Поговорим о рододендронах

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Хелен » 15 фев 2015, 19:33

vak1ulina писал(а):
Хелен писал(а):Света, вот они, сфоткала. Сорри за качество снимков и окружение, место хорошее и соседи тоже (кроме сорняков :lol:,наросли как-то незаметно)
Изображение Изображение
Что скажешь? :020:
Лена, а когда вы сажали свои рододендроны, вы грунт заменили? У них новые побеги должны были одревеснеть до заморозков. Хочу сказать, что у меня есть сомнения, что первый куст Фантастика. У моей Фантастики тоже блестящие листья. Но особенно страшного я на ней я не увидела, даже почка, хоть и затронута, но вполне должна зацвести. Главное, прекратить подкормки азотными удобрениями во второй половине лета. И почки я своим никогда не выламываю. А вот рододендрону на втором фото, думаю, потребуется обработка.
Татьяна, почву конечно же сделала специальную, со всеми прибамбасами. Так и всё лето рододики выглядели прекрасно, все-таки грешу на ранние заморозки, но не думала, что такой результат будет :o. Зимуем мы под большими пластмассовыми горшками, внутрь набила листвы. Мы все помним как неожиданно пришла зима чуть ли не в октябре, бегом укрывала розы. Посмотрим, что будет весной, сейчас всё под снегом. Как растает немного, сниму колпаки и накрою чем-нибудь полегче.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Анна 12 » 15 апр 2015, 16:18

Здравствуйте, уважаемые родендроводы! Обращаюсь за помощью.Уже несколько лет не цветёт Нова Зембла.Посажен по всем правилам.На зиму укрывается.Цветочные почки закладывает регулярно.Из зимы они выходят зелёные, тугие.И сидят долго.В прошлом году одну распотрошила, а там как подгнившие бутоны.
Кто что посоветует?
Спасибо.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 15 апр 2015, 19:40

Анна 12 писал(а):Здравствуйте, уважаемые родендроводы! Обращаюсь за помощью.Уже несколько лет не цветёт Нова Зембла.Посажен по всем правилам.На зиму укрывается.Цветочные почки закладывает регулярно.Из зимы они выходят зелёные, тугие.И сидят долго.В прошлом году одну распотрошила, а там как подгнившие бутоны.
Кто что посоветует?
Спасибо.
У Вас вымерзают цветочные почки, если гибкость куста позволит- попробуйте пригнуть на зиму к земле и укрыть лапником. Но почки могут вымерзнуть не только зимой, но и весной после схода снега.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Анна 12 » 16 апр 2015, 14:19

Спасибо за ответ!. Эх,жаль.... Я всё надеялась на другие причины, ведь из зимы почки выходят зелёные, сочные, тугие, с виду и не подумаешь. А куст пригнуть....Боюсь не получится, не поломав ветвей.
Аватара пользователя
МаЮ
в Клубе
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 20:22
Откуда: Москва; дача -юго-восток М.О.
Благодарил (а): 1145 раз
Поблагодарили: 1576 раз

Re: Поговорим о рододендронах

МаЮ » 16 апр 2015, 16:24

Анна 12 писал(а):Спасибо за ответ!. Эх,жаль.... Я всё надеялась на другие причины, ведь из зимы почки выходят зелёные, сочные, тугие, с виду и не подумаешь. А куст пригнуть....Боюсь не получится, не поломав ветвей.
А укрываете как? Может, просто стоит поменять способ укрытия?
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Анна 12 » 16 апр 2015, 19:21

По деревянному каркасу в несколько слоёв укрывным.Укрывной почек не касается, есть воздушный зазор.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 23 апр 2015, 19:51

Анна, а какая у Вас климатическая зона?
Если как написано -Красноярск, то даже теоретически рододендронам у Вас будет плохо :(
Обратите внимание на сорта даурского рододендрона- у него шансов больше.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Анна 12 » 24 апр 2015, 14:07

Всё верно,Красноярск. Печалька...Даже не очень себе представляю, как я буду его выкапывать и запихивать в горшок для зимовки в подвале.
П.Дж.Элит цветёт исправно, а вот Нова Зембла с Голден Лайтсом не хотят.
Аватара пользователя
Инга Д
в Клубе
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 08:12
Дача: Хабаровск

Re: Поговорим о рододендронах

Инга Д » 25 апр 2015, 05:35

А вы пригибать не пробовали? Голден Лейтс это же листопадная азалия? У нас они все цветут если их на зиму пригнуть, а иначе не как
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Анна 12 » 25 апр 2015, 10:55

Инга Д писал(а):А вы пригибать не пробовали? Голден Лейтс это же листопадная азалия? У нас они все цветут если их на зиму пригнуть, а иначе не как
Не представляю как пригнуть не гнущийся ствол.
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Поговорим о рододендронах

Joker » 05 май 2015, 11:15

Анна 12 писал(а):Всё верно,Красноярск. Печалька...Даже не очень себе представляю, как я буду его выкапывать и запихивать в горшок для зимовки в подвале.
П.Дж.Элит цветёт исправно, а вот Нова Зембла с Голден Лайтсом не хотят.
Голден Лайт не супер зимостойкий, несмотря на то-что он из серии Лайтов.
Посмотрите сорта Рози Лайт, Орхид Лайт. У них большие шансы.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Анна 12 » 05 май 2015, 13:18

Спасибо за советы, будем пробовать.
alend
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:19
Дача: липецк

Re: Поговорим о рододендронах

alend » 13 авг 2015, 11:02

Всем пламенный привет!
И так,год спустя от моего последнего сообщения,-как говорится отчёт дилетанта технаря о выращивании Родондрона Ледебура из семян.
Весной 2014 я высадил в ящик семена рододендрона,которые случайно достались с ветками "багульника",-попался нераскрывшийся плод.
К сентябрю выросли побеги до 15 см в высоту, несколько десятков этих побегов оставил зимовать на застеклённом балконе с северной стороны.
Хоть и во время оттепелей зимы я обильно поливал саженцы,половина их абсолютно высохла к весне,осталось порядка 30 штук.
Бракованные "кривые" саженцы,я высадил в деревне под яблоней, - перезимовали все без проблем и ни один не высох.
Отдельно три куста я высадил осенью в горшок,их высота была 15 см, -в январе я занёс этот горшок в квартиру,все саженцы пошли в рост,только один из трёх неслучайно сгорел, стоял на подоконнике и перегрелся.
Изображение
В общем идёт второй год эксперимент, "багульник" растёт на балконе в горшке,в качестве грунта использован низовой торф в смеси с песком,полив раз в день и пару раз опрыскивание из распылителя утром и вечером.
Не знаю как оценить этот эксперимент,в начале лета из основания куста начали активно расти несколько побегов,-которые обогнали прошлогодние в несколько раз.
Судя по информации из интернета, Рододендрон Ледебура отрастает в год на несколько сантиметров,а здесь по состоянию на август месяц уже 60 см молодых побегов от корня.
Изображение
Читал на каком то ресурсе,что выращенный из семян "багульник" начинает цвести на четвёртый год,но недавно в верхней части веток обнаружил растущие бутоны,я так понимаю,-весной следующего года куст начнёт цвести, и это будет третий год.
Бутон видно в центральной части кадра,похож на почку.
Изображение
Есть ещё маленький вопрос,у нас в городе вода из водопровода жёсткая говорят,город стоит на известняках,-поэтому в воду для полива и опрыскивания я добавляю лимонную кислоту, несколько крупных кристалликов на баклажку воды,-правильно ли это? а если не правильно,-то как лучше рассчитать количество кислоты? (кислотность замерить нечем!)
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Поговорим о рододендронах

Найдена » 18 авг 2015, 21:47

Интересный эксперимент!
Что то листики крупноваты для "багульника", нет? Вы сеяли семена с кустиков, которые везде продаются весной?
Дайте, пожалуйста, ссылку на начало эксперимента или напомните
alend
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:19
Дача: липецк

Re: Поговорим о рододендронах

alend » 21 авг 2015, 23:53

Эксперимент начал в прошлом году,начало на 24 странице темы,там правда нет начальных фотографий с высаживанием семян.
Сами семена попались случайно из нераскрывшегося плода,который оказался в единственном экземпляре на один килограмм веток.
У нас ветки нигде не продаются и не продавались,пришлось выклянчить через один форум из забайкалья,я об этом написал на 45 странице.
Листья может и немного крупноваты,так как выращивается куст в искусственных условиях,а может это так просто кажется судя по последней фотографии,-там получился небольшой оптический эффект с широкоугольной съёмкой фото.
Семена натуральные Рододендрона Ледебура из дикой природы.
Ответить