смесь пыльцы от тёмных сортов.Улучшен в 58 г" Я никогда не видела реверс у этого сорта, покажите пжлста фото, у кого это наблюдалось.

Жанна :30: Мои цветы http://fotki.yandex.ru/users/glekova-zhanna1952
Жанна, доброго времени суток! :72:
Аватара пользователя
ГлеЖанна
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 03:36
Дача: Красноярск

Re: ФЛОКСЫ - 3

ГлеЖанна » 29 авг 2014, 04:17

Tanya G писал(а):
Жанна, доброго времени суток! :72:
Танечка, большое спасибо за привет. :37: :30:
За такие сорта не надо бояться, с ними ничего плохого не должно случиться, потому что они успешно дожили до нашего времени и всё так же необыкновенно здоровы и красивы.

Жанна. :30: Мои цветы http://fotki.yandex.ru/users/glekova-zhanna1952
Последний раз редактировалось ГлеЖанна 29 авг 2014, 04:46, всего редактировалось 1 раз.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Tissa » 29 авг 2014, 12:44

Хелен писал(а):Сорт Jade. Являюсь любителем и даже собирателем :oops: необычных флоксов, но почему-то считала, что Щербет Коктейля мне достаточно, а Jade похож, хоть розового нет там. Но продавец уверил меня, что он зацветает намного раньше Щербета и постоянно гонит боковушки. Так ли это? :44: Цветущая ветка меня впечатлила и взяла конечно.
Я совсем новичок в флоксах, просто покажу свой второгодний кустик Jade, сегодня он такой, так уж получилось, что моя рука к нему не прикасалась с весны :)
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Хелен » 29 авг 2014, 22:43

Пушистый какой! :29: Свой посажу к зеленоцветковым-розе Эльф, горте Лаймлайт, эхинацее, астранции...
Жалко, забыла сфотать посвежевший после посадки и дождя Пинки Хилл. Нет, точно что-то есть в этом сорте необыкновенное. Реакция продавца была такая (когда из массы сортов выбрала этот) "Глаз-алмаз!" Какой-то он ладшафтный что ли...И ведь даже у Поиска он есть, но там на фото совершенно банальный :24:
Закрыто