Пионы. Часть 4

все о пионах

Модератор: Tatra

Закрыто
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10955 раз
Поблагодарили: 9064 раза

Re: Re:Пионы. Часть 4

Tatra » 08 фев 2016, 21:09

мышка Серафимка писал(а):...Ты другие сорта не можешь озвучить? Я смогла прочесть только Ирокез на первом фото. Меня немахровые интересуют. Те, которые с желтыми пампонами внутри :о) Особенно розовый и лимонный.
Наташа, иди сюда:
vystavki-prezentacii-lekcii-f58/vystavka-piony-pozdnie-muzey-timiryazeva-t21370-15.html
Там автор выложила свои фото с той выставки, может, найдешь и названия. А если нет - можно спросить у Татьяны-Кокосик здесь:
vystavki-prezentacii-lekcii-f58/roo-klub-cvetovody-moskvy-malaya-gruzinskaya-t10178-165.html
Вдруг помнит, это же их выставка была.
А я простые точно не помню. Помню махровые на том столе в центре: Искра Надежды, Тайфун, Pastelegance (соотношение цена/впечатление - так себе), Carnation Bouqet (цвет - изумительный, порадовалась, что приобрела раньше).
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Пионы. Часть 4

мышка Серафимка » 09 фев 2016, 01:21

Тань, спасибо! Посмотрела. Розовый нашла Sugar N'spice, а лимонный нет, но думаю что это Claire de Lune.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Пионы. Часть 4

артик » 09 фев 2016, 11:47

В Киеве вышла книга В.Ф. Горобца "ПИОНЫ", тираж 300 экз., стоит дорого, но на хорошей мелованной бумаге и с хорошими фотографиями. Самое ценное описание всех сортов пионов Киевского ботсада от Харченко до сегодняшних дней.
Изображение Изображение
Последний раз редактировалось артик 09 фев 2016, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пионы. Часть 4

Анна 12 » 09 фев 2016, 13:03

А дорого это сколько?
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2436
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Пионы. Часть 4

артик » 09 фев 2016, 13:49

Анна 12 писал(а):А дорого это сколько?
http://bdzhilka.in.ua/index.php?productID=2651
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы. Часть 4

Irena_L » 14 фев 2016, 21:34

Привет всем!
Я из разряда розанутых на всю голову в этом году плавно переквалифицируюсь в пионутых))) На сегодняшний день на балконе лежат 8 пакетиков с клубнями, ожидаются приездом еще 16. Все травянистые, из Подворья.
Собственно, что хотела спросить у более опытных товарищей. Как мне лучше это богатство сохранить и потом высадить? Чтобы не потерять никого?
Есть опыт прошлого года, не очень радостный. Купила несколько травянистых в Седеке. Не в феврале, дело было ближе к апрелю. Посадила в большие такие горшки. Думаю, розы сидят и этим нормально будет. Собственно, все было нормально, а как же. На застекленном балконе, при комфортной температуре и поливе дунули все в рост просто шикарно. А вот после высадки в июне в грунт... не выдержали суровых условий открытой природы. Нет, холодов не было, только солнце-ветер. И вся зеленая листва увяла напрочь. Я, конечно, надеюсь, что в корне хоть что-то осталось, весной пойдет... Но по состоянию на конец лета - надежда моя весьма и весьма призрачная.
И вот не хочу повторения истории этой весной. Там была ерунда: проходила мимо - взгляд зацепился - стоит копейки - почему бы не купить... А в этом году совсем иная история.
В общем что я решила. Из пакетов, в которых они продавались, достать однозначно - внутри конденсат и убрать его из закрытого пакета невозможно. Сложить всех в картонную коробку аккуратно, сверху засыпать тем субстратом, в котором они продавались. И на балкон - там сейчас +2 примерно. А вот что мне делать, когда температура на балконе повышаться начнет? В холодильник у меня коробка с 24 деленками не влезет однозначно...
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Пионы. Часть 4

Cat » 14 фев 2016, 23:07

Если будет плюсовая на улице, везите на дачу, копайте яму и в нее вашу коробку. Конечно, если вода не стоит на участке. Может у соседей или у вас подвал на даче, тогда туда.
Кстати , я сохраняла помню свои корни пионов тоже в коробке, но в опилках смешанных с землей и совсем чуть увлажненных.
Если вода стоит, может какую-то емкость пластиковую сначала, потом вашу коробку. Емкость края тогда чуть выше уровня земли и сверху крышу сделать на все это сооружение и землей опять засыпать.

:30:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы. Часть 4

Irena_L » 15 фев 2016, 00:05

Рая, спасибо! Подвалов как таковых нет. Но можно придумать что-то подвалоподобное...
А можете подсказать температурный режим хранения, чтобы лучше ориентироваться?
И еще вопрос - сажать их нужно будет уже после окончания угрозы заморозков? Или можно раньше?
Я уже поняла, что цветов в этом году ни на одном новом пионе я не увижу. Но хотя бы ростки из земли вылезут?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7020
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7939 раз
Поблагодарили: 9577 раз

Re: Пионы. Часть 4

Дюймовочка » 15 фев 2016, 00:42

Вылезут ). Но невысокие будут - процентов 20-30 от нормальной высоты по сорту. На следующий год - половина или повыше. Не провоцируйте их сейчас на просыпание. Если не проснутся, то как только можно будет землю копать - сажайте.
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 4

NataliaT » 15 фев 2016, 00:49

Irena_L писал(а):Рая, спасибо! Подвалов как таковых нет. Но можно придумать что-то подвалоподобное...
А можете подсказать температурный режим хранения, чтобы лучше ориентироваться?
И еще вопрос - сажать их нужно будет уже после окончания угрозы заморозков? Или можно раньше?
Я уже поняла, что цветов в этом году ни на одном новом пионе я не увижу. Но хотя бы ростки из земли вылезут?
Пион - растение "холодного старта". Я сажаю пионы по мере получения. И в ноябре, и в декабре, и в январе, и т д. Если планирую получение и знаю место посадки, то готовлю посадочное место с осени. Сейчас я бы отвезла на дачу и посадила бы на любое свободное место. Земля сейчас не замерзшая, по крайнейн мере у нас. Выкопала бы ямку, положила пион, засыпала привезенной землей и снегом. Все.
Если на дачу не ездите, то в бумагу, газету и в холодильник, или место, где соответствующая температура. Балкон, подвал, или что там еще может быть. И при первой поездке на дачу - в землю.
И ростки вылезут, и зацветут, возможно.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы. Часть 4

Irena_L » 15 фев 2016, 11:15

NataliaT писал(а):Пион - растение "холодного старта". Я сажаю пионы по мере получения. И в ноябре, и в декабре, и в январе, и т д. Если планирую получение и знаю место посадки, то готовлю посадочное место с осени. Сейчас я бы отвезла на дачу и посадила бы на любое свободное место. Земля сейчас не замерзшая, по крайнейн мере у нас. Выкопала бы ямку, положила пион, засыпала привезенной землей и снегом. Все.
Если на дачу не ездите, то в бумагу, газету и в холодильник, или место, где соответствующая температура. Балкон, подвал, или что там еще может быть. И при первой поездке на дачу - в землю.
И ростки вылезут, и зацветут, возможно.
Наталья, спасибо!
В выходные на дачу собираемся, так и сделаем. А какую глубину у этой "времянки" делать? И надо ли будет сверху на всякий случай укрыть Агроспаном от возможного промерзания земли?
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 4

NataliaT » 15 фев 2016, 13:12

Irena_L писал(а):
Наталья, спасибо!
В выходные на дачу собираемся, так и сделаем. А какую глубину у этой "времянки" делать? И надо ли будет сверху на всякий случай укрыть Агроспаном от возможного промерзания земли?
Глубина "времянки" такая же, как и при посадке на постоянное место. Не надо заглублять. Вы же хотите, чтобы они зацвели :)
Я ничем не укрываю, если только с осени листовым опадом или вайями папоротника. Агроспан или еще что такое же примерзнет к почве, почки вылезут, могут сломаться... Сейчас укрыла бы лапником и снега побольше.
И весной освободится время для других неотложных дел. А пересаживаю тогда, когда определю постоянное место и у меня есть свободное время. Иногда так и растут года два-три...
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Пионы. Часть 4

Irena_L » 15 фев 2016, 13:27

NataliaT писал(а): А пересаживаю тогда, когда определю постоянное место и у меня есть свободное время. Иногда так и растут года два-три...
Ого, какая интересная подсказка! Спасибо! Никогда б не догадалась, что времянка может быть на несколько лет))) :72:
Аватара пользователя
NataliaT
в Клубе
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 16:15
Дача: Орехово-Зуевский район
Откуда: Москва, Новогиреево
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 344 раза

Re: Пионы. Часть 4

NataliaT » 15 фев 2016, 13:54

Irena_L писал(а):
NataliaT писал(а): А пересаживаю тогда, когда определю постоянное место и у меня есть свободное время. Иногда так и растут года два-три...
Ого, какая интересная подсказка! Спасибо! Никогда б не догадалась, что времянка может быть на несколько лет))) :72:
А почему не может? Какая пиону разница, где расти? Можно посадить близко. Экономия места, пока подрастает, нет пустых мест. Я сажаю на расстоянии 20 см.
Ну, если себе не доверяете, что сможете аккуратно пересадить, можно сейчас в горшок и в землю. Но надо обладать определенным опытом. Это опасно тем, что если будет выступать край горшка над землей, там будет "озеро" из талой воды, а летом от дождей и полива... А пионам это не понравится, и Вы можете их потерять. Поэтому, мне кажется, что проще для Вас и лучше для пионов просто в землю. Я так посадила два у подружки на участке в НГ каникулы. Показывала, как это делается. Поэтому знаю, что земля копается. Успехов!
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Пионы. Часть 4

Fotinia » 15 фев 2016, 15:07

Фото030 - копия.jpg
Добрый день! Года два-три назад на этом же форуме подсказали еще один способ передержки пионов, полученных весной ( я так и сделала, получилось удачно): посадить в горшок, на холодный балкон, держать там до наступления теплых дней, перевезти на дачу, держать в горшке до осени. А затем в обычные сроки перевалить на постоянное место. Способ необременителен. Можно спокойно подготовить посадочное место. Корневая хорошо нарастает, пион все время на виду, у меня все лето сидел на открытой решетчатой веранде (я не закапывала в землю). Куплен был в апреле 2012 года, в 2014 были бутоны - я их удалила, зацвел в 2015. Сорт Сара Бернар, очень его хотелось иметь! :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Fotinia 15 фев 2016, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто