Георгины.Часть 4

сорта, агротехника

Модератор: Tatra

Ответить
Александррр
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 сен 2012, 09:33
Дача: Верещагино
Откуда: Пермский край

Re: Георгины.Часть 4

Александррр » 31 мар 2015, 15:50

Здравствуйте! А я вот заметил другую ситуацию: покупаю в магазине новый георгин, в первый год он растет прекрасно, цветет замечательно. На следующие 2-3 года цветок как будто аклиматизируется к новым условиям и растет и цветет так себе кое-как, а далее если он за эти годы не выпал, то последующие годы стабильно растет, цветет и радует глаз. Вывод- приобретать корни на "своей территории" уже акклиматизированные к местным условиям!
Аватара пользователя
ВалентинаЧ
в Клубе
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 09:30
Дача: в городе Советская Гавань

Re: Георгины.Часть 4

ВалентинаЧ » 01 апр 2015, 02:31

Светлана Карпова писал(а): А по поводу 4-х летнего цикла - столкнулась сама году в 2000-м. Садила три года подряд Сандру... Очень нравилась ... И вдруг на четвёртый год, по-осени я не обнаруживаю ни единого(!!!!!!!!) хорошего клубня по-осени. Всё какие-то выверты...
Сандра действительно изумительный цветок, с тех пор как я от нее отказалась, ни чего подобного не приобрела. Казалось, что Сандра вечная, всегда наращивала много жизнеспособных корней. Видимо был очень хороший клон. Последние несколько лет не покупаю голландские сорта и подтвердить Света твое наблюдение не могу. Но верю, что так оно и есть....

А вот наблюдение Александром мне знакомо.(((покупаю в магазине новый георгин, в первый год он растет прекрасно, цветет замечательно. На следующие 2-3 года цветок как будто акклиматизируется к новым условиям и растет и цветет так себе кое-как,))))..
Первый год цветут, а дальше провал... .


Изображение......Изображение

В этом году сильно опечалили два сорта В.М.Суханова Жемчужинка и Родничок, постоянно ращу их из черенков, как бы должны возобновлять свой генетический статус, но увы цветут хорошо, а вот жизнеспособных корней практически не дают. Спрос на них очень большой, возможно эти сорта состарились ни только у меня. Что с этим делать не знаю..
BSasha
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:35
Дача: Московская обл.

Re: Георгины.Часть 4

BSasha » 01 апр 2015, 19:27

Очень нужна помощь специалистов. Осенью выкопали георгины перед заморозками и забыли пометить их. Теперь посадили на проращивание и не знаем как отличить бордюрные от обычных .Прошу помощи у Вас.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 01 апр 2015, 20:27

Если бордюрные были из серии Мелоди или Галери, то корни у них как правило небольшие, разлапистые. Бордюрками и почти не занимаюсь, но за редким исключением они не растят хорошие корни. А хоть помните по названиям какие георгины у Вас были
BSasha
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:35
Дача: Московская обл.

Re: Георгины.Часть 4

BSasha » 01 апр 2015, 21:37

Да помню. Бордюрные сорта Георгин - декоративный Клодет, Литл Тайге, Рембран и два больших их названий не помню. Они уже высажены и поделены ,и дали росточки. Проблема в том ,что большим нужна прищипка,а бордюркам нет. Вот и хотела узнать может кто знает как по листам их различить или ещё как???
Аватара пользователя
EvgN
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 15 сен 2009, 14:08
Дача: Костинка.Жуковский район
Откуда: Калужская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Георгины.Часть 4

EvgN » 02 апр 2015, 09:10

у меня из бордюрок были гелери, росли сами без моих вмешательств. А прищипывать высокорослые сорта можно и тогда, когда уже по их габитусу легко определить, к какой группе они относятся
Аватара пользователя
lacrima
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 14:04
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Re: Георгины.Часть 4

lacrima » 02 апр 2015, 21:51

Подскажите, пожалуйста, можно ли в апреле черенковать. Успеют черенкованные поцвести
или они зацветут слишком поздно для средней полосы?
У меня георгины очень неплохо перезимовали на застекленном балконе, и теперь очень много ростков.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 03 апр 2015, 09:31

Успеют. Я иногда черенкую до июня, процветают почти все
Аватара пользователя
lacrima
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 14:04
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Re: Георгины.Часть 4

lacrima » 03 апр 2015, 09:57

Спасибо, Надежда Николаевна!
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 03 апр 2015, 12:08

Не за что. Март-апрель самое благоприятное время для черенкования. Я сейчас черенкую побегами столбиками . Места нет, ящики с клубнями стоят далеко от окна, света мало, побеги тянутся. Зато приживаемость таких черенков очень высокая.
Аватара пользователя
lacrima
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 14:04
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Re: Георгины.Часть 4

lacrima » 03 апр 2015, 12:35

Nadin_K писал(а):Март-апрель самое благоприятное время для черенкования.

Вот даже как. Я думала, что апрель - уже поздно.
У меня на севере, если сажаю пророщенные георгины поздно - в третьей декаде мая, цветение начинается
во второй половине августа. Поздновато, не успеваю наглядеться. В прошлом году уже в середине сентября
заморозками снесло напрочь мои георгины. В этом году хочу посадить рано, в начале мая, укрывать при похолодании.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 03 апр 2015, 12:42

Мы с Вами живем в одной климатической зоне. Вот уже три года георгины посаженные клубнями начинают цвести в августе-сентябре. Меня это не совсем устраивает, т.к. в основном ращу новинки и хочется увидеть и оценить цветок. Зато георгины посаженные черенками зацветают гораздо раньше. В июне-июле в основном зацветают черенки января-апреля. Конечно же цветение зависит и от сорта. Но как правило черенкованные георгины зацветают раньше. Я в этом году полностью отказываюсь от посадки клубнями ( они зимой почти все замерзли, частично спасла черенкованием)) и сажать буду только черенки.
Аватара пользователя
das
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 09:54
Дача: омск

Re: Георгины.Часть 4

das » 03 апр 2015, 12:57

Nadin_K писал(а):Не за что. Март-апрель самое благоприятное время для черенкования. Я сейчас черенкую побегами столбиками . Места нет, ящики с клубнями стоят далеко от окна, света мало, побеги тянутся. Зато приживаемость таких черенков очень высокая.
А это как "побегами столбиками?"
Аватара пользователя
lacrima
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 14:04
Дача: Владимирская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз

Re: Георгины.Часть 4

lacrima » 03 апр 2015, 13:04

В этом году, если удастся начеренковать, сравню сроки зацветания черенкованых и клубней.
Честно говоря, плоховато получается у меня черенковать. Слишком большой выпад, в позапрошлом году
из начеренкованых 100 штук только 20 дожили до высадки. Сначала все нормально, укореняются. А потом вянут :(
Сейчас хочу попробовать укоренять в перлите.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Георгины.Часть 4

Nadin_K » 03 апр 2015, 15:49

das писал(а): А это как "побегами столбиками?"
Может я неудачно выбрала слово. Когда георгины прорастают при недостаточной освещенности они гонят бледные черенки почти без листьев, я их и называю столбиками
Ответить