Наши хосты.2015 год.

все о хостах

Модераторы: Dkom, hosta, Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Наши хосты.2015 год.

Мар » 01 авг 2015, 08:41

Спасибо! Но скорее место было хорошее- в тени и влажное,у меня там много чего получалось:)Резала непосредственно под листочками, листочки обрезала на треть,Гетероауксином опудривала; под пластиковой банкой.А вот дальше не смогу ответить,потому что сухие палочки просто вынула,а крошечную розеточку с комом земли пересадила,не потрошила.:)Это был T-Rex:)
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Наши хосты.2015 год.

NataliaT » 01 авг 2015, 10:16

Ко мне на даче пришла подружка с букетом незатейливых цветов. А украшен букет был листьями хост. Это она меня так порадовать хотела, зная мою любовь к хостам. Когда дней через 7-10 я стала выбрасывать букет, обратила внимание, что на обрезанных концах черешков хост как бы бугорки. Я что-то смекнула и оставила их в этой же воде, добавив корневин 'на кончике ножа' . К концу лета я высадила в ОГ лист хосты с приличным количеством корней. Никаких листьев меньшего размера не было. Поэтому просто заглубила лист приблиз на 3см. Ничем не накрывала, не плясала. Т к не было задачи размножения или сохранения. Сейчас растет приличный куст неизвестного сорта. Но теперь, когда у меня просят какую-то хосту, а мне лень или жалко делить, зная вкусы подруг, весной ставлю на укоренение несколько особо популярных сортов. Не все сорта удаются. Некоторые стоят в воде с корневином до осени без корней. А вот как поступить дальше с ними не знаю. Взять домой? Но хосте нужен период промораживания. Хорошо удаются 3-х цветки. Не удаются страйки.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Наши хосты.2015 год.

Мичуринка » 01 авг 2015, 19:35

NataliaT писал(а):Ко мне на даче пришла подружка с букетом незатейливых цветов. А украшен букет был листьями хост. Это она меня так порадовать хотела, зная мою любовь к хостам. Когда дней через 7-10 я стала выбрасывать букет, обратила внимание, что на обрезанных концах черешков хост как бы бугорки. Я что-то смекнула и оставила их в этой же воде, добавив корневин 'на кончике ножа' . К концу лета я высадила в ОГ лист хосты с приличным количеством корней. Никаких листьев меньшего размера не было. Поэтому просто заглубила лист приблиз на 3см. Ничем не накрывала, не плясала. Т к не было задачи размножения или сохранения. Сейчас растет приличный куст неизвестного сорта. Но теперь, когда у меня просят какую-то хосту, а мне лень или жалко делить, зная вкусы подруг, весной ставлю на укоренение несколько особо популярных сортов. Не все сорта удаются. Некоторые стоят в воде с корневином до осени без корней. А вот как поступить дальше с ними не знаю. Взять домой? Но хосте нужен период промораживания. Хорошо удаются 3-х цветки. Не удаются страйки.
Из того, что знаю. В воде много чего дает корни, но они "водяные" и очень капризные. Желательно сразу по наклевыванию корешков высаживать такие черенки в грунт. Слой воды не должен превышать 3 см (рекомендации Курдюмова - в большем слое кислорода мало). Я периодически меняю воду, в воду добавляю марганцовку или что-то еще для подавления микроорганизмов.
С учетом того, что написала Марина и ты, вполне реально так делить хосты, но я бы все же укореняла в классических субстратах (песок, торф, перлит, вермикулит, я добавляю хороший перегной). Моя мини-почка-хоста зимовала в горшке на улице.
Вывод: если что-то попало в руки - черенковать!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Наши хосты.2015 год.

Tatra » 04 авг 2015, 09:02

Tatra писал(а):...Zebra Stripes прошлым летом выглядела так ...а сейчас так...У нее есть шансы выжить? Чем ей можно помочь?..
Bast писал(а):...Сорт, на удачу...
Появилась надежда
Изображение
Аватара пользователя
Лапуша
в Клубе
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 15:48
Дача: Наро-Фоминский р-он
Откуда: г.Москва
Поблагодарили: 91 раз

Re: Наши хосты.2015 год.

Лапуша » 06 авг 2015, 09:49

Девочки фото Prairie Sum Shine.Пожалуйста.
Аватара пользователя
SvetaMur
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 13:25
Дача: Наро-Фоминск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наши хосты.2015 год.

SvetaMur » 06 авг 2015, 23:01

С IPad могу прислать только на почту - не знаю, как загрузить фотку на форум.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Наши хосты.2015 год.

Тоха » 13 авг 2015, 18:03

А у меня после отпуска счастье случилось - наконец-то вылез Sparkler :P . Сидел с весны без движения - центральную почку снесло, а маленькие виднелись в зачаточном состоянии. Перед отпуском я корешок с горя пересадила в другое место, видимо это его каким-то образом простимулировало.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Наши хосты.2015 год.

georginka » 14 авг 2015, 19:50

Тоха писал(а):А у меня после отпуска счастье случилось - наконец-то вылез Sparkler :P . Сидел с весны без движения - центральную почку снесло, а маленькие виднелись в зачаточном состоянии. Перед отпуском я корешок с горя пересадила в другое место, видимо это его каким-то образом простимулировало.
Моему тоже весенняя пересадка понравилась. Нарос уже кустик.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Хосты На определение...

NataliaT » 26 авг 2015, 10:23

Ошибка :44:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Наши хосты.2015 год.

Тоха » 26 авг 2015, 12:52

У меня опять случайная радость. В прошлом году заказала хосту Andrew. В прошлый год особого впечатления не произвела - ну зеленая хоста с ярким белым центром - ну и ква :( .
В этом году - весенние листья были такие же. Симпатичная, но не более. Я на неё особо и не смотрела все лето. А тут подошла к розетке зачем-то - ой а там молодые листья летней волны с потрясающими переливами вместо тривиального зеленого цвета.
Пока не фотографировала, но лезет аналогичное вот этому:


С тонким намеком на будущую вот такую красоту:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Наши хосты.2015 год.

Дюймовочка » 27 авг 2015, 00:31

Да-а-а, красивая хоста... Будет... Когда-то... У меня она нарастает с той же интенсивностью, что и Eskimo Pie, т.е.. практически, никак ((. Но то, что хоть как-то растёт, уже радость )) Может, мне место ей другое поискать... У меня вторую волну роста она не даёт (
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Наши хосты.2015 год.

Тоха » 27 авг 2015, 14:38

Наташ, а я в прошлом году не обратила внимание - была ли вторая волна или нет. А в этом -вот в Августе случилась. То что одна из самых тугодумных хост - знаю.
Тут на гарденвебе в обсуждении как раз этого сорта кто-то посоветовал тормозные хосты с большим белым (бесхлорофильным) центром по весне "посолить" (далее условная цитата)
"сульфатом калия, для улучшения процессов фотосинтеза в листе".
Надо будет попробовать.
Кстати - у меня она почти на солнце растет - подгорает. Буду переносить в другое место. Похоже нужна светлая ажурная тень.
Аватара пользователя
Аннабелла
в Клубе
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 09:18
Дача: дачи нет
Откуда: г.Ижевск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наши хосты.2015 год.

Аннабелла » 28 авг 2015, 01:08

А у кого-нибудь растет Ivory Coast? А то я купила корешок, вроде вылезло что-то похожее на картинку, но хотелось бы посмотреть, как оно в реальности выглядит :)
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Наши хосты.2015 год.

Almadena » 02 сен 2015, 10:03

Вот моя хосточка Ivory Coast. Очень похожа на Liberty.

-(ссылка не найдена)-

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
tasanna
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 16:45
Дача: Рязань
Благодарил (а): 3 раза

Re: Наши хосты.2015 год.

tasanna » 02 сен 2015, 10:10

Almadena писал(а):Вот моя хосточка Ivory Coast. Очень похожа на Liberty.
Действительно очень похожа. Я когда увидела фото, сразу подумала - красавица Liberty :)
А когда их "живьем" сравнивать, отличия более заметные?
Закрыто