И мне насоветуйте, плз

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Tardis
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:46
Дача: Сосново

И мне насоветуйте, плз

Tardis » 27 апр 2015, 18:25

Здравствуйте хочу попросить совет на несколько вопросов.
Когда следует пересаживать хвойное выращенное из семечки в открытый грунт (на улицу), в первый год или на второй, третий.
Из кедровых орешков купленных в продуктовом магазине вырастит кедр или кедровая сосна.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

galantus » 27 апр 2015, 20:08

Tardis писал(а):Здравствуйте хочу попросить совет на несколько вопросов.
Когда следует пересаживать хвойное выращенное из семечки в открытый грунт (на улицу), в первый год или на второй, третий.
Из кедровых орешков купленных в продуктовом магазине вырастит кедр или кедровая сосна.
Высаживать надо в первый год. Вам будет очень сложно сохранить сеянцы в комнатных условиях. В природе ведь они растут сразу "на улице", так что зимы они не боятся. Только посадите так, чтоб не потерять - они же маленькие.
Из кедровых орешков вырастет кедровая сосна. Кедры (настоящие) в нашем климате не зимуют.
Аватара пользователя
Tardis
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:46
Дача: Сосново

Re: И мне насоветуйте, плз

Tardis » 28 апр 2015, 07:55

Спасибо.
А когда лучше пересадить май, июнь, сентябрь, сейчас ростку примерно недели три и только начал формироваться второй слой иголок, лиственные пересаживают после того как у них вырастит третий лист, но вот с хвойными я даже не знаю.
Учитывая что на дачу я буду ездить по выходным и поливать его на недели будет некому то может быть стоит пересадить немного попозже если он нуждается в частом поливе.
И я с удовольствием послушаю поподробнее о пересадке и дальнейшем уходе и подготовке к первой зимовке.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 28 апр 2015, 09:41

Tardis писал(а):И я с удовольствием послушаю поподробнее о пересадке и дальнейшем уходе и подготовке к первой зимовке.
Вы правда думаете, что в Сибири в природе кедровые сосны кто-то готовит к зимовке? :)
Аватара пользователя
Tardis
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:46
Дача: Сосново

Re: И мне насоветуйте, плз

Tardis » 28 апр 2015, 15:23

В природе может быть и выживают 10% всходов после зимы, а у меня одна попытка по крайней мере в этом году.
Я подумал что корневая система малоразвита в первый год жизни и нужно утеплять ее на зиму.
В общем понял что надо сажать сразу на даче перед зимой что бы не мучатся с пересадкой.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6835
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8018 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Лёля » 28 апр 2015, 17:05

Tardis писал(а):В природе может быть и выживают 10% всходов после зимы, а у меня одна попытка по крайней мере в этом году.
Я подумал что корневая система малоразвита в первый год жизни и нужно утеплять ее на зиму.
В общем понял что надо сажать сразу на даче перед зимой что бы не мучатся с пересадкой.
От развитости корневой системы ее морозостойкость не зависит.
"Утепление" же грозит выпреванием малышни. Недостаток света и выпревание под листовым опадом обычно и провоцирует выпады в природе.


Вот мужики, лучше б о своих дамах так пеклись... :? :oops: :lol:
Аватара пользователя
Tardis
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 18:46
Дача: Сосново

Re: И мне насоветуйте, плз

Tardis » 29 апр 2015, 18:06

Ладно понял.
С кедровой сосной разобрались. Есть еще один вопрос сестра из Хорватии привезла шику сосны, ну я и из нее семечки посадил вышло штук десять.
Но вот теперь думаю перезимует ли она у нас. Если надо фотки сосны могу найти, шишка как у нашей только в длину сантиметров 10ть ну и 8мь в диаметре просто громадная.
Аватара пользователя
AlenaB
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 14:20
Дача: Владимирская обл д Чертково
Откуда: Орехово-Зуево
Поблагодарили: 1 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

AlenaB » 08 ноя 2015, 19:52

Помогите дурочке выбрать ёлочки( а еще всякие разные хвойные) :о) :о) :о)
Программа такая, планируется на участке расселение хвойных( много). Суглинок, тени очень мало. Хотелось бы советов, какие не мерзнут и не горят в условиях Владимирской обл, так как накрывать это все или прикрывать щитами означает изуродовать участок на несколько месяцев.
1.Для открытых мест, солнечных, без укрытия хотелось бы туйки пирамидальные и шарообразные. Желательно не быстро растущие и не слишком высокие во взрослом состоянии.
2. Для мини- садика хвойных ( полутень, влажно) низкорослые, стелющиеся, компактные растения. Желательно со светлой хвоей или бело- золотистыми оттенками( приростами). Вот тут что то смогу и укрывать по надобности.

Приму и запищу все советы, чтоб по весне не подсунули при покупке что нипоподя. Так как брать нужно много и дорого. Помогиииииииите, ну пожалустаааааааааа :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6313
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2584 раза
Поблагодарили: 3387 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Нинос » 08 ноя 2015, 21:13

Алёна, ну вот как вам помочь.... Только общими рекомендациями, без списка, которого вы, видимо, и ждёте :о)

Туи зеленохвойные можно брать любые, только чтоб в названии присутствовало слово "западная" (Thuja occidentalis).
Желтохвойные сорта могут быть привередливее, надо рассматривать конкретные сорта. В инете множество сайтов с описаниями сортов западной туи - выбирайте что нравится :)

Кроме туй не требуют никакой притенки или зимнего укрытия сосны обыкновенные, сосны горные, сосны кедровые, сосны веймутовы. Можжевельники - казацкий, обыкновенный, скальный, горизонтальный.
Легко растут ели ( обыкновенные, канадские, голубые, сербские....) Микробиоты и тсуги - тоже для вас :)

У этих растений есть и великаны, и карлики - вопрос сорта.
Для открытых мест - туи, сосны, можжевельники, ели.
Для тенистых и влажных - тсуги, ели, туи.

http://www.websad.ru/fotobase.php
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4405
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1396 раз
Поблагодарили: 4746 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

mvf2004 » 08 ноя 2015, 21:55

AlenaB писал(а):Помогите дурочке выбрать ёлочки( а еще всякие разные хвойные) :о) :о) :о)
Программа такая, планируется на участке расселение хвойных( много). Суглинок, тени очень мало. Хотелось бы советов, какие не мерзнут и не горят в условиях Владимирской обл, так как накрывать это все или прикрывать щитами означает изуродовать участок на несколько месяцев.
1.Для открытых мест, солнечных, без укрытия хотелось бы туйки пирамидальные и шарообразные. Желательно не быстро растущие и не слишком высокие во взрослом состоянии.
2. Для мини- садика хвойных ( полутень, влажно) низкорослые, стелющиеся, компактные растения. Желательно со светлой хвоей или бело- золотистыми оттенками( приростами). Вот тут что то смогу и укрывать по надобности.

Приму и запищу все советы, чтоб по весне не подсунули при покупке что нипоподя. Так как брать нужно много и дорого. Помогиииииииите, ну пожалустаааааааааа :cry: :cry: :cry:
Думаю,что вам при посадке хорошо бы в посадочные ямы песок добавлять, да не жалеть,легкие почвы быстрее весной прогреваются,что для хвойных важно,тогда корневая быстрее начинает работать и они не горят.На открытых местах это особенно важно.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

мещерякова лариса » 09 ноя 2015, 02:51

Ёлки голубые у меня на солнце нормально растут. Про лиственницы подумайте, на штамбе которые, плакучки.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

tata1000 » 09 ноя 2015, 11:28

Алена, есть хорошая тема про хвойные, которые можно сажать в МО, Владимирская область не очень далеко от нас, если на изыски не замахиваться, то очень большой ассортимент только видов
viewtopic.php?f=10&t=12445
А по сортам - это читайте конкретные темы, очень многие сорта всего на свете обсуждались, как хорошо себя ведущие у нас, так и не особо, показывались фотографии.. Тогда задавайте вопросы, уже в темах. Никто не напишет один список на все времена
nlob1987
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2016, 20:36
Дача: дачи нет

И мне насоветуйте, плз

nlob1987 » 18 апр 2016, 20:39

Будьте добры, объясните, пожалуйста, можно ли спасти молодой кедрик, две трети которого спилено (Рост - 1,5 м, осталось 2 венца веток, см 40-45)? Каким образом, если можно?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7946 раз
Поблагодарили: 9579 раз

Re: И мне насоветуйте, плз

Дюймовочка » 21 апр 2016, 23:43

Не трогать.. Захочет жить - выдвинет почки из оставшихся веток и потом назначит какую-нибудь из этих веток проводником. Или даже две ветки... Выкапывать или пересаживать не стоит.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: И мне насоветуйте, плз

mitaev » 22 апр 2016, 17:02

nlob1987 писал(а):Будьте добры, объясните, пожалуйста, можно ли спасти молодой кедрик, две трети которого спилено (Рост - 1,5 м, осталось 2 венца веток, см 40-45)? Каким образом, если можно?
Не волнуйтесь - укедровых сосен много спящих почек в том числе и на стволе. Когда 18 лет высаживал свои, выкопанные из подлеска векового елового бора, они были почти без хвои, но попав на солнце быстро все об росли и стали пушистыми. В прошлом году ликвидировал куст пиона, который рос с южной стороны 5 метрового кедра и затенял ствол, солнце стало на него попадать и проснулась почка в 10-15см от земли, диаметр ствола больше 20см.
Ответить