Георгины.Часть 4

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
anna
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:54
Дача: гатчина

Re: Георгины.Часть 4

anna » 18 янв 2015, 01:04

Всем привет! Хочу спросить у Надин .В 2014 купила штук 20 георгин. Они хорошо цвели, осенью я их выкопала, разложила по горшкам, засыпала землей и в подвал. Но один куст был с наростами. Эллен Хьюстон. Я его тоже отправила в подвал. И только сейчас зайдя на ваш сайт обнаружила описание болезни, и, что это видимо рак.А осенью я даже об этом не догадывалась. Все клубни хранились в разных горшках. Больные я сразу увезла на помойку. А с остальными что делать? Неужели все выбрасывать? Пожалуйста, посоветуйте.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 18 янв 2015, 12:52

Выбросьте , а лучше сожгите, больной корень. Остальные будут нормально расти и цвести. Если при выкопке опять обнаружите корень с раковым израстанием, уничтожьте и его, только не в компостную кучу. Раковое израстание болезнь, которая гуляет по всему миру. Получаем ее с покупным материалом.
anna
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:54
Дача: гатчина

Re: Георгины.Часть 4

anna » 18 янв 2015, 20:45

Спасибо за ответ! Не поняла ,выбросить только больной? Или все остальные внешне вполне здоровые тоже?
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 18 янв 2015, 21:01

Выбросить только больной. Остальные посадите
anna
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 21:54
Дача: гатчина

Re: Георгины.Часть 4

anna » 22 янв 2015, 20:51

Добрый вечер! Спасибо за ответ!!..Скажите нельзя ли у Вас приобрести бордюрные георгины? Или ,м.б.,знаете у кого? Спасибо.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 22 янв 2015, 22:32

У меня нет бордюрных. А приобрести можно их весной в любом садоводческом магазине. Смотрите серию Галери или Мелоди
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 29 янв 2015, 12:02

Добрый день всем!!!
Зима тянется и тянется,,, до посадок далеко, до нового цветения еще дальше, а как уже сейчас хочется тепла и ярких красок!!!
Вспоминаю прошлое лето, каким тяжелым и сложным оно было, но тем не менее удалось вырастить неплохие георгины.


Фотографии в альбоме «ГЕОРГИНЫ 2014 год», автор valia.chirckowa на Яндекс.Фотках



Изображение.Изображение.Изображение

Изображение.Изображение.Изображение

Изображение.Изображение.Изображение

Изображение.Изображение.Изображение
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Георгины.Часть 4

Big Mama » 29 янв 2015, 12:29

Боже мой! Валя, спасибо!!!
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 30 янв 2015, 04:30

ВалентинаЧ- Ах какое у вас Георгиновое буйство красок :96:
(Мне о таком количестве георгин только мечтать, все же климат у нас для них неподходящий но "влюбленна" я в эти цветы )
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 31 янв 2015, 04:28

"Big Mama" и Лариса спасибо за оценку!

Прошлым летом сделала несколько существенных наблюдений, которыми хочу поделиться.
В " Одноклассниках" меня часто спрашивают, как мне удалось добиться такого пышного цветения. я по началу отвечала как всегда... -все дело в агротехнике, но сейчас понимаю что не только. В этом году практически георгинами не занималась, выполняла минимум работ по уходу. И так что я не делала .... ни пасынковала, ни удаляла нижние листья и ни удаляла зачатки мелких бутончиков! Единственное ежедневно удаляла начинающие увядать бутоны и за весь сезон однажды пролила посадки раствором купороса.
Вот что из этого получилось:

Изображение.Изображение.Изображение

В прошлые годы Мингус Михаель, Мингус Александр и Флирт цвели так же обильно, но в первые они нарастили прекрасные корни. Все нижние пасынки которые я не удаляла успели вырасти, процвести и главное заложить клубни. Вывод напрашивается сам,.Удаляя пасынки мы обеспечиваем неплохое ранние цветение, а оставляя, более длительное и обильное. ....но самое главное увеличиваем выход клубней!

Изображение.Изображение.Изображение

Кроме тго что георгины нарастили отличные корни, размер бутонов ни чем не отличался от предыдущих лет. Бутоны у Браин Теофель были просто огромные . Вассио Мегас по сравнению кажется малышкой. Б.Спартакус, полученный из Прибалтики оказался высокорослым и обильно цветущим.
Шо Хи поразил.. Одновременно цвело множество бутонов огромных размеров. Все боковые бутоны то же достигали приличных размеров, но даже будучи чуть помельче они намного улучшали общее впечатление от куста.


.Изображение..Изображение.Изображение

Хапет Мона Лиза оказалась выше всяких похвал. цвет обычный желто коричневатый, но цветение настольно обильное, что просто не с чем сравнить, хотя один сорт есть Перлю Звайзенгите у них бутоны держатся бесконечно долго, но даже отцветая, не портят внешний вид держатся крепко, удалить их требует большого труда, но общее впечатление от Моны Лизы не идет ни в какое сравнение с Прлю Звайзенгите.

И так мои выводы... Не утруждать себя формированием куста, не удалять нижние листья, (кстати они сами как только стволы пасынков начинают древеснеть, отмирают).... Всякое травмирование приводит к проникновению инфекции и большему заболеванию.н. Мои георгины прошлым летом не болели, а клубни сейчас хранятся хорошо!
Аватара пользователя
Светлана Карпова
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:46
Дача: Я живу в частном доме г.Пермь

Re: Георгины.Часть 4

Светлана Карпова » 31 янв 2015, 21:04

Доброго дня всем!
Оживилась тема то... Как приятно видеть всех старых и новых друзей!

Валя, Большое спасибо за красоту! :91: Поразилась количеству цветов на кустах.
А я то, дурында, ползаю под кустами с конца июля, обрываю нижние листья, всё боюсь гнилей!!! :155:
Надо будет попробовать так же. Хотя медным купоросом регулярно проливаю.
То есть сажу то я всегда два корня (на всякий случай), дык попробовать надо один не трогать.
Интересно, а что получится в результате???
Если будет опять такое кислое лето... :43: или не менее кислая осень :21: ????
Аватара пользователя
chayka
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:15
Дача: 12 км от Минска
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Георгины.Часть 4

chayka » 01 фев 2015, 20:04

Валюша, чумовое цветение :29: :29: :29: Спасибо.
Как только увидела Валины георгины. сразу захотелось написать, что мне никак не удается добиться такого обилия цветов, но затем почитала текст и поняла, что действительно, сильно много уделяю им абсолютно ненужого, назойливого внимания. Как и Светлана, постоянно ползаю и обрываю нижние листья. Теперь понятно, почему у соседки по даче, которой я дала пару деленок георгин, выросли отличные и намного больше , клубни, чем у меня, а она совсем за ними не ухаживала-росли и росли на бедной песчаной почве. Буду тоже экспериментировать.
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 02 фев 2015, 06:24

Светлана Карпова писал(а): Оживилась тема то... Как приятно видеть всех старых и новых друзей!То есть сажу то я всегда два корня (на всякий случай), дык попробовать надо один не трогать. Интересно, а что получится в результате???
Если будет опять такое кислое лето... :43: или не менее кислая осень :21: ????
Светочка и тебе спасибо!!!!
Правильно, надо испробовать на небольшом количестве кустов, что бы потом меня не винить. В то же время если нижние листья заболеют то удалить их никогда не поздно , потом для профилактики пролить раствором купороса.
В случае переувлажнения, регулярная обработка посадок от грибков и прочих гнилей, наверняка спасает клубни. Мне несколько лет назад удалось спасти свою коллекцию от поголовного заболевания обработками .
В этом сезоне мой новый участок, будет ровный как блин, наверняка переувлажнение то же будет угрожать. Посмотрим как справлюсь с этой напастью! Хотя то, что сажу георгины на гряды, уже своего рода профилактика .
chayka писал(а):Валюша, чумовое цветение :29: :29: :29: Спасибо.
Как только увидела Валины георгины. ..... Теперь понятно, почему у соседки по даче, которой я дала пару деленок георгин, выросли отличные и намного больше , клубни, чем у меня, а она совсем за ними не ухаживала-росли и росли на бедной песчаной почве. Буду тоже экспериментировать.
Людочка и тебе спасибо!!! Вот и у тебя нашлось подтверждение моим догадкам!!!!! Будем пробовать в этом сезоне сознательно, то что в прошлом получилось случайно!!!
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 02 фев 2015, 16:17

Валентина- спасибо, вы только подтвердили мою догадку :37:
В прошлом году я пришла в выводу что просто перекормила мои Георгины .
Начитавшись на gardenweb .
Сразу вспомнила мой первый 2012 год .
Я тогда не знала всех "тонкостей" просто высадила клубни и один или два раза удобрила milorganite .
Цветение было отличное (правда в середине лета напал паутинный клещ из- за жаркого сухого лета)
Вобщем в этом году у меня в планах минимальное вмешательство .
Удобрение milorganite, также мульчирование .
Даже не собираюсь сильно перекапывать грядки перед посадкой .
К примеру вот статья :
http://www.4esnok.com/info/1195

Наименьшее вмешательство .
Обращали Вы когда-нибудь внимание на почву в лесу? Под слоем листьев можно увидеть рыхлую, плодородную, насыщенную жизнью почву. При этом в неё никто не добавлял химических удобрений, не перекапывал и искусственно не поливал. В чем по-Вашему причина?

В природе всё уже давно сбалансировано без нашего участия. Если мы хотим использовать природные ресурсы, то не помешает сразу понять особенности поддержания упомянутого баланса и использовать эти принципы на практике на своём участке.
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 03 фев 2015, 02:41

Carolina писал(а):Валентина- спасибо, вы только подтвердили мою догадку .....
В общем в этом году у меня в планах минимальное вмешательство .
Удобрение milorganite, также мульчирование .Даже не собираюсь сильно перекапывать грядки перед посадкой ..
Лариса, как к стати ваши замечания! Я как раз хотела написать еще об одном существенном наблюдении относительно почвы.....

Прошлым летом во второй половине июня успела посадить несколько кустов георгин на новой даче. Земля там никакая, плотная, глинистая. Сильно сомневалась, что вырастет что то путное. Каково же было мое удивление, что георгины успели зацвести и еще больше удивлялась, когда выкапывала. Все кусты, нарастили огромные кучи клубней, что бы вытащить их из земли пришлось по два раза подкапывать по кругу!!!! На старой даче только два сорта требовали такого старания.. НИК СИ И БЕН ХЮСТОН.
Уже побаиваюсь того, что предстоит следующей осенью, хотя для улучшения структуры почвы привезла землю со старой дачи и собираюсь мульчировать грядки опилками........
Недавно разговаривала со своей георгиновой подружкой из Хабаровска Тамарой Кислициной. У нее большой участок и приличная коллекция георгин,часть почвы на участке плотная не очень удобренная, так там георгины нарастили отличные корни, а на рыхлой хорошо удобренной одни слезы. ................
Ответить