Мартагоны

Все о лилиях

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Мартагоны

Big Mama » 19 ноя 2015, 12:26

На чешуйках появляются луковки, скоро буду сажать их в стаканчики с землей. В связи с этим вопрос к тем, кто экспериментировал в прошлом году (Лена-Хелен?) и выставлял горшочки на подоконник. Как прошел эксперимент? Это я к тому, что холодильник забит. Отзовитесь, плиз!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 9091 раз

Re: Мартагоны

Tatra » 19 ноя 2015, 13:10

Big Mama писал(а):На чешуйках появляются луковки, скоро буду сажать их в стаканчики с землей. В связи с этим вопрос к тем, кто экспериментировал в прошлом году (Лена-Хелен?) и выставлял горшочки на подоконник. Как прошел эксперимент? Это я к тому, что холодильник забит. Отзовитесь, плиз!
Елена, цитата из конспекта лекции (http://daylily.ru/p2516.htm):
"Когда образуются луковки, убираем это дело в холодильник. В холодильнике примерно столько же времени проходит до образования маленьких тоненьких листиков. Начало образования листиков – это время высадки маленьких луковок, пикирования."
Т.о., убирать в холодильник надо именно в таком виде, не рассаживая. А пикировать следует уже когда листья появляются. И с листьями в холодильник не надо.
Аватара пользователя
Мар
в Клубе
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 21:46
Дача: Расторгуево, Московская область
Откуда: Москва,Киевская- Университет
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Мартагоны

Мар » 19 ноя 2015, 13:15

Елена, спасибо, как вовремя вы написали- я давно не смотрела, а уже тоже луковки готовые :)
Татьяна, и вам спасибо- уже в холодильнике:)
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2840 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Мартагоны

Big Mama » 19 ноя 2015, 14:14

Татьяна, да я насчет холодильника в курсе (сама так уже дважды делала). А в землю высаживаю по совету нашей Листвянки; все получается. Но вот наша Хелен писала, что можно и на подоконнике оставлять: lilii-f64/martagony-t8637-750.html
И что с обычными лилиями она это уже успешно проделывала.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7987
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 9091 раз

Re: Мартагоны

Tatra » 19 ноя 2015, 21:06

Лена, что получается? Идея - выиграть год, стоя на подоконнике высаженные в грунт, они не пропадут, я думаю. Но скорее всего, год не сэкономится.
А Наташа высаживала в грунт по этой причине:
"При осенней закладке чешуек на проращивание (в комнатных условиях) я после появления луковичек убирала их в холодильник, чтобы сымитировать зиму. И чтобы не занимать место на подоконнике, там были другие растения. Перед тем, как убрать в холодильник, сажала луковички по маленьким плошечкам, потому что к тому моменту их корешки начинали переплетаться, и я боялась, что весной их поломаю."

Если у вас нет места в холодильнике и при этом вы хотите сэкономить год - не рассаживайте по емкостям, что увеличивает занимаемый объем, и убирайте в холодильник.
Аватара пользователя
Светкин
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 17:29
Дача: Новосибирская область, Буготакские сопки
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Мартагоны

Светкин » 05 дек 2015, 08:08

Простите, я хочу добавить про Лену(Хелену). У неё несколько семян мартагонов нарастили луковки и сразу выпустили листик. Вот она и волновалась, куда их девать, т.к. положено в холодильник. Но листик же там пропадёт. И она вроде оставила эти несколько на окне.
altaysad2015
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 19:12
Дача: Алтайский край, г. Барнаул
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

altaysad2015 » 22 янв 2016, 10:23

Уважаемые форумчане))
Всем доброго времени суток.
Принимайте в свои прекрасные ряды любителей мартагонов.
Очень благодарна вам за эту темку. Прочитала от "корки до корки".
Вопрос: получила на этой недельке семки мартагончиков. Планирую посеять. Как думаете не поздно? Сама считаю.... - вроде по срокам боль мень получается) В грунт пойдут в июле-августе , по моим подсчетам :)
И еще вопрос. Читала как проверяются семки на качество (если можно так выразиться...) Посмотрела что получила я. Покупала у двоих людей. От одного: все с зародышами, от второго - почти все пустые, а те которые вроде бы с зародышами - как то и не совсем что ли с зародышами. Их сразу на выкид можно? Или все-таки посеять? Вдруг у меня с глазами плохо :о) :о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Мартагоны

мышка Серафимка » 22 янв 2016, 14:31

Раз куплены, то сейте. Выкинуть всегда успеете.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7022
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7947 раз
Поблагодарили: 9579 раз

Re: Мартагоны

Дюймовочка » 22 янв 2016, 14:53

Я сеяла свои семена. На альбе зародыши хорошо были видны, а вот с сортовых - не очень-то. Просто альба, получилось, взошли первыми и все, а с сортовых - попозже и не все, половина пока. Всходили - альба - через месяц, сортовые - от полутора до двух. А зародыши стали видны хорошо, когда семена полежали дней десять во влажном состоянии. Сеяла на ватные диски в прозрачную посуду.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мартагоны

Анина » 23 янв 2016, 15:19

Я тоже мартагоны обожаю, не кормлю, растут между пионами. потому фотала в основном "верхи". Таблички с именами есть под каждым кустиком, но.. вовремя фото не подписала, теперь и не вспомню по именам. Больше всего мне нравится Альбум, но она у меня перволетка, был один махонький цветок, не фотала.

-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
olga51
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 08:11
Дача: нижегородская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

olga51 » 23 янв 2016, 19:13

Боже мой какая красота: буду по весне искать луковки мартагошек в магазинах.Прям влюбилась! :29:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 2296 раз

Re: Мартагоны

ТОНИ » 23 янв 2016, 19:41

Не-а,в магазинах их не найдете,скорее всего.Ищите в интернетмагазинах,проверенных или с рук,в Поиске есть,в Подворье.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Мартагоны

Георгинка » 23 янв 2016, 20:07

ТОНИ писал(а):Не-а,в магазинах их не найдете,скорее всего.Ищите в интернетмагазинах,проверенных или с рук,в Поиске есть,в Подворье.
Можно так же купить в МУ.
Аватара пользователя
irimoroz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 21:34
Дача: Московская обл, Рогачево
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Мартагоны

irimoroz » 23 янв 2016, 20:21

Георгинка писал(а):
ТОНИ писал(а):Не-а,в магазинах их не найдете,скорее всего.Ищите в интернетмагазинах,проверенных или с рук,в Поиске есть,в Подворье.
Можно так же купить в МУ.
Есть предложения по мартагонам в Ситцевом саде.
Аватара пользователя
olga51
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 08:11
Дача: нижегородская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мартагоны

olga51 » 24 янв 2016, 08:05

Спасибо Вам большое!Только в подворье уже закончились.Выспалась блин,а в Поиске почему то не нашла мартагоны.Сейчас посмотрю в Сит. саде,я там хосту заказывала.Как говорил Никулин"будем искать".
Закрыто