Георгины.Часть 4

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
das
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 09:54
Дача: омск

Re: Георгины.Часть 4

das » 28 фев 2015, 11:30

Подскажите какие есть достойные сорта шарообразной формы, которые можно приобрести у нас в магазинах.
Аватара пользователя
Светлана Карпова
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:46
Дача: Я живу в частном доме г.Пермь

Re: Георгины.Часть 4

Светлана Карпова » 01 мар 2015, 00:26

В магазинах продают достойные шарики: Джовей Линда, Джовей Мартина, Уайт Астер, Пичез, Корнел, Визард оф Оз, Эвелина, Генова, Джескот Линголд, Эдинбург, Сандра.
Неплох Санни Бой и Айкуун, хотя и не совсем шарики.
Из помпонных: неплохо растут - Рексона, Реколетта, Касаванаки, Сноуболл, Сноуфлейк, Адас Аттракшн, Артабан, Даунхэм Роял, Там-там.
Из помпончиков получаются великолепные радостные букеты.
Ollgitta
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 22:18
Дача: Купавна

Re: Георгины.Часть 4

Ollgitta » 01 мар 2015, 07:57

das писал(а):Подскажите какие есть достойные сорта шарообразной формы, которые можно приобрести у нас в магазинах.
Из самых любимых - Downham Royal восхитительного пурпурного цвета, Stolz von Berlin - интенсивно розовый, Dark Spirit -темнокрасный.
Carolina
в Клубе
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:40
Дача: Южная Каролина

Re: Георгины.Часть 4

Carolina » 12 мар 2015, 04:40

У меня один клубень из поделенных стал нормально расти как все .
Листики выпустил но я заметила на кончиках они стали почерневшие на нижних .
А сегодня смотрю все листики почерневшие на концах .
Я срезала и выбросила его .
Проверила клубень - нормальный .
Конечно буду теперь за ним посматривать .
Или лутше уничтожить клубень совсем ???
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 12 мар 2015, 09:05

может быть вы его попросту заливаете?
Людмила Ск.
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 20:21
Дача: дачи нет

Re: Георгины.Часть 4

Людмила Ск. » 13 мар 2015, 09:06

Добрый день, уважаемые цветоводы! Я третий год опаздываю с заказом георгин. В феврале смотрела в интернет-магазинах - ещё не было. А в марте - уже нет(( Может ещё есть у кого-то георгины на продажу - шаровидные, кактусовые, декоративные? Заказывала через интернет-магазины, из 10 сортов 3-4, как правило,оказывались не те. А в этом году не смогла найти даже такие сорта, как Шутинг Стар, Эдинбург(мои, к сожалению, пропали, очень хочу восстановить).
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Георгины.Часть 4

ЕленаВ » 13 мар 2015, 09:32

Здравствуйте всем! :72:
Наконец-то могу продолжить общение на форуме.
Как уже писала, часть клубней георгин перезимовала на подоконнике, в обычных полиэтиленовых пакетах (вымыла, высушила, хотела в Максиме подержать и не успела, даже опил не клала в пакеты), так вот немилостиво обошлась с георгинами, а они, бедолаги всю зимушку на подоконнике отстрадали, на удивление выжили (чуток только клубни сморщились), даже ростки дали и глядя на их несчастную жизнь, мучаясь угрызениями совести, наконец-то закинула клубни в Максим, да рассадила по баночкам с землей...георгины обрадовались и выдали огроменные ростки которые уже сейчас больше 10-15 см, а впереди еще месяца два до высадки в грунт...как бы этот процесс приостановить...задавая этот вопрос, чувствую себя кровожадной теткой, но ничего поделать не могу...георгиновым "лианам" приживаться в саду будет тяжело - такой опыт уже имеется...
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 13 мар 2015, 10:26

Леночка, все нормально. Не жалей, выломай все эти большие ростки. Чтобы не возиться с черенкованием, просто поставь в воду. Только воды немного, см 2, чтобы только прикрывали основание. Они нормально приживутся и дадут корни. А к высадке клубней отрастут новые побеги.
Аватара пользователя
ЕленаВ
в Клубе
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:27
Дача: недалеко от Перми
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Георгины.Часть 4

ЕленаВ » 13 мар 2015, 22:41

Надежда Николаевна, спасибо! Выломала несколько штук в воду поставила, только не знала, что нужно воды немного...убавлю...жаль зелень выбрасывать сочная такая...
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Георгины.Часть 4

Эльза » 15 мар 2015, 23:29

А у меня подонничный опыт закончился печалькой.
Три в труху. :(
Один жив, от другого две "картошки" без ничего (где он свою шею дел, змей, - большой вопрос риторический). Ничего там не отрастёт, без шеи-то?
Первый мелкокалиберный какой-то... положила пока что во влажную газетку - отживеет?
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 19 мар 2015, 08:58

Светлана Карпова писал(а):В магазинах продают достойные шарики: Джовей Линда, Джовей Мартина, Уайт Астер, Пичез, Корнел, Визард оф Оз, Эвелина, Генова, Джескот Линголд, Эдинбург, Сандра.
Неплох Санни Бой и Айкуун, хотя и не совсем шарики.
Из помпонных: неплохо растут - Рексона, Реколетта, Касаванаки, Сноуболл, Сноуфлейк, Адас Аттракшн, Артабан, Даунхэм Роял, Там-там.
Из помпончиков получаются великолепные радостные букеты.
Светлана, ты просто спец по шарикам.... К твоему списку хочу добавить свой помпон, КУКИ, я в него влюбилась... цвет необычный , ножка крепкая как раз для срезки..



Изображение
Аватара пользователя
Светлана Карпова
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:46
Дача: Я живу в частном доме г.Пермь

Re: Георгины.Часть 4

Светлана Карпова » 24 мар 2015, 21:09

Доброго дня, Валентина!
Куки просто восхитителен! Похож немного на Франц Кафка.

У меня нынче ни в какую не хочет просыпаться Джовей Нина и Пуэрто Рико.
И чего делать не знаю.... Всего по одному кусту было...
Говорят многие голландцы погибают на третий-четвёртый год....
Тогда у меня вообще будет катастрофа нынче - очень нравится Страйпд Вулкан и ещё куча сортов...
Очень необычен по окрасу, но вот четвёртый год роста???

Кто сталкивался или хотя-бы слышал про такое???
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 25 мар 2015, 09:05

это всё слухи, всё зависит от сорта. Некоторые и на второй год не просыпаются, а некоторые каждый год радуют глаз.
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 26 мар 2015, 01:44

Светлана Карпова писал(а):Доброго дня, Валентина!
Куки просто восхитителен! Похож немного на Франц Кафка.
Говорят многие голландцы погибают на третий-четвёртый год....
Тогда у меня вообще будет катастрофа Кто сталкивался или хотя-бы слышал про такое???
Изображение
Света посмотри вот Франс Кафка. он был у меня в 10 году, очень скромный. У Куки длинные цветоносы, а у Ф.К, цветы сидят практически в листве..... форма бутона другая , да и расцветка отличается..

Относительно четырехлетнего цикла ни чего сказать не могу, на своих цветах такого вымирания не наблюдала.

.
Аватара пользователя
Светлана Карпова
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2011, 10:46
Дача: Я живу в частном доме г.Пермь

Re: Георгины.Часть 4

Светлана Карпова » 30 мар 2015, 22:29

Валечка! Спасибо за пояснение. Действительно, Ф.К. хуже по габитусу. Куки куда как привлекательнее.
А по поводу 4-х летнего цикла - столкнулась сама году в 2000-м. Садила три года подряд Сандру... Очень нравилась ... И вдруг на четвёртый год, по-осени я не обнаруживаю ни единого(!!!!!!!!) хорошего клубня по-осени. Всё какие-то выверты...
Я, конечно, понимаю, что может просто стечение обстоятельств.... погода, влажность, срок выкопки клубней... Но у приятельницы ровно через два года (брала делёнки в магазине) происходит всё то же самое с тем же самым сортом - израстание корней в какую-то непонятную хрень (извините, за мой французский). И чего тут думать??? Тоже стечение обстоятельств?
Ответить