Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Egor
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 00:00
Дача: Раменское
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Egor » 07 сен 2014, 20:49

Не надо , осень однако , листопад.
Vid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:31
Дача: Моск обл, Чеховский р-н, Волосово
Откуда: Москва, Ясенево-Беляево-Шаболовка

Re: Поговорим о рододендронах

Vid » 08 сен 2014, 12:34

Они ж вечнозеленые сорта у меня. Листопад - это беда. Болеющий - единственный пересаженный из солнца в тень. И заболел.
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поговорим о рододендронах

светка » 08 сен 2014, 13:00

Краснеющие и опадающие нижние листья- естественный процесс, ИМХО. У многих в/з это происходит. Скорее даже не краснеют, а коричневеют и засыхают. Если других признаков болезни нет, то волноваться не стоит.
Vid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:31
Дача: Моск обл, Чеховский р-н, Волосово
Откуда: Москва, Ясенево-Беляево-Шаболовка

Re: Поговорим о рододендронах

Vid » 08 сен 2014, 21:54

Не соглашусь. Если из одинаковых кустов один отсадили, его листья начинают краснеть (в смысле становиться ярко алыми) и отпадать, а у остальных идентичных - жирно-зеленая блестящая листва... Я вижу болезнь.
Хотя может и мутация, облучился пока меня не было :020:
Vid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:31
Дача: Моск обл, Чеховский р-н, Волосово
Откуда: Москва, Ясенево-Беляево-Шаболовка

Re: Поговорим о рододендронах

Vid » 14 сен 2014, 09:29

Таки два цветка распустились. И сплошняком в отличных приростах. Мне сказали, что это они еще не поняли, что попали в Россию :-D
Какие же они красивые...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 29 сен 2014, 20:52

Поясните чайнику... :oops: Есть два вечнозеленых сорта, см по 40 высотой, первогодки, еще не зимовали. Все лето радовали, не горели, не сохли, нарастали, пусть небыстро. Заложили цветочные почки. Но...первые сентябрьские заморозки, пока единственные, покрасили верхушки в коричневый цвет, они выглядят подсохшими и загнулись. Почему так произошло, не понимаю, было -3 всего. Это нормально? :020: Что с ними делать, обрезать? :44: И когда уж можно закрывать??? Вместе с розами????
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поговорим о рододендронах

светка » 01 окт 2014, 17:48

Лен, ненормально, конечно. А что за сорта?
Резать сейчас я бы не стала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 02 окт 2014, 20:26

Olin O Dobbs и Fantastica. Первый, знаю, не очень зимостойкий, но второй якумашинский...А вот краснеющий Azurwolke молодцом, зелененький весь. Неужели от одного заморозка такое бывает? :o Почва влажная, проверяла, весь сентябрь сухой очень был, засомневалась, думала от недостатка влаги, но так резко не могло...
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поговорим о рододендронах

светка » 02 окт 2014, 20:47

Мой Olin O Dobbs,о котором я писала в "сортах", что скорее помер, нарастил всё-таки за лето кустик см 15. Если он будет так каждую зиму себя вести, то как-то сомнительна его перспектива в моём саду. :( А вот Fantastica удивительно, что так себя повёл. Прошлую зиму, почти безснежную, даже не заметил. Как уже говорила, я их не укрываю совсем. Лен, на всякий случай я бы прыснула на них чем-нибудь противогрибковым. Этот гриб или что это было, не знаю, но в позапрошлом году меня эта коричневость замучила. Обработала под зиму, потом весной. И получила здоровые кусты. Обрабатывала Строби и Фундазолом.
А весной уже можно обрезать то, что покоричневело. Листья, думаю, сами опадут. А весной уже надо будет смотреть на проснувшиеся почки. Возможно,и стебли придётся подрезать.
А Azurwolke, кстати, вообще никогда у меня не болел, не обмерзал. Обожаю его!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 02 окт 2014, 21:13

Света, значит и гриб может быть? :020: Аааа, значит обработаю и родики, ждем второго бабьего лета. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 04 окт 2014, 23:41

Света, вот они, сфоткала. Сорри за качество снимков и окружение, место хорошее и соседи тоже (кроме сорняков :lol:,наросли как-то незаметно)
Изображение Изображение
Что скажешь? :020:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поговорим о рододендронах

светка » 05 окт 2014, 00:13

Лен, может, подтянутся более знающие люди, но мои мысли такие... Первый, вроде, Фантастика? Только лист почему-то не глянцевый. Ну,может, на фото так получилось. Ниже покажу свой. У тебя абсолютно здоровый кустик. А вот молодые приросты, наверное, действительно подмерзли. И цветочная почечка слева, похоже, тоже подморозилась. Странно при -3, но, возможно, бывает такое. Я бы их просто выломала и не беспокоилась.
А со вторым сложнее. Не нравится мне это потемнение вдоль жилок. ИМХО,- опрыскать обязательно, а весной обрезать всё коричневое.
Вот моя Фантастика.
Изображение
Сорняков тоже хватает, т.ч. не переживаем. :lol: У меня земляника лесная сплошным ковром под род-нами поселилась и мокрица.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 05 окт 2014, 00:29

Да, Свет, ты права, первый-Фантастика, фото с телефона, лист все лето был хороший. У второго характерные темные стебли, поэтому не путаю, даже не смотрю на бирки. Тоже склоняюсь к обморожению самых молодых приростов. Краснота вдоль жилок что-то другое....Подождем других спецов.
Даже не представляю цветение вечнозеленых родиков в своем саду...Дождусь ли такого же цветения? Мне и без цветов нравится. Темные стебли перекликаются с такими же малиновыми у гортензии Пинки Винки и уже душа радуется....
Так когда их закутывать? :44:
Аватара пользователя
светка
в Клубе
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 17:42
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Поговорим о рододендронах

светка » 05 окт 2014, 00:52

Лен, вот за что я в/з и люблю,- даже без цветения шикарные кусты обращают на себя внимание. А уж когда зацветут! :? Скажу честно, этот год превзошел все предыдущие по цветению. Раньше я такого не видела. Может, повзрослели, а может лето прошлое такое удачное было,- почек назакладывали цветочных. И зима без снега не остановила их .
Конечно, дождёшься! Просто мне показалось, им надо года 2-3 на адаптацию к твоим условиям, а потом как разойдутся! Вот хожу, смотрю на свои,- опять много почек цветочных. Хотя лето было так себе, но сентябрь порадовал. Посмотрим...
Послезавтра поеду сажать ещё три + кальмию. :? Не смогла удержаться. :oops:
На счет закутывать... Свои, посаженные в текущем году, укрывала, когда они складывали листики от заморозков. Предварительно втыкала шалашиком колышки (пока земля не мерзлая), а потом уже (где-то в ноябре получалось) обматывала лутрасилом. Чем позже укроешь, тем лучше, ИМХО.
На второй год их жизни на моём участке больше не укрываю. Только связываю те кусты, которые может поломать снегом.
Но, возможно, в Подмосковье надо по-другому. :020:
Аватара пользователя
vak1ulina
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 23:20
Дача: Карельский перешеек
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о рододендронах

vak1ulina » 10 фев 2015, 01:27

Хелен писал(а):Света, вот они, сфоткала. Сорри за качество снимков и окружение, место хорошее и соседи тоже (кроме сорняков :lol:,наросли как-то незаметно)
Изображение Изображение
Что скажешь? :020:
Лена, а когда вы сажали свои рододендроны, вы грунт заменили? У них новые побеги должны были одревеснеть до заморозков. Хочу сказать, что у меня есть сомнения, что первый куст Фантастика. У моей Фантастики тоже блестящие листья. Но особенно страшного я на ней я не увидела, даже почка, хоть и затронута, но вполне должна зацвести. Главное, прекратить подкормки азотными удобрениями во второй половине лета. И почки я своим никогда не выламываю. А вот рододендрону на втором фото, думаю, потребуется обработка.
Ответить