Глициния (WISTERIA).Часть 2

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Осень » 26 июн 2014, 22:35

Миляев писал(а):Осень, удивительно! Остаётся только развести руками. Согласитесь, место у Вас, получается, не просто неудачное, а гиблое. Оно непригодно для занятия любым видом садоводства. Наверно, отдыхать там в летнее время комфортно (свежий воздух, ягоды, грибы, рыбалка). Но занятие садоводством в таких условиях - это экстрим! Не жалеете себя, что Вам так не повезло? Ведь бросить всё и начать всё заново, наверно, уже нет возможности.
Миляев :) , у меня 50 роз, больше 40 клематисов, штук 70 хост, не знаю, сколько астильб, лилейников, пионов, ну и по мелочам - акониты, традесканции, медуницы, гейхеры, волжанки, фиалки, колокольчики, дицентры, горянки, астранции, аквилегии, ирисы германские и сибирские, герани, из кустов - барбарисы, спиреи, магония, сирени, гортензии метельчатые и древовидная, дерен, калины, древогубец, кизильники, лапчатки, осталось несколько устойчивых хвойных, весной цветут примулы, фиг знает сколько видов мелколуковичных, около 70, если не путаю, сортов нарциссов, ну и всякие печеночницы-бруннеры-ландыши-белоцветники... Это так, что сходу написалось. Ухаживаю за садом я одна, и, чесслово, мне даром не сдались растения не нашей полосы. Того, что есть, мне хватает ТАК, что я уже много лет практически не покупаю новые растения, иногда соблазняясь на розы и клематисы. И это я еще не прониклась ни флоксами, ни лилиями, которых у меня почти нет.
За годы садоводства я напрочь перестала понимать пляски с бубнами. Сад нужен, чтобы им любоваться, а не чтобы гробить на него все выходные и весь отпуск, а осенью, в отвратную погоду, носиться с укрытиями. На это я согласна только ради роз, с которыми давно все оптимизировано. Клематисы не укрываю - они все 3 группы, кроме княжиков, которые, бывает, мерзнут.
Такие дела.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Миляев » 27 июн 2014, 11:07

Елена, ни на секунду не сомневаюсь в Ваших успехах. Но все перечисленные Вами растения - это всё же травянистые многолетники или достаточно низкорослые кустарники. Даже метельчатые гортензии в большинстве своём редко бывают больше 2 м высотой. Ничего не имею против перечисленных Вами растений, но по моему разумению сад - это прежде всего крупные деревья и кустарники, причём не плодовые. Плодовые - это вообще отдельный разговор. Крупномеры - это, так сказать, основа, каркас сада. Без этих "стен" нет сада (но это, повторяю, по моему разумению). А вот ни одного, сколько нибудь, крупного дерева и кустарника в Вашем перечне я не нашёл. Хотя даже в Вашем, достаточно непростом климате, можно без проблем выращивать некоторые особо декоративные черёмухи, боярышники, различные сирени (не обязательно сорта сирени обыкновенной) и далее по списку. Впрочем, мы далеко ушли от заявленной темы по глициниям!
Удачи Вам! И Бог в помощь!
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Осень » 27 июн 2014, 12:11

Андрей, я не делала сад с нуля, он достался мне по наследству от бабушки с дедушкой, уже плодовым и заросшим. Что-то я удалила, но основная масса осталась, и я не хочу тут ничего менять и "дизайнить". Просто в разных местах делаю цветники и уютные уголки с декоративными растениями. Крупные у меня - это чубушники, лиственница, сирени, дерен пестролистный, калины, туя, боярышник. И найти для них место было большой проблемой. Приходится что-то корчевать, что-то пересаживать, когда силы есть. А в целом меня все устраивает. :)
Я это все к тому, что можно заниматься испытательством, когда силы есть и есть опыт выживания на участке не очень устойчивых растений. Но если уже знаешь примерно свои условия, оцениваешь вероятность неудачи, то нет проблем выбрать из растений своей полосы, проверенных и замечательных. Кроме всего прочего, это психологически комфортно. Не смотришь на едва дышащие полутрупы, на погибшие кусты, не думаешь "выживет-не выживет". Все здоровое, пушистое и радостное. :о)
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Михайловна » 31 авг 2014, 19:23

Моя "Блю Мун" перезимовала, но около метра от земли, хотя я ее уложила на землю, но ни чем не укрывала. Думала, что цветения мне не видать. :( Но она меня порадовала, да не одним цветком
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Russi » 02 сен 2014, 23:00

Тань, здорово, поздравляю :29: А я свою еще в прошлом году по весне выкорчевала, тоже перезимовала лежачая на пол метра от земли.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

irinka-malinka » 03 сен 2014, 08:05

верите, я все лето ее не замечала.. была уверена что она тогось.. по крайней мере то что я видела в начале сезона мне виделось умершим.. она сидит рядом с княжником.. этот товарисчь оч резко в мае зазеленел,а про вистерию я и думать забыла :)
а недавно смотрю - там такие дебри из побегов которые смешались с княжником :о)
в эту зиму пригну все таки (прошлую зимовала стоя), может в след году увижу цветочки :о)
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Михайловна » 03 сен 2014, 11:12

Russi писал(а): А я свою еще в прошлом году по весне выкорчевала, тоже перезимовала лежачая на пол метра от земли.
Ань, а почему выкорчевала? Разочаровалась?
Я уже писала, что купила ее из-за листвы, на надеясь, что она у меня зацветет. Тем более, что до сих пор сидит на временном месте. Но в следующем году пересажу ее на постоянное: к южной стене дома. :)
Alex2009
СадоВед
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 10:59
Дача: г. Гаврилов-Ям Ярославской области
Откуда: Ярославль

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Alex2009 » 04 сен 2014, 12:33

Михайловна писал(а):Моя "Блю Мун" перезимовала, но около метра от земли, хотя я ее уложила на землю, но ни чем не укрывала. Думала, что цветения мне не видать. :( Но она меня порадовала, да не одним цветком
-(ссылка не найдена)-
Чем кормили? Можно фотку во всю высоту глицинии?
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Михайловна » 04 сен 2014, 22:05

-(ссылка не найдена)-

Фото прошлого года, но хоть и померзла чуток, сейчас такой же высоты, около 2-х метров. Кормлю ее, как и всех, тем, что есть в наличии, в соответствии со временем года.
Элина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:01
Дача: дачи нет

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Элина » 09 сен 2014, 14:08

Добрый день. Может мне кто нибудь подскажет. Купила семена Глицинии Китайской... Теперь уже вычитала что зацветет не скоро... Но можно привить. Как это сделать и на что можно привить глицинию??
или может кто то продает или у кого то есть саженцы глицинии цветущей... очень хочу себе. Может поделитесь)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

irinapo » 10 сен 2014, 08:02

Татьяна И писал(а): вроде цветущих в Подмосковье вейгел, дейций, керрий, буддлей и так далее...> - а вот этих товарищей, почти не вижу в садах, т.е их многие сажали, потом корчевали (возможно, тоже ждет и глицинию)... А их большое наличие в торговых сетях, говорит скорее не об устойчивости оных, а о хорошей размножаемости. Из дейций знаю одну неубиваемую - амурскую, условия Вашего участка ей, наверняка, подойдут. А жимолость каприфоль сильно болеет, из-за чего плохо зимует...
Про дейцию. 2 штуки давно покупала, не укрывала, сносило за зиму по уровень снега. Никогда не цвела. Прошлой осенью чего-то вдруг проходя мимо, кинула на них по листу шифера. Этим летом цвели! Одна белая махровая, другая розовая крупная с белой окаемочкой. Крра-со-ти-шша!
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Igorechek » 20 сен 2014, 09:08

Привет всем садоводам! наконец то и моя БМ расцвела ...в сентябре. Одно соцветие, небольшое подарила мне глициния из Миляевского черенка.
Запах конечно очень порадовал , как у гиацинта. В этом году ничего не подрезал - росла как хотела. вымахав в 2 метра...сноп сена.
Подкормил только весной, в земле очень много заложено уже удобрений, так что не обделена кормежкой.
В общем пока рад, что из подмерзшего черенка высотой в 30см - вымахала куча побегов. Лето вроде ничего выдалось...в июле-августе повторно чубушники сортовые цвели даже.)))
aniko
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 10:34
Дача: воронежская обл
Откуда: ворнеж

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

aniko » 08 окт 2014, 14:04

Здравствуйте! Я новичок. Вот искала информацию по глицинии и набрела на ваш форум. Сама живу под Воронежем, а тут и сам бог помог, один из пользователей Миляев из Воронежа занимается садоводством и выращивает замечательные глицинии. Вот и я не могу не воспользоваться этой удачей и попросить у него саженец лианы. :) сейчас уже поздновато с посадкой, а вот к весне я была бы счастлива приобрести её. Как с вами связаться, у Вас много редких растений.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

Миляев » 19 ноя 2014, 22:23

aniko, милости просим в гости! Напишите мне по внутренней почте.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: Глициния (WISTERIA).Часть 2

irinapo » 24 фев 2015, 13:21

Вопрос по пересадке блюмунки на новое место жительства.
Какого размера должен быть ком с корнями? По диаметру (радиусу) и глубине? Возраст - 4 лета у меня пережила.
И какой у нее корень - стержневой? Насколько этот стержень можно подрубить?
Ответить