А кому не слабО флоксы опознать???

все о флоксах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

VictorGold » 02 авг 2015, 09:28

Фея Моргана писал(а):Изображение
помогите опознать,пожалуйста
Ирина, похож на Неон Флер Блю (Neon Flair Blue):
Изображение
Аватара пользователя
Фея Моргана
в Клубе
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 00:11
Дача: Саратовская обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Фея Моргана » 02 авг 2015, 10:24

Спасибо!
в списке покупок он у меня точно есть .
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Fleur » 02 авг 2015, 20:12

Я бы еще Swirley Birly предположила, у него тоже цветки мелкие
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Хелен » 03 авг 2015, 22:35

:sos^ Хочу все-таки определить свой голубой флокс. Растет второй или третий год (скорее всего), сажался летом одной палочкой. Покупался на рынке неопознанным, почем-то я сразу его назвала Новинкой. На второй год не очень запомнился, а вот в это году необычайно нарос, распушился. В общей флоксовой теме его пытались опознать, т.к. Новинка поздний сорт, а мой уже цвел больше недели на момент обсуждения, предложили еще два варианта-Облако и старый немецкий сорт Schneerausch. Но сделав другие снимки, сомневаюсь. Лепестки не заходят друг на друга. Вот для наглядности мои флоксы из сортовых в данной гамме
-(ссылка не найдена)--верхний ряд-Блю Берд, Блю Парадайз, Незабудка, а вот два нижних цветка-моего неопознанного. Синие тени почти не видны. Лепестки явно растопырены. Размер цветков разный, специально выбрала такие. Размер крупного цветка сопоставим с Незабудкой. А это одна ветка. -(ссылка не найдена)- Здесь видно более яркие цветки, почему-то не сразу такие раскрылись. Рост средний, веток довольно много, шапки большие, бутоны синие. И вообще даже на солнце он не выглядит сиреневым как многие синеющие, он вот такой -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

VictorGold » 04 авг 2015, 00:05

Лена, на этот не похож?
Изображение

Здесь его цветочек под номером 11:
Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Хелен » 04 авг 2015, 00:22

И что это за сорт? :44:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Хелен » 04 авг 2015, 00:24

Хотя нет, у моего серединка более темная, а тут наоборот, высветлена. Но вообще-то цвет гуляет. Форма цветка очень похожа.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 08 авг 2015, 07:35

Вот-вот! Форма венчика - из главных признаков. По форме можно сказать, что флокс из многочисленной голубой репрёвской линии, если очень крупный, то поиск сужается до 3 сортов* и их похожих пересевов. Мельче - вариантов больше.
Небольшое отступление:
сейчас не будем писать о том, кто кому дал семян, кто и когда побежал в Госреестр, - это линия Репрёва. А у него - от гагановского Гончарова, сравните распределение цвета и округлую форму лепестков. Как выглядит "Гончаров" у Гаганова:
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
- цвет известного всем Успеха, когда он в хорошем состоянии цветёт в прохладном августе - ультрамаринофиолетовый. Состарится - посветлеет.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
http://rozovodik.ru/rozovodik/phlox/otech/i/198/ Фото "Игоря Талькова"могут быть разные, но в описаниях всегда указывается, что одна сторона лепестков светлее,- наследие сорта "Гончаров". - Поэтому асимметрию окраса и голубоватые округло-выступающие лепестки называю линией Репрёва, из 70-80 годов, даже если что-то зарегистрировано не им в 2002, в 2003.

Ваша Незабудка, с ктрой сравниваете, сколько в мм? У меня она и Гжель растут рядом, сестра подарила года 3 назад, никогда не подкармливаю флоксы, питаются заправкой при посадке и остатками укрытия на зиму, но половина цветочков в соцветиях 5 см. Вы сравниваете с Незабудкой такого размера? Первые цветочки так называемого вовсе неанглийского Блюберда тоже бывают до 5см, потом поменьше, 4,5- 4см- 3,8. Блю Парадиз - от 45мм до 42-40. Эти сорта я измеряла в последние годы, это их точные мм. А некоторые флоксоводы называют крупными даже венчики 38-40мм.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Ваши первые снимки -(ссылка не найдена)- похожи на Шнеераух тем, что у него также со временем надрываются края лепестков - следствие выпуклого центра венчика, натяжение. Середина цветочков в моей тени светлая, как у Ригера на фото, а у Биргитты (фото в книге) голубые мазки почти доходят до трубки,- разные условия. Яркость глазка зависит от температуры, у многих сортов изменчивый признак. По вашим последующим фото: таким Шнеераух не бывает, не он. (Похоже, что это одно из любимых развлечений )) нашего актива: сначала показать НЕтипичный снимок.)
*Какой третий очень крупн. сорт? - Сандро Боттичелли, фото № 10, когда посветлел http://www.russianphlox.com/catalog/kus ... ttichelli/. Что не так, как у вас: очень слабенько выражена асимметрия окраса, не белеет. Если у кого-то меняется от холода, дождей до со-овсем светлого, напишите. Если нет - отпадает.
Незабудку вы хорошо знаете, у вас она есть. - Отпадает.
Гжель формой очень похожа на ваш, но у нас не была такой светлой даже в холоднющее лето 2014, когда выставки цветов были полупустыми, зато вполне может быть таким её крупный пересев. На рынке может быть что угодно.
---------------------------------------------------------------------------
Если ваш неизвестный мельче этих крупноцветных, то № 1 - "Небеса" 1969 года. У меня в тени сирени он вечно белый. Бывает и другой: http://www.russianphlox.com/catalog/kus ... ii/nebesa/ - особенно рассмотрите №№ 3,4,7. Что не так: бутоны не синие, а голубовато-сиреневые. Асимметрия есть на фото Кормилина (amplex на прихозе), м.б. иногда она бывает и ярче. Рисунок звёздочки похож.
Синие бутоны, если не считать сеянцы, только у Гжели и Облака. У Гжели лепестки раздвинуты всегда, а у Облака такого не бывает с начала цветения, в середине цветения. Я с трудом нашла фото раздвинутых аж 24 авг. 2011, совсем отцветание в конце нашего обычного тёплого лета. Сейчас лепестки плотно сомкнуты. Разбирали мы причины растопырок и измельчания, уж не знаю, какая погода, условия, могут так повлиять.** Но факт: Облако м.б. таким компактным http://www.phlox-relax.ru/catalog/bel/oblako.html, http://www.russianphlox.com/catalog/kus ... ii/oblako/, - как мы привыкли, а м.б. и совсем другим:http://phloxes.ru/catalogue/product/oblako, правда, снимок сиренево-лиловый, синего не видно. Выбирайте. Может быть, артик что-то покажет, он объездил всю страну. Вдруг где-то там )) есть малоизвестный флокс этой линии...
** Вообще-то не я, издалека, должна вам писать, а флоксоводы вашего региона.
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

ирина-НН » 19 авг 2015, 00:41

Растет у меня в старом саду очень красивый флокс. Просто ЦВЕТОЧЕК АЛЕНЬКИЙ. Попал ко мне пересортом из Флоса лет 13-15 назад. И все никак я не могла определиться, кто же он, потому что характерная особенность- темная верхняя часть стебля. И тут недавно наткнуласть на флоксине на тему Юбилейный , Харченко Е.Д. , 1962 год. Крепкие, но тонкие стебли, высота 90-100см, темная верхняя часть стебля, листья светло-зеленые, зацветает в нормальное лето -23-24 июля и цветет до конца августа, не выгорает, размер цветка-прим. 3,5 см. В это ненормальное лето зацвел в начале августа. В теперешнем ассортименте Флоса такого флокса нет . Посмотрите пожалуйста, может это быть Юбилейный?
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 21 авг 2015, 02:15

Почему сомневаетесь, если всё совпадает? Можно ещё проверить по книге Харченко:
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Сорт Юбилейный - от Щорса. - Флоксы всегда показывают свою родню в разные периоды цветения, уж материнский-то сорт проявится. Такой Щорс ближе к отцветанию, посветлел.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Ольга Алексеевна » 21 авг 2015, 13:33

Про сорт Тенор. Много лет фирмы по незнанию и нежеланию знать морочили покупателю голову разными яркими сортами, вот 3 штуки неТенора, к примеру.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Когда в интернете появилась книга Харченко, стало ясно, что Тенор К.Форстера - red без имени от De Ree. Малиново-красный холодного тона, до 42мм. Новый куст - соцветия вытянутые, старый - красные шары на высоких стеблях. Иногда, в жару, появляется огненно-красный оттенок, а если несколько лет подряд лето холодное, будет просто холодно-красным, слегка малиновым.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Если подмёрзнет + голод +тень, могут появиться радиальные полосы непрокраса - от центра белые полосы без пигмента. Это лечится хорошим уходом.
У немцев Тенор странный: он не соответствует описанию, плохо окрашен. Фото № 4 ещё так-сяк, но остальные слишком бледные http://www.helenium.info/phlox/tenor
Аватара пользователя
Пуся
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:02
Дача: Новгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Пуся » 13 сен 2015, 18:39

-(ссылка не найдена)-
Здравствуйте!
Мне подарили флокс,сказали,называется"Ясные Глаза"...но я сомневаюсь,смущает размер цветка-всего 2-2,5 от силы .
Может быть у кого то есть такой?
Аватара пользователя
VictorGold
в Клубе
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:21
Дача: Подмосковье
Поблагодарили: 5 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

VictorGold » 13 сен 2015, 18:51

Пуся писал(а):Может быть у кого то есть такой?
Присмотритесь к флоксам Miss Pepper (если высокий), Baby Face или Ping Pong (если высота около 50-60 см).
Есть ещё флокс Бисер (примерно с таким же размером цветков), но мне кажется, что у вас не он.
Аватара пользователя
Пуся
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:02
Дача: Новгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Пуся » 14 сен 2015, 21:18

Виктор,точно не Беби Фейс,он у меня есть,цветки почти абсолютно одинаковые,но форма соцветия разная.Куст не высокий,сейчас погуглю.Спасибо! :30:
Аватара пользователя
Пуся
в Клубе
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 13:02
Дача: Новгородская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: А кому не слабО флоксы опознать???

Пуся » 14 сен 2015, 21:25

Ура!
Виктор,это Мисс Пеппер.Спасибо вам большое! :23:
Закрыто