Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 06 авг 2014, 00:17

Какие шансы у Fragrant Queen стать полноценного размера? Куплена в позапрошлом году и был 1 хвост с листочками размером меньше мышиных ушей, в прошлом году я на даче не бывала и не видела хосту, а в этом году три хвоста с крохотными листьями выдала, а ведь девочка не мелкая должна быть. Да и годиков прошло достаточно. По опыту, такие мелкие хосты во что-то путное превращались со временем?
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Almadena » 06 авг 2014, 00:36

Таточка, если такая мелкая, то, возможно, она чем-то не довольна. Посмотрите, что с корневой, как посажена, прощупайте почву вокруг. Не слишком ли много солнца? Не тесно ли ей? Может, пересадить..?
У меня эта хоста пока на солнышке, подгорает, но размер нормальный. Вроде бы не капризуля, как некоторые.
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 06 авг 2014, 00:39

Таточка писал(а)::23: :23: :23: В это просто невозможно поверить, но они живы и с почками!!!! Срезали только один клюв на одной хосте, но там есть крохотная почка замещения, должна пойти. Откопала 9 штук :23: Одна хоста с высохшими 2-мя хвостиками корней и полуживой почкой загнулась сама :21: (а поставщиков надо тщательнее выбирать, больше туда ни ногой (Мышка-Серафимка, в продолжение о гринсаде). Слава ленивым свекрам :о) Ох. Вот это встрясочка была :? Больше всего я удивлена тому, что порубили корни немного, но клювики все на месте. Ох и живчики они! :23: Фото позже.
Я, конечно, очень погорячилась с гринсадом (несколько недовольна им, хотя многие хосты растут и здравствуют, но был и 1 пересорт и парочка не очень качественного материала). Теперь могу говорить, что засохла Lakeside Prophecy Fulfilled скорее всего:( Отчего могла? Два сухих длинных корешка и 1 подвядшая почка. Это ее третий сезон начинался. Когда сажала, корней побольше было. В прошлом году отсутствовала на даче и не видела ее.
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 06 авг 2014, 00:43

Almadena писал(а):Таточка, если такая мелкая, то, возможно, она чем-то не довольна. Посмотрите, что с корневой, как посажена, прощупайте почву вокруг. Не слишком ли много солнца? Не тесно ли ей? Может, пересадить..?
У меня эта хоста пока на солнышке, подгорает, но размер нормальный. Вроде бы не капризуля, как некоторые.
Пересадила в этом году, но опять нет возможности наблюдать ее. Попрошу поливать (опомнилась, конечно :21: ).
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Almadena » 06 авг 2014, 03:02

Пересадила в этом году, но опять нет возможности наблюдать ее. Попрошу поливать (опомнилась, конечно :21: ).
Мдя... Это она без любви грустит, все глаза на дорогу проглядела, высохла от тоски вся.
:cry:
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 06 авг 2014, 10:54

Almadena писал(а):
Пересадила в этом году, но опять нет возможности наблюдать ее. Попрошу поливать (опомнилась, конечно :21: ).
Мдя... Это она без любви грустит, все глаза на дорогу проглядела, высохла от тоски вся.
:cry:
Она одна грустит, с самого начала. Остальных хоть на выставку, без моей любви справляются. Это изначальные проблемы с хостой, вот и хочу понять нарастет она или дело бесполезное.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 06 авг 2014, 13:20

Таточка писал(а):...вот и хочу понять нарастет она или дело бесполезное.
По моему опыту - может нарасти, и листочки увеличивались, и форма становилась ближе к заявленной.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Хелен » 06 авг 2014, 21:18

NataliaT писал(а):А подарили хосту ЗКС или ОКС? Я всю свою жизнь с хостами пересаживаю их в любое время и любых размеров в пределах участка. Получается ЗКС. Даже в жаркое лето 2010 проблем не было. Не знаю, что и думать. Может плохо уплотнили землю при посадке и остались пустоты у корней?
У меня 2 года назад пропала Blue Flame streaked. Это не мой размер, но денег было немного жаль. В этом году она появилась на своем месте. Чем вызвала мое неподдельное удивление. Это я о резервах хост.
Наталья, хосту выкопали для меня в саду, пару дней всего в пакете посидела с большим комом земли. Весной я долго не могла поверить, что она погибла. :cry: Я тоже таскала свои хосты много раз.
:idea: Вот что я сейчас наблюдаю на своих хостах. Ну, во-первых, Наталья, эти пятна на новых листьях не появляются больше :44: (к вопросу о вирусе), жду твоего повторного анализа маркерами :wink: Во-вторых, несколько крупных сортов, пересаженных весной, нагнали мелкую листву, значит все-таки стресс. Или мало воды, хотя и поливаю. И в-третьих, один фиг, горят везде. :( Казалось бы простенький сорт, а все края как обожжены, а рядом с более плотным листом намного лучше выглядит. Опять пересаживать...
Аватара пользователя
Таточка
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 17:11
Дача: Одинцово
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Таточка » 07 авг 2014, 10:13

мичуринка писал(а):
Таточка писал(а):...вот и хочу понять нарастет она или дело бесполезное.
По моему опыту - может нарасти, и листочки увеличивались, и форма становилась ближе к заявленной.
Спасибо! Подозреваю, что полноценного сорта не получу, будет жаль :(
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Радость » 23 авг 2014, 20:04

Добрый день! Я новичок на форуме и начинающий садовод. Хотела спросить про хосты. Фото выложить пока не могу,нет доступа. В августе они у меня теряют всю привлекательность. Все в дырочках. Даже хосты у которых листья плотные. От улитьк посыпала. В пршлом году, в августе срезала все листья,думала погибнут, весной вылезли. Листья желтеют. Может подкормить чем или опрыснуть эпином. Вы на зиму листья обрезаете? Спасибо!
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

tata1000 » 25 авг 2014, 09:50

Добрый день!
У хост пик декоративности - это все-таки конец мая-июнь. А к августу они уже почти все, к сожалению, не так шикарно выглядят. Тут и погодные условия (и слишком жаркое и сухое лето плохо - горят, и дождливое тоже не совсем хорошо - много грибных болячек вылезает..), и вредители, и полив, и всякие листья-лепестки осыпающиеся листья многих хост очень портят. Так что либо сажать в идеальные условия, либо смириться с этим. Но срезать их в августе, конечно, немного рановато еще.
Есть некоторые сорта, особо устойчивые, которые и в сентябре и даже в октябре выглядят хорошо, но их мало.. (у меня например, навскидку, это Corkscrew, Bulletproof, Tongue Twister и June и ее дети типа Catherine, Punky, Stand by Me..)
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Радость » 25 авг 2014, 11:01

Срезала я от обиды, что не смогла уберечь. А можно их чем то опрыскивать от грызущих и болезней. Вот сейчас решила одну хосту разделить. Зуд у меня осенний. Удобрения нужно добавлять? Спасибо!
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

NataliaT » 29 сен 2014, 13:10

Хелен писал(а): :idea: Вот что я сейчас наблюдаю на своих хостах. Ну, во-первых, Наталья, эти пятна на новых листьях не появляются больше :44: (к вопросу о вирусе), жду твоего повторного анализа маркерами :wink:
Было у меня так
Изображение Journeys End
Изображение Choo Choo Train
Жуть! Но видно, что новые листья чистые. Иммунострипы наличие HVX не показали.
Позже стало так
Изображение Некроз, грибы. Поврежденные листья обрезала.
Изображение Сейчас мы выглядим так, общий вид
Изображение отдельный лист
У меня ничего не вызывает сомнений, что с хостой все в порядке. Ну, и мой любимый иммунострип это подтвердил.
Для чего такие подробности? Мне не нравится совет "в костер". Мне кажется, что при одних и тех же проявлениях, причины могут разные. И реже всего это пресловутая страшилка HVX.
О причине такого проявления на моих хостах, мне кажется, я догадалась.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

HVX-вирус: гадание по листу

NataliaT » 30 сен 2014, 23:04

:44:
Последний раз редактировалось NataliaT 01 окт 2014, 15:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Скорая помощь. Болезни и "неприятности" хост.

Мичуринка » 01 окт 2014, 00:08

NataliaT писал(а):
Хелен писал(а): :idea: Вот что я сейчас наблюдаю на своих хостах. Ну, во-первых, Наталья, эти пятна на новых листьях не появляются больше :44: (к вопросу о вирусе), жду твоего повторного анализа маркерами :wink:
Было у меня так
...
О причине такого проявления на моих хостах, мне кажется, я догадалась.
"Желто-зеленые пятна на листьях нередко бывают из-за излишне щелочной реакции почвы"
(Н.В. Кузнецова, Хосты в дизайне вашего сада, Москва, Олма Медиа Групп, 2011 г., стр. 54)
Проще говоря - хлороз.
У самой была маета с несколькими сортами, что-то сожгла (честно!), что-то "вылечилось".
Закрыто