Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Светлана Булычева » 10 авг 2014, 21:57

Да, как выясняется, цветение в Подмосковье наступает почти как в природе- на 7 -10 год.
С магнолиями - не больше проблем, чем с яблонями.
Вспомните - НОРМАЛЬНЫЕ (не привитые голландские) яблони плодоносят на 15 год!
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Светлана Булычева » 10 авг 2014, 22:28

И ещё: спасибо огромное, что вы выращиваете магнолию (или магнолии?).
Эти "дерева" заслуживают того, чтобы расти в наших садах.
Каждому, кто пытается их интродуцировать, вопреки общему мнению - ГЛУБОКИЙ ПОКЛОН.
Боюсь, что это не относится к клонам-сёстрам Сьюзан-Бетти- Анн и пр. Это бесплодные клоны, наиболее легко размножаемые (эти сорта легко черенкуются). К сожалению, именно эти бесполезные сорта активно рекламируются в наших (читай - голландско/польских) журналах.
Как обычно, нам поставляют самый "отстой". Моему "Susan" девять лет, а росту - 1,2 м. Да, цветёт по три раза в год, но это - не магнолия, по-моему, а так... фигня какая-то, прости господи.

Если получится, хотела бы обмениваться информацией с теми, кто сеет семенами новые виды магнолий.
У меня на участке 11 видовых и 17 разных гибридов/сортов магнолий. Сейчас - много сеянцев с сортовых магнолий.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Михайловна » 31 авг 2014, 19:35

В этом году в мае цвела Heaven Scent двумя цветочками, но она растет на не очень хорошем месте. (А когда ее можно пересадить?) А Randy зацвела только в начале августа 7 цветков. Кустики стоят зелененькие, после зимы мало обрезала веточек, да и то верхушки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Мичуринка » 26 сен 2014, 16:56

Светлана Булычева писал(а): Если получится, хотела бы обмениваться информацией с теми, кто сеет семенами новые виды магнолий.
У меня на участке 11 видовых и 17 разных гибридов/сортов магнолий. Сейчас - много сеянцев с сортовых магнолий.
У меня есть сеянцы M.stellata - посев прошлой осенью.
Аватара пользователя
ale324
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 05:01
Дача: домик в деревне
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

ale324 » 16 ноя 2014, 14:00

Здравствуйте, сейчас сезон заказов посадочного материала на весну и мне бы хотелось услышать вашего совета какие сорта/виды магнолий можно вырастить в условиях юга западной Сибири, не просто вырастить, а чтоб они радовали своим цветением, относительной неприхотливостью и морозостойкостью.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Миляев » 19 ноя 2014, 22:18

ale324, хочу Вас разочаровать. В Сибири, даже в южной, даже в защищённых местах не имеют никаких шансов. Сибирь есть Сибирь!
Аватара пользователя
ale324
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 05:01
Дача: домик в деревне
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

ale324 » 20 ноя 2014, 15:30

Миляев, благодарю за ответ, тогда оставим эти затеи до изменения климата :о)
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Светлана Булычева » 08 дек 2014, 11:34

ale324, я согласна с Андреем Миляевым, - мне тоже кажется, что в Омске вырастить магнолию очень трудно. Но это именно "кажется". Я - не пробовала. Думаю, что и Андрей Анатольевич тоже в Омске не экспериментировал. :)
Возможно, что можно и у вас найти местечко и попробовать вырастить это дерево. Но, конечно, сеять надо. Готовые саженцы вряд ли выживут. Если пробовать, то имеет смысл начать с магнолии заострённой (Magnolia acuminata).
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Фаргезия » 19 дек 2014, 09:34

:37:
Всех любителей этих восхитительных растений - магнолий приглашаем в Аптекарский огород завтра 20 декабря на лекцию Петра Лодыгина о опыте их выращивакния в Москве и подмосковье.

Подробности здесь
vystavki-prezentacii-lekcii-f58/moskovskie-vstrechi-dekabr-2014-t21744.html

Я тут подсчитала, у меня цветет 8 магнолий.
яАлиса
СадоВед
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 08:36
Дача: дачи нет
Откуда: Калининград

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

яАлиса » 15 янв 2015, 10:47

Посадила осенью магнолию звездчатую. Заметила в эти выходные, что на ней почки набухшие, пушистые, желто-зеленые. Не рано ли??! У нас сейчас +5. И морозов сильных ещё не было. Но впереди еще февраль. Вымерзнет? B-o
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Илона » 15 янв 2015, 13:05

яАлиса писал(а):Посадила осенью магнолию звездчатую. Заметила в эти выходные, что на ней почки набухшие, пушистые, желто-зеленые. Не рано ли??! У нас сейчас +5. И морозов сильных ещё не было. Но впереди еще февраль. Вымерзнет? B-o
Вымерзнут или нет - никто не скажет наперед, всё зависит от погоды.
Если очень боитесь, ИМХО, можно попробовать укрыть магнолию ( она ведь у вас пока небольшая, да?) двойным слоем нетканки по дугам или по шалашику из палок. Дуги и палки в землю сейчас вряд ли воткнутся, но можно их поставить в лежащий снег и укрепить, насыпав аккуратно сугробик вокруг них. Только будьте максимально осторожны: почки магнолии легко могут отломиться от прикосновений. И само укрытие, конечно, не должно касаться веточек с бутонами.
А еще можно сделать отличное укрытие из большого горшка или пластиковой урны таким образом:
http://forum.tvoysad.ru/post716230.html#p716230
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Мичуринка » 15 янв 2015, 14:16

яАлиса писал(а):Посадила осенью магнолию звездчатую. Заметила в эти выходные, что на ней почки набухшие, пушистые, желто-зеленые. Не рано ли??! У нас сейчас +5. И морозов сильных ещё не было. Но впереди еще февраль. Вымерзнет? B-o
У магнолии почки по жизни крупные. При этом растение южное, тепла не боится :) - и не должна реагировать на плюс пять.
М. звездчатая еще и к морозам довольно устойчива - плохо-бедно, но цветет в Подмосковье. Так что думаю у Вас нет оснований для беспокойства, плохо только что осенью сажали. Опять же если саженец был с ЗКС, то проблем быть не должно.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 15 янв 2015, 19:05

У меня стеллата, сдохшая в засуху 2010-го, за свою недолгую жизнь пару раз цвела, но действительно очень плохо. Как-то набрала огромное количество цветочных почек, а за зиму их все снесло, несмотря на большие сугробы.
Вот думаю, не завести ли еще какую магнолию. Кто у нас чувствует себя лучше в смысле перспектив цветения?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1780 раз
Поблагодарили: 7918 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лёля » 15 янв 2015, 19:11

яАлиса писал(а):Посадила осенью магнолию звездчатую. Заметила в эти выходные, что на ней почки набухшие, пушистые, желто-зеленые. Не рано ли??! У нас сейчас +5. И морозов сильных ещё не было. Но впереди еще февраль.
Крупные почки - это цветочные. Они же ведь только на концах побегов? Вот это - будущие цветки. А боковые почки на ветках мелкие. Из них потом листья и новые веточки разовьются.
Цветочные почки видны еще с осени. Морозов сильных не было, ветров долгих сильных тоже, ничего вымерзнуть не должно.
Осень писал(а):не завести ли еще какую магнолию. Кто у нас чувствует себя лучше в смысле перспектив цветения?
Кобус, стеллата, Зибольда - троица самых-самых. Всё остальное либо более нежное, либо менее красивое.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Осень » 15 янв 2015, 19:19

Лёля, спасибо. Видимо, тогда никакую - раз одна из самых-самых у меня цвести не желала. :)
Разве что с Кобусом попытаться когда-нибудь.
Закрыто