Сосны (PINUS) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сосны (PINUS)

Tifon » 03 мар 2015, 15:54

irinapo, Ольга права, боюсь что Pinus nigra subsp. laricio в нашем климате не очень то устойчивая будет.
Более того вопрос откуда семена у питомника для получения этого материала, чем южнее тем провалнее для нас. У нас видовую лучше заводить из местных семян. С сортами сложнее приходится брать что есть, порой не все сорта однозначно выносят нашу зиму.
alexxey
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 10:43
Дача: Ставрополь
Откуда: г.Ставрополь

Re: Сосны (PINUS)

alexxey » 03 мар 2015, 20:45

Уважаемые форумчане,в прошлом году приобрел сосну пятихвойную "Негиши".
Покупалась с ЗКС,корни были сильно сплетены,между ними комьями какие то разноцветные
шарики,картина ужасная.Опыт посадки не очень большой у меня,это 7 хвойное которое я посадил
все живы,растут.Решился на расплетение корней,замочил,кое где пришлось подрезать,короче посадил.
После посадки,то ли подгорела чуть,может поврежденные корни дали знать,пожелтела хвоя прилично.
но приросты пошли,К сентябрю похорошела,а в середине сентября пожелтела вся хвоя за исключением
распушившихся приростов.Очень красиво так желтела,внешне понравилось,желто зеленая вся,
У кого растет,это нормальный сброс хвои? На фото она осыпалась ,весной уберу конечно

Изображение
Последний раз редактировалось alexxey 03 мар 2015, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Сосны (PINUS)

мышка Серафимка » 03 мар 2015, 20:57

Про осыпание я Вам не расскажу, опыта маловато. Это сейчас спецы появятся и расскажут. Но разноцветные шарики в корнях - это удобрения. Почти во всех горшечных они есть для того, чтобы нормально в горшках могли сосуществовать. Неизвестно же сколько они в горшках простоят, когда их купят. То, что корни растормошили - это тоже правильно. Вы стимулировали корешки, чтобы они росли и цеплялись за новую землю. Бывает, что растения, долго находившиеся в горшках, если их потом высадить, не растормошив корм, просто не в состоянии "вырваться" за пределы этого кома и нормально укорениться. Как результат растение либо очень долго прирастает или болеет, а то и вообще погибает. Когда выкапываешь, то видно, что корневая, как была размером с горшок, так и осталась. И еще: я бы не стала убирать хвою из под сосны. Естественная мульча.
alexxey
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 10:43
Дача: Ставрополь
Откуда: г.Ставрополь

Re: Сосны (PINUS)

alexxey » 03 мар 2015, 21:24

мышка Серафимка,спасибо.
Технику потрошения корней,смотрел ролик,там обращали внимание на наличие белых узлов на корнях,
как знак прироста корней в ЗКС.ни чего такого в своей не наблюдал.Шарики понял что это удобрения,
решил избавиться от них.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сосны (PINUS)

Tifon » 03 мар 2015, 22:48

Если на фото сосна на сегодняшний день, то все с ней в порядке. По осени она скинула старые иглы, у которых наступила пора хвоепада.
alexxey
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 10:43
Дача: Ставрополь
Откуда: г.Ставрополь

Re: Сосны (PINUS)

alexxey » 04 мар 2015, 07:14

Спасибо всем.Буду ждать обещаные красные шишки на ней.
superskayY
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:11
Дача: 90км на север от Ярославля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сосны (PINUS)

superskayY » 21 мар 2015, 18:50

Дд, коллеги. Может ли быть видовая горная сосна не с короткой хвоей, до 5см, а с хвоей такой же длины, как и у сосны обыкновенной? Купилась на дешевизну саженцев горной сосны от Вологодского пит. Майский( фото смогу загрузить позже). Обе сосны с длинной хвои 6-7см и по виду ничуть не отличимы от сеянцев сосны обыкновенной.

Майский питомник на мой вопрос что за зверь и какой габитус ожидать, написали только - 2-6м высотой, видовая.

И еще вопрос. Из-за ночных заморозков вокруг сосен образовался лед. У можжевела я его убрала поливом, а здесь критичен лед или эту беду малыши переживут? Сидят сосенки еще в горшках.
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сосны (PINUS)

Tifon » 21 мар 2015, 22:37

Скорее всего обычная сосна, но фото бы не помешало.
Аватара пользователя
Серафимовна
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:23
Дача: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сосны (PINUS)

Серафимовна » 21 мар 2015, 22:47

superskayY писал(а):Дд, коллеги. Может ли быть видовая горная сосна не с короткой хвоей, до 5см, а с хвоей такой же длины, как и у сосны обыкновенной? Купилась на дешевизну саженцев горной сосны от Вологодского пит. Майский( фото смогу загрузить позже). Обе сосны с длинной хвои 6-7см и по виду ничуть не отличимы от сеянцев сосны обыкновенной.

Майский питомник на мой вопрос что за зверь и какой габитус ожидать, написали только - 2-6м высотой, видовая
Сосна горная видовая есть двух видов: муго Мугус и муго Пумилио. У одной иголки покороче, у другой вполне себе длинные. У меня растут и те, и те, но кто Мугус, а кто Пумилио я уже не помню. Что касается габитуса, то горная сосна растёт кустом, а обыкновенная, за редким исключением, деревом, т.е. имеет проводник. Вот как-то так. :о)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS)

NataliaT » 21 мар 2015, 23:17

С длинной хвоей - мугус, с короткой - пумилио.
superskayY
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:11
Дача: 90км на север от Ярославля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сосны (PINUS)

superskayY » 22 мар 2015, 00:27

Фу-у-у! Выдохнула. Пациент скорее жив. Спасибо. Завтра еще фото выложу.

А то что вокруг них сейчас лед, это ничего страшного? Или лучше их пролить водой?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сосны (PINUS)

Tifon » 22 мар 2015, 08:55

Pinus mugo Mughus может быть с короткой. Тем более что Mughus это форма отобранная от pinus mugo pumilio. У меня есть форма pumilio с 9 см иглами. Так что длина хвои это не первый показатель.
В первую очередь нужно обращать на то, как растут саженцы, если они начнут искривляться то это характерно для горной, если начнет махать резко верх с ежегодными нарастающими приростами, то обычная.
У всех горных хвоя чаще всего зеленная, у обычной особенно в зимнее время слегка серовато-зеленная.
Хотя я предполагаю, что вряд ли вас стали бы обманывать, видовая сосна горная настолько не ценится уже, что ее используют давно как дешевый подвой.
superskayY
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 22:11
Дача: 90км на север от Ярославля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сосны (PINUS)

superskayY » 22 мар 2015, 10:27

Tifon, да они растут искривленными, маленькие кривульки. Та что совсем кроха вросла в лед.
Вот она в сторонке, как у утопающего одни руки видны. Плохая весна.

Изображение
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Сосны (PINUS)

NataliaT » 22 мар 2015, 10:34

Tifon писал(а):Pinus mugo Mughus может быть с короткой. Тем более что Mughus это форма отобранная от pinus mugo pumilio. У меня есть форма pumilio с 9 см иглами. Так что длина хвои это не первый показатель.
Дима, а что первый показатель? Я давно, ну, очень-очень давно, в доинтернетную эру, приобрела сосну горную , обозначенную как P. mugo var. pumilio с длинющими иголками. Сейчас они больше 10 см. Так она у меня и росла. Позже, когда появился Интернет и много литературы, прочитала, что эти сосны определяются, в том числе, и по длине иглы. Идентифицировала свою по длине иглы как var. mughus. Так она у меня и стала расти. И вот Вы ввели меня в сомнение. Конечно, эта сосна у меня не единственная, но просто стало интересно, так сказать узнать теорию, по каким признакам эти сосны различают?
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Сосны (PINUS)

Tifon » 22 мар 2015, 14:22

superskayY, можете успокоится, у вас сосна горная =)

Наталья, морфологические признаки чаше всего понятны продвинутым систематикам: ложбинки на иглах, шишки, крылатка на семени, пыльники и пр. Для большинства садоводов основа это как растут и ярко выраженность их внешности. Поэтому многие питомники в обще упростили все эти подвиды (mughus, pumilio, uncinata, rotunda), пишут просто Pinus mugo. Поэтому порой мы можем видеть один и тот же сорт под разными подвидовыми (ssp. ) описаниями.
Если говорить о настоящих природных подвидах, в частности ssp.mughus, то у нее должны быть длинные слегка крученные иглы (за крученные иглы в принципе ее и выделили в отдельный подвид из пумилы). Но так как в садах они переопыляются, то в итоге мы можем видеть огромное разнообразие длины иголок, а то и формы. Если не забуду, то могу попробовать отснять их у себя на подвоях.

Про длину хвои у сосны обычной, она например длиннее на молодых растениях и сильно мельчает на взрослых. Поэтому если в молодости она порой может достигать до 12 см, зато на этом же деревце во взрослом состояние, порядка 7 см.
Закрыто