Новогодний стол

полезные рецепты домашних (и не только) заготовок
Ответить
Большой любитель
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 17:13
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Большой любитель » 18 дек 2007, 00:02

Глубочайшее, несказанное спасибо! "оливковое масло, я так его люблю" Надеюсь, начет подсолнечного Вы пошутили :72:
Только извините, не поняла, на салат выкладывать - горячие креветки?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4010 раз
Поблагодарили: 932 раза

Татьяна » 18 дек 2007, 00:15

Тамара писал(а):Игорь! Класс! А желтки-то, а желтки? Никак вы с Ольгусей курочек на кухне держите?


Тамар, у них в Питере яйца такие особые продают - у нас в Ашане бывают. Там классные желтки. "РОСКАР" называются... Рекомендую!

Игорь, я в отпаде!!! СУПЕР! Балин, даже яишенки захотелось. Спасибо за идею, состряпаю своему драгоценному!
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 18 дек 2007, 00:55

Орешки просто насыпать щедрую горсть, а с маслом подсолнечным (без запаха) не пошутила, т.к. мой муж оливковое масло не ест- глупец!
Дальше.
УТКА С ЯБЛОКАМИ
Берётся утка потрошенная (1,8 -2,6 кг).Остатки внутренностей (легкие и другая, не вынутая хрень) удаляются через имеющуюся дырку, не разрезая. Солить, перчить -по вкусу. Яблоки (лучше антоновка, но сейчас можно и любые зеленые) нарезать на 4-6 частей, удалить серцевинку и набить ими брюшко и шею туго.
Брюхо зашить толстой нитью. Засунуть всё это в пакет для запекания и в разогретую до 180-200 град духовку. Дальше спи-отдыхай 2 - 3 часа (зависит от размера утки).
Вынуть, быстро снять пакет (а то прилипнет), а уточку нарезать на части (лучше настрич спец ножницами) и уложить на блюдо перекладывая, вынутыми яблоками. Если оказалось, что чуть не хватает соли, то подсолить сверху.
Осторожно!Утка горячая,резать аккуратно.
Не беда, если она будет на столько мягкая, что развалится на мелковатые куски. На вкус это не влияет. Оторваться невозможно. Когда собирается моя большая семья я делаю 2 утки, т.к. одна - это на 4-5 человек.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 18 дек 2007, 01:50

"Свинина в соевом соусе" - требуется спецпосуда

Свинину,1,5 кг, (лучше шейку) при помощи шприца с толстой иглой (всё-таки я при медицине много лет) накачать соевым соусом, со всех сторон и глубоко.
Собственно это - всё!
Остальное - это кастрюля! Она из необожженой глины. Продается в посудных отделах больших магазинов. Кстати, прекрасный подарок! Мне её подарили несколько лет назад - очень довольна.Зову её -ГЛИНКА
Её, кастрюлю, надо замочить "с головой" на 2-2,5 часа в холодной воде. После чего положить в неё мясУ и в разогретую до 200 град. духову на те же 2- 2,5 часа запихнуть. Ни масла, ниводы добавлять не надо!
После приготовления сразу вынимать из ГЛИНКИ, т.к. она (мясА) в ней может пересохнуть, резать на куски и поедать тут же!


РЫБА ПОД ХРЕНОВЫМ СОУСОМ -требуется спецпосуда
(кастрюля длиной от 60 до 90 см продаются там же, где и ГЛИНКА, так же являются прекрасным подарком)
Овощи:
морковь - 4-5 шт.
лук репч. - 4-5 шт.
сельдерей корень целый (см 15 в диаметре)
Много травы - укроп, петрушка, семена укропа, листья сельдерея,
тмин, черный перец горошком, лавровый лист
Все перечисленное порезать произвольно, т.к. потом это всё в отходы уходит, и уложить на дно кастрюли равномерно.
Сверху на кастрюльный вкладыш (на фото- с дырками) положить форель (наверное, можно и другую рыбу) где-то на кг 1,5 (предварительно - помыть, удалить жабры, чешую).
Залить водой так, чтобы рыба была в воде лишь на треть.
Воду крепко посолить и поставить на огонь (т.к. кастрюля 60-70 см длинной, то на 2 конфорки). После того, как закипит варить 20-25 минут.
Соус: 200 гр. сметаны 25-30% жирности, 50 гр. майонеза, соль и хрен сливочный - по вкусу.

Рыбу сначала поднять на вкладыше и дать стечь бульону, потом осторожно переложить на удлиненную (рыбную) тарелку целиком. И так, во всей красе, подавать к столу (порежете уже на столе) с хреновым соусом под аплодисменты гостей.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 18 дек 2007, 01:55

*Сглатывая слюну*
Галина, а рыбную солянку можно?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 18 дек 2007, 02:06

Татьяна писал(а):
Тамара писал(а):Игорь! Класс! А желтки-то, а желтки? Никак вы с Ольгусей курочек на кухне держите?


Тамар, у них в Питере яйца такие особые продают - у нас в Ашане бывают. Там классные желтки. "РОСКАР" называются... Рекомендую!
Татьян, я тоже фанат. Если РОСКАРА в доме нету, фсе, других не хочется. :oops: Покупаю только ИХ! :о)
Последний раз редактировалось Ann 18 дек 2007, 02:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 18 дек 2007, 02:06

И на сегодня -последний рецепт:
"Форель в соевом соусе"

Форель(можно сёмгу, но она для мня жирновата) залить обильно соевым соусом на 2-3 часа.
Летом жарим её на огне (мангал, барбекю). При этом не режим на стейки, а готовим большими кусками, порезанными вдоль хребта (именно так порезанную рыбу и замачиваем).
А зимой режу на стейки, замачиваю , перед закладкой в духовку чуть-чуть смазываю с обеих сторон майонезом. Укладываю в глубокий протвинь и ставлю на 30 минут в разогретую до 180 град. духову.
Всё! Когда готовлю для нас с мужем (годы, годы....) майонезом не смазываю.
На мой взгляд так легче, но молодые любят пожирнее.
Выбирайте!
Желаю всем приятного аппетита и новых впечатлений.
Галина
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 18 дек 2007, 02:13

Большой любитель писал(а):Глубочайшее, несказанное спасибо!
Только извините, не поняла, на салат выкладывать - горячие креветки?
Криветки чуть теплые.
Аватара пользователя
Надю
в Клубе
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 08:58
Дача: Авсюнино
Откуда: Москва Карачарово

Надю » 18 дек 2007, 02:13

Галина, :oops: а меня ОВОЩНОЕ РАГУ заинтересовало :70:
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 18 дек 2007, 02:15

Вереск писал(а):*Сглатывая слюну*
Галина, а рыбную солянку можно?
Женечка!Обязательно завтра напишу!
Сегодня уже поздно.
Галина
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Пушкина Галина » 18 дек 2007, 02:50

Надю писал(а):Галина, :oops: а меня ОВОЩНОЕ РАГУ заинтересовало :70:
Обязательно!Завтра!
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 18 дек 2007, 10:33

Тамара писал(а):Алеся! А плавленный сыр тоже нужно на терке потереть? Жирный не очень-то потрешь. Или вилкой размять?
Тамара, плавленный сыр на терке не надо :) Для приготовления лучше всего тот плавленный сыр, что в ванночках продается.
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 18 дек 2007, 12:18

Я тогда тоже напишу. Про крабовый рулет в лаваше. С лавашом много чего придумывают, но за праздничным столом этого рулета никогда не остается - все съедают.

Нужно по пучку зеленого лука и укропа, 4 яйца, 200г крабовых палок (лучше Меридиановских) и 250г майонеза (у меня уходит грамм 300).
Лаваша 5 листов 30х30 см примерно (из стандартных длинных 3-х листов получается 6 нужного размера).

Зелень порубить, смешать и разделить на 2 кучки.
На первый лист равномерно рассыпать кучку зелени, посолить и помайонезить.
Сверху кладем второй лист лаваша, на него 2 яйца, порезанных ломтиками. Соль, майонез.
Сверху третий лист. На него все крабовые палки, развернутые или порезанные вдоль. Соль, майонез.
Четвертый лист с яйцами, как второй. Пятый - с зеленью, как первый.
Получается: зелень-яйца-крабовые палки-яйца-зелень. Каждый слой посолить и по майонезить.
Заворачиваем это сооружение в рулет. Если остался еще лист лаваша, заворачиваем в него рулет, чтоб форму держал. В пакет и часа на 4 в холодильник. Есть можно в течение 3-х дней.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 18 дек 2007, 12:24

а про копченую курицу с ананасами (салат) надо писать или и так все знают?
Вереск
в Клубе
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 22:30
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Вереск » 18 дек 2007, 12:25

А семга или форель лучше всего у меня получается без всего на быстром огне.
Стейки с кожей посолить,выложить на противень. Духовку разогреть на максимальной температуре. Туда рыбу минут на 5-7. Не больше, а то сухая будет.
Рыба получается очень нежная с легкой корочкой.
Ответить