Томаты.Часть 5

Закрыто
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 5

Honda » 02 июл 2015, 15:08

Интересно, а как правильно обрабатывать завязью, томатоном, бутоном : по кистям с цветами или по листьям. Я все время стараюсь брызнуть на цветы, а правильно ли это?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 5

Кэти » 02 июл 2015, 15:26

Я сама ничем не брызгала.... От условий зависит. Если очень жарко, можно просто водой брызгать слегка на кисти. Недостаток чего-то может повлиять. Не дать жировать, и в то время не дать голодать. Чем лучше вентиляция, тем лучше завяжутся. Заметьте, что на ОГ лучше завяжутся... Может быть, раз полить МагБором? Я полила раз. не знаю, сейчас как там. Они там, а я здесь.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 5

Honda » 02 июл 2015, 17:25

Танюша, спасибо, поняла. В принципе все так и есть: постоянное проветривание, подкормки, если делаю, то гумат калия. Но обычно я еще по утрам прохожусь по кистям завязью. Что-то подумалось, а вдруг надо не по кистям, а по листу? :?
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Томаты.Часть 5

georginka » 02 июл 2015, 17:31

Honda писал(а):Танюша, спасибо, поняла. В принципе все так и есть: постоянное проветривание, подкормки, если делаю, то гумат калия. Но обычно я еще по утрам прохожусь по кистям завязью. Что-то подумалось, а вдруг надо не по кистям, а по листу? :?
Ирин, у меня в прошлом году в теплице бутоны на томатах стала отваливаться, мне посоветовали опрыскать цветочки Северным сиянием, но так как у нас такого не продавали, опрыскала Завязью один раз, хотя рекомендовали два раза.Опрыскивала не листву, а соцветия. Потом не знала куда помидоры девать.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Томаты.Часть 5

адлер » 09 июл 2015, 23:31

В теплице выращивают первый год томаты..не знала многих тонкостей включая опрыскивание для завязи плодов. Посажен сорт де барао. Кто выращивали его, поделитесь опытом.все кто заходит в теплицу говорят что у меня кони и совсем не похожи на де барао.но мои не жируют , т.к.завязи висят по 10-15 томатов...если это специфика сорта, буду только их сажать))) или просто повезло..сжала семенами из пакета фирменного 15 февраля.фото не могу вложить слишком большое.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 5

Еленочка » 11 июл 2015, 22:56

Honda писал(а):Но обычно я еще по утрам прохожусь по кистям завязью. Что-то подумалось, а вдруг надо не по кистям, а по листу? :?
Ира, по кистям надо, по кистям. Но по утрам постоянно не нужно :-D .
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 5

Пушкина Галина » 11 июл 2015, 23:28

Сегодня ели первые помидоры! Вкусно!!!
Первые Оранжевый с носиком и Сенсей ...
$карлет
СадоВед
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 май 2015, 20:43
Дача: СПб

Re: Томаты.Часть 5

$карлет » 12 июл 2015, 11:58

Мы похоже в этом году, с таким летом будем только помидорные цветы есть.
Аватара пользователя
tatyana_ab
в Клубе
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:52
Дача: Зосимова пустынь (Бекасово) московская обл.
Откуда: Москва(Ново-Переделкино)-Зосимова пустынь Наро-Фоминск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 5

tatyana_ab » 12 июл 2015, 14:27

А у меня пока зеленые :?
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 5

aw13 » 12 июл 2015, 17:43

Пушкина Галина писал(а):Сегодня ели первые помидоры! Вкусно!!!
Первые Оранжевый с носиком и Сенсей ...
Искренние поздравления! У нас плодов много, некоторые даже достаточно крупные, но всё, что висит, конкретно зелёные даже без намёков на желтизну. Листва тоже в этом году просто отличная. Немного, как и в прежние годы, проявлялась пятнистость и пожелтение на нижних листьях, но обрывали вовремя и пока ( тьфу-тьфу-тьфу!) остальное всё без признаков болезней.
Среди имеющихся сортов несколько разных цветов Де Барао - чёрный, золотистый, розовый. Понимаю, что наивно, но покупали семена поскольку название показалось красивым... :) Показалось, что плодиков как раз у ДБ не так много и размещены ближе к макушке растения. Хотела в этот раз сфотографировать, но помешал практически беспрерывный дождь.
Шикарная на вид докупленная в "Костораме" рассада неизвестных ранее сортов остаётся такой же крепкой и красивой. Вроде бы научились всё же выращивать неплохие растения, но теперь задача увеличить урожайность. Бываем на даче только по выходным. Соответственно поливаем раз в неделю и с такой же периодичностью немного встряхиваются растения. На ветках некоторых сортов висят всего по одной грозди помидоров. Некоторые даже пришлось подвязать и кроме стебля, но куст большой, а ветка одна... Прыскали один раз "Бутоном" и один раз "Фитоспорином с гуми". Концентрация последнего - на глазок, но примерно 0,5 ч/л на 2л ёмкости. На две грядки по 4 м ушло примерно 0,5 раствора. Кстати, последнее вроде бы совсем неплохая штука в отличие от грунта ранее приобретаемого там же - в "Fix".
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 5

Еленочка » 13 июл 2015, 00:32

Пушкина Галина писал(а):Сегодня ели первые помидоры! Первые Оранжевый с носиком
Галя, это кто, Orange Russian уже?
У меня только поели черри "Полдень", "Sungold" и "Черри-Ира".
Наливаются "Сердце Ашхабада" и "Малахитовая шкатулка".
ТТТ, в теплице всё хорошо, много зелёных плодов. Поживём, увидим :) , что будет к концу лета.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 5

Еленочка » 13 июл 2015, 00:44

aw13 писал(а): Среди имеющихся сортов несколько разных цветов Де Барао - золотистый.
Я такого не видела в продаже :020: .
aw13 писал(а): Показалось, что плодиков как раз у ДБ не так много и размещены ближе к макушке растения.
Девочки и мальчики, давайте уже сравним наши ДБ, на фотках :? :о)
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 5

Еленочка » 13 июл 2015, 00:51

Кстати, про Яблочный Липецкий - нашла подвох, НАВЕРНОЕ. Смотрю, Sungold - не черри, а Яблочный Липецкий - не Sungold! 100% - сына переставил ножички с названиями, в прошлом году его застала за таким-же делом :evil: .
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 5

Пушкина Галина » 13 июл 2015, 10:25

Еленочка писал(а):
Пушкина Галина писал(а):Сегодня ели первые помидоры! Первые Оранжевый с носиком
Галя, это кто, Orange Russian уже?
Нее... Он так и называется-Оранжевый с носиком :о)
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 5

Пушкина Галина » 13 июл 2015, 10:47

В этом году моя рассада ВСЯ за два дня почила в бозе...Я расстроилась, но приятельница сказала, что у неё соседи по даче выращивают рассаду на продажу. Поехала и купила. Большая, здоровая,некоторые кустики с цветочками. Правда потом (я писала) у многих кустиков стали кучерявиться верхушки. Говорили, что это может быть вирусом или болячкой,но...Я вычитала, что это может быть перекорм азотом.... Т.к. я вносила в грядки навоз, а в лунки удобряшки, то решила для себя отработать этот вариант. По совету интернета :о) подкормила сульфатом калия и...через неделю увидела результат. Помидоры начали отрастать и приросты здоровые! :23:
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-

Оборвала "кучеряшки" и почти все (один так и стоит - не гибнет, не кучерявится,но и не цветет, и не растет) они сейчас с плодами.
Сорта купила те, которые посоветовал продавец.



Очень урожайными выглядят Сенсей и Черномор...
Ещё в Оби тогда же "в горячке" купила Верлиоку и Ля-ля-фа. Последний -обсыпной и уже краснеет...
Закрыто