Картофель (Solánum tuberósum)

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10931 раз
Поблагодарили: 9027 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Tatra » 21 авг 2014, 22:29

мичуринка писал(а):
Найдена писал(а):Юль, траву надо было высущить, имхо, чтобы не гнила
Не, дождик пройдет и намочит.
К стеблям не сыпать - это факт :)
Интересно, к каким стеблям ее не сыпать, когда картошка засыпается травой при посадке и стеблей еще нет.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

АндрейВ » 22 авг 2014, 08:41

Tatra писал(а):Интересно, к каким стеблям ее не сыпать, когда картошка засыпается травой при посадке и стеблей еще нет.
Вообще-то, такая технология предусматривает использование соломы, а не свежескошенной травы... Но есть надежда, что пока картофельная ботва пробьется, зеленая сечка успеет завялиться и высохнуть
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10931 раз
Поблагодарили: 9027 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Tatra » 22 авг 2014, 18:10

АндрейВ писал(а):...Вообще-то, такая технология предусматривает использование соломы, а не свежескошенной травы...
Андрей, ты под соломой имеешь в виду любую высушенную растительность или именно солому (Соло́ма — сухие стебли злаковых и бобовых зерновых культур, ...)?
Спрашиваю, потому что сама сыплю всю подряд растительность, что высохла. Но, может, в идеале нужна именно настоящая солома?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

АндрейВ » 25 авг 2014, 08:06

Солома, разумеется, в идеале, тк она практически не гниет и высыхает после осадков моментально... Про белые наросты на твоих клубнях ничего не скажу-не знаю, у меня такое бывало когда картоха замокала в особо дождливое лето, но сейчас-то лето ваще без дождей...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10931 раз
Поблагодарили: 9027 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Tatra » 25 авг 2014, 22:24

АндрейВ писал(а):Солома, разумеется, в идеале, тк она практически не гниет и высыхает после осадков моментально... Про белые наросты на твоих клубнях ничего не скажу-не знаю, у меня такое бывало когда картоха замокала в особо дождливое лето, но сейчас-то лето ваще без дождей...
У нас в этом году как раз было достаточно дождей, даже часть чеснока сгнило, низко оказался посажен. Белые наросты, под которыми недели 2 назад была чистая картошка, наверное, превратились в коричневые пятна, проходящие внутрь картошки. Что неприятно. Хорошо, что только часть.
Причем складывается впечатление, что Василек затронут этой гадостью сильнее, чем Сокольский. На Юбилее Жукова вроде совсем нет.
Второй год сажаю под траву. Потерь от медведок, из-за которых я стала это делать, существенно меньше, даже незаметно. Наковыряла из под травы наощупь покрупнее и не знаю, собирать ли остальное, или она еще порастет :020:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

АндрейВ » 26 авг 2014, 08:13

Tatra писал(а): Наковыряла из под травы наощупь покрупнее и не знаю, собирать ли остальное, или она еще порастет :020:
Тань, если ботва еще зеленая, то еще порастет...
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Лазурь » 26 авг 2014, 22:15

Всем спасибо за разъяснения, я примерно так и предполагала что траву придется либо подвяливать, что мне делать неудобно, либо сыпать не вплотную к стеблям. Я сажаю в землю, а траву подсыпаю уже позже, в виде толстого слоя мульчи, вместо окучивания. Соломы не знаю где у нас взять. В этом году толсто засыпала сухой травой, оставшейся после весеннего вычесывания газона, и тоже не плотно к стеблям, подпреваний не было. А картошку сажала сорта "Повелитель просторов", какой-то шотландской селекции, как мне рассказали. Пока понравилась, но я только сбоку подкапывала кусты, целиком не вынимала и сколько там получилось урожайности на куст - не знаю. Но то, что мне удалось выкопать, крупненькое, красивое внешне - желтое с розовыми пятнами, веселенькая такая расцветочка :о) , ровные клубни, в меру рассыпчатые.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

irinapo » 27 авг 2014, 08:15

Картошку мы стали недавно сажать на даче. В основном только чтобы кушать ее летом. В этом году картошка хорошо пошла и встал вопрос о ее выкопке и хранении. В прошлом году дождей было много в это время, стали копать поздно и почти вся она сгнила в грядке. В прошлые выходные срезали ботву, а сейчас опять дожди идут. Могу я в грядущую субботу копать картошку или надо подождать еще неделю?
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

АндрейВ » 27 авг 2014, 08:31

Ботва срезана, ждите ближайшей хорошей погоды и выкапывайте... :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

irinapo » 27 авг 2014, 08:52

Андрей! А в следующие выхи можно будет выкапывать, если дождя не будет? Хотя только неделя прошла со срезки ботвы.
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

АндрейВ » 27 авг 2014, 08:54

Ну разумеется... :)
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

irinapo » 27 авг 2014, 09:00

Спасибо! :72:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

irinapo » 27 авг 2014, 09:29

Еще вопрос про хранение. Присмотрела тут себе гибкий балконный погребок в виде большого спального мешка с подогревом.
Но читаю отзывы по интернету и они очень разные. кому очень нравится, а кто-то ругает - прорастает, говорят, в нем картошка. Как я поняла, хранить внутри надо в сетках, чтобы проветривалось. И конечно загружать стала бы где-нибудь в ноябре, когда похолодает. А до этого и на даче в темной комнате на полу полежит.
У кого есть такой девайс?
Аватара пользователя
Grenka
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 17:48
Дача: Нефтеюганский район

Re: Картофель (Solánum tuberósum)

Grenka » 29 сен 2014, 14:09

irinapo писал(а):Еще вопрос про хранение. Присмотрела тут себе гибкий балконный погребок в виде большого спального мешка с подогревом.
Но читаю отзывы по интернету и они очень разные. кому очень нравится, а кто-то ругает - прорастает, говорят, в нем картошка. Как я поняла, хранить внутри надо в сетках, чтобы проветривалось. И конечно загружать стала бы где-нибудь в ноябре, когда похолодает. А до этого и на даче в темной комнате на полу полежит.
У кого есть такой девайс?

У меня такой погребок уже 4 сезон.В основном довольна,т.к хранить вообще больше негде.но картошка к весне прорастает .это правда.Температуру немогу никак настроить именно по весне,она зашкаливает аж за +4,когда нужно хотя б +2.Думаю что это недоработка датчика.При неимении ничего другого-это палочка выручалочка.и на ростки особо не гляжу,т.к к весне картошки уже немного остается и оборвать их -на раз,два.Только ростки в сетке запутываются и тяжело их вытащить если чуть зазевался,порвала уже почти половину мешков.Все же решила семенной фонд хранить в мешках из под муки, по 5кг у нас продаются с ручками.Температура на улице у нас достигает -40-45,погребок стоит в крытой веранде.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

А про картошку не забыли?

Tanya G » 15 дек 2014, 15:30

Я вообще-то картошку не сажаю - нет для нее места, но выделяю место для 6-8 кустиков ранней картошки, чтобы была своя, на даче пока живу - в основном побаловаться. В этом году покупала несколько сортовых - Удача, Криница и Романо - посадила каждой по 4 шт. на пробу. Очень рекомендую Криницу - идеально круглая, мякоть желтая, рассыпчатая! И Романо - тоже понравилась.
Когда мы выбирали сорта (заказывали на форум сообща от нашего иркутского коллекционера Бойко А.В., который картошкой лет 45 занимается), многие девчонки купились на экзотику - розовую и синюю (в смысле, и мякоть тоже розовая и синяя). Меня такое не впечатляет - ни белые огурцы, ни синяя картошка. Как-то даже в рот не полезут ,наверное - белый огурец - такое впечатление ,что рос в полной темноте, без солнца, болезный, как бледная трепонема... А синяя - фу, вообще не мой случай.
но для интереса хочу показать вам картофель сорта Сирень - очень понравился моей подруге - говорит, урожайная, вкусная, хороша для пюре. муж ее в восторге от такого пюре, а я посмотрела - меня чуть, извините, не стошнило :lol:
Вот она такая, это - с одного куста столько наросло. и пюре - тоже из нее...

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Закрыто