Черенкование роз

всё о розах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Черенкование роз

Ежастый » 23 июл 2014, 11:17

Лен, если все почки в земле, боюсь, что могут не прорасти. Кто ж так интересно черенки резал? По пробуй осторожно разгрести землю, чтобы хоть одна почка увидела свет, это её стимульнет.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Черенкование роз

LENA » 23 июл 2014, 12:13

Леш, спасибо! Попробую.
Наверное, я сама их так резала на скорую руку.
Правильные-то за зиму пропали, а на этих верхушках - каллюс нарос. :?
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Черенкование роз

hemmul » 23 июл 2014, 21:38

Я уже пару лет зарываю черенки, обрезанные осенью перед укрытием. В основном это плетистые типа Нью Дауна или Розариум Ютерсен. В этом году пара прошлогодних черенков уже процвело...но вот как и когда их пересаживать на постоянное место - не знаю...корешки еще наверное маловаты...
А один прошлоосенний черенок прижился из чайников...жаль, что не знаю, какой именно, я закопала много разного, теперь узнаю только при цветении... закопала что поинтересней...
Я делаю так: обрезаю черенки, где-то размером 10 - 15 - 20 см, все равно под каким углом, делаю канавки в земле, добавляю немного песка и перегноя для рыхлости, кладу в канавки черенки, чтобы кончики с остатками листьев торчали наружу, остальную часть без листьев засыпаю землей. На зиму можно сверху немного лапника, если есть, или спанбонда...этой зимой я вообще про них забыла, весной была неожиданно уколота при прополке клумбы и вспомнила ...
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 24 июл 2014, 06:01

А какая у Вас земля? Пишете, что добавляете песка, а у меня земля один песок и есть :cry: В засушливое лето (а оно почти всегда у нас такое) даже прикопанные розы и клематисы не дают корней :o Копала я как-то ямку под розу ... 3 дня , наливала воду выковыривала , то, что отмокло и потом опять воды.... Перегной засыпаем везде немеряно и, кажется, что его кто-то тырит потом :? , потому что через неделю и следа не остается, наверно у меня зыбучие пески :lol: Нет, все таки остаюсь при своих бутылках разрезанных, точно знаю где стоят :о), потом что-то себе посадил, что-то сразу продал-подарил-поменял. :хм: Можно оставить зимовать, а можно домой забрать. Ещё мне не нравится втыкать сразу в землю потому что свободной как-то всегда мало, а тыкнешь куда-нить, а потом тебе именно там и надо что-то посадить :wink: , а убирать рано. У меня так с плетистыми в этом году. Прикопала прошлым летом, этой весной сами розы выкопала и отдала подруге, а прикопанные ветки одну выдернула- корни были , но плохонькие, пришлось оставить на месте, хотела там все поменять и торчат посреди клумбы эти палки штук 8 :? красоты никакой и ничего там сделать не смогла :cry:
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Черенкование роз

hemmul » 26 июл 2014, 13:07

Ну да, у меня глина... в песке все быстро пересыхает, я на нем тоже пробовала...а у глины свои перелести - вчера рыла ямку на штык лопаты, для этого пришлось с вечера 3 ведра воды вылить...земля сейчас как камень...везде при посадке добавляю песок, торф, перегной, но, как и у Вас, на следующий год ни следа не остается...
Как раз вчера я сокрушалась, что прикопала черенки роз не на месте, пересаживать наверное в этом году еще рано, да еще место для них найти надо...а когда осенью обрезаешь - жаль просто выкинуть и нет времени с ними возиться...
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование роз

адлер » 27 июл 2014, 00:37

Черенковать в горшки и прикапывать, а потом можно таскать где удобно...можно вообще в грядке овощной на зиму закопать))) и перезимуют и весной уже знаешь что с ними делать, а не знаю так опять прикопать и фантазировать дальше... :lol:
Фанта
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:57
Дача: Лен.обл.Выборгский р-н

Re: Черенкование роз

Фанта » 30 сен 2014, 13:07

Добрый день,любители розочек!
Я тоже черенкую розочки,особенно люблю чайно-гибридные,но укореняется маленький процент.Вчера подруга отдала черенки ч-гибридной розы Глория Дей.Очень хочется укоренить.Если есть возможность,то ответьте,пож-та,на мои вопросы.
1.У меня есть застекленная лоджия,но не стклопакетами.И есть стеллаж для фиалок.Где лучше укоренять :на лоджии до морозов,а потом внести под подсветку.Или сразу поставить на стеллаж и если станут расти листочки,то их нужно обрывать.
2.В каком препарате от болезней вы замачиваете черенки перед посадкой.В марганцовке или Оксихоме или в других.
Я прочитала две темы про укоренение,но про препараты ничего не нашла.
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Черенкование роз

Kelly » 30 сен 2014, 15:05

Фанта писал(а):Добрый день,любители розочек!
Я тоже черенкую розочки,особенно люблю чайно-гибридные,но укореняется маленький процент.Вчера подруга отдала черенки ч-гибридной розы Глория Дей.Очень хочется укоренить.Если есть возможность,то ответьте,пож-та,на мои вопросы.
1.У меня есть застекленная лоджия,но не стклопакетами.И есть стеллаж для фиалок.Где лучше укоренять :на лоджии до морозов,а потом внести под подсветку.Или сразу поставить на стеллаж и если станут расти листочки,то их нужно обрывать.
2.В каком препарате от болезней вы замачиваете черенки перед посадкой.В марганцовке или Оксихоме или в других.
Я прочитала две темы про укоренение,но про препараты ничего не нашла.
Фанта! Осенью, обрезая Глорию, или другие розы, которые хочу размножить, делаю череночки и втыкаю их в грунт рядом с розочкой. Накрываю обрезанной снизу пластиковой бутылкой, горлышко оставляю открытым. Засыпаю листовым опадом, потом черенок отправляется под общее укрытие с мамой. Как правило, черенки укореняются.
На лоджии или в другом месте вряд ли черенок укоренится. ИМХО. Если черенков много, попробуйте разные варианты.
От болезней черенки ни в чём не замачиваю. Грунт вокруг черенка опудриваю золой. Если черенкую под зиму, черенки в укоренители не окунаю. Срез, который уходит в землю, смачиваю слюной :lol: А весной череночек нужно будет обиходить.
Еще можно черенок прикопать (закопать), а по весне черенковать по полной программе (укоренители, стимуляторы и пр). Но срез, уходящий в грунт, желательно "освежить", если есть лишняя почка.
Но это - личный опыт, возможно, будут более хорошие/приемлемые для вас советы.
Практически беспроигрышный вариант черенкования в период бутонизации розы, это априори.
Удачи! :72:
Фанта
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 14:57
Дача: Лен.обл.Выборгский р-н

Re: Черенкование роз

Фанта » 30 сен 2014, 15:35

Келли,спасибо за ответ.Я так со своими сделаю.Сейчас они в бутонах или цветут.Когда обрежу,то воткну рядом с кустом под банку.Я хочу укоренить как писала Лана на лоджии или под лампой.И Ежастый писал,что надо замачивать в препаратах и подсушить срез черенка.
Аватара пользователя
Kelly
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:41
Дача: Московская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Черенкование роз

Kelly » 30 сен 2014, 17:39

Фанта писал(а):Келли,спасибо за ответ.Я так со своими сделаю.Сейчас они в бутонах или цветут.Когда обрежу,то воткну рядом с кустом под банку.Я хочу укоренить как писала Лана на лоджии или под лампой.И Ежастый писал,что надо замачивать в препаратах и подсушить срез черенка.
Удачи, Фанта! Черенкование такой увлекательный процесс! И Ланочка, и Ежастый наши гуру, спасибо им за науку. Наверняка откликнутся на твои вопросы :72:
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 01 окт 2014, 09:55

Фанта писал(а):Добрый день,любители розочек!
Я тоже черенкую розочки,особенно люблю чайно-гибридные,но укореняется маленький процент.Вчера подруга отдала черенки ч-гибридной розы Глория Дей.Очень хочется укоренить.Если есть возможность,то ответьте,пож-та,на мои вопросы.
1.У меня есть застекленная лоджия,но не стклопакетами.И есть стеллаж для фиалок.Где лучше укоренять :на лоджии до морозов,а потом внести под подсветку.Или сразу поставить на стеллаж и если станут расти листочки,то их нужно обрывать.
2.В каком препарате от болезней вы замачиваете черенки перед посадкой.В марганцовке или Оксихоме или в других.
Я прочитала две темы про укоренение,но про препараты ничего не нашла.
Ставлю просто на окно, от яркого солнца притеняю, никакие растущие листья не обрываю, на полчаса перед посадкой ставлю нарезанные черенки в воду с цирконом, потом срез салфеткой подсушиваю и припудриваю(просто тыкаю нижним срезом :lol: ) в смесь коневина с толченым углем активированным. Сажаю в бутылки разрезанные, крышку снимаю сразу, потом периодически опрыскиваю сверху , сейчас есть препарат "Стимул" классная штука все оживляет :23: вот им тоже прыскаю прим. раз в неделю. Поливаю редко и осторожно и тоже со Стимулом или Цирконом или Фитоспорином.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Черенкование роз

Илона » 01 окт 2014, 11:58

Ольга, спасибо за подробности.
Но вот если черенки срезаны осенью, они у вас тоже успешно укореняются таким способом? Или всё-таки осенью процесс заметно осложняется, и успех проблематичен?
И расскажите, пожалуйста, где и как вы их содержите в их первую зиму?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Черенкование роз

OlgaS64 » 02 окт 2014, 13:52

Держу дома на южном окне, пробовала и в подвал опускать , но забываю поливать :oops: соседка вообще нарезает черенки втыкает в землю и в подвал до апреля, у меня терпежу не хватило, я уже с января боролась с "нельзя рано" и победила я. Успех более чем проблематичен, опять же по сортам, некоторым все-равно осень или лето укореняются хорошо, а вообще 10-20%. Но я сильно и не переживаю, раньше много читала и экспериментировала, а сечас роз много и по принципу "жалко выбрасывать" режу, жить захотят- приживутся. :P
Аватара пользователя
Ослик Иа
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:16
Дача: Ступинский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черенкование роз

Ослик Иа » 07 окт 2014, 08:49

Подскажите, плз, дилетанту в розах: если сейчас или чуть позже нарезать черенков и воткнуть их в землю (по принципу черной смородины) -- каков шанс на укоренение? Если этот шанс более-менее нормальный, то какими должны быть черенки и на какую глубину их втыкать?
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Черенкование роз

Илона » 07 окт 2014, 09:01

Шанс хороший. :о)
Черенки втыкают и накрывают до весны обрезанными пластиковыми бутылками без крышек, хотя можно и без бутылок обойтись.
Этот метод упоминался здесь часто; помнится, совсем недавно кто-то снова о нем говорил. Прочтите хотя бы несколько последних страниц этой темы, найдете подробности.
Ответить