Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11980 раз
Поблагодарили: 16284 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 22 ноя 2014, 23:57

Девушки, Марина, Лена, я ведь не специалист! Было несколько попыток, более-менее удачных, их я и анализировала. Вы можете сделать то же самое! :)
А у меня было так. При осенней закладке чешуек на проращивание (в комнатных условиях) я после появления луковичек убирала их в холодильник, чтобы сымитировать зиму. И чтобы не занимать место на подоконнике, там были другие растения. Перед тем, как убрать в холодильник, сажала луковички по маленьким плошечкам, потому что к тому моменту их корешки начинали переплетаться, и я боялась, что весной их поломаю. Весной выставила на лоджию, появились ростки, и мартагончики были высажены в сад.
При весенней закладке на проращивание луковички на чешуйках появились к началу лета. Но в июле ростков-листьев у них ещё не было (лежали в пакете, я наблюдала). Осенью высадила в сад, всходы появились весной.
Вот, собственно, и все наблюдения. Мне показалось, что луковичкам для появления листьев нужен покой при низких температурах.
Кстати! А для появления луковичек на чешуйках, наверное, нужно тепло. У меня в холодильнике с 1 октября лежат несколько чешуек. Просто забыла про них. Сейчас глянула - остались в первозданном виде, никакого намёка на луковички. Выложила в тепло :о)
Поэтому, Марина, выставляй горшочек на лоджию, потом нам расскажешь и покажешь, что и в какие сроки получилось. На лоджию не потому, что там светло, а чтобы не занимать холодильник. Посадить во влажную землю, поставить в полиэтиленовый пакет, завязать и больше не поливать до прорастания.
Лена, а у тебя полный простор для наблюдений! Тем более что луковичка не одна. Можно даже сравнительный опыт провести: один и тот же сорт посадить по-разному. Мне прямо интересно стало, я тоже попробую, когда луковички появятся!
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Мартагоны

Хелен » 23 ноя 2014, 00:59

Спасибо, Наташа! :72: Попробую разными способами. С другими группами вообще покой не делала! Одно время просто мания была чешуйковать, лучше всего удавались ВЕСЕННИЕ чешуйки, точнее поздне-зимние, как только появлялись лилии в продаже, сразу же снимала несколько штук, в пакет, в тепло (обязательно), через день доставала, проверяла, замучила их :) , быстро нарастали и в землю, листья появлялись и к апрелю-маю были готовы в ОГ. Осенние тоже нормально, но с весенних быстрее появлялись луковки, к посадке в сад некоторые достигали 2 см!
Мартагоши подращу, посажу в банки и разделю на две части-одну как обычно на окно, другую в овощной ящик холодильника. Вот и проверим! :good:
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мартагоны

Мар » 23 ноя 2014, 08:26

Наташа, спасибо! Меня смущало, что на свету ,и вообще на лоджии тепло, когда солнце. Я тоже исходила из того, что нужен период покоя, но попробую!
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Мартагоны

hemmul » 23 ноя 2014, 10:09

Листвянка
Я сейчас посадила чешуйки с луковками в горшочки и выставила на застекленную неотапливаемую лоджию. Сейчас там плюс. А потом? Там температура на 4-5 градусов выше чем на улице...На зиму их там так и хранить? Или в холодильник? У меня в холодильнике свободного места много...
Прошлой осенью собирала семена с сортовых мартагонов, часть уже с листвой высадила летом в сад (прямо в горшочках), а одно семечко проросло только летом. Сейчас в горшочке покопалась аккуратно, а там луковка...так с лета и стоит на лоджии...
Я тоже просто заразилась этим, хочу вырастить из семян и чешуек...из бульб у меня много лилий, типа махровой тигрушки...но вот что-то серьезное типа мартагона - в новинку...
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6275
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11980 раз
Поблагодарили: 16284 раза

Re: Мартагоны

Листвянка » 23 ноя 2014, 12:12

Хелен писал(а): Мартагоши подращу, посажу в банки и разделю на две части-одну как обычно на окно, другую в овощной ящик холодильника. Вот и проверим! :good:
Лен, вот и правильно!
hemmul писал(а):Я сейчас посадила чешуйки с луковками в горшочки и выставила на застекленную неотапливаемую лоджию. Сейчас там плюс. А потом? Там температура на 4-5 градусов выше чем на улице...На зиму их там так и хранить? Или в холодильник? У меня в холодильнике свободного места много...
Оля, у меня тоже лоджия застеклённая неотапливаемая. Поэтому я и держала до весны в холодильнике: не знала, как луковички выдержат сильное промерзание. А в начале марта, как только закончились сильные морозы, всё на лоджию и выставила. Думаю, что небольшие колебания температуры около нуля луковицам лилий только на пользу, потому что ведь и в природе весной происходит то же самое.
гюзельн
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 09:14
Дача: Башкирии,г.Нефтекамск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

гюзельн » 08 дек 2014, 14:53

Здраствуйте!В сентябре 2013г высадила луковицу своего первого мартагона,в этом году она зацвела.Луковица была двойная,дала 2 стебля.Через сколько лет ее можно делить?
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мартагоны

spring » 29 дек 2014, 14:14

Девочки, а если в этом году лилия Arabian Night даже не показалась, то значит ли это, что её можно не ждать уже?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7971
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10946 раз
Поблагодарили: 9038 раз

Re: Мартагоны

Tatra » 29 дек 2014, 20:18

Ирина, думаю, что не значит.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мартагоны

Илона » 29 дек 2014, 21:47

гюзельн писал(а):Здраствуйте!В сентябре 2013г высадила луковицу своего первого мартагона,в этом году она зацвела.Луковица была двойная,дала 2 стебля.Через сколько лет ее можно делить?
Я бы вам не советовала их делить вообще, пусть лучше растут гнездом. Мартагоны не любят, когда тревожат их луковицы,
и потому размножать их довольно трудно и хлопотно. (Собственно, поэтому и цены такие высокие на них.)
Зато я бы очень советовала вам прочитать ВСЮ данную тему, от начала и до конца. :wink:
Это займет не так много времени, как может с испугу показаться поначалу.
Открою вам важный секрет: :44: в этой теме много ценной информации, без которой трудно добиться успехов в выращивании мартагонов.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мартагоны

Илона » 29 дек 2014, 21:55

spring писал(а):Девочки, а если в этом году лилия Arabian Night даже не показалась, то значит ли это, что её можно не ждать уже?
Говорилось уже где-то в теме, что луковицы могут год пропускать, не давая побегов, если что-то им не понравилось, например, если их потревожили пересадкой или т.п. Так что следует ждать и надеяться. :wink:
Аватара пользователя
Compacta
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 19:05
Дача: МО, Петелино
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Мартагоны

Compacta » 02 янв 2015, 19:40

Девушки, а можно вопрос? С глубиной посадки луковиц все понятно, а вот с расстоянием между растениями? Если несколько луковиц одного сорта, а если разные сорта? Поделитесь опытом, пожалуйста, хочется посадить по человечески и не тревожить, как можно дольше.
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мартагоны

spring » 08 янв 2015, 17:58

Татьяна и Лена, спасибо! Я, собственно, и забеспокоилась, что не помню, чтоб пересаживала. :? Буду думать, что забыла :)
элена
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 08:02
Дача: Тульская обл.

Re: Мартагоны

элена » 09 фев 2015, 21:12

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я этой осенью сеяла семена мартагон свои.Так часть семян стали луковки под землей растить,а часть проросли.Я и поставила и под лампу и они очень тихонько растут,но живы.Их не надо в холодильник на зимовку отправлять?Они сами не собираются :020: . Или подсыпать им земли и оставить на окне до высадки в грунт?
Аватара пользователя
Solomona
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 21:40
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Solomona » 12 фев 2015, 14:13

Элена, почитайте полностью эту тему... Там есть все ответы на Ваши вопросы. Сама семяна не сеяла, но с удовольствием читала информацию. Да, и фото в теме много.. Удачи!
элена
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 08:02
Дача: Тульская обл.

Re: Мартагоны

элена » 13 фев 2015, 09:57

Solomona писал(а):Элена, почитайте полностью эту тему... Там есть все ответы на Ваши вопросы. Сама семяна не сеяла, но с удовольствием читала информацию. Да, и фото в теме много.. Удачи!
Я ее прочла с первого до последнего поста,ответа на свой вопрос не нашла :(
Закрыто