ФЛОКСЫ - 3

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
IgorM
в Клубе
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 09:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 1897 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

IgorM » 30 авг 2014, 09:59

Cat писал(а):Игорь, а без фотографии нет данных где-нибудь какие родители у Дракона ? То есть данных по сортам , от каких родителей что получено ? .... :lol: . Или такие данные не заносятся в общую копилку и ее нет?
Данные, наверно, есть, но у оригинаторов... А так как очень многие сорта получены в результате отбора сеянцев от свободного опыления, то и данные соответствующие...
Хелен писал(а):Очень жалею, что не купила в эти выходные в другом городе интересный экземпляр :cry: . Махровый :o . Вот от кого, подзабыла. Что-то типа Маргри, только помельче. И точно махровый. Т.е. несколько рядов лепестков. Лиловые с белым. Вот такие чудеса. Поняла, что не этого лета черенок, а уже поделенный. Т.е. сохраняет качества.
Полюбуйтесь на махровенький сеянец -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Лольчик » 04 сен 2014, 00:03

IgorM писал(а): Полюбуйтесь на махровенький сеянец -(ссылка не найдена)-
ПРЭЛЕСТЬ!!!
Жалко, что фото не увеличивается.
Сколько лет сеянцу? какие другие характеристики?
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Лольчик » 04 сен 2014, 00:10

Fleur писал(а): 2. Соцветие у Алисы (слева) более вытянутое, у Изабели (справа) покруглее.
.
Опять возвращаюсь к сорту Изабель. Фото своего флокса, который считаю этим сортом, показала на предыдущей странице. Соцветия не круглые, а конической формы и имеется характерный отгиб лепестков назад, а вот на фото Fleur такой отгиб не наблюдается, хотя цветовая гамма похожа.
Вот еще мое фото, высота куста -60-65 см. Теперь не знаю этот ли сорт???
http://fotki.yandex.ru/next/users/l9266 ... iew/623869
Аватара пользователя
KoAlla
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:50
Дача: МО, Симферопольское шоссе
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

KoAlla » 05 сен 2014, 00:45

Есть 3 похожих сорта. Их оттенки, расположение окраски на цветочках в разное время цветения изменяются похоже.
Поэтому пытаться их различить по фото нет смысла. Форма соцветия меняется от условий: свет, вода, питание. Отгиб бывает везде.
Румянец Девушки 1964 Шароновой - С, рост 100см, диаметр венч. 33-35мм - мелкий. Делает мельницу.
Изабель 1996 Шевляковой - СР-С, 60-70см, диаметр крупный 43-45мм. Мельница редко.
Алиса Фрейндлих 2006 Кудрявцевой - СР, 70см, размер как у слабой Изабели - 38мм. Мельница часто.

Цветоводы Москвы (секция Флоксы, конечно) подняли протоколы выставок и нашли истин. автора Румянца и год - 1964
http://sectionphloxes.narod.ru/206.html, фотографии - http://sectionphloxes.narod.ru/206.html.
Сравните с Румянцем Изабель, 18 фото http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=405
и Алису Ф. 12 фото http://www.russianphlox.com/pages/catalog.php?iid=454.
Кроме этих 34 фото есть бесчисленные облики, похожие на другой сорт, а размер на фото не виден, старая истина.

Жил-жил себе у любителей редкий сорт Румянец Девушки, очень хорошее название, многие его хотели. Но мелковат.
Шевлякова поработала с крупными сортами, отбирала, получила Изабель. Можно считать новым другим сортом? Да, конечно.
Один крупный размер чего стоит! На 30-40 см ниже ростом и другое распределение оттенков по цветкам.
Можно ли считать Алису Ф. другим сортом? Не знаю, сомнительно. Только из-за мельницы? - а плотность соцветия, длительность цветения очень зависят от условий, силы куста. Так же и устойчивость к дождю, и даже скорость размножения. Яркость окраски ещё больше зависит от положенного в почву и новизны цветочков. Добрая Светлана Воронина, если не ошибаюсь, в журнальной статье очень хвалила Кудрявцеву за строгий отбор сеянцев. А вот пример обратный, судя по мукам определения.
Изабель полюбили и стали быстро размножать. Кудрявцевой очень понравился свой сеянец, уводить различия подальше она не захотела, и получилось, что она сама себя наказала: теперь будут спрашивать типа У вас Алиса Фрейндлих или Изабель плохо себя чувствует?

Года 3 назад по обмену у меня была возможность попросить Изабель у автора сорта. Но у меня была Идиллия от Гаганова, оттенки похожи, я попросила другие сорта, в том числе Аристократ. Вот это да! Соцветие как букет флоксов! Обычно у пятисантиметровых сортов не очень большие конусы, но этот - прекрасное исключение. Плотные соцветия светятся нежно голубым, сиреневым в сумерках, днём ярко-сиреневые. На ярком солнце розово-лиловые. Шедевр! Пережил легко столько дождей, скинет побитое и распустит новое. Долго цветёт и всё красив. Большой сильный сорт, будет базой для многих-многих пересевов наших селекционеров-любителей, если они захотят огромных соцветий.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Слева на левом кадре сорта по 5см. Идиллия уже посветлела, давно цветёт. Сначала была нежно-коралловой.
Справа на Аристократе лежат 2 цв. Агафоныча, крупноцветный шедевр Гаганова.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Лольчик » 05 сен 2014, 09:29

Спасибо за расширенный отклик! :72:
По сорту Румянец девушки, показанному по ссылке http://sectionphloxes.narod.ru/206.html, размер цветка кажется мелким .
Вот фото с выставки этого года в музее, секция курируемая О.Шевляковой. На Изабель совсем не похож!!!
Цветы около 4 см
-(ссылка не найдена)-
У меня этот сорт есть, в этом году цвел первый раз, цветки не менее 4 см, растет без подкормок, мой экземпляр тоже совсем не похож на сорт Изабель.
:020:
Алису Фрейндлих видела в срезке, внешне - соцветие уже, чем у Изабель, я бы назвала форму АФ - цилиндрической, а форму И. - конической. По цвету у А.Ф.- розовый более интенсивный и прокрашен неоднородно, как бы наплывами, у И. - розовый ровно-прокрашенный.
По отзывам одного коллекционера, недостаток сорта Румянец Д. (анализируя все эти три сорта) - большая высота куста.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

belief » 05 сен 2014, 10:22

Лольчик писал(а): ...Опять возвращаюсь к сорту Изабель. Фото своего флокса, который считаю этим сортом, показала на предыдущей странице. Соцветия не круглые, а конической формы и имеется характерный отгиб лепестков назад, а вот на фото Fleur такой отгиб не наблюдается, хотя цветовая гамма похожа.
Вот еще мое фото, высота куста -60-65 см. Теперь не знаю этот ли сорт???
http://fotki.yandex.ru/next/users/l9266 ... iew/623869
Девушки, извините, что грубо врываюсь в беседу. Вот фото флокса Румянец Девушки:

Изображение Изображение

Одна половинка каждого лепесточка окрашена чуть "румянее", что очень соответствует названию сорта.
Лольчик, Ваш флокс очень мне напоминает Татьяну. 4.6; 75-85; С. Корчагин В.В., Борисова В.Г., 2011:

Изображение

Что же касаемо сорта Изабель, то в новом каталоге флоксов 2014, изданном секцией флоксов КЦМ, под редакцией самой О.Б.Шевляковой, такого сорта не значится! :44:
Аватара пользователя
KoAlla
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:50
Дача: МО, Симферопольское шоссе
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

KoAlla » 05 сен 2014, 14:17

Значится. Слева от Импрессиониста, над Иог.Себ. Бахом. Сорту 18 лет, с 1996- посчитайте,
поэтому он не в конце каталога, где относительно новые сеянцы 21 века, а в середине. Красивый хороший каталог. Лучший.

Изабель на 30-40 см ниже Румянца ростом и другое распределение оттенков по цветкам. - это увидеть можно только имея с чем сравнивать. Да, пропорционально ниже, если есть эталон Румянца. А если нет или клумбы разной питательности? Зыбкий признак.
Форма сорта одинакова только в одинаковых условиях - аксиома! Живой здоровый флокс приспосабливается к изменениям условий, поэтому в один год соцветие колпачком, а в другие два - раскрытый зонтик, - такая погода была, когда формировалось соцветие. И вариантов море.
KoAlla писал(а):Есть 3 похожих сорта. Их оттенки, расположение окраски на цветочках в разное время цветения изменяются похоже.
ПОЭТОМУ ПЫТАТЬСЯ ИХ РАЗЛИЧИТЬ ПО ФОТО - ПОТЕРЯ ВРЕМЕНИ. Форма соцветия меняется от условий: свет, вода, питание в момент формирования именно этой зоны соцветия. Отгиб лепестков бывает у всех этих 3 сортов.
Румянец Девушки 1964 Шароновой - С, рост 100см, диаметр венч. 33-35мм - мелкий. Делает мельницу.
Изабель 1996 Шевляковой - СР-С, 60-70см, диаметр крупный 43-45мм. Мельница редко.
Алиса Фрейндлих 2006 Кудрявцевой - СР, 70см, размер как у слабой Изабели - 38мм. Мельница часто.
Кроме этих 34 фото есть бесчисленные облики, похожие на другой сорт, а размер на фото не виден, старая истина.
Я дала 3 ссылки на 34 кадра. Но будет ещё 35, 350кадр - похожий или нет в этот миг жизни изменчивых сортов.
Кто понял, что вернее всего определение по размеру - молодец, а кто хочет и дальше сравнивать соцветия и цветочки по одному кадру, пусть. Если и ссылки на 34 кадра не помогли... Бессмысленно, но как увлекательно!
А вот про Татьяну давно хочу сказать. На эти три сорта она похожа гораздо меньше, чем на Идиллию Гаганова, якобы утерянный раритет. Идиллию хорошо знаю с 1964 года, как Гаганов нам выкопал у себя в Тарасовке.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

belief » 05 сен 2014, 19:59

KoAlla писал(а): ...А вот про Татьяну давно хочу сказать. На эти три сорта она похожа гораздо меньше, чем на Идиллию Гаганова, якобы утерянный раритет. Идиллию хорошо знаю с 1964 года, как Гаганов нам выкопал у себя в Тарасовке.
Согласна с Вами, Алла, на все сто, что флокс нужно определять, четко указывая рост и размер венчика. Причем, рост, как правило, с возрастом куста меняется, но на второй год после посадки уже можно измерять.
Изабель в книжке нашла, спасибо :) Мне показалось, что это два совершенно разных флокса - Изабель на фото в каталоге и тот, который демонстрирует Лольчик.
На Идиллию очень хотелось бы взглянуть. Есть у Вас фото? Покажите, пожалуйста!
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

belief » 05 сен 2014, 20:07

Дамы, помогите, пожалуйста, определить флоксик! Размер венчика 4,2см. Если у кого-то растет похожий:

Изображение
Аватара пользователя
KoAlla
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 09:50
Дача: МО, Симферопольское шоссе
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

KoAlla » 06 сен 2014, 02:45

Сорт Идиллия и его сводная сестра Находка - дети сорта Солнышко (№265) и свободного опыления. Поэтому Идиллия всегда раза в 2 выше Находки и отчасти только схожа. И вроде бы морозоустойчмвее, судя по отзывам из регионов. Документ о происхождении http://www.rozovodik.ru/Statyi_phlox/ga ... mage15.jpg
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Венчики ровные в спокойном месте без ветра. Волнистые - в перепады погоды, температуры.
Всегда хорошо выглядит, будто холеный. Цветёт долго, до белого цвета.
Быстро размножается, его всегда много. Отцветая, светлеет и раздвигает лепестки вертушкой. И светлит края.
Глазок яркий кармин с округленькими выступами.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

belief » 06 сен 2014, 07:28

KoAlla писал(а):Сорт Идиллия и его сводная сестра Находка - дети сорта Солнышко (№265) и свободного опыления. Поэтому Идиллия всегда раза в 2 выше Находки и отчасти только схожа. ...
Венчики ровные в спокойном месте без ветра. Волнистые - в перепады погоды, температуры.
Всегда хорошо выглядит, будто холеный. Цветёт долго, до белого цвета.
Быстро размножается, его всегда много. Отцветая, светлеет и раздвигает лепестки вертушкой. И светлит края.
Глазок яркий кармин с округленькими выступами.
Получается, что Идиллия и Татьяна очень сильно похожи. В чем же их отличие?
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

VictorGold » 08 сен 2014, 16:02

Ранее выставлял фото Татьяны в первый день цветения.
Изображение
Флокс Татьяна на 4-й день цветения.
Изображение
Очень понравился сорт Younique Old Blue.
Многие усматривают его схожесть с Грозой.
Изображение
Флокс Румяная малышка
Изображение
Этот флокс поразил меня своей яркой красотой.
Он виден издалека. Пока на определении.
Высота более метра, диаметр цветка 3,5см.
Изображение
Флоксы Земляничное Суфле (на переднем плане)
и Хесперис (позади)
Изображение
Сорт Green Expectation приглянулся более, чем Jade. Приятная новинка.
Изображение Изображение
Флокс Фудзияма - роскошные шапки белоснежных соцветий интересной формы цветков.
Изображение Изображение
Флоксы на определении.
У правого диаметр венчика близок к 5см, у левого 3,3см.
О высоте пока рано говорить, оба флокса у меня первый год.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 08 сен 2014, 17:37

belief писал(а): Получается, что Идиллия и Татьяна очень сильно похожи. В чем же их отличие?
Вера, это надо спрашивать у давних ))) хозяек "Татьян" http://phloxes.ru/catalogue/product/tatyana - 2011 год посева?
И уже везде, даже смешно. Но уж такой размах Поиска...
На мой взгляд у Идиллии сложнее и объёмнее форма венчика, Идиллия под 5см и рослая.
Татьяна чаще всего плоская. Аня Гаганова и её крупные потомки становятся меньше (4-4,5см) и ровно-плоские в октябре, когда в саду уже морозец видели, уже дома постояли и подсохли. - упрощённость и уменьшенность у "Татьяны". Как-то так...

Недавно друзья спросили: как ты думаешь, что пересеяла Борисова у себя на поле, Идиллию или Изабель? Говорят, что на гектарах "Поиска" ВСЁ пересевают, широким охватом. Оно и видно по их каталогу в 24 листа, одни бездарные повторы.
Вера, да, наверно Татьяна есть пересев Изабели, Изабель - сорт красивый, модный и уже давно доступный. А Идиллии просто намного меньше, да про её существование многие и не догадывались, тк в книгах 1955 и 1963 Гаганова про неё ничего (не успела она к изданию книги, Идиллия 1955 года высева + 2 черенкования от трёхлеток = 9 лет испытаний на генетическую прочность сорта). Боже мой, кто теперь так делает!
Вы точно заметили сходство, а флоксы всегда показывают на экране, мониторе венчиков свою родню, особенно - мать и отца.
Если чаще всего сходство Татьяны именно с сортом Изабель - это мать и есть. Даже если бы они потрудились описывать происхождение, и то бы информации не прибавилось, - и так видно.
Вера, спасибо за справедливые замечания, смелость и хорошие глаза! :72:
Ваш вопрос про скрученный флокс: так делают и Небеса, и Жуковский. Штрих по центру лепестка - признак этой серии Репрёва. Жуковский обычно меньше Ваших 42мм, но всё могут флоксолюбы... )) На Wintermärchen не думаю, в таком виде всё бы побелело, и центрик, и лучики.
Больше всего похоже на Небеса. У меня они на выселках, в саду далеко от дома, именно такими и застаю, но в глухой тени они просто белые.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: ФЛОКСЫ - 3

Ольга Алексеевна » 08 сен 2014, 19:12

Лольчик писал(а): Вот еще мое фото, высота куста -60-65 см. Теперь не знаю этот ли сорт???
http://fotki.yandex.ru/next/users/l9266 ... iew/623869
Явно "Изабель" - лепестковой асимметрии лишь чуть-чуть в левом нижнем уголке.
(Карусели, как Алла написала в табличке 3 сортов).
Ползком, ползком, ))) огородами, Алла, не надо в меня стрелять! Да, 4 фото Румянца Девушки, отцветание, когда уже совсем светлый стал,
можно пристроить массе светлых отцветающих сортов, и Изабели, и др. И - РЕЖЕ - бывают фотографии нетипичные в сорте, вводящие в заблуждение.

У меня всякие есть фото Идиллии, и в растрёпанном отцветающем виде: и белая звезда вокруг колечка проступает, и вертолёты, и асимметрию окраски лепестков нашла, хотя сначала она окрашена ровно, как указано в каталоге автора.
Чего никогда не видела у Идиллии, так это узких перцевидных колпаков. Чаще всего широкая пирамидка, как у многих 5 см-х сортов, или так называемый тупой конус, как будто макушку подравняли. Гаганов описал параметры
усреднённого соцветия 20 Х 18 см, компакт. Цветение в те годы с 20 июля (в Черкизово). Теперь, наверно, раньше.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: ФЛОКСЫ - 3

Лольчик » 10 сен 2014, 00:25

belief писал(а):
Лольчик писал(а): ...Опять возвращаюсь к сорту Изабель.
http://fotki.yandex.ru/next/users/l9266 ... iew/623869
Девушки, извините, что грубо врываюсь в беседу. Вот фото флокса Румянец Девушки:
Одна половинка каждого лепесточка окрашена чуть "румянее", что очень соответствует названию сорта.
Лольчик, Ваш флокс очень мне напоминает Татьяну. 4.6; 75-85; С. Корчагин В.В., Борисова В.Г., 2011:....
Удалила фото, чтобы сократить объем, но мой сорт Румянец девушки такой же как на Вашем фото ( очень красивое и качественное!). :good:
Изабель, возможно по фото похожа на РД, но в натуре - другая. Они у меня не растут рядом, но не спутаешь!
А то, что вы пишите, что Изабель напоминает сорт Татьяна. По цвету - да, но форма соцветия другая и изменчивость окраски у Татьяны быстрая, как у дымчатых сортов. Изабель - девушка более постоянная :lol: . Сорт Татьяна появился лишь в 2011, а Изабель у меня уже 5 лет.
Вывод напрашивается такой, что похожие флоксы на фото, когда не видно ни размер, ни высоту, можно легко спутать, да и в срезке -тоже, а уж в саду - взрослые кусты - различишь неизбежно.
Потому - все в сад! :)
Закрыто