РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

всё о розах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Евгения1 » 07 июл 2015, 07:04

Big Mama писал(а):Женя, спасибо, твои тоже хороши. Слева Лиола, да?
Да, Лена, Лиола, одна из моих любимиц. :)
Но вот только у меня розочки питомника Барни сильнее, чем другие, подвержены пятнистости. :( А в остальном они радуют меня которое лето! :о)
Интересно, а как в других садах чувствуют себя такие же розы? Расскажите, пожалуйста, владельцы роз от Барни.
Аватара пользователя
oja
в Клубе
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 20:17
Дача: МО между Ногинском и Электрогорском
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

oja » 07 июл 2015, 11:14

Евгения1 писал(а):
Но вот только у меня розочки питомника Барни сильнее, чем другие, подвержены пятнистости. :( А в остальном они радуют меня которое лето! :о)
Интересно, а как в других садах чувствуют себя такие же розы? Расскажите, пожалуйста, владельцы роз от Барни.
По Барни. Из трех жива и практически здорова Академия (радует своими объемами, ежегодно омолаживает себя). С ней в сад попала ЛМР, в этом году пока еще ни разу никакими лекарствами не лечила свои розы. Академия стоит чистенькая. Бриоза почила пару лет назад, Этруску выкопала этой весной, ничуть об этом не жалею. "Куст", цветущий тремя цветками в сезон, давно надоел.
Несколько старушек омолодились, стоят с бутонами на молодых побегах. Покер (цветок изящно красивый), все годы была одним побегом; весной не подавала признаков жизни. Обильно покормленная Оргавитом, неожиданно выдала три побега, все с бутонами.

Так и не проснулись после зимы:
ROSE DE GERBEROY, очень жалею, что не отчеренковала,
Jet Set (прошлогодний черенок от неё очень хорошо пошел в рост),
Augusta Luise - ничуть не жалею, не мое.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Евгения1 » 07 июл 2015, 13:21

Ольга, спасибо за Ваш отзыв. Вот и меня Этруска не очень радует, больше доставляет хлопот. Надо, вероятно от нее избавляться. :( А сидит на видном месте. Лучше что-то другое посадить.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Tissa » 07 июл 2015, 13:34

Creme Caramel
Изображение
Koko Loko
Изображение
Ebb Tide
Изображение
Mozarts Lady
Изображение
Lavender Ice
Изображение
Minerva и Dieter Muller
Изображение
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1172 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Агата » 07 июл 2015, 13:47

Женя, у меня Бриоза постепенно гибнет. Да, на ней постоянно ЧП. Occhi di Fata и Лиола, гораздо лучше. Но попали в не удачное место. Леда выросла в огромный куст под два метра и загородила им все солнце. Еще от Барни у меня Eyes For You и Бетти Боп. Айс фо ю хороший куст, а вот Бетти очень плохонькая.
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

LENA » 07 июл 2015, 14:04

Какие красотки, девочки! Просто дух захватывает.
Наташ, Бетти и у меня была не очень. Но повзрослела и заметно выровнялась.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Осень » 07 июл 2015, 14:15

Mozarts Lady - я умерла! :72:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Пушкина Галина » 07 июл 2015, 16:16

Осень писал(а):Mozarts Lady - я умерла! :72:
Я тоже...
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Пушкина Галина » 07 июл 2015, 16:18

На улице моросит дождь....
А всё равно красиво...

-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

OlgaS64 » 27 июл 2015, 14:47

И вот вылез Алан Сушон :? привитый дохлый, весной был зеленый и засох, не выкопала только, потому что руки не дошли, и место не понадобилось. Остальные до весны что ли ждать :lol:
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

spring » 02 авг 2015, 23:02

А у меня розы Викс опять никак перезимовали :( Чахлый побежец White Licorice выдал цветочек один, правда, запах совершенно необыкновенный. И все весенней посадки погибли, и домашний, и в саду прикопанные, пошли зеленеть, и потом завяли, безобразие.
Зато, после удачной зимовки для кустов(штамбов 4штук лишилась :? ) грибы свирепствуют, в том числе со шляпками которые. Решила выкопать Зайде, что то хужала год от года постепенно, ну и ниже прививки что-то белое и пахнет грибами. В растворе марганцовки подержала сутки-двое, опудрила золой, посадила. Сегодня, это через две недели- гляжу, утолщения на уровне земли, выкопала, ну и та же картина :(
Дитер Мюллер вообще в поганках оказалась каких то, а когда выкопала, вся яма, ну всё- какие то серые бульбочки, кошмаррр!
Пятнистости всякие разные. Обработка мне не помогла, как следует с этим напрячься не вышло, кусты, не обрезанные коротко весной, а это почти все, выглядят ну фу просто, даже Илзе крон, даже верный Ред Леонардо.
Ну а в общем я довольна :) Собиралась всех раздать после первого цветения, ну и передумала. Но к осени всех доходяг не развивающихся выкину :evil:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Хелен » 03 авг 2015, 00:25

Может с навозом грибы занесла (со шляпками которые)? Мульчировала чем-то новым? :020:
С пятнистостями тоже не все гладко...Как всегда чайники, но гораздо меньше, чем в том году, несчастный Uetersens Rosenkonigin, но полагаю, он второй год шалит из-за плохого соседа Шекспира, который в том году заражал, в этом убрала, там сейчас Ред Леонардо, маленький, но вроде ничего. Видимо почва под Uetersens Rosenkonigin сохранила заразу и опять сильно болеет, пошли новые побеги, пока чистые. Но этот сорт настолько обильно цветет и зимует хорошо, что буду лечить, главное убрать все остатки под зиму.
Чемпионы по ЧП у меня это, как обычно, Беби Романтик, махнула рукой. И второй год Хайди Клюм. Вот ее сильно жалко. Цвела как подорванная, вся в листве, а потом резко полысела. Рядом Лавандер Айс и Эбб Тайд нормально выглядят. Рядом шалфеи, надо расчистить место. Буду бороться за Хайди, когда цвела, хотелось полсада ею засадить. А сейчас голые ноги, в количестве штук 7-8 и только на одной пальмочка из листьев.
Еще раз убеждаюсь, что в маленьком саду нецелесообразно в розарий сажать розы одной группы, остинки например. Когда первая волна сошла, без Помпонеллы, например, Леонардо, Мариитерезии и еще некоторых товарищей было бы пусто и зелено. Или же сажать только остинки в микс с многолетниками и кустарниками, которые займут паузу.
Да, я в полном восхищении розой Голден Бордер!!! Вот она точно к остинкам подходит вторым ярусом и поддержит, когда они отдыхают. Есть и другие обильные розы, но это машина, кисти с десятком цветов на ветке. И как долго держится!!! Дожди сильнейшие были, специально проверяла, неделю не осыпаются. Сейчас вторая волна на подходе. Ни пятнышка к тому же (т-т-т). А как куст нарос!
Еще, девочки, спасибо огромное, кто посоветовал Элизабет Стюарт и отдельное спасибо Савцвету за непересорт. Я от нее балдею :? . Хотя вообще не было шансов ей выжить, сажала из прикопа почти трупик, вырезала все до прививки. Сейчас 2 уверенные веточки с красивейшими ароматными цветами.
Звезда №1 сейчас-это Айз фо Ю. Всех гостей к ней вожу. Ростом всего см 20-30, 8 бутонов было, сейчас цветут одновременно 6 цветков, крупные, уникальные. Такие розы наверное в раю растут, только повыше конечно. :о)
Аватара пользователя
spring
в Клубе
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 12:34
Откуда: Москва, дача недалеко от Электрогорска
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

spring » 03 авг 2015, 10:17

Да уж с навозом, я тоже так думаю. В этом году из прошлогоднего осеннего подсыпа кабачок вырос. :о) РОщу, пока не зацвел ещё, но листва с белыми разводами хорошо смотрится среди моих чернопятнистых :) Хайди мне тоже очень нравится, четыре саженца разных лет - два шли на убыль, ещё два второй год по два побега. Я её и на штамбе осенью в чк купила, плохо перезимовала, но, кстати, по этой линии предмет моей гордости и наслаждения :cry: Гартеншпасс без объяснения причин скончался. А она стоит на своем тонюсеньком штамбике, веточки по 5см, но живая :P
Очень удачные саженцы от Кордеса были в КЗ третьего года. Ну все достойно развиваются. А Эйфельзаубер, подсыпанная навозцем, в этом году на моём песочке как поднялась в шикарный шраб с шикарными цветками, а я её на зады посадила :?
Фоты позже скину, если дачные скоростя инета позволят :oops:
Надо, надо Розенкёнигин мне. Но хочется штамб 140, а не плывет в руки никак :cry: А голден бордер мне тоже очень нравится, но саженец шел в течение трех лет на убыль, посадила как померанца на зады, ну там он и растет уже 8лет на паре былинок, но цветет на них - Olya с Веба как куст показала когда-то полный- облачко золото-серебристых цветов.
Аватара пользователя
Miliza
в Клубе
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 09:59
Дача: около Звенигорода
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Miliza » 03 авг 2015, 13:07

Ира, на моем Flammentanz ( корнесобственная, мощный куст) несколько лет назад на корнях у шейки поселился гриб, я не сразу обнаружила, роза начала помирать. Пришлось у корней резать все до живого ( много) и пролить фунгицидом ( сейчас точно не помню чем). В тот момент уже с ней попрощалась. Разводила и лила на глаз. На то чтобы оклематься ей понадобился год. Роза радует до сих пор .
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗЫ. ВЕСНА-ЛЕТО 2014 г.- 2015 г

Irena_L » 04 авг 2015, 00:58

Девочки (и мальчики, конечно)!
Добралась до безлимитного Интернета и, пожалуй, тоже отчитаюсь.
Викса у меня нет, как-то пока не нашла для себя оттуда чего-то желаемого :020: Кордес, Тантау, Остин в основном...
Фото ставить смысла нет - большинство роз первогодки, с таких мало толку... Цветут, радуют глаз и нос :о)
Однако есть несколько фактов, которыми хочу поделиться...
1. Heritage. Очень нестандартная в плане роста розочка. Я как-то подсознательно жду от роз этакой кустистости под 2 метра... Понятно, что напрасно, но подкорочку уже не исправить :о) . Когда покупала в прошлом году это чудо была очарована фото цветков (у Уколова на сайте, у него же, кстати, и покупала), но и размерчик не забыла посмотреть. Однако кустик ушел в зиму сантиметров 30-35 роста. И это при том, что одновременно и там же купленный Мортимер Саклер к концу сезона был под метр высотой. И до конца первой волны цветения этого года Хери высоту не меняла, только распластывалась по горизонтали как почвопокровка. Я уж было решила поставить большой жирный крест на своих мечтах о розовом кусте. Но она, сбросив цветки первой волны, пару дней постояла в задумчивости... и сейчас уже 110 см :23: Что на 10 см выше тоже подросшего в этом году Морти))) Разлапистость тоже поуменьшилась. Обрезать под зиму не буду, пусть растет вволю.
2. Harlekin. Куплен одновременно с Хери и Морти, там же. Ну никак не хочет вести себя клаймбером. Высота кустика сантиметров 50 от силы, больше напоминает довольно аккуратный шарик (если кому интересно - я разместила его фото на Розебуке). Что ему нужно, чтобы заклаймбериться наконец - ну не знаю... Одновременно с ним были куплены еще несколько клаймберов (Lavinia, Pink Cloud, Ilse Crown Superior, Elfe) - ни у кого никаких проблем с длинными побегами нет. А ему как будто чего-то в мозгах не хватает, чтобы вырасти...
3. Pink Cloud. Шикарная роза, если кто любит розовый цвет. Обильное цветение, хорошая форма куста - у меня в любимках однозначно. Как-то раньше даже не думала, что роза может быть настолько красивой :oops: Правда схватила ЧП (но у меня без обработки ее примерно четверть всех роз схватили), но только частично. Помогло выстригание пораженных листьев "не дожидаясь перитонита" (с) :о)
4. Что-то после первой волны цветения замерла Lavinia, еще одна очень достойная, на мой взгляд, розочка... Ни одного нового побега ни от земли, ни из почек... Но я не расстраиваюсь - если до зимы ничего не выйдет, то на следующий год обязательно должно появиться)))
5. Не буду дублировать свой дневник на Розебуке, но посадила в этом году четыре старинные галльские розы. Вроде все ничего, но я в небольших непонятках: они как сели, так и сидят, никакого прироста. Длия старых галлик это нормально? Просто все остальные хоть капельку, но прирост дают.
6. Хочу сказать огромное спасибо Юле-Лазури за подаренные две New Down. Несмотря на то, что в соседней теме меня предупреждали о возможном разочаровании, оба подаренных кустика растут, цветут и радуют глаз. Ньюшка, возможно, не такая фарфоровая, как Heritage, но цвет очень достойный. В общем, если я и разочарована, то только тем, куда я их посадила. Даже муж говорит, что у забора на заднем плане этим розам не место :oops:
7. Johann Wolfgang von Goethe Rose. Собственно, претензий к самой розе у меня нет. Возможно, только некоторая необильность цветения. Но вот что совершенно точно - на Розебуке ни одно фото (даже "парадное") цвет розы точно не передает. Только словесное описание. Возможно, это связано с не очень понятной мне сложностью фотографирования красных цветов мыльницами и телефонами. Честное слово, даже удивительно - ни одна фотография из всей галереи этого сорта в цвет не попадает... Я уже боюсь ставить свои фото, сделанные полупрофессиональной зеркалкой, - они очень сильно будут отличаться от имеющихся.

И финал. Пока у меня около 70 сортов, но я решила заиметь примерно около сотни... Так что, еще есть, куда расти :о) Что хочется:
а) Yours in Continued Friendship, Britannia и Souvenir de William Wood - нигде не могу найти; если подскажете адреса, где можно купить без пересорта - буду очень признательна;
б) люблю все нестандартное, поэтому хочу собрать "клумбу" из коричневых сортов, во главе с Honey Dijon, - буду благодарна за подсказки по наполнению клумбы (ну и где можно купить тоже).
Закрыто