Ель (PICEA) Часть 1

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Ель (PICEA)

Мичуринка » 04 окт 2015, 09:49

Иулия писал(а):Темку перенесла в туи, а здесь ,если позволите, еще одно наблюдение с вопросом:
Вот мы приобретаем растения, сажаем их, рассчитывая, что их габитус будет постоянным в течение жизни дерева, меняться будет только размер. То есть, пендула не станет плюшкой, колонна не станет пендулой и т.д.
Вот 3 елки...
Сеянцы, одно слово :)
Для того и сажают сорта чтобы иметь предсказуемый результат.
А понятия "габитус" не стоит противопоставлять понятию "размер", так как размер также входит в понятие габитус :) (не обижайтесь :) )
( А Ель об. Ауреа в этом году дала огромный прирост, дожди, однако :) )
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 04 окт 2015, 10:48

Сеянец?... Не сорт? Но в природе же в лесу нет пендул, они не выживают что ли?
Мичуринка, а покажите, пожалуйста, вашу Ауреу. Мне бы понять, кого хочу купить и кого продают у нас под названием "Аурея" :44:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Ель (PICEA)

Мичуринка » 04 окт 2015, 14:09

Иулия писал(а):Сеянец?... Не сорт? Но в природе же в лесу нет пендул, они не выживают что ли?
Мичуринка, а покажите, пожалуйста, вашу Ауреу. Мне бы понять, кого хочу купить и кого продают у нас под названием "Аурея" :44:
В лесу есть ели с разным габитусом, в том числе и красивые плакучие. Помнится, Мышка Серафимка выкладывала фото такой, растущей рядом с ее участком.
На Вашем фото, судя по размеру, Ель колючая сеянцы, практически не сомневаюсь :)
У меня ель Ауреа пока еще в питомнике, а как выглядит ее взрослая мать, я не в курсе - мне за хорошее поведение на лекции подарили черенки с ели, растущей в Ботсаду МГУ. Говорят "большая, не горит"...
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Ель (PICEA)

lokos » 04 окт 2015, 17:29

Иулия писал(а): а потом так вообще, во второй половине жизни выдала 2 макушки и обе плачущие.. Что это и как можно объяснить? :o
И вдогонку фото из интеренета под названием "Ель колючая Глаука пендула" Это что, елка решила вспомнить, кто были ее предки и и перестала быть пендулой?
Всё просто,и то и другое результат вмешательства, допустим в первом случае природы или человека, тобиш механическое повреждение в точке роста на тот момент ,с которого и пошло две макушки.Пендульностью пока назвать рано,два ствола борятся за лидерство, мокрый тяжелый снег,случающийся в последнее время ледяной дождь, способствуют такой псевдопендульности.Во втором случае , низ это не естественное состояние дерева, а результат стрижки, человеком. Как то так :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Ель (PICEA)

Тоха » 05 окт 2015, 14:15

Москва

Изображение
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 05 окт 2015, 23:52

Тоха, сажали как будто прикололись: слева все ветки держат горизонтально, справа - одна вверх, другая вниз )
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Ель (PICEA)

mvf2004 » 07 окт 2015, 18:24

Иулия писал(а): Вот 3 елки Изображение,мимо которых ежедневно хожу: посажены, скорее всего были вместе с расчетом на единообразие (ели голубые, но фото это не передает), раньше это было модно и статусно.
Иулия, у меня тоже давно растут 3 видовых ели колючих - в разных местах,с разной инсоляцией и прочими разными условиями,которые я им обеспечила -кому полутень и тесное соседство,кому более солнечные места,но тоже в тесноте,но не в обиде. На одну еще и шютте в суровую зиму напало,облысела страшно,но восстановилась... У другой я специально отстригла макушку в детстве,она теперь растет двуствольной,мне нравится :) . В итоге все разные,но зато все очень характерные по виду,не а-ля жирные кремлевские красавицы :о)
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 07 окт 2015, 20:28

Даже среди чистокровных красавиц затесывается как минимум одна елка-индивидуалистка (не только по цвету хвои - о чем обычно говорят!) :) Ну и ладно, тем интереснее.
Mvf2004, а шютте напало на елку, которая совсем в тени росла? Просто, говорят, пунгенсы морозов вообще не боятся... Я как-то видела грибок на голубой - ужасное зрелище, как дорогой мех, изъеденный молью.. :cry:
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Ель (PICEA)

mvf2004 » 07 окт 2015, 22:04

Иулия писал(а): Mvf2004, а шютте напало на елку, которая совсем в тени росла? Просто, говорят, пунгенсы морозов вообще не боятся... Я как-то видела грибок на голубой - ужасное зрелище, как дорогой мех, изъеденный молью.. :cry:
Иулия,много старых фото остались на вебсаде,хорошо у меня еще есть записи в тетрадке ..сама сейчас опять посмотрела и ужаснулась :o -неужели такая страшная елка была ..растет на полном солнце,что и удивительно тогда было,вернее я тогда думала,что она просто сгорела.В ту зиму горело все подряд -зима 2009-2010 года. То есть вся практически хвоя у елки сначала зимой порозовела,а на фото уже середина лета,когда розовое стало коричнево-усохшим и выросли новые приросты

http://www.websad.ru/fpic.php?pic=123072
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 14 окт 2015, 13:39

Да уж, картина страшная, когда елка шюттит...
А видовая колючая, значит в ту зиму осталась цела, когда более голубая пострадала?
Может сыграло роль расположение веток? У видовой они вверх смотрят, наверное и инсолируются и проветриваются лучше....ну это так, как предположение. :idea:
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ель (PICEA)

Искатель » 14 окт 2015, 23:04

Ну просто какие - то страшилки :33:
Извините, но за 20 лет общения с хвойными, шютте елям, и вообще другим видам хвойных, вреда не наносило. Ну сидит периодически, немного питается, и всё. Да, и ни разу её не беспокоил препаратами :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Ель (PICEA)

mvf2004 » 15 окт 2015, 02:13

Иулия писал(а):Да уж, картина страшная, когда елка шюттит...
А видовая колючая, значит в ту зиму осталась цела, когда более голубая пострадала?
Может сыграло роль расположение веток? У видовой они вверх смотрят, наверное и инсолируются и проветриваются лучше....ну это так, как предположение. :idea:
они обе видовые,одна голубая,другая ,можно сказать,зеленая,.
Колючие зеленые бОльшая редкость,я специально себе и такую зеленую хотела для разнообразия . А что ветви по разному расположены,так я и не приглядывалась,а сейчас вдруг увидела,и правда,есть разница :)
Но,не думаю,что это как то повлияло.. Растения ,они ведь как люди. Одни почему то болеют постоянно ,каждый год гриппуют и прочие напасти их обязаетльно посетят,а другие в тех же ситуациях -хоть бы хны :о)
Иулия
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 00:09
Дача: Московская область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ель (PICEA)

Иулия » 15 окт 2015, 10:01

Mvf2004, в том-то и дело, что по мнению специалистов, как я поняла, почти все болезни у деревьев сопряженные, то есть грибком и вредителем заболеет только тот экземпляр, который изначально чем-то ослаблен: недополивом или заболоченностью, посадкой не на том месте, нехваткой влажности воздуха или солнца и т.д.
Искатель, так поделитесь секретом, как нужно ухаживать, что бы голубые ели не болели?
Аватара пользователя
Искатель
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 21:35
Дача: Владимирская область
Поблагодарили: 17 раз

Re: Ель (PICEA)

Искатель » 15 окт 2015, 18:49

Секретов нет. Правила давно определены. Не надо хапать всё подряд , что нравится. Мы все этим страдаем. Дренаж, световой режим, хотя бы одноразовая в год обработка медь содержащими, активный полив, мульча, грамотный подбор сортов :)
Аватара пользователя
mvf2004
в Клубе
Сообщения: 4398
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 14:18
Дача: Кубинка
Благодарил (а): 1388 раз
Поблагодарили: 4728 раз

Re: Ель (PICEA)

mvf2004 » 15 окт 2015, 19:56

Искатель писал(а):Ну просто какие - то страшилки :33:
Извините, но за 20 лет общения с хвойными, шютте елям, и вообще другим видам хвойных, вреда не наносило. Ну сидит периодически, немного питается, и всё. Да, и ни разу её не беспокоил препаратами :)
Игорь,дык у вас сад молодой. А нашему седьмой десяток. На старых яблонях и сливах много болячек. Такое соседство безусловно влияет и хвойные в неблагоприятные зимы.а у нас такие постоянно :о) ,могут и подцепить чего ..

Иулия,обе ели были куплены взрослыми и жили в саду уже не первый год. Так что в теории то все верно сказано,а в жизни бывает по всякому.. вот так ходишь,ходишь в школу,потом бац -вторая смена :о)
Закрыто