Тыква (Cucurbita)

Ответить
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 28 фев 2015, 21:49

Caucasia писал(а):А вы заметили что при слишком долгом хранении тыквы становятся не вкусными? Или это не у всех сортов...
При правильном хранении это происходит только под конец "жизни" тыквы. А правильное хранение - это выдержать собранные тыквы с месяц при комнатной температуре (или даже немного выше), после чего хранить при температуре 14-16 (некоторые источники указывают 12-16) градусов и нормальной влажности. При пониженной влажности мякоть тыкв усыхает, при повышенной быстрее развивается гниль, особенно у необработанных плодов, как и при низкой температуре хранения.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 01 мар 2015, 10:35

Caucasia писал(а):Дааа, это может быть, подвал у нас слишком влажный, она уже гнить начала рядом с плодоножки. А чем обрабатывать можно вообще? И чтобы не вредно было. Фитоспорин пойдет интересно? Это биопрепарат.
Все биопрепараты разлагают биомассу. А биомасса - это или отмершие части растений, или повреждённые живые растения. Плодоножка тыквы - биомасса, тыква с микроскопической трещинкой или царапинкой - тоже биомасса.
Можно обрабатывать тыквы перед закладкой на хранение раствором алюмокалиевых квасцов, можно также использовать квасцы жжёные. Половину чайной ложки квасцов залить стаканом кипятка и долго мешать до полного растворения (жжёные квасцы дают мутный раствор, который в течение суток при комнатной температуре сам осветляется, т.к. слаборастворимые частички всё-таки растворятся). Тыквы сначала промыть водопроводной водой, затем увлажнить раствором квасцов и дать высохнуть. Американцы обрабатывают тыквы слабым раствором любого отбеливателя. Я не пробовал, но думаю, что даже после длительного хранения запах отбеливателя сохраняется и тыквы перед употреблением надо дооооолго мыть. Подойдёт и бледно-розовый раствор марганцовки и любой другой антисептик с фунгицидным действием.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 04 мар 2015, 00:06

Dolly писал(а):Александр, а как вы думаете, можно ли в МО вырастить Гигантский розовый банан?
Естественно можно, Dolly. Выращивать лучше через рассаду, высаживать закаленную рассаду в ОГ вместе с комом земли, чтобы абсолютно не повредить корневую систему, молодые растения желательно в начале прикрывать тоннелем из нетканого материала (высотой не менее 40-50 см, поскольку растения очень мощные), чтобы защитить их от возможных возвратных заморозков. После появления двух-трёх хорошо сформировавшихся завязей прищипнуть плеть растения , оставив 5 листьев после последней завязи. Удалять все появляющиеся боковые побеги, чтобы растение не тратило сил на наращивание зелёной массы и образование новых завязей, которые и так могут не вызреть, а использовало их на дозревание оставленных Вами. Если с самого начала направлять плети в нужную сторону и постоянно корректировать это направление до появления первых хорошо сформировавшихся завязей, это позволит также осенью прикрывать растения с плодами тоннелем для предохранения от первых осенних заморозков. Вот и вся премудрость, позволяющая выращивать даже более теплолюбивые тыквы гораздо севернее МО.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Лена К. » 04 мар 2015, 00:54

Dolly писал(а):Александр, а как вы думаете, можно ли в МО вырастить Гигантский розовый банан?
Добавлю чуть-чуть. Специалисты пишут, что возраст рассады мускатных тыкв для МО должен быть 30-40 дней. То есть уже очень крупная. Мы сажаем тыквы в контейнеры 10*10 см, а потом в конце апреля привозим на дачу, переваливаем в 3-литровые горшки (уже с обычной огородной землей) и ставим в поликарбонатную теплицу. Там еще недели 2-3 растут, пока холода не кончатся, а потом уже в грунт.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Irena_L » 08 мар 2015, 11:46

Вопрос возник... Купила тыкву F1 Красная вкусная (Седек). Сорт среднепоздний, 118-120 дней. На пакете указаны: срок посадки - май (в горшки на рассаду), срок уборки урожая - октябрь-ноябрь. Меня в это время на даче уже не будет... Если я ее сейчас, в марте, на рассаду посажу - у меня нормально срок уборки на два месяца сдвинется? Или есть тонкости, которых я не знаю? :oops:

И, кстати, а как отличить обычную тыкву от мускатной? Для неспециалиста-новичка, естественно :oops: :oops: :oops:
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 09 мар 2015, 00:27

Irena_L писал(а):Вопрос возник... Купила тыкву F1 Красная вкусная (Седек). Сорт среднепоздний, 118-120 дней. На пакете указаны: срок посадки - май (в горшки на рассаду), срок уборки урожая - октябрь-ноябрь. Меня в это время на даче уже не будет... Если я ее сейчас, в марте, на рассаду посажу - у меня нормально срок уборки на два месяца сдвинется? Или есть тонкости, которых я не знаю? :oops:

И, кстати, а как отличить обычную тыкву от мускатной? Для неспециалиста-новичка, естественно :oops: :oops: :oops:
Если тыкву посеять на рассаду раньше, чем за 30-40 дней до высадки в ОГ, рассада вытянется и позже будет плохо развиваться (не говоря о том, что вытянувшуюся рассаду крайне сложно довезти до участка, не повредив растения). Рассада тыкв растёт довольно быстро, причём не только надземная часть, но и корневая система, которая у тыкв довольно мощная. Когда корням станет не хватать места в горшках, растения задержатся в развитии (следовательно, где смысл сеять раньше?) и после высадки в ОГ будут ослабленными по этой же причине. Кроме того, рассаду нужно закалять, как и рассаду томатов, перцев и т.д. Закалку рассады тыкв обычно начинают в стадии двух-четырёх настоящих листьев. А если на дворе будет мороз? (хотя может повезти и морозов больше не будет). Для белее северных районов при выращивании в ОГ (без парников, тоннелей и т.д.) рекомендуются раннеспелые сорта, хотя и их стоит предохранять минимум тоннелями из нетканого материала.
Самые распространённые виды тыкв в РФ (и в Европе) являются мускатные (Cucurbita moschata), крупноплодные (Cucurbita maxima) и твердокорые или обыкновенные (Cucurbita pepo). Тыквы крупноплодные и твердокорые не всегда можно различить как по форме плодов, так и по форме растений, прежде всего листьев. У тыкв мускатных листья не бывают рассечёнными, как у многих твердокорых (прежде всего - кабачков), и вдоль прожилок листьев мускатных сортов всегда имеются более светлые пятна - об этом я писал в этой теме раньше и присоединял фотографии. Ещё один способ отличить тыкву мускатную от других видов - покупать семена проверенных производителей, которые указывают на пакетиках, к какому виду относится сотр/гибрид.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Лена К. » 09 мар 2015, 12:27

Еще, когда плоды уже вырастут, мускатную можно отличить по ребристой плодоножке. У крупноплодной и твердокорой она круглая в сечении.

У нас рекомендуют высаживать мускатную и прочие поздние тыквы 30-40-дневной рассадой. Мы немножко обманываем природу и сеем тыкву в конце марта- начале апреля (в 10 см горшочки), а в середине-конце апреля перевозим на дачу, переваливаем в 3-5- литровые горшки (уже с обычной огородной почвой) и ставим в поликарбонатную теплицу. Там она спокойно растет до тепла, закаливается и прочее. Ну, а как пройдет последняя волна холода - аккуратненько перекидываем в грунт. У меня тыкв обычно мало, за исключением некоторых лет, так что не в напряг.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 13 мар 2015, 23:38

Михайловна писал(а):Я высаживаю кабачки 10-15 мая под нетканку. А можно ли так тыкву высадить? На даче живу с мая месяца.
Именно так и можно, конечно же! Кабачки вовсе не более холодостойкие, чем тыквы, поэтому всё, что выдерживают кабачки, выдержат и тыквы.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Irena_L » 04 апр 2015, 18:45

Коллеги! Что делать?
Решила по совету товарищей слегка обмануть природу и посадила сейчас поздний сорт тыквы на рассаду в горшочки.
Все взошло и растет шикарно... Пока сидят в маленьких горшочках, и листики еще только семядольные разворачиваются. Но возникли опасения - ростки уже сантиметров по 15, если не больше и растут, как нам с мужем кажется, круглосуточно :oops: Что с таким темпом роста делать? Может сразу уже их в большие горшки пересадить с заглублением (по типу томатов)? Или это нормально? Если честно, это мой первый тыквенный опыт, до этого я с ней была знакома только с кулинарной стороны.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 04 апр 2015, 21:59

Irena_L писал(а):Коллеги! Что делать?
Решила по совету товарищей слегка обмануть природу и посадила сейчас поздний сорт тыквы на рассаду в горшочки.
Все взошло и растет шикарно... Пока сидят в маленьких горшочках, и листики еще только семядольные разворачиваются. Но возникли опасения - ростки уже сантиметров по 15, если не больше и растут, как нам с мужем кажется, круглосуточно :oops: Что с таким темпом роста делать? Может сразу уже их в большие горшки пересадить с заглублением (по типу томатов)? Или это нормально? Если честно, это мой первый тыквенный опыт, до этого я с ней была знакома только с кулинарной стороны.
Пока сеянцы маленькие, то и корневая система у них ещё не такая большая, поэтому лучше пересадить в бОльшие ёмкости сейчас, только корешки не повредить. Я те тыквы, которые выращиваю через рассаду, сразу сею в ёмкости, из которых потом высаживаю непосредственно в ОГ.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Irena_L » 05 апр 2015, 01:39

Alex Farmer писал(а): Пока сеянцы маленькие, то и корневая система у них ещё не такая большая, поэтому лучше пересадить в бОльшие ёмкости сейчас, только корешки не повредить. Я те тыквы, которые выращиваю через рассаду, сразу сею в ёмкости, из которых потом высаживаю непосредственно в ОГ.
Хорошо, пересажу. Спасибо. А как сажать - с заглублением или чтобы были такой же высоты, как и до пересадки?
Ninon
в Клубе
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 16:09
Дача: Солнечногорск
Откуда: Московская обл., г.Солнечногорск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 76 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

Ninon » 05 апр 2015, 09:47

Irena_L писал(а):
Alex Farmer писал(а): Пока сеянцы маленькие, то и корневая система у них ещё не такая большая, поэтому лучше пересадить в бОльшие ёмкости сейчас, только корешки не повредить. Я те тыквы, которые выращиваю через рассаду, сразу сею в ёмкости, из которых потом высаживаю непосредственно в ОГ.
Хорошо, пересажу. Спасибо. А как сажать - с заглублением или чтобы были такой же высоты, как и до пересадки?

Ирина, рановато Вы посадили, я думаю. В Брянске, все же теплее, чем у нас в МО - у нас раньше начала июня я бы не рискнула высаживать в грунт, а представляете, за два месяца какие они у Вас вымахают?
Я сажаю тыквы после 20 апреля в одноразовые стаканчики, потом (через пару недель, когда появится настоящий листочек, а корни оплетут земляной ком - это видно через прозрачные стенки) переваливаю в 5-ти литровые горшки (УГЛУБЛЯЮ до листьев) и ставлю в пленочную теплицу до конца мая - начала июня. В грунт они идут уже с бутонами.
Последнее время перешла только на мускатные тыквы, им, конечно, требуется больше тепла, чем обычным, но вкус того стоит. Правда прошлое лето было неудачным (конец июня - ночью 0 ), завязались тыквы только в июле и не совсем дозрели, но цукаты все равно были вкусные.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 05 апр 2015, 10:34

Irena_L писал(а):
Alex Farmer писал(а): Пока сеянцы маленькие, то и корневая система у них ещё не такая большая, поэтому лучше пересадить в бОльшие ёмкости сейчас, только корешки не повредить. Я те тыквы, которые выращиваю через рассаду, сразу сею в ёмкости, из которых потом высаживаю непосредственно в ОГ.
Хорошо, пересажу. Спасибо. А как сажать - с заглублением или чтобы были такой же высоты, как и до пересадки?
Вообще не рекомендуется заглублять корневую шейку тыкв. Я нигде не нашёл объяснения, почему именно, но на всякий случай её не заглубляю. Исхожу из чистой логики: когда плети тыквы удлиняются и становятся толще, они всегда ложатся на землю, но я не заметил, чтобы сразу возле корневой шейки на побегах в месте соприкосновения с почвой образовывались дополнительные корешки. Следовательно, заглубление корневой шейки вовсе не обязательно (хотя это и не значит, что противопоказано - Ninon заглубляет, и ничего страшного не происходит). Если у Вас много тыквенной рассады, можете поэкспериментировать с заглублением части рассады одного сорта, а позже, осенью, поделиться опытом на форуме.
mo6ka
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:32
Дача: свердл Обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

mo6ka » 09 авг 2015, 17:29

Caucasia писал(а):Заголовок: Тыква (Cucurbita)
mo6ka писал(а):зимняя сладкая это крупнолодная тыква, семена у них крупные бежевые с гладким панцирем. белые семена это скорее пересорт. у меня в пакетике бежевые крупные куплены.
Те белые тоже семена крупноплодный тыквы же, только не очень похожи. А какой сорт вы купили? Зимнюю сладкую?
здравствуйте, вот посмотрите что выросло у меня. ну, что это она?



mo6ka
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:32
Дача: свердл Обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

mo6ka » 09 авг 2015, 17:32

вот, еще Изображение
Ответить