Болезни и вредители пионов

все о пионах

Модератор: Tatra

Ответить
Стрельник
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 19:53
Дача: дачи нет
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Болезни пионов

Стрельник » 08 сен 2014, 20:25

Irene U. писал(а):цветы, прямо сказать, на бог весть какие. Хочет стоять страшилой, достукается. :60:
А мне так нравится аленький цветочек.
Изображение
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Болезни пионов

hemmul » 12 сен 2014, 05:56

У меня Scarlet Heaven единственный из ИТО (у меня их 10 штук) подгнил...ботва за лето совсем не наросла, так, жалкий пучок, в прошлые выходные выкопала - и половину пришлось срезать...конечно, в прошлом году у меня болото было, но все ИТО на кочках...и Бартцелла в первый раз не цвел...
Henna
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 11:47
Дача: Москва

Re: Болезни пионов

Henna » 30 сен 2014, 14:19

Скажите, это на древовидном пионе мозаика такая, или ему просто чего-то не хватает?
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10273 раза

Re: Болезни пионов

Худышка » 04 окт 2014, 15:58

У моего пиона покраснели листья. Я так поняла нехватка фосфора и калия. Можно ли сейчас подкомить? И сколько лучше дать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Болезни пионов

LENA » 04 окт 2014, 16:17

Я свои пионы уже обрезала и все сожгла. Имхо и кормить, и лечить уже не время. Заканчивается вегетация.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10273 раза

Re: Болезни пионов

Худышка » 04 окт 2014, 16:54

LENA писал(а):Я свои пионы уже обрезала и все сожгла. Имхо и кормить, и лечить уже не время. Заканчивается вегетация.
Спасибо
Аватара пользователя
melissa70
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 май 2010, 20:10
Дача: под Красноармейском Ярославское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни пионов

melissa70 » 05 окт 2014, 20:10

Худышка писал(а):У моего пиона покраснели листья. Я так поняла нехватка фосфора и калия. Можно ли сейчас подкомить? И сколько лучше дать?
Это нормальное состояние для пионов осенью! Не волнуйтесь все хорошо с Вашим пионом, любуйтесь, пока есть возможность! Посмотрите, какие красивые листья!
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14545 раз
Поблагодарили: 10273 раза

Re: Болезни пионов

Худышка » 06 окт 2014, 08:24

Да, красиво. Просто они сидят на не очень удачном месте, я подумала что болеют.
Аватара пользователя
астра
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:54
Дача: Волоколамский р-н
Откуда: г.Москва Тушино
Благодарил (а): 37 раз

Re: Болезни пионов

астра » 23 окт 2014, 15:12

Худышка писал(а):У моего пиона покраснели листья. Я так поняла нехватка фосфора и калия. Можно ли сейчас подкомить? И сколько лучше дать?
У меня в прошлом и этом году покраснели два куста. Я их выкопала, промыла. На корнях обнаружила как будто язвы Обрезала ножом все гнилушки и положила в р-р " Максима" на всю ночь. Утром опять посадила. На сл. год посмотрим что будет.Однозначно это болезнь.Только какая неизвестно. В интернете не нашла.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Болезни пионов

мышка Серафимка » 23 окт 2014, 16:19

астра писал(а): У меня в прошлом и этом году покраснели два куста. Я их выкопала, промыла. На корнях обнаружила как будто язвы Обрезала ножом все гнилушки и положила в р-р " Максима" на всю ночь. Утром опять посадила. На сл. год посмотрим что будет.Однозначно это болезнь.Только какая неизвестно. В интернете не нашла.
Ну не знаю... Я думаю, просто так совпало, а осенняя окраска больше зависит от сорта. Вот этот пион покраснел самым первым Изображение А вот здесь видно различие окраски Изображение Пионы, правда, не выкапывала, но и больными они никак не выглядят. Просто осень...
Аватара пользователя
астра
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:54
Дача: Волоколамский р-н
Откуда: г.Москва Тушино
Благодарил (а): 37 раз

Re: Болезни пионов

астра » 23 окт 2014, 19:12

мышка Серафимка писал(а):
астра писал(а): У меня в прошлом и этом году покраснели два куста. Я их выкопала, промыла. На корнях обнаружила как будто язвы Обрезала ножом все гнилушки и положила в р-р " Максима" на всю ночь. Утром опять посадила. На сл. год посмотрим что будет.Однозначно это болезнь.Только какая неизвестно. В интернете не нашла.
Ну не знаю... Я думаю, просто так совпало, а осенняя окраска больше зависит от сорта. Вот этот пион покраснел самым первым Изображение А вот здесь видно различие окраски Изображение Пионы, правда, не выкапывала, но и больными они никак не выглядят. Просто осень...
Хорошо если просто осень, а мои покраснели в середине лета в прошлом году , а в этом не цвели,кол-во стеблей сократилось и высотой всего см 30. Явно чахнут. Вот и пришлось выкопать. Может ещё какие -нибудь мухи отложили яйца и жрут мои растения личинки? Вот этого боюсь.
Ахлима
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2015, 03:35
Дача: дачи нет

Re: Болезни пионов

Ахлима » 06 май 2015, 03:52

Здравствуйте! В этом году впервые посадила пионы на новом своем участке. Принялись хорошо, сразу пошли в рост, мааленькие бутончики появились.прошло месяц- полтора, приболел пион: отсыхает стебель с верхней своей половины. И стебель как бы сложился пополам, то есть верхняя участь свисает, а нижняя половинка пока еще в норме. И главное ровно с половинки засыхает стебель. И листья кустика пионов тоже болеют.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Болезни пионов

адлер » 23 май 2015, 15:24

Ахлима писал(а):Здравствуйте! В этом году впервые посадила пионы на новом своем участке. Принялись хорошо, сразу пошли в рост, мааленькие бутончики появились.прошло месяц- полтора, приболел пион: отсыхает стебель с верхней своей половины. И стебель как бы сложился пополам, то есть верхняя участь свисает, а нижняя половинка пока еще в норме. И главное ровно с половинки засыхает стебель. И листья кустика пионов тоже болеют.
Такая же история. Грешу на то что подтопило их. Приподняла на лопат, посыпала земли .теперь надеюсь сохранила корни на следующий год.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Болезни пионов

Осень » 24 май 2015, 09:01

Видимо, ботритис.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Болезни пионов

Cat » 24 май 2015, 11:30

астра писал(а): Хорошо если просто осень, а мои покраснели в середине лета в прошлом году , а в этом не цвели,кол-во стеблей сократилось и высотой всего см 30. Явно чахнут. Вот и пришлось выкопать. Может ещё какие -нибудь мухи отложили яйца и жрут мои растения личинки? Вот этого боюсь.
А может быть в почве каких-то микроэлементов не достает ?

:30:
Ответить