Водные растения. Часть 1

цветы, не вошедшие в основные разделы.

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Водные растения

Дусена » 22 окт 2014, 23:09

Саша, спасибо за ответ. А у Вас корни в отверстия в горшках не вылазят?
Вы из горшков их вынимали? Как корни выглядят? Судя по моим - 10 литров - это минимум должен быть.
Как на Ваш взгляд - насколько такая тара оптимальна? Может, я дурью мучаюсь со своими изысканиями?
Согласна, что в грунт лучше, но пока что- то боязно. Старый прудик у меня совсем маленький и мелкий, но слой ила уже образовался - горшки вытаскивала - торчащие из них корни сплошь облеплены маленькими сеянцами. Интересно, а могут сортовые нимфеи переопылиться с речной кувшинкой? И через сколько лет ждать цветения? Я на сеянцы особо внимания не обращаю, но есть уже подросшие. А в новом пруду я планирую горшки на зиму на глубину убирать, а весной поднимать на ступеньки, чтобы зацвели раньше (мужа заставила костюм рыбака купить для этих целей, но вот осенью ему было некогда, так я сама при помощи граблей справилась :) ). Так что, наверное, грунт все же насыпать не буду.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Водные растения

Дусена » 22 окт 2014, 23:14

Н Тарасенко писал(а):
В этот раз в корзинки воткнула удобрения в конусах.
Зачем изобретать велосипед?!
Лучше коровьего навоза, удобрения еще не изобрели!
А скока вешать в граммах на одну нимфею? В смысле горстей, перепревшего?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Водные растения

sasha » 23 окт 2014, 17:25

А у Вас корни в отверстия в горшках не вылазят?
Вы из горшков их вынимали? Как корни выглядят? Судя по моим - 10 литров - это минимум должен быть.
Как на Ваш взгляд - насколько такая тара оптимальна? Может, я дурью мучаюсь со своими изысканиями?

Интересно, а могут сортовые нимфеи переопылиться с речной кувшинкой?

Корни иногда вылезают, правда, мне это не нравится и я при пересадке внутрь кладу куски пленки или нетканого материала. Они от такой заботы потом из горшка лучше вываливаются... Тара в принципе может быть любой, тут две составляющих: первая количество питания, необходимое для роста и развития кувшинки, вторая - необходимость утяжеления горшка поначалу небольшими камнями, а позже и вовсе булыжниками, поскольку ближе к осени ткани кувшинок наполняются газовыми полостями и стремятся оторваться от места произрастания. Приходится сдерживать это стремление. Да, кормление удобрениями можно свести к одно-двукратному внесению "долгоиграющих" удобрений наподобие палочек или немецкого Базакота.

За двадцать лет выращивания кувшинок ни разу не видел образования семян у них. Возможно, сложность их образования и является причиной их непрерывного цветения на протяжении сезона. Но, даже если "переопыление" произойдет, это никоим образом не скажется на растениях, а даст только семена, из которых может вырасти всё, что угодно. Но что-то я в это мало верю...

Саша. :37:
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Водные растения

sasha » 23 окт 2014, 17:31

Дусена писал(а):
Н Тарасенко писал(а):
В этот раз в корзинки воткнула удобрения в конусах.
Зачем изобретать велосипед?!
Лучше коровьего навоза, удобрения еще не изобрели!
А скока вешать в граммах на одну нимфею? В смысле горстей, перепревшего?
Будучи в Англии у друзей, просматривал дневники некоего W.Perry, их дальнего родственника и однофамильца американского заводчика нимфей. Этот тоже имел питомник водных растений в Челси, который немцы разбомбили в годы войны...
Так вот он советовал использовать 20-30% конского навоза, правда, сетовал, что, мол, в современном Лондоне (напомню, довоенном ещё) найти его достаточно сложно....

Саша. :37:
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Водные растения

Дусена » 23 окт 2014, 22:47

Саша, спасибо, что просвещаете. :72:
Навоз у меня обычный, коровий. Наверное, без разницы? В наших краях с конским навозом тоже напряженка. Купила гранулированный, но мне кажется, натуральный коровий, наверное лучше?

Горшки я утяжеляю только свежепосаженные, потом корни так раз расстаться, что уже никто никуда не уплывет.
Я все переживаю, что тесно корням, может, напрасно - растут же и даже цветут. Тьфу 3 раза. Стоит мне что-то у себя похвалить, так сразу дизастер какой-нибудь. :(
А сеются у меня, может, речные кувшинки? В огромном количестве. Жаль, что долго, наверное, ждать цветения.

Как-то так сложилось, что ни у кого из знакомых таких изысков нет, так что варюсь в собственном соку, очень рада, что набрела на этот форум - умных людей послушать и посоветоваться.

Да, после Ваших слов про непрерывное цветение, может, мне обрывать отцветшие, чтобы семена не завязывались?
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Водные растения

sasha » 24 окт 2014, 09:33

Наталья, в принципе, у Вас всё правильно получается, раз они растут и цветут.
Навоз, на мой взгляд, без разницы какой... Лишь бы не самый свежий, поскольку в нём большое содержание азота. Можно и на одних минеральных удобрениях ехать... Если не нужен большой прирост зелёной массы, то надо свести к минимуму количество азота в удобрении. Думаю, что можно использовать "осенние" удобрения с преимуществом Р и К. Про тесноту в горшке забудьте, это в большой степени условное понятие: главное - наличие питания.

На счёт самосева уже упоминал, но что-то мне кажется, что это не нимфеи... Если есть фото, покажите, пожалуйста для уточнения.

Ну и про удаление отцветших - рассуждение абсолютно правильное, мы так же поступаем, например, с бархатцами... Хотя, повторюсь, за всё время ни разу нормального завязывания семян у своих кувшинок не видел...

Саша. :37:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Водные растения

Осень » 12 ноя 2014, 12:45

Подскажите, пожалуйста, а есть ли нимфеи, которые цветут в полутени? Зимующие. У меня пруд примерно 2 на 2 метра, может побольше, и около метра глубиной в самом глубоком месте, но солнца там маловато. Реально содержать какую-нибудь нимфею и увидеть цветы? :)
Есть еще ступеньки, можно посадить помельче в корзинке, а потом спустить на зимовку на самое дно?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Водные растения

Мичуринка » 12 ноя 2014, 19:47

Дусена писал(а):А сеются у меня, может, речные кувшинки? В огромном количестве. Жаль, что долго, наверное, ждать цветения.
sasha писал(а): На счёт самосева уже упоминал, но что-то мне кажется, что это не нимфеи...
У меня тоже сеются речные, отсаженные в горшки на приличную почву зацветали на третий-четвертый год после пикировки (сколько было мелочи - не скажу, год или два). Была мысль назад в речку высадить подростков - но у нас и большие кувшинки в половодье унесло.
А вот оставленные в голом песке рядом с берегом пруда чахнут (что и понятно).
sasha
в Клубе
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 09:42
Дача: Ярославская обл.
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 672 раза
Поблагодарили: 1356 раз

Re: Водные растения

sasha » 12 ноя 2014, 22:14

Лена, только опытным путем, пожалуй, можно выяснить, будет ли что расти в таких условиях... Однозначно, что цветение будет слабее, чем у растущих на полном солнце. Но надежды есть: у меня иногда деленки зацветают в теплице под притенкой, но там температура выше, чем на улице...

Саша :37:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Водные растения

Осень » 14 ноя 2014, 00:23

Саша, спасибо!
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Водные растения

Lana! » 15 мар 2015, 06:41

У кого-нибудь есть Nymphaea Rattana Ubol (цветок 25 см); Richardsonii (размер цветка 20-25 см); Gloir du Temple-sur- Lot (размер цветка 20 см);Hollandia (размер цветка 20 см)? У них у всех цветы соответствуют указанному размеру 20 см или нет? Какие из этих обильнее цветут?
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Водные растения

Lana! » 20 мар 2015, 04:11

Perry's Orange Sunset и Perry's Autumn Sunset чем отличаются, по фотографиям очень похожи, они обильно цветут, у обоих размер цветка 25 см?
Лазурь
в Клубе
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 10:32
Дача: Рузское водохранилище
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 126 раз

Результат зимовки и как разделить?

Лазурь » 16 апр 2015, 21:36

Моя любимая Колорадо была благополучно извлечена из зимовальной ямы и помещена в поликарбонатную неотапливаемую теплицу, в корыто с водой. Надеюсь, текущее похолодание в теплице ей не повредит. Состояние после зимы , я считаю, очень неплохое - корень, насколько я смогла определить, крепкий и плотный, совершенно без признаков каких-либо повреждений, есть живые, хотя и ущербные, листочки. Я очень боялась, что она замерзла, так как осенью до помещения в зимовку она у меня попала под заморозки, таз с нимфеей промерзал наверно до дна (сужу по бочкам, которые в тот момент тоже были с водой, и замерзли). Но, к счастью, она этот заморозок пережила!
И теперь, объясните мне, люди добрые, как это сокровище-монстра лучше поделить? Корень уже длинный, живет в пластиковой прямоугольной коробке объемом больше 10 литров, и занял ее всю. Прошлой весной я его пересадила в эту коробку из горшка, и в момент пересадки тоже не смогла понять, каким образом можно разделить этот накрепко переплетенный корнями ком илистой глины, так чтобы корни поменьше повредились? Но он тогда хоть поменьше был, так целиком и перевалила. А сейчас он уже из коробки вылезает... На ум приходит только способ "разрубить топором", радикально, просто и быстро, но кажется жестоко как-то, может есть вариант более щадящий для растения?
Аватара пользователя
Н Тарасенко
в Клубе
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 17:32
Дача: Тирасполь
Откуда: Приднестровье
Поблагодарили: 10 раз

Re: Водные растения

Н Тарасенко » 16 апр 2015, 21:58

Пришлите фото корневища. Я отмечу на нем, как лучше разделить.
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Результат зимовки и как разделить?

Лольчик » 17 апр 2015, 01:48

Лазурь писал(а):Моя любимая Колорадо была благополучно извлечена из зимовальной ямы и помещена в поликарбонатную неотапливаемую теплицу, в корыто с водой. Надеюсь, текущее похолодание в теплице ей не повредит. Состояние после зимы , я считаю, очень неплохое - корень, насколько я смогла определить, крепкий и плотный, совершенно без признаков каких-либо повреждений, есть живые, хотя и ущербные, листочки. Я очень боялась, что она замерзла, так как осенью до помещения в зимовку она у меня попала под заморозки, таз с нимфеей промерзал наверно до дна (сужу по бочкам, которые в тот момент тоже были с водой, и замерзли). Но, к счастью, она этот заморозок пережила!
А мои, попавшие под заморозок и с трудом извлеченные путем разрубания льда толщиной 20 см, все погибли. :(
Привезла из осенью домой, держала на утепленной лоджии, а вот недавно обнаружила вместо корневищ - труху. :cry:
Закрыто