Магнолия (Magnolia)

Модератор: Tatra

Закрыто
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Миляев » 26 янв 2015, 12:57

Светлана, по правде говоря, никаких особых "усилий, дающих полное внутреннее удовлетворение" от результата при выращивании лириодендрона не требуется. Да, надо посадить. Да, надо поддержать первое время молодое растение, чтобы оно "зацепилось" на новом месте. Вот, пожалуй, и весь уход. Если место для лириодендрона удачное, то он непременно зацветёт в Подмосковье. Вопрос только в том, сколько пройдёт времени до первого цветения. Никаких особых телодвижений для этого не требуется. Только терпение!
А что касается того, что "на нашем юге вообще куча лириодендронов растёт", то куча-то кучей, но сортовых лиранов только 3 экземпляра. Один "Ауреомаргината", один "Срединно-расписной" (оба в Сочинском дендрарии), один "Интегрифолия" в Дагомысе на улице Армавирской. И ВСЁ!!! Все остальные сочинские лираны похожи друг на друга, как братья-близнецы. Хоть их и много там. А из семян, указанных трёх СОРТОВ лиранов вырастают исключительно ВИДОВЫЕ лираны. Так что это всё же СОРТА, а не формы. Из природных форм вырастают точно такие же формы!
И ешё, Светлана, ну, если так не нравятся привитые растения, сажайте лираны на собственные корни. Все лираны довольно легко черенкуются (особенно в молодом возрасте). Но это уже отдельный разговор.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Миляев » 26 янв 2015, 13:03

Светлана, откуда информация, что у лирана "море" вариаций с листьями? Каждую вариацию с листьями садоводы непременно фиксируют, размножают и обзывают каким-либо именем. Так вот "море" состоит пока из 10 вариаций. Поправьте меня, если я не прав.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 26 янв 2015, 15:24

Андрей Анатольевич, поддержка растения первое время чтобы оно "зацепилось", которое может растянуться до 5-ти лет с учетом условий М.О. А так же создания условий, которые повлияли на скорейшее созревание растения и вхождения в стадию цветения, это не особые, но необходимые усилия по уходу, сопровожденные конечно терпением. А в М.О. я думаю немного труднее и сложнее добиваться результатов чем в более мягких условиях, это и дает при вступление растения в стадию цветения, даже не несущего большой декоративности- полное внутреннее удовлетворение от проделанной работы, возможно кто-то считает по другому.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Миляев » 27 янв 2015, 14:40

Когда я говорю о "поддержке", то я в первую очередь имею в виду полив. В своё время я высадил 13 сеянцев лирана в разных местах сада. Тот экземпляр, который мне глянулся, я почти регулярно поливал. Он и развивался мощно, и зацвёл рано. За остальными я вообще не ухаживал (читай, не поливал). Большая часть просто выпала без полива (засохла среди лета). А оставшиеся развивались столь медленно, что отставали в развитии от "ухоженного" экземпляра в 3-4 раза по скорости роста (по размерам). В Подмосковье с осадками намного лучше, чем в Воронеже (коэффициент увлажнения в Воронеже 0,7; в Москве 1,2), поэтому тормозом в Подмосковье в развитии лириодендронов может быть только меньшее количество тепла. Вот я и говорю: терпение и ещё раз терпение! Никаких усилий больше не требуется. Следовательно, кроме терпения и никаких заслуг.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 27 янв 2015, 15:07

Полив регулярный,прополка, обработка растения от вредителей, подкормка удобрениями, мульчирование приствольного круга на зиму, укрытие растения на зиму первые годы адаптации, да в принципе и все, мелочь которая может закончится неудачей. Наверно на фоне обилия у Вас растений требующих большего внимания, Liriodendron менее требователен, но требователен, судя по описанию Вашего опыта с его семенами. Последние года 3-4, природа Подмосковья не балует обилием атмосферных осадков, особенно это чувствительно на открытых участках, в феврале 2014 снега почти не осталось и весной очень не хватало влаги в почве даже местным растениям.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Миляев » 27 янв 2015, 18:21

BotanikM, дело в том, что лириодендрон не поражается классическими вредителями (тля, гусеницы и т.д.). Подкормок не требуется. Никакого мульчирования тоже не требуется ни лириодендрону, ни магнолиям. Я ни разу этого не делал и ни разу деревья не страдали, даже после совершенно бесснежных зим. Полив - он и есть полив! Я поливаю всё подряд без разбору. Достаётся и лиранам. А прополка... Это то, что отнимает основную часть времени и сил по уходу за садом с ранней весны до поздней осени. Опять же непосредственно к лириодендронам это не относится. Сад - это вообще добровольный хомут на шею. Но это уже другая тема!
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Светлана Булычева » 28 янв 2015, 10:22

Андрей Анатольевич, вообще-то не хотелось писать, т.к. по существу вы правы. Действительно, лириодендрон неприхотлив даже в Подмосковье и особых хлопот не требует. И многие магнолии (возвращаясь к теме) тоже совершенно неприхотливы. И, конечно, никаких особых заслуг тут ни у кого нет. Так же, кстати, как нет особых заслуг в том, чтобы купить какой-нибудь сорт :) . Но здесь ведь не о каких-то заслугах речь, а об опыте выращивания. А опыта мало. Мало просто потому, что этих растений у нас мало. А чтобы их больше было, их надо сажать. Я считаю, что ЗДЕСЬ сеять надо, там, где они расти должны, а потом отбирать интересные экземпляры. Вы считаете, что интереснее необычные и интересные сорта покупать, испытывать и размножать вегетативно (если получится). Польза есть от обоих подходов.
Почему я считаю, что посев "диких" экзотов интереснее? Не только по причине их большей (как правило) приспособленности к нашим условиям... Кто-то тут рассказывал, что лазил тайком через забор за плодами когда-то посаженного Мичуриным каштана зубчатого... Не напомните, кто бы это мог быть? :) :) :)
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 28 янв 2015, 11:28

Андрей Анатольевич, слизни относятся к классическим вредителям? Про лириодендрон не скажу, но магнолии и рододендроны обжирают на раз. Не уверен, что в подмосковной почве эти растения будут хорошо расти без подкормки, проверено на собственном участке, у нас не черноземье. И думаю, что будет лукавить тот кто скажет:- "мол воткнул и забыл, а оно без ухода, подготовки посадочного места и т.д. выросло и плодоносит". Как минимум, мульчирование защищает от пересушивания почвы и препятствует росту сорняков. Так же М.О. разное и по влажности, и по почвам, и зимним температурам. Наши участки со Светланой находятся неподалеку, в одном направлении, но знаю точно,что ее растения повреждаются меньше чем мои, эту тему мы уже неоднократно обсуждали. По этому и подходы, и затраты по уходу разные.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Миляев » 31 янв 2015, 12:48

BotanikM, согласен, что у каждого свои заморочки, свои проблемы. Хочу пожелать Вам удачи во всех Ваших начинаниях с магнолиями и с лиранами! Пионерам всегда было сложнее, чем тем, кто идёт за ними.
BotanikM
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 12:37
Дача: Щелковский р-н
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

BotanikM » 02 фев 2015, 11:49

Спасибо.
Миляев
в Клубе
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:58
Дача: пригород Воронежа
Поблагодарили: 9 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Миляев » 21 июл 2015, 19:43

Цветение некоторых магнолий в моём саду этой весной.
Магнолия Ватсона:
Изображение
Магнолия Зибольда "Michiko Renge":
Изображение
Магнолия Лебнера "Donna":
Изображение
Изображение
Магнолия звёздчатая "Waterlily" (высота куста около 4 метров):
Изображение
Магнолия "Lois":
Изображение
Магнолия "Gold Star":
Изображение
Изображение
Магнолия "Red Baron":
Изображение
Магнолия "Legend":
Изображение
Магнолия Лебнера "Wildcat":
Изображение
Магнолия Суланжа:
Изображение
Магнолия "Elizabeth":
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7969
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10932 раза
Поблагодарили: 9035 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Tatra » 22 июл 2015, 07:09

Загляденье!
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Светлана Булычева » 25 июл 2015, 19:44

Это не просто загляденье, это, между прочим, крупнейший сад магнолий севернее Киева...
И каждое деревце - это эталон для нас, "северников", и источник семян и саженцев.
И источник опыта и вдохновения.
Анндрей, спасибо тебе за наши магнолии и за те, что ещё будут! Это - твоя заслуга!

Светлана
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Лаура » 28 авг 2015, 10:00

Какие интересные семена у магнолии!
Изображение
Аватара пользователя
Светлана Булычева
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 19:46
Дача: Московская обл.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Магнолия. (MAGNOLIA)

Светлана Булычева » 17 дек 2015, 22:20

Вот такая магнолия растёт в Подмосковье. Видны почти чёрные нераспустившиеся цветки:
-(ссылка не найдена)-

А это её цветок:
-(ссылка не найдена)-
Закрыто